Перейти к содержимому

 

Фотография

Железосодержащие подкормки - замена хелата железа

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#41 ГИК

ГИК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2008 - 02:08

Прочёл всё написаннное про железодефицитную анемию у лимонов... (Напомню, что и мы все живём и дышим только благодаря железу - основной атом-комплекообразователь гемоглобина - переносчика кислорода и диоксида углерода при дыхании...). То, что касается "втыкивания" гвоздей - проще гвоздь длиной 8-12 см положить на поверхность почы и больше не обращать внимания. Растению хватит. Лимонами занимаюсь примерно с 1984г. В каждом горшке по гвоздю уже много лет. Тихо ржавеют: Fe...Fe+2....Fe+3- окисляются кислородом воздуха, далее Fe+3...Fe+2 - восстанавливаются микробиотой и корневыми выделениями, далее усваиваются корневой ситемой.... Хелаты железа тоже хорошо, но они, как мне известно, напрямую не усваиваются корневой системой, сначала должны быть разрушены микробиотой, железо д.б. переведено в ионную форму (см. выше), а потом будет усвоено... Так что, проще обойтись обычным гвоздём.

Добавлю, что не менее важными составляющими микроэлементного питания лимонов, в частности, являются марганец и цинк. Несмотря на то, что питаю лимоны и пр. цитрусовые апионами, два-три раза в году опрыскиваю их розовым раствором марганцовки - KMnO4. Особо заметен эффект весной, если за зиму растение "облысело" - через полторы-две недели появляется множество новых побегов - растения очень хорошо развииваются. Если появляются "волчки" - удаляю-выламываю. Может быть, кому-то информация будет полезна... Успехов!



#42 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2008 - 18:15

В сообщении №28 я писала о кусочках железной руды, которые бросила в горшки к своим цитрусам поверх грунта. Сейчас прошло время, и эти кусочки сверху покрылись толстым слоем бело-желтых солей. При помывке горячей водой налет смылся не полностью. Нижняя часть кусочков, лежащая на земле, без налета. Вода у нас плохая, даже кипячение не сильно помогает. Не вредно ли держать в горшке такие засоленные кусочки? Если в горшке гвозди, на них тоже соли осаждаются? :smile:

#43 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2008 - 19:33

Если в горшке гвозди, на них тоже соли осаждаются?

Ага, и это есть хорошо: гвозди, получается, осаждают на себе и вытягивают ненужные соли. Гвозди остается только менять или чистить :smile:

#44 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2008 - 16:38

Пыталась купить хелат железа, но нашла его только в жидкой форме - ампулы "Феровита". В инструкции сказано, что Феровит можно разводить для опрыскивания в концентрации 1мл/л, я развела поменьше, порядка 0,3 мл/л, побрызгала померанец и завязала в пакет. На следующий день один из хлорозных листиков отвалился, а раньше листопада не было :smile: . Так и не знаю, это я растеньку замучала, или Феровит "помог". Кто-нибудь им пользовался?



#45 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2008 - 17:16

Inga, листочек точно не от феровита отвалился, другую причину искать нужно: солнечный ожог, закисание почвы, низкая влажность...

#46 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2008 - 17:35

Inga, листочек точно не от феровита отвалился, другую причину искать нужно: солнечный ожог, закисание почвы, низкая влажность...


Раньше померанец, похоже, страдал от залива, я две недели назад оторвала гнилые корешки и пересадила его в смесь песка, грунта "Для цитрусов" и политых "Байкалом" лекарственных травок. Все эти две недели он сидел под пакетом, так что влажность у кроны была нормальная, солнечный ожог маловероятен.

Последнюю неделю земля стала просыхать довольно быстро, и я решила, что он поправился. Но хлороз не исчезал, а я была не уверена, что почва достаточно питательная, вот и решилась его поудобрять. Может, растение все-таки было ослабленым, и с удобрениями надо было подождать?

#47 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2008 - 18:27

Inga, после пересадки ослабленные растения месяца два-три не подкармливайте, дополнительными подкормками можно погубить цитрус.

#48 TatianaCher

TatianaCher

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 27 March 2008 - 21:16

Дня три назад тоже опрыскивала ферровитом цитрусы, полет нормальный, ни одного листочка не потеряно. Разводила по инструкции, 1 мл на литр воды. Я тогда опрыскала все свои балконные растения, рассаду в том числе. Просто для укрепления иммунной системы. Никаких изменений к худшему ни на одном растении не наблюдаю, все довольны.

#49 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 21:08

Препарат какой-то странный. Уж очень небольшая концентрация действующего вещества получается: жиденький растворчик сильно разбавляем... Это при том, что содержащий гораздо больше сульфат железа (купорос) разводим в сухом виде в большем количестве на литр воды...

#50 svetik

svetik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 21:33

Я опрыскивала феровитом лимон 1мл на 1литр воды,хуже не стало,но и улучшений не замечено.Может нужно всю ампулу на литр?А сухие хелаты железа пропали из магазинов,продавцы говорят,что теперь только феровит будет( в Питере).

#51 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2008 - 17:41

Закись, окись - это все хорошо. А не проще было бы использовать хелат железа? :D

 

Вся беда в том, что сухой порошок под названием "хелат железа" - не самый эффективный препарат...
 
Вот тут http://ukrop.info/in...a/pmdd/iron.htm есть маленько об этом

 

Кое-где (в Москве на ВВЦ в павильоне «Цветоводство», в частности) продается по смешным ценам (3-7 руб. за 5 г пакетик) подкормка для растений под названием «Хелат железа (антихлорозин)». В аннотации указано, что состав представляет собой «водорастворимый комплекс Fe-DTPA (Fe-11%)… Срок годности не ограничен… Производитель НПП ВИОСТ 117296, Москва, а/я 96… Изготовлено в Голландии» (?)
Зная, что DTPA (диэтилентриаминпентауксусная кислота (HOOC-CH2)2-N-C2H4-N(CH2COOH)-C2H4-N-(CH2COOH)2) является весьма сильным комплексообразователем и, следовательно, раствор должен достаточно долго храниться не окислясь, я основательно закупился и был счастлив. Часа полтора. Пока не приехал домой и не вскрыл пакет. Во-первых, порошок не слишком здорово растворялся в воде. А во-вторых, тест на железо от «Sera» показал практически полное отсутствие присутствия двухвалентного железа.



#52 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2008 - 18:32

Интересно...а это касается только этого препарата или всех удобрений с хелатными формами железа? Например, Микро-Fе? Надо его тоже серовским тестом проверить

#53 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 23 April 2008 - 00:55

У меня сейчас так получилось, что для полива доступна только вода из крана. Из холодного течёт слегка ржавая, из горячего - рыжая. Какая лучше для полива? Или обе хуже?

#54 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2008 - 21:28

Я как-то такой, прям сильно рыжей, как апельсины, все растения поливал. Показалось, что толку не было :)

#55 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2008 - 09:57

Ккупил в аптеке Ферлатум (соединение протеина с железом), есть мысль, что должен неплохо усваиваться растениями. Тоже посмотрим.


Про Ферлатум я не слышала,чтобы его для растений использовали, а вот аптечный человеческий Актиферрин с хорошими результатами используется для полива растений - 1ч.л. на 0,5стакана воды.



#56 макс

макс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Город:минск

Отправлено 14 December 2008 - 05:44

Видно железо трехвалентное было

#57 Маремьяна

Маремьяна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Находка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2009 - 11:22

За неимением хелата железа или ферровита я всегда пользуюсь железным купоросом. Подкормки произвожу в вечернее время, растворяю 5 г (чайную ложку) в литре дистиллированной теплой воды (можно использовать отстоявшуюся кипяченую воду). Особенно эффективен железный купорос для внекорневых подкормок в концентрации вдвое меньшей, чем для корня. Дайте купоросу хорошо раствориться в воде и осторожно перелейте в опрыскиватель не взбалтывая 3/4 раствора, последнюю четверть можно использовать для корневых подкормок или профильтруйте раствор, иначе нерастворившиеся кристаллы могут обжечь листочки (появятся точки на листьях).

Алекс, я правильно понимаю, что доза 5г на литр и есть рекомендованная для корневых подкормрк? и для внекорневых ее нало распополамить? или это концентрат, который используется вами по мере надобности и разводится в какой-то концентрации? и для любых ли хлорозных растений это работает?

#58 leonov_ss

leonov_ss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Липецк, Воронеж, Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2009 - 18:00

Вопрос к Борису. Борис, а окалина от огневой резки металлолома подойдет? Если да, то сколько её в горшок надо? Прикрепленный файл  P1010283.jpg   690.5К   20 Количество загрузок:

#59 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2009 - 18:39

Там не только окалина, там и непрогоревшего металла много. А так - пойдет, конечно, особенно если бы ее размельчить. Считайте примерно полчайной ложки на литр грунта. Если мелкой.

#60 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 11 May 2009 - 22:51

А можно ли использовать воду длительное время содержащююся в металическом баке? такая вода впринципе и пахнет железками!!! И еще на дачах у многих металические емкости, и на дне скапливается большое количество крупных пластинок ржавчины толщиной до 1 мм. Можно ли их вместо гвоздя использовать? :to_become_senile:



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования