Перейти к содержимому

 

Фотография

Лавр благородный

laurus nobilis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#321 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 May 2012 - 00:48

А я четыре пакета семян купила. Посеяла 13 января этого года. Жду...... Надо было пятый пакетик покупать. :D

#322 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 May 2012 - 14:58

Всё ! Семена не взошли - все четыре пакетика. Я расстроилась и .... купила двухгодичный лаврик. Палка с листиками длиной 30 см. Обрезала его , оставив стволик 10 см , а обрезки буду пытаться укоренить.

#323 Vitalemon

Vitalemon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Город-Герой Киев

Отправлено 28 June 2012 - 21:02

Приветствую всех форумчан!Я тут новенький)и хотел бы проконсультироваться с более оптытними лавроводами о своей проблеме.Мне вчера пришел заказанный мной по интернету(никогда больше :diablo: ) небольшой кустик лавра.Когда я открыл коробку с посылкой я был мягко говоря огорчен.Растение в оказалось в плохом состоянии,70 % листьев поражены чем-то, они дырявые, некоторые корчичневые, сухие пятна на листьях + немного имеет место быть щитовка :angry: !Но на самом сильном побеге есть 3 крупных молодых салатовых листа, они вроде-бы целы.Собственно хотел что-б форумчане скоординировали мои ближайшие действия над пациентом.Деваться некуда!Надо воскрешать,помогите пожалуйста!Заранее благодарен!
Изображение

#324 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 June 2012 - 23:24

Дааа..., Вы же в столице живёте, наверное можно было без пересылки найти. ИМ фото неудачное, если стаканчик прозрачный, то должны быть видны корни в каком они состоянии, живые? Лавр может при правильном уходе и от пенька отрасти.

#325 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2012 - 02:15

Виталий, не огорчайтесь, не самое худшее растение. Не удаляйте живые листья, даже поврежденные гусеницами (они будут осуществлять фотосинтез). Щитовку опрыскайте Актарой, ею же пролейте весь земляной ком. Вот корни вы не показали. Но, судя по свежему приросту, с корневой там порядок, а ботва нарастёт. Изолируйте от своих старожилов, подержите в карантине. Очень даже неплохое деревце. Хлороза не видно. Всё нормально. А щитовка - не проблема.

#326 Vitalemon

Vitalemon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Город-Герой Киев

Отправлено 29 June 2012 - 11:23

Дааа..., Вы же в столице живёте, наверное можно было без пересылки найти. ИМ фото неудачное, если стаканчик прозрачный, то должны быть видны корни в каком они состоянии, живые? Лавр может при правильном уходе и от пенька отрасти.

Та вот решил сэкономить, цена подкупила :wink2: как говорится скупой платит дважды,будет уроком.Корней незаметил сбоку.

#327 Vitalemon

Vitalemon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Город-Герой Киев

Отправлено 29 June 2012 - 11:29

Виталий, не огорчайтесь, не самое худшее растение. Не удаляйте живые листья, даже поврежденные гусеницами (они будут осуществлять фотосинтез). Щитовку опрыскайте Актарой, ею же пролейте весь земляной ком. Вот корни вы не показали. Но, судя по свежему приросту, с корневой там порядок, а ботва нарастёт. Изолируйте от своих старожилов, подержите в карантине. Очень даже неплохое деревце. Хлороза не видно. Всё нормально. А щитовка - не проблема.

Спасибо за оперативный и толковый ответ!Вы думаете это гусеницы его так изуродовали?ужас!Если они есть то актара по идее и их убьет...а клеща она случайно не убивает?Просто на цитрусах с этой же партии листья некой "мраморной" фактуры(темно зеленые в мпелкую салатовую крапинку) по симптомам прочитал что клещ,хоть и самих зверей не разглядел :scratch_one-s_head:

#328 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2012 - 11:59

Клеща не видно, но видны следы их пребывания на цитрусах? Нужно действовать так, как будто они есть. Вероятно, перед отправкой их потравили. Но одной обработки, как вы понимаете, недостаточно. Актара клещам не помеха. Нужны акарициды.

#329 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 30 June 2012 - 18:21

Виталий, а что там на грунте лежит, не мох случаем? Его нужно убрать! Лавр любит щелочную почву, богатую органикой. В уличной земле, смешанной со спитым чаем, будет расти лучше, чем во всяких специализированных грунтах.

#330 Vitalemon

Vitalemon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Город-Герой Киев

Отправлено 02 July 2012 - 03:22

Виталий, а что там на грунте лежит, не мох случаем? Его нужно убрать! Лавр любит щелочную почву, богатую органикой. В уличной земле, смешанной со спитым чаем, будет расти лучше, чем во всяких специализированных грунтах.

Он самый!Уже убрал!Cпасибо за рекомендацию,а под какими деревьями лучше собрать почву?

#331 Vitalemon

Vitalemon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Город-Герой Киев

Отправлено 02 July 2012 - 03:24

Клеща не видно, но видны следы их пребывания на цитрусах? Нужно действовать так, как будто они есть. Вероятно, перед отправкой их потравили. Но одной обработки, как вы понимаете, недостаточно.
Актара клещам не помеха. Нужны акарициды.

Однозначно сказать не могу,я пока дилетант :scratch_one-s_head: но приму все необходимые меры!Спасибо!

#332 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 02 July 2012 - 23:30

а под какими деревьями лучше собрать почву?


Поищите место, где растёт мощная крапива, вот из-под неё земелька - самое то :ok: . А вообще, почву можно набрать на любой полянке, где сочная и здоровая растительность "буйствует".

#333 Vitalemon

Vitalemon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Город-Герой Киев

Отправлено 04 July 2012 - 02:25

Ооо!Спасибо!А такая земля и для цитрусов подойдет?

#334 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 July 2012 - 12:13

Купил лавр. С дренажных отверстий вылезло много корней. Планирую его пересадить. В горшке на верхнем слое грунта есть мох. При пересадке его сохранять или снять слой грунта с мхом? :scratch_one-s_head:

#335 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2012 - 14:17

Слой грунта с мхом снять, подсыпать свежего.

#336 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 July 2012 - 17:06

А какого цвета должны быть кончики молодых корешков у лавра ? Дело в том, что у меня укоренился черенок лавра ( месяц стоял в воде в тепличке). Вчера вынула его, чтобы посадить - у него три корешка длиной до 1 см и обратила внимание, что самые кончики корней черные , вроде как точка их роста черного цвета... Сами же корешки нормальные, твердые, желтоватого цвета. Посмотрела в лупу , чтобы понять не гниль ли это, но так ничего и не поняла. У нас последние несколько дней дикая жара и в квартире у меня 30 градусов - не могли ли корешки свариться ? Или такой их цвет - норма ?

#337 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2012 - 14:21

Трудно сказать, какого цвета кончики корешков у лавра. Обычно корешки в земле и их не видно. Юлия, посадите черенок, пусть пока в тепличке, если там влажность высокая. Думаю, что будет расти ваше растение. А при такой жаре (у нас такое же пекло) всякое может быть с корешками. Но, повторюсь, будем надеяться на лучшее.

#338 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 July 2012 - 16:20

Валентина , спасибо. Лаврик у меня в тепличке - как только начнёт расти тепличку сниму. Очень хочется надеяться на лучшее...

#339 Nasnas

Nasnas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Коломна, МО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2012 - 15:39

А мои совсем не хочет расти. Все сидит и думает о чем-то

#340 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 July 2012 - 15:55

Три недели назад купил лавр. Сделал перевалку в бОльший горшок (на 2 см), с осмотром корней (корни не гнилые). За это время он не подает признаков роста. Есть ли у лавра периоды роста? Или он адаптируется?



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования