Перейти к содержимому

 

Фотография

В подвал на зимовку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#61 CoCo

CoCo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 05 July 2014 - 14:21

Сразу возникает море вопросов: сколько люксов давать на зиму в короб и на сколько часов в сутки ? какую держать влажность? нужно ли температуру стараться держать постоянной или перепады в небольших пределах (7 градусов) на день/ночь допустимы. Что то руки чешутся поставить эксперимент , записывать показания и состояние растений и посмотреть результат. Может уже кто то так делал? Сейчас самое большое растение с горшком 100 см и пойдут коробки от стульев, а дальше придётся две коробочки от холодильников добывать))). 



#62 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 05 July 2014 - 14:48

Всё очень сложно, Елена. Можно проще без заклеивания. Зайдите в тему Цитрусовые в открытом грунте, там уже под пенопластовыми коробами зимовка отработана. Вам будет достаточно одной лампы накаливания на 60 ватт и терморегулятора, который можно приобрести в любой фирме, торгующей тёплыми полами и всей фигнёй для этого. http://forum.homecit...tropika/page-10  Там на фото палка подпирает стенку, это я подпёр после того как отодвинул, что бы фото сделать, так можно чем угодно связать, клеить не нужно, через маленькие щели тепло уходит медленно. А здесь уже прошлая зимовка http://forum.homecitrus.ru/topic/18215-tcitrusovye-v-otkrytom-grunte-v-polusubtropika/page-37

 Здесь результат 

http://forum.homecit...tropika/page-41


Сообщение отредактировал kostyaG: 05 July 2014 - 14:50


#63 CoCo

CoCo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 05 July 2014 - 16:20

Спасибо, интересно очень. 



#64 Sergeich

Sergeich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Каменск-Уральский

Отправлено 16 September 2014 - 18:11

Уважаемые коллеги, здравствуйте! Я думаю, что для тех, у кого немного листопадных растений, лучше всего проблему решит всё-же холодильник. Лично я так и собираюсь организовать эту зиму. Растения: гранат - 3шт семимесячные, инжир - 2 растения, карликовый инжир - 1 растение и "дракоша" от "Галинки". Терморегулятор на "+5" и все заботы.У меня всё просто - летом старый холодильник на даче у родителей, а с осени - у меня. Для тех, у кого нет дачи и т.п., - б/у холодильник можно купить по объявлениям за 300 - 500 рублей абсолютно без проблем. На мой взгляд - вполне реальный выход из ситуации.   



#65 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2014 - 09:32

Игорь, а каких размеров у вас ваши инжиры? Мои 3 инжира полученные прошлой осенью в виде укорененных черенков, вымахали до метра высотой и ветки в диаметре почти столько же. " плодоносят. Гранат уже выше меня. Ну вся хурма такая же. Да горшки у меня 25 л. Только погреб для зимовки. ни в один холодильник это не поместится.



#66 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2014 - 13:23

У меня яблоня несколько лет в холодильнике зимовала, но она была бонсай. Для карликовых форм это действительно вариант, а для полноразмерных деревьев... фуру-рефрижератор во дворе припарковать :)



#67 Levahina

Levahina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2014 - 22:57

Подскажите,пожалуйста,неопытному цветоводу....В этом году посадила во дворе абрикос, так он принялся хорошо,что будет жалко,если погибнет. Зимы у нас суровые,до -35 доходит иногда. Можно ли его выкапать и отправить на зимовку в подвал без света?

#68 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2014 - 10:28

у меня весь ящик для овощей  в прошлом году был забит семенами на стратификации (магнолии, каштаны, хурма, азимина и все остальное



#69 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 18 September 2014 - 19:49

Елена Levahina, и сколько же Вы так будете его мучить? Выкопать, посадить, в следующем  году выкопать и т. д. Может его коробом каким нибудь накрыть а потом снегом закопать с верхом (если, конечно, у вас там зимы снежные). У нас абрикосы при 15-20 и даже 27 мороза зимуют без укрытия, но такой мороз кратковременный, а вот -20 в позапрошлом году было месяц, абрикосы живые.



#70 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2014 - 21:43

Елена, а вы не хотите растить его в большом контейнере? Можно будет и на зиму в подвал и весной в теплицу, чтобы вегетацию продлить.



#71 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2014 - 22:01

Тоже сейчас в раздумьях. Отец посадил персик (осенью в прошлом году высверлил за чем-то в пне от яблони дыру, насыпал туда земли и воткнул косточку персика). Персик весной взошел, нет что-бы сразу пересадить в землю. так нет - посадил его в горшок и все лето таскал этот горшок по саду.... 

В погреб спускать боится, говорит, что он там сгниет. Наверно придется забирать этот горшок с персиком домой и разместить на лоджии (лоджии у них намного теплее, чем у меня).



#72 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2014 - 22:37

Я прошлой осенью высадила  в большие горшки (25 л) хурму 5 сортов и 3 сорта инжира, гранат. До холодов стояли на улице, потом спустила в погреб. Весной достала в марте.  Отлично перезимовали. Гранат уже 2 м. На 2 инжирах плоды. Хурма тоже около 1,8 м. Зимовать снова будут в погребе, весной планирую перекинуть в 100 л , вот только не знаю как их в погреб потом спускать



#73 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2014 - 21:01

у меня вопрс по цитрам, если в погреб поставить при + 5 перезимуют? Привиты на цитрумело и трифолиату.

#74 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 19 September 2014 - 21:59

Да перезимуют отлично, гораздо лучше, чем если в квартире оставлять. Только в погреб вносить не из квартиры, а с улицы (с балкона) что бы они были готовы к зимовке.



#75 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2014 - 00:47

Спасибо :)

#76 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2014 - 09:16

А цитрумело над будет подсвечивать? Хотя у меня и трифолиата в эту зиму на неотапливаемой веранде лист не сбросила.



#77 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2014 - 13:05

Чем ниже температура - тем меньше света нужно. Близко к нулю и вообще в полной темноте могут зимовать. Для себя лампочку вкрутить, чтобы ноги не переломать :).



#78 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2014 - 13:34

мне вот как-то трудно оставить растения с листьями без света. Все листопадные отлично зимовали. Правда кроме брунгманзии. Думаю ей было холодновато.



#79 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2014 - 20:19

Тоже думаю бругмансию розовую из семян спустить в саду в погреб (растет в ведре на 5л) и два дичка мандарина (растут в 3л горшках). Все они пока стоят в теплице,там пока тепло. Одно время розы выкапывали и в ведрах спускали в погреб и ничего,

Вот только в разные года грунтовые воды поднимались в погребе  выше колен, и приходилось кое-что вылавливать там в рыбацких сапогах  :ireful2:



#80 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2014 - 20:24

Сделайте дубль с бругманзии. У меня покрылась плесенью в погребе, хоть он и достаточно сухой.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования