Перейти к содержимому

 

Фотография

Лавр благородный

laurus nobilis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#341 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2012 - 15:59

Лавры растут небыстро. Особенно, если купленный лавр выращивался в ОГ. Если листьями не бросается, то уже хорошо.

#342 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 July 2012 - 20:20

Мои лавры тоже не растут пока. Рассаживала ещё в мае, но я не беспокоюсь, это нормально для лавра. Главное в этот период не залить и не засушить его.

А какого цвета должны быть кончики молодых корешков у лавра ?
обратила внимание, что самые кончики корней черные , вроде как точка их роста черного цвета... свариться ? Или такой их цвет - норма ?

А корешки лавра, на самом кончике и правда тёмно коричневые, разглядела через полу прозрачный стаканчик.

Сообщение отредактировал Алёна: 27 July 2012 - 20:23


#343 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 July 2012 - 00:31

Лаврик уже без теплички, но пока не растет. Но и листики не сбрасывает, значит, укоренился, всё-таки. А вот лавр-двухлетка, с которого я срезала этот черенок, ведет себя плохо. Не понравился ему пролив актарой. Растение было здорово , но в грунте сразу после покупки обнаружила ногохвосток и решила травануть их. Траванула. Полив актарой совпал с началом роста и молодые листики полезли какого-то почти желтого цвета. А теперь ещё и сохнуть начали с краёв. Сейчас идет вторая волна роста и новый прирост тоже желтоватый. Неужели это такая реакция на актару ?

#344 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 July 2012 - 00:52

В ОГ на ЧПК лавр растёт без полива и подкормок и ,по моим наблюдениям ,боится только зимнего холода ниже -15 гр.С. Так что с "химией " не усердствуйте и ваши блюда с листом собственного деревца будут безопасны.

#345 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 July 2012 - 17:29

Еще вопрос. Купила сеянчик лавра. Хозяйка говорит , что январского посева , т. е. ему где-то около полугода. Так вот листики у сеянца не такие темные, как у лавра-двухлетки. У лавра-двухлетки они темно-темно зеленые и очень плотные , а у сеянчика - посветлее и помягче. Как долго вообще у лавра вызревают листики ? Или у разных разновидностей лавра они могут иметь разный оттенок зеленого ?

#346 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 July 2012 - 20:38

Не волнуйтесь на этот счёт, лавр начинают собирать поздней осенью, да и тогда не все листья имеют вызревшую структуру. А в домашних условиях нашей полосы, мне вообще прошлогодние листья больше нравятся.

Сообщение отредактировал Алёна: 30 July 2012 - 20:39


#347 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 August 2012 - 12:23

Уважаемые лавровладельцы , а как лавр переносит жару +30 в помещении ? Не капризничает ? Или у всех летом лавры на балконах находятся ? Есть кто-нибудь, кто круглый год выращивает лавр в комнате без летнего выноса на балкон ?

#348 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 August 2012 - 10:53

Уважаемые лавровладельцы , а как лавр переносит жару +30 в помещении ? Не капризничает ? Или у всех летом лавры на балконах находятся ? Есть кто-нибудь, кто круглый год выращивает лавр в комнате без летнего выноса на балкон ?


Мой лавр жару переносит плохо. Подарили мне голландцев - куча лавров в одном горшке. Мы с ними долго пытались привыкнуть друг к другу. В итоге - стоят на северном окне, поливаются достаточно редко (когда верхний слой хорошо просохнет), грунт легкий. Жару не выносят категорически, на балконе листья становятся тряпочками. Так что с осени дома круглый год. Света не очень много (окно северное), но лаврушкам, похоже, хватает - растут потихоньку.

#349 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2012 - 11:34

У меня в траншее переносили жару легко, но там влажно. Я считаю что при влажном воздухе перенесет хоть +40 С. Сейчас центральное отопление не работает, влажность в помещении в норме, должен терпеть. Ольга, если у лавров вянут листья от жары, значит сухой грунт, либо листья еще не вызревшие. В противном случае листья не должны вянуть.

#350 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 August 2012 - 11:54

serj, молодые листья и вянут. В итоге растет плохо - весь новый прирост вялый. А на балконе, действительно, сухо совсем. У нас в этом году жара под 40 и дождей месяц не было.

#351 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 August 2012 - 17:17

Купила неделю назад полугодовалый сеянчик лавра. Пересадила полностью в свою смесь, слегка сполоснув под краном корни. И началось... Первые несколько дней он через полдня слегка вешал два верхних незрелых листа - надевала пакет и тургор быстро восстанавливался. В квартире очень жарко: + 29 , поэтому ночью я держала его у открытого окна без пакета, а к утру надевала пакет. Но ситуация стала хуже - эти два верхних листа свернулись трубочкой и восстанавливаться не хотят. Да ещё и самая макушечка тоже слегка подвяла и наклонилась. Уже сутки держу в пакете , завязав кулек под листьями, так, чтобы земля оставалась открытой. Листья все ещё висят. Сейчас обильно побрызгала их и опять натянула пакет. Нахожусь в размышлениях как спасать и в чем причина - что ему не так : жара или промывка корней. Если к вечеру не восстановится - выну из земли и целиком (крону и корни) замочу в цирконе. Если тургор вернется - опять высажу. Правильно ?

#352 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 August 2012 - 21:09

ЮЛИЯ7, не спешите Вы свой лавр мучить. У меня после пересадки пару месяцев молодые листья слегка подвявшие были. Предлагаю Вам сделать следующее: растень еще раз не выкапывать - лавру и так досталось, сбрызнуть эпином (цирконом, янтарной кислотой и т.д.) - лучше вечером, полить корневином при следующем поливе (когда земля просохнет), накрыть сверху пластиковой бутылкой без дна (размеры позволяют?) - для вентиляции достаточно будет снять пробку (на мой взгляд, это удобнее, чем пакет, потом можно горлышко понемногу сверху обрезать, приучая к климату в помещении), убрать лавр от прямых солнечных лучей и поставить в место попрохладнее (по возможности), и, главное, не заливать. Мне помогло. Думать и очухиваться может долго, особенно после промывки корней. Кстати, на листьях гнили не появилось? Фото бы не помешало.

#353 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 August 2012 - 01:08

Ольга, спасибо большое, что откликнулись. Бутылка с открытым горлышком - это классно. Но у нас ещё одна проблема - от стояния под кульком и жары земля стала покрываться белым пушком плесени. Поэтому кулек я стала завязывать только на крону. Землю пролила марганцовкой , не дождавшись когда она просохнет... Так что корням влажновато... Теперь буду сушить и рыхлить. Листики хорошие, здоровые. Но мне кажется, что они чуть-чуть тоже теряют влагу. Внешне по ним этого почти не заметно, но я помню какие они были сразу после покупки. За сутки в пакете после обрызгивания тургор на верхних двух листочках так и не восстановился - висят трубочками. Подруга посоветовала обрезать лаврику подвявшую верхушку вместе с этими висячими листиками , чтобы облегчить ему жизнь. Сняла пока с него пакет , так как результата от пакета не вижу, да и поправку на дикую жару делаю, чтобы не сварился под пакетом. Попробую завтра развести циркон и смазать им кисточкой листики - брызгать не охота. Да и вообще делать ничего не охота.... жааааркоооо ! Ещё три дня жары, потом обещают прохладу.

#354 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 06 August 2012 - 08:21

Купила неделю назад полугодовалый сеянчик лавра. Пересадила полностью в свою смесь, слегка сполоснув под краном корни. И началось...

При любой пересадке растение получает микротравмы.
Вода попала в них и корни заболели и не работают.
Стараюсь только слегка отряхнуть корни, если мне старая почва не нравится.
Пересаживаю в слегка влажную почву и не поливаю. Листьа опрыскиваю из пульвелизатора. Первый полив через 5-7 дней и то осторожно под корень.
Так растение получает возможность за неделю залечить все микротравмы.
Лучше всего растение переносит осторожную перевалку, с добавлением нового грунта.

#355 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 06 August 2012 - 08:25

Сняла пока с него пакет , так как результата от пакета не вижу, да и поправку на дикую жару делаю, чтобы не сварился под пакетом.

Листья распрямятся только тогда, когда корни выздоровеют и заработают.
Под пакетом растение не теряет влагу. Без пакета плохо. Хотябы неделю он нужен.

#356 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 August 2012 - 12:28

При любой пересадке растение получает микротравмы.
Вода попала в них и корни заболели и не работают.
Стараюсь только слегка отряхнуть корни, если мне старая почва не нравится.


Вы абсолютно правы. Зная всё это , я всё-таки рискнула промыть корни. Зачем ? Очень часто растения продаются в непропаренной земле , в которой живут ногохвостки. Меня они раздражают и пришлось бы травить их актарой. А мне так не хотелось ничем травить лаврик , хочу чтобы он был экологически чистый , чтобы можно было использовать листочки в пищу. Вот такие дела...
Лаврик вчера поцирконила , пока никаких ухудшений не вижу. Стабильненько всё. Вот ещё и попрохладнеет через пару дней, а там посмотрим.

#357 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 August 2012 - 13:27

Вырос самосевом где попало,ни поливов,ни дождей (это лето жаркое и засушливое),ни подкормок- и судя по приросту, чувствует себя неплохо.

Прикрепленные файлы



#358 Nasnas

Nasnas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Коломна, МО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2012 - 13:49

Вырос самосевом где попало,ни поливов,ни дождей (это лето жаркое и засушливое),ни подкормок- и судя по приросту,
чувствует себя неплохо.


Какой славный кустик получился! Толи наши "страдальцы" в маленьких горшочках, да на северных окошках :-)

#359 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 August 2012 - 17:14

Да уж...точно - страдальцы. Я поэтому их три штуки и завела , чтобы хоть один-то прижился. А не приживутся - ну что ж , будем листики в магазинных пакетиках покупать. )) В принципе и условия не такие уж и плохие им предлагаю - 40 см от восточного окна, но круглый год в помещении. Посмотрим.

#360 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 09 August 2012 - 11:02

У моего лавра листья с пятнами. Наверное нужен фунгицид. Что лучше свежая бура или старый фитоспорин?



Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (3)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования