Перейти к содержимому

 

Фотография

Железосодержащие подкормки - замена хелата железа

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#141 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2011 - 13:42

nurlan7272, это концентрат, вы наверно отсюда брали пропись http://paludarium.ru...qua/aqua08.htm?


В одной из тем давался рецепт: 1ч.л. лим. кислоты и 0,5ч.л. железного купороса, растворить каждое вещество в своем литре воды, соединить и развести до 6л и поливать.

Это почти тоже самое, что nurlan7272 написал, если мерить 5мл мерными ложками или шприцом. Это я находила в интернете с учетом насыпных плотностей веществ:
1*.Сульфат железа 7-и водный FeSO4.7H2O (кристаллы, чуть крупнее столовой соли) 4.5 г/5 мл или 0,9-1,0г/мл;
2**.Лимонная кислота 3,8г/5мл или 0,76 г/мл.
*http://www.aqa.ru/forum/vt5523p1
**http://www.aqa.ru/doc.php?docid=66
Ну,а ложками проще отмерять соотношение солей сульфат железа/лимонная кислота - 1:2. Кислота берется почти в двукратном избытке, поскольку, как пишут в выше приведенной аквариумной статье, образующиеся цитратные комплексы с железом неустойчивы .
Из выше приведенных сообщений поняла следущее, что при пересчете на Ферровит, где концентрация железа 0,1г/л, концентрат с 0,5 г/л соответственно разводят в 5 раз. А вот, как поняла, для полива можно круче брать раствор? По-моему, у Дадыкина написано об оптимальной общей концентрации солей 0,2% и здесь по-моему приводилась та же цифра 2г на 1 л. Т.е., можно разбавить и в 3 раза концентрат?

Сама пробовала один раз такой раствор, так пользуюсь Ферровитом, проще :girl_sigh:
Ну, а по поводу внесения неизвестных растворов процитирую, по-моему с сайта http://gidroponika.com/: "Для надежности, разбавлять для начала – раз в 5. Приливать, постепенно увеличивая дозировку, отслеживать и записывать изменения, и вносить при необходимости коррективы. Только помнить, что растения реагируют на них с задержкой недели в две."



#142 Гость_Zylog_*

Гость_Zylog_*
  • Гости

Отправлено 20 May 2011 - 23:28

концентрат с 0,5 г/л соответственно разводят в 5 раз.

Подтверждаю - концентрация несъедобная. :nono: Нужно разбавлять.
Была как-то у меня ошибка - на некоторых листьях появились следы ожога. :embarassed:

#143 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 16 June 2011 - 23:14

Александр Михайлович, подскажите пожалуйста, в какой пропорции можно класть окалину в горшок для обеспечения цитрусовых железом? Я, когда была у Вас, то Вы обмолвились, что таким образом можно избавиться от хлороза листьев. Так я нашла кузницу и выпросила там целую большую банку окалины, а теперь сижу над этой банкой и мучаюсь: а как? а сколько? и т.д. Буду благодарна за подробную информацию.

#144 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2011 - 12:14

Татьяна, точного рецепта дать не могу. При пересадки растений обычно добавляю горсть мелкой окалины на 10 л почвы. В горшки, где в почву окалина не внесена, рассыпаю тонким слоем по поверхности и смешиваю с верхним слоем.

#145 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 17 June 2011 - 19:32

Спасибо, Александр Михайлович. Я так и сделала, сняла слегка верхний слой, подсыпала "на глаз" измельченной окалины и присыпала снова землёй. Только вот при поливе железо на поверхность земли выплывает. :girl_to_take_umbrage:



#146 mrpsa

mrpsa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Михайловск, Ставропольский край

Отправлено 19 June 2011 - 21:25

В свое время, для подкормки растений железом, успешно пользовался аптечным препаратом Ферронал в форме сиропа, правда растения аквариумные были, вот интересно, а цитрусовые можно им подкормить?

 

Сергей, а что это за препарат такой, в какой пропорции использовали для аквариума?

 

Это лекарство, которое продается в аптеке, действующим веществом является железа глюконат, кстати железо там, насколько я помню, находится в 2-валентной форме. Оптимальная концентрация железа в достаточно плотно засаженном аквариуме 0.1 мг/л, поэтому вносил исходя из написанного в препарате инструкции: Состав 1 чайная ложка (5 мл) содержит 300 мг железа глюконата, что эквивалентно 35 мг элементарного железа. Просто в аквариумистике нужно очень точно кормить по железу, иначе вспышка нитчатых водорослей обеспечена. Извиняюсь за то что отошел от темы в сторону аквариумов.



#147 Maly

Maly

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Елец Липецкая область

Отправлено 05 July 2011 - 14:12

Подскажите,пожалуйста,как конкретно надо вносить железный купорос.Как мне кажется его не хватает у моих растений.2г на литр-это как отделить-то от пакетика.На 10 литров воды-20г,т.е.1 столовая ложка, так что-ли..Поливать надо по листьям, а если корневая подкормка-то как? (Объясните сведующие люди)Ужасно боюсь пожечь свои лимончики.Вообще то, я так хочу бороться с хлорозом

 

Юля , почитайте вот здесь ответ Алекса пост 32.
Железосодержащие подкормки - замена хелата железа - Комнатные плодовые экзоты - Страница 2


#148 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 06 July 2011 - 11:43

Юля, на самом деле все очень просто.. Вносится железный купорос "под корень" ( а по-русски - поливается) в количестве 2,5 гр - 3 гр. ( пол - чайной ложки на литр, желательно кипяченой и естесственно остуженной воды ). Купорос достаточно хорошо растворяется и раствор становится цвета сильно ржавой воды. Поливать купоросом необходимо по ранее увлажненной земле. Т.е пролейте землю водой, если она сухая, а спустя некоторое время внесите раствор купороса. Не волнуйтесь, по влажной земле и такой дозой , Вы никогда не навредите корням. С внекорневой подкормкой (по листу) надо быть осторожнее, так как дозу желательно уменьшить в два раза, да и размешивать нужно очень тщательно, так как не полностью растворившиеся кристаллы на дне емкости могут создать повышенную концетрацию на дне раствора, откуда происходит забор жидкости для пульверизатора. Лично я кормлю под корень, проблем с ожогами никогда не было ТТТ ))) Удачи!



#149 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 July 2011 - 12:46

Подскажите,пожалуйста,как конкретно надо вносить железный купорос.Как мне кажется его не хватает у моих растений...
Вообще то, я так хочу бороться с хлорозом

Если "кажется", то подкормить железом, не проблема. Только учтите, что чаще всего признаки железодефицитного хлороза бывают вовсе не от того, что в грунте нет железа, а как правило, в неподходящей почве (кислой, торфяной), а также при заливе растения. При этом железа достаточно, но оно цитрусами не усваивается... B)

#150 Maly

Maly

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Елец Липецкая область

Отправлено 09 July 2011 - 16:20

Спасибо всем за дельный совет,я даже не знаю как бы я жила без вашей (теперь уже и моей )странички.



#151 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2012 - 13:24

Хелат (цитрат) железа я готовил сам, из железного купороса и лимонной кислоты. По рецепту с данного форума. Разницы особой если честно не заметил, но и хуже растениям не стало.

 

Если на листьях хлороза не было, так разницы и не заметите.


#152 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 03 March 2012 - 13:19

Вопросик у меня такой - всякий ли железный купорос годен для подкормки растений или есть отличия? Я вот купила Железный купорос 97% фирмы Агровит (Россия) Для борьбы с плесенью, гнилями, вредителями древесины. Про применения для растений ни слова. И сам то препарат порошок белого цвета. Есть железный купорос зеленого цвета , а у меня тогда что?

#153 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2012 - 10:01

Привет всем любителям цитрусовых! Хотелось бы затронуть тему,которая затрагивает 90% владельцев цитрусовых,а именно хлороз листьев или другими словами их осветвление. В последнее время в интернете находил и собирал всю информацию по поводу этой проблемы,как с ней бороться.. Так вот очень часто пишут,что обычные ржавые гвозди воткнутые в горшок к цитрусу закрывают проблему хлороза цитруса очень уверенно. Листья становятся однородной темно-зеленой окраски. Также пишут о том,что небольшие гвозди воткнув один раз,вытаскивать не надо-поскольку усваивается корнями лишь малая часть железа и передозировки мало вероятны. Совершенно точно этот способ со ржавыми гвоздями и железками используют в садах на Украине, многие закладывают в землю у стволов плодовых деревьев яблонь и груш. И вот на днях я говорил с одним человеком,который растит дома 4 лимона( лисбон, лунарио, и какие то 2 привезенные черенками и привитые из Труции)-так вот очень меня порадовала окраска листьев его лимонов ,которая была вся темно-зеленая и без всякого хлороза.Также выглядят листья на продающихся растениях из Голландии и Португалии,что однозначно красиво и полезно для дерева. Секрет оказался прост- воткнутые в каждый горшок по 2 штуки небольшие ржавые гвоздики,также каждые 2 недели этот парень удабряет половиной дозы удобрения Лимон жидкого. Больше абсолютно ничего он не делает вообще уже 4 года. Никаких опрыскиваний и удобрений,стоят растения на подоконнике.Этот способ его не подводит уже 4 года. Считаю это срок очень хороший. Вот и хочется узнать именно про гвозди,а не про хелат железа,железный купороз и т.д. Кто из Вас использует гвозди ржавые,какой у Вас эффект? Знаю что данный метод используется и многими людьми с этого сайта,потому что тут можно найти информацию по поводу этого. Пишите, обсудим!)

#154 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 24 May 2012 - 10:14

У меня воткнуты гвозди хлорозит всеравно . думаю промлема не в почве а вкорнях вот лимоны которые привиты меньше хлорозят можно сказать что не хлорозят , а те которые черенкованые хлорозят и без хелата не обойтись

#155 dimbich

dimbich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоградский АО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2012 - 10:17

Я тоже видел по телику! Показывали что в городе Павлово на родине Павловского лимона все так делают и все у них норм! Тоже интересен этот вопрос! Что скажут профессионалы?

#156 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2012 - 10:32

Здравствуйте. Очень интересная тема. Я тоже слышал об использовании ржавых гвоздей, старых железных крышек и т.д. от нескольких садоводов. Сам высыпал под каждое дерево в своём саду по жмене мелких старых гвоздей. Про использование гвоздей у цитрусовых я и не подумал. Думаю, что вреда никакого не будет, если использовать пару гвоздей на горшок с цитрусом. Они будут окисляться и разлагаться очень медленно. О передозировке тут и речи быть не может. Наоборот железо будет поступать к растению очень «мягко». Я обязательно этот метод попробую.

#157 nata

nata

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Натусик
  • Пол:
  • Город:СпБ

Отправлено 09 August 2012 - 17:13

я правильно поняла что от хлороза можно использовать железный купорос?железный купорос на кончике ножа на 1литр воды для внекорневых подкормок? Замучил меня хлороз на амбутилонах

#158 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 August 2012 - 20:10

Наташа, в принципе, Вы поняли правильно - посмотрите здесь. Только я бы снизил концентрацию раствора сульфата железа до двух граммов на литр при корневой и одного грамма при внекорневой подкормке...
Но хлороз листьев абутилона может вызываться и излишне ярким освещением (прямые солнечные лучи).
В таком случае для решения проблемы достаточно создать лёгкое притенение, обеспечив растению рассеянный свет...

#159 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2012 - 16:34

Препарат железо плюс витамины в капсулах Фенюльс,для мелких горшков развожу в воде, а в большие рассыпаю по капсуле перед поливом.



#160 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2012 - 19:24

Друзья!
А кто-нибудь слышал (или может уже и использовал) препарат Substral удобрение для цитрусов с железом?



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования