Перейти к содержимому

 

Фотография

Растения-вампиры (Отрицательное влияние разных видов растений друг на друга)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#21 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2007 - 16:01

Если почитать вот эту статью, то получается, что растения видят, слышат, чувствуют, сочувствуют, помнят, любят ..... :)
http://www.flowerswe...teresting-2.php
А если всё это правда, то становится как-то непосебе, когда собираешься почистить картошку. :)

Я подобную информацию еще в детсве читала. Была статья в журнале "Наука и жизнь", если мне не изменяет память. Статья на мое детское воображение произвела очень сильное впечатление. Именно под этим влиянием я никак не решусь попробовать вырастить растение в стиле бонсаи. :)

#22 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2007 - 20:58

Народ, по-моему вы впадаете в крайности. У меня всю жизнь на подоконниках тесно. Все вперемешку, причем еще периодически все переставляется с учетом различных факторов (температурного режима, освещенности, состояния растений). Цитрусовых до последнего времени было не так много. Естественно, что стояли и стоят вперемешку со всякой тропической всячиной. Пока никаких жуткостей и признаков угнетения одними растениями других я не выявила. Кстати, как-то выращивала инжир, он стоял в самом центре подоконника, а рядом с ним много всего - никто не пострадал. Лавра, правда, не выращивала.

#23 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2007 - 22:32

Марина, впадешь тут в крайности :( когда на отдельном участке комнатного сада начинают твориться необъяснимые чудеса. Ладно одно-два растения проявили свое недовольство, а здесь десятки :( Если б я не по нраву пришелся, то все растения предъявили бы свое фи - здесь же отдельный очаг поражения, на подоконниках в комнатах такого не наблюдается. Пробую разобраться в происходящем, ну во-первых прекращу посещения посторонних во владения растений - после осмотра коллекции посторонними растения выглядят хмурыми, недовольными, через некоторое время несколько растений погибает...

#24 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2007 - 10:02

Была у меня такая знакомая - после ее посещений горшки с пропавшими растениями пачками выносила... Перестала ее домой приглашать. Общаемся на нейтральной территории изредка. Да у меня еще один индикатор на людей есть - собаки. Часто их мнение оказывается правильным. Буду теперь тоже внимательно смотреть по растениям в плане у кого с кем соседство не получается. Может, что выявлю.

#25 phyta

phyta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2007 - 01:08

По поводу соседства цитрусов с гибискусом. На работе гибискус стоит в непосредственной близости от дичка мандарина, уже очень большого (метр с лишним). Оба чувствуют себя прекрасно. Гибискус цветет огромными красными цветами. Цитрус зеленеет. Цвести и плодоносить не желает, поскольку не привит. Мне кажется, что соседство вполне приемлемое. Что касается лавра, то как только я убрала его подальше от померанца, муррайек и кинкана, он радостно выпустил два новых листика. Может быть, он все-таки любит быть в гордом одиночестве?

#26 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2007 - 10:38

У меня тоже - цитрусы стоят с гибискусами - все довольны... Про посетителей - верно! Также замечала - похвалят некоторые знакомые мои растения, потом эти и погибают... Потому - теперь только фото показываю... Растения действительно - живые мыслители... Попросила выжить - выкарабкиваются... А если я рассержусь и пообещаю повыкидывать половину, тут же начинают цвести-расти, словно пытаются показать:"Мы тебя любим, не ругайся! Мы хорошие!" Да и предпочтения разные - фиалки моего мужа очень любят. Невзирая на то болото, что устраивает им в мое отсутствие, цветут запойно, растут как лопухи... А вот цитрусы без меня особенно скучают... Из "вампирских" растений - заметила, что цитрусы с суккулентами не желают "общаться"... А вот с фикусами - подружились. Причем, взаимно... По поводу "крайностей" - ведь хочется ж поверить, что растения отвечают нам взаимностью!!! Мы ж - люди - любим, чтобы нас любили!!! :D А как понять, что чуйство взаимное - растение должно хорошо расти, цвести и плодоносить! Вот и ловим малейшие нюансы, придумываем "настроение и нрав" своим питомцам! :D :unsure:

#27 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2007 - 12:30

Может и придумываем, не знаю. Но у меня однажды был такой случай. Только мы купили сад. И я возьми да скажи одной молодой яблоне, что она не на месте растёт. Дело было весной, яблоня распускала листочки, набирала бутоны. А через неделю, как я так вот неподумав брякнула вслух, она возьми и засохни, прямо на глазах. Жутко так было смотреть в начале лета на засохшие листья на ветках. :D С тех пор я со своими яблонями только ласково разговариваю и музыку им включаю, когда в саду живу. :unsure: Научилась себя вести культурно.

#28 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2007 - 00:41

Да уж! Неблагоприятная энергетика человека... Бывает такое, что человек очень хороший со всех сторон, но какой-то негатив исходит от него, я прям на нет исхожу, чтоб только с ним не встретиться, а после встречи, прям как выжитый лимон и не могу найти этому объяснение. А есть напротив, люди очень обоятельные, к которым так и тянешься. Так и среди растений наверное. А как вот например цитрусовые могут отнестись к геопатогенным зонам? Слышала, что герань такие нейтрализует, а цитрусовые?

#29 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2007 - 00:49

Насчет цитрусовых не знаю, надо будет летом попробовать. Яблони в саду не растут в геопатогенных зонах :( я сажал четыре яблони на одном месте и все на второй год погибали, потом только проверил местность при помощи рамки и выявил места пересечения зон, если рамка указывала на пересечение, то переносил на метр-два растение в сторону, рядность нарушилась, зато ни одной семячковой культуры больше не погибло. А косточковые спокойно растут и развиваются в геопатогенных зонах. Об этом я собирался вести разговор на Приусадебном форуме :)

#30 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2007 - 09:22

А это было бы очень интересно обсудить. Я, признаться, никогда не задумывалась над проблемой геопатогенных зон. :)

#31 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2007 - 00:17

Вы не поверите, но для того, чтобы произвести обрезку, я уношу растение с балкона: что бы другие не видели. Даже если у стрепса нужно укоротить лист или срезать цветонос. А по поводу лавра я сильно задумалась. Лавр из магазина, роскошный, сильный и благополучный прожил у меня год. Рядом с ним (слева) стоял трёхлетний успешный и плодоносящий каламондин, справа стояла прижившаяся голландская не маленькая олива, а за ней гранат 5-ти лет. Это на одной полке с лавром. Сначала без видимых причин зачах и погиб каламондин, сразу за ним следом отбыла олива, стало плохо гранату. Этой весной спонтанно увезла лавр к подруге, ну вот просто резко захотела от него избавиться. Гранат медленно поправился, в конце августа зацвёл так, как будто вздохнул свободно, и .... обвесился гранатами. :( Грешу на лавр! Подругу предупредила, но она и так уже предоставила лаврику персональное окно (ей нравятся одиночные растения).

#32 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 16 November 2007 - 17:19

Мой лавреныш стоит на подоконнике рядом с каламондином. Если кто-то из них и имеет бледный вид, то это лавр.

#33 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2007 - 14:10

У меня довольно приличный лавр стоит зимой между нефролеписом, антуриумом и бокарнеей. Летом жил на улице в одном тазике с большим тайско-тюменским помело, цитроном Рука Будда того же происхождения, ну и некоторыми прочими лимонами-инжирами. Никакого негатива я не замечала. Наоборот, после расставания, цитрон скинул все листья :blink:

#34 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2007 - 17:49

Гуляя по интернету наткнулся на любопытное сообщение

Однако лавр может... и убивать. Мед, который собирают дикие пчелы в лавровых кущах, для человека смертелен. Это его упоминал А. М. Горький в рассказе «Рождение человека». Пьяный мед в древности едва не погубил солдат Помпея Великого, свалив с ног целый легион железных римлян (они отравились им). Всякий цветочный мед сладок, но не всякий полезен..

http://www.simeizzim.net ссылка открывается не полностью, можно попробовать так
http://www.simeizzim.....s nobilis.htm

#35 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 02 January 2008 - 14:21

Кто-нибудь знает, кисличка в качестве почвопокровника в горшках - что означает? Такая микро-микроскопическая самосевная кисличка, в очень многих горшках из этой теплицы. Она сигнализирует о недостатке\избытке чего-то в почве? Или просто так себе сидит и никому не мешает? Вот это в Мальпигии:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  oxalis11882.jpg   58.15К   59 Количество загрузок:


#36 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2008 - 15:19

Эээ... Скажем так, если бы ее семена попали в горшок и НЕ прорасли - то это бы означало, что почва плохая... А раз прорасли - то все ОК :) У меня вот ромашки маленькие прорасли в нескольких горшках :)

#37 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 02 January 2008 - 16:20

То есть, выпалывать её не надо? Можно просто радоваться "лесной полянке" в миниатюре? У меня вот в прошлом году в церопегии букет поганок пророс...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  oxalis11884.jpg   63.26К   20 Количество загрузок:


#38 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2008 - 18:31

По поводу "выпалывать" мнения разделились. Одно мнение - что почвопокровные растения, живущие в горшке, отбирают питание у "основного питомца". Другое мнение, к которому присоединяюсь и я, что они гораздо больше пользы приносят: рыхлят и структурируют почву корнями, перерабатывают излишки питательных веществ в органику, способствуют высвобождению трудноусвояемых элементов, содержащихся в грунте, и не позволяют устроить в горшке болото, т.к. дополнительно испаряют влагу.

#39 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2008 - 21:26

У меня в горшке с каламондином тоже поганки завелись. Первую я от удивления сломала, а остальные думаю оставить - все же живая душа, а у меня тоска по живой природе. Почему они вылезли среди зимы, притом что пересадка была несколько месяцев назад - загадка, наверно, у них уже весна пришла.

#40 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2008 - 03:08

Кто-нибудь знает, кисличка в качестве почвопокровника в горшках - что означает? Такая микро-микроскопическая самосевная кисличка, в очень многих горшках из этой теплицы. Она сигнализирует о недостатке\избытке чего-то в почве? Или просто так себе сидит и никому не мешает?
Вот это в Мальпигии:


Кислица означает, что почва кислая, потому она и кислица. Для некоторых растений это - хорошо, для других наверное не очень.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования