Перейти к содержимому

 

Фотография

Железосодержащие подкормки - замена хелата железа

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#181 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 16 November 2014 - 21:13

Может быть конечно и пересадка, но здесь будет справедливо заметить, что это была по счету далеко не первая пересадка, у погибающего каламандина четвертая, а у мейера вторая или третья. Растения болели, сильно, все было тщетно. А сейчас на каламандине ждем первый урожай, а мейер продолжает отращивать листву, все новые и новые веточки ползут. Сам маленький и весь лохматый стоит. А ведь на дворе почти зима и спать бы надо... Не утверждаю, что это панацея, но свидетельствую, что эффект и активизация жизненного потенциала действительно есть. Как-то вот так.



#182 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 18 December 2014 - 21:00

а я вот такое: "Флорастим Железо (Fe) — таблетированное удобрение для аквариумных растений, содержащее железо, марганец и другие необходимые микроэлементы."   http://rybki.com.ua/...tabletki-15-sht растерла в порошок таблеточку и посыпала сверху. Поливаю - впитывается. Что скажете?



#183 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 21 December 2014 - 15:05

В таблетках (как и в жидкой форме) - содержится двухвалентное железо в форме хелатного комплекса + марганец + немного других микроэлементов.
Очень хорошо.
Не перестарайтесь :)



#184 slava_nikel

slava_nikel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2015 - 14:15

Добрый день! Купил железный купорос. Подскажите кто нибудь пожалуйста в какой пропорции его разводить для внутри корневой поливки цитрусовых? Заранее благодарен.



#185 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 January 2015 - 16:37

Вячеслав, рекомендуемые для корневых подкормок концентрации сульфата железа (железного купороса) по разным источникам отличаются в разы... Чаще же даются в дозировке 2 - 2,5 г на 1 л воды - здесь, здесь...

#186 Зульфия

Зульфия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Зульфия
  • Пол:
  • Город:Альметьевск

Отправлено 10 February 2015 - 21:25

Убедили, старое народное средство работает.

Пойду железо искать так как  хлорозников много,а опрыскивание ферровитом даёт  непродолжительный эффект

Кстати гвоздики или проволоку, наверно можно скручивать в колечки, чтобы не травмироваться, один раз посидишь с пасатижами, зато надолго хватит, и при пересадке можно в новую землю перекинуть



#187 Зульфия

Зульфия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Зульфия
  • Пол:
  • Город:Альметьевск

Отправлено 19 February 2015 - 19:29

Нашла способ получше, ржавые болты, гайки и шайбы

Мужчины утверждают что они из того же железа, что и гвозди. Мне их прокалили резаком.



#188 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2015 - 01:45

Давно пользуюсь таким способом.

 

Если часть болтов и гаек с шайбами перемешать при пересадке с дренажом, то расположенные в нижней части кашпо они будут быстрее с железом контачить, соответственно результат будет быстрее. Гвозди вставленные сбоку портят внешний вид.



#189 asvishnyakov

asvishnyakov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 17 May 2015 - 11:41

Трехвалентное железо растениями не усваивается. Общеизвестно, что лучше усваивается двухвалентное Fe2+. 

 

А вот тут вы сильно ошибаетесь.

Растения используют следующий механизм для получения железа:

  1. Окислы железа (ржавчина) — это оксид железа III. Оксид железа III нерастворим и не может усваиваться растениями. Однако при pH > 5.5 обладает свойством образовывать гидрат закиси железа, которое при взаимодействии с водой (и растворенным в ней кислородом) образует гидрат окиси железа. Он тоже не растворим, но легко образует коллоидные формы (в первую очередь с гуминовыми и фульвокислотами) и усваиваться может. Для этого растения выделяют фенолкислоты.
  2. Фенолкислоты реагируют с гидроксидом железа III, в результате чего образуется хелат железа III. На этом этапе растение тратит некоторое количество энергии. Эти два пункта относятся к железу, изначально имеющемся в почве, а также при добавлении разного железного «мусора». При высоких значениях pH процесс поглощения железа затрудняется. При опрыскивание или поливом хелатом железо у нас уже «готовое».
  3. Затем растение восстанавливает хелат железа III с помощью свободных радикалов (в данном случае — активных форм кислорода) в хелат железа II.
  4. Ион железа II переносится в растение c помощью специального белка-переносчика, а хелатирующий агент выводится в почву.

Итого.

  1. Использовать железный «мусор» вполне допустимо, при условии что он будет эффективно окислятся в ржавчину и находится рядом с корнями.
  2. Нет никакой разницы — использовать двух- или трёхвалентное железо. Более того, популярное удобрение Феровит содержит именно хелат железа III. Отличить хелат железа II от хелата железа III очень просто — соединения железа II по большей части имеют зелёную окрасну, тогда как соединения железа III — жёлто-коричневую.

P.S. Англоязычная брошурка на тему.

P.P.S. Обсуждение подобной темы (Fe2+ vs Fe3+) может вызвать нешуточный переполох и holy war на форумах, посвящённых аквариумистике. А возможно и здесь :)



#190 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 14:56

asvishnyakov, у Вас есть или были аквариумы?

DonnaRosa Когда-то в детстве был литров на 20. Сами понимаете, ничего путного из этого не вышло :)

Мне не кажется, что люди, занимающиеся аквариумистикой многие годы, сделали выводы об усвояемости растениями железа на пустом месте. Очевидно, что за этим стоит не только опыт, но и расчеты химиков тоже.

#191 asvishnyakov

asvishnyakov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 20 May 2015 - 00:25

За этим стоит распространённое заблуждение, а точнее — полуправда. Растения действительно усваивают только двухвалентное железо. Но кто сказал, что они не умеют «делать» его из трёхвалентного? И вообще, подобные вопросы в аквариумистике, да и садоводстве — это почти всегда holy war. Видели бы вы, как накинулись на одного мужика, который поставил опыт с аэрируемой водой с хелатом двухвалентного железа и через пару часов обнаружил, что оно окислилось до трёхвалентого.



#192 kotofey

kotofey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Konstantin
  • Пол:
  • Город:Krasnodar

Отправлено 01 September 2015 - 13:44

Делаю хелат железа сам,вот тут нашел рецепт http://www.findpaten...27/2278868.html, все компоненты можно найти в продаже вместо ЭДТА использую Трилон Б,

получается раствор темного зеленого цвета,развожу где-то 2 мл на 50 литров, и для профилактики добавляю в воду для полива





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования