Перейти к содержимому

 

Фотография

Растения-вампиры (Отрицательное влияние разных видов растений друг на друга)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#41 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2008 - 08:06

Кислица потому кислица, что сама она кислая. А растет она вообще на любых почвах :)

#42 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2009 - 22:01

В книге Виктора Сазонова "Плодовый сад на подоконнике" , Москва "ЭКСМО-Пресс" 2001

стр 28

лимон и лавр не любят соседства - они взаимно угнетают друг друга

стр 63

не любят соседства лавр и виноград, угнетаются взаимно слива и вишня, не "дружат" вишня и смородина



#43 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 February 2009 - 22:49

Еще о книгах:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  rasten_wam.JPG   61.38К   110 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  limon.JPG   60.93К   110 Количество загрузок:


#44 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 17 February 2009 - 18:43

Как интересно мирт с лимонами соседствуют? :umnik:

#45 Ribka

Ribka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 19 February 2009 - 17:07

Осенью в пустой горшок с землёй просто ради прикола посадила , старую завялую свёклу .В земле оказались косточки от фиников полила теплой водой с марганцовкой , и поливала как обычно , но 4 косточки от фиников прорасли, я 2 пересадила . но они погибли,за сохли хоть я и поливала , а две соседки свёклы растут .В бутылке была настоящая морская вода и все 1,5 литра я постепенно использовала на " дружную семейку", вроде они не жалуются друг на друга.

#46 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2009 - 19:55

А я нашла информацию не про вампиризм, а про полезное соседство растений. Читала книгу В.В.Дадыкина "Цитусовый сад на вашем окне", в ней есть рассказ о хороших и плохих соседях для цитрусов. У меня есть гардения и я заинтересовалась информацией про нее. Вот что Дадыкин пишет про гардению : "Польза от этого растения велика- оно выполняет роль живого индикатора состава воды и почвы. Если в почве и воде имеется избыточное содержание извести, листья гардении быстро желтеют и опадают. Имея в своем цитрусовом саду гардению, вы сразу узнаете о неблагополучии, т.к. для нее допустимая концентрация кальция и магния ниже , чем для цитрусовых."

#47 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2009 - 16:26

Хитрые китайцы сажают в цитрусовых садах Ageratum conyzoides, поскольку эта травка подавляет и сорняки, и насекомых, и вредные почвенные грибки. Правда, на наших окнах тщательно лелеемые цитрусы по силе роста слабее ихних сорняков, но, может, конизоид в горшке вырос бы пропорционально хилый и цитрус бы не подавил.
http://www.regional....2420_kongch.htm

А любители органического земледелия в субтропиках советуют сажать в фруктовых садах бобовые сидераты. У японского мудреца Фукуоки в мандариновом саду рос белый клевер вперемежку с самыми разными овощами, от лука и морковки до помидор. Вообще есть сведения, что лук и чеснок отпугивают и тлю, и паутинного клеща, и щитовку, но я не читала, чтобы кто-нибудь проверял их соседство с цитрусами на подоконнике.

#48 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2009 - 14:46

Как интересно мирт с лимонами соседствуют? :umnik:

Про мирт конкретно - не знаю, но если искать в гугле на "citrus companion plants " вылезает куча статей, что хорошо действуют друг на друга цитрусы и гуава, а она вроде из семейства миртовых.

Еще советуют к цитрусам сажать чеснок, лаванду (она насекомых отпугивает), а некоторые граждане успешно сажают с цитрусами помидоры. Это все к открытому грунту относится, а там основной проблемой "цитрус-соседи" считается нехватка на всех воды, что для горшков не актуально. А о том, что на цитрусы кто-то вредно влияет корневыми-листовыми выделениями, практически не пишут.

#49 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2009 - 01:20

А мне кажется, они могут просто характерами не сходится. Нам же тоже не все люди нравятся, одних любим, других терпим, от третьих трясти начинает через пять минут. У меня котов куча, постоянно вижу, кого-то любят все, а кого-то надо срочно пристроить, иначе дело плохо кончится. И у растений кто-то доминирует, кто-то подчиняется, есть хозяева отдельно взятой комнаты. есть миротворцы, подлизы, просто скандалисты, договорились - тогда сосуществуют, не договорились - расселять.

#50 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 25 June 2009 - 12:46

Здравствуйте! Опыта выращивания цитрусовых у меня нет. Но хочу рассказать о соседстве комнатного граната и гибискуса. Долгое время гранат стоял у меня на подоконнике южного окна, а гибискус (крупное 7-ми летнее дерево) рядом у окна. Оба имели прекрасный вид, активно и дружно цвели. Затем в марте я это соседство нарушила. Гибискус сильно обрезала и вынесла в другую комнату. Гранат начал болеть. Листья стали сохнуть (о проблемах этого граната я уже писала в соответствующей теме). Все меры по спасению не помогли. Две недели назад гибискус и гранат (как-то совсем неосознанно с моей стороны) вновь встретились на лоджии. Именно сегодня обратила внимание, что гранат стал прежним красавцем. Еще заметила, что как только я "похвастаюсть" кому-нибудь, рассказав о своем растении, это расстение начинаеть болеть. Здесь рассказала какой у меня вырос красивый авокадо из косточки. Так вот авокадо в отместку тутже засушил (по краям) все листья. Но потом сжалился надо мной и все-так дал новый прирост. Инна.

#51 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2009 - 22:37

Еще заметила, что как только я "похвастаюсть" кому-нибудь, рассказав о своем растении, это расстение
начинаеть болеть. Здесь рассказала какой у меня вырос красивый авокадо из косточки. Так вот
авокадо в отместку тутже засушил (по краям) все листья. Но потом сжалился надо мной и все-так дал новый
прирост.
Инна.

Инна, авокадо сушит кончики листьев от слишком сухого воздуха, а не от "хвастовства". Почаще опрыскивать его надо и таких проблем не будет. :beach:

З.Ы. Это наверное в какую-то другую тему надо. :embarassed:

#52 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2009 - 16:35

На подоконнике - Мейер, за ним, глубже в комнату - муррайя. Обычно растения все ветки тянут к оконному стеклу, а мой Мейер тянет веточку не к окну, а прочь от него, к мурке! Что бы это значило? Прикрепленный файл  simb.jpg   293.83К   57 Количество загрузок:

#53 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 07 August 2009 - 16:46

Здравствуйте, Сергей! Прочитав Ваше сообщение взяла да и проследила за своим авокадо. Стоит не на сквозняке, направление юго-восток. Тепло и светло. Опрыскиваю (не только его) утром и вечером ежедневно. Но вот вновь, нарастив две молодые пары листьев, взял да и засушил пару нижних (причем длина каждого листа была по 25 см.) Вот уж очень обидно мне. Инна

#54 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 15 September 2009 - 10:18

Инна, у авокадо с листьями такое встречается часто( я по этому и не стала заводить его- одного раза хватило). Растения в нашем желище создают особую энергетику - это я давно заметила. Приходишь домой усталая и злая как черт, пока польешь цветы - злости и усталости как не бывало. А ведь это дополнительные действия, чем сесть на диванчик и закрыть глаза- но эффективнее. Порой ловлю себя на мысли, что бывает разговариваю с цватами( уж не пора ли мне записываться к психиатру?). И вот уже вчерашние претенденты на помойку, сегодня подают признаки жизни.

#55 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 September 2009 - 11:55

Томаты выращивать рядом с цитрусами в доме опасно. Их обожает паутинный клещик...

#56 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2009 - 14:10

Вернусь к теме: Главное перед прививкой сказать лимону что ты есть доктор и сейчас его немножко полечишь... А перед обрезкой - ну скажем цирюльник )) Будучи поваром, подкормив его - он вас отблагодарит позже. Чем сможет.

#57 sofiya

sofiya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 20 November 2010 - 12:02

Доброго времени суток всем! Поделюсь своими наблюдениями тоже насчет уживаемости разных растений друг с другом.Так получилось, что мои маленькие лаврята купленные весной этого года ,все лето просидели без движения, один даже думала помирает, совсем был плох-весь прозрачный.Где то в начале сентября моё кошачее семейство,разигрвшись, столкнули с подоконника большущий куст алое, пришлось отчеренковать и посадить заново. И на этот раз я алое решила поставить на другой подоконник, получилось как раз между двух лаврят. И представляете, уже через месяц моих лаврят было уже не узнать, окрепли, листья темно-зеленые стали и даже стволики заметно потолстели.А само алое так раскинуло листья в обе стороны и смотрится как заботливая мамаша.Несмотря на то , что в переди зима, лавры пошли в рост, на подоконнике +18 градусов.

#58 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 20 November 2010 - 13:00

А как насчет уживаемости растений с людьми? Какие цветы нас любят, а какие напрягают Позитивное воздействие на человека оказывают: пеларгония, бегония, кактус, фикус, примула, фиалка, цикламен, камнеломка, фиттония, хойя, каланхоэ, фуксия, сингониум, крассула, спатифиллюм, золотой ус. Нейтральны: традесканция, алоэ, пятнистый молочай, пахистахис, руэллия, гвоздика, глоксиния, гортензия, бальзамин. Негативное воздействие могут оказать: папоротник, монстера, орхидея, аспарагус, филодендрон, колокольчик ломкий, хлорофитум, циперус и др. Слово «могут» неслучайно. Согласно народным приметам, некоторые растения обладают такой сильной биоэнергетикой, что люди не могут ей противиться. Им остается только подчиниться. Например, ПЛЮЩ (по-народному – «мужегон») выживает из дома мужчин: супружеские пары разводятся или конфликтуют, взрослые сыновья уезжают или уходят из дома. ТРАДЕСКАНЦИЯ, АСПАРАГУС и вообще все вьющиеся растения вызывают беспокойство. ГЕРАНЬ примиряет, помогает при стрессах, неврозах, бессоннице. ТОЛСТЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ («денежное дерево») приносит деньги. Если на нем мелкие листья, в кармане будет звенеть мелочь, если крупные – будут хрустеть купюры. АЛОЭ (столетник) защищает от незваных гостей и несчастных случаев. ФИКУС, если он стоит на кухне, оградит от голода и бедности, а в спальне – обеспечит защиту и спокойствие. ХОЙЯ («восковое дерево») – растение семейного счастья. Его желательно поставить в спальне. ФИАЛКА защищает хозяев от болезней и других напастей. Кроме того, считается, что фиалка чудесным образом взаимодействует с детьми. «Цветок-воспитатель» – так необычно можно ее охарактеризовать. КАКТУСЫ. Об их способностях защищать от электромагнитного излучения компьютеров, телевизоров и прочей техники сложены легенды. Причем считается, что чем длиннее иголки кактуса, тем активнее он улавливает излучение. Если же кактусы поставить на всех окнах (желательно на все 4 стороны света), они будут охранять дом от грабителей. ДИФФЕНБАХИЯ – идеальное растение для офисов: успешно очищает воздух от ядовитых веществ и излучает энергию, способствующую лучшей концентрации. ЦИПЕРУС ОЧЕРЕДНОЛИСТНЫЙ вследствие большой собственной биомассы и узких злаковидных листьев обладает биополем размером около 5 метров. Такое растение имеет склонность к поглощению энергетики человека, что, безусловно, отрицательно влияет на здоровье. ХЛОРОФИТУМ ХОХЛАТЫЙ занимает первое место среди комнатных растений по способности очищать воздух и улучшать микроклимат помещений. Однако по биоэнергетическим свойствам несет негативное воздействие. Его не следует располагать в непосредственной близости к работающему. Особенно над головой сидящего. ЗОЛОТОЙ УС (или «домашний женьшень») обладает высокими лечебными свойствами: дезинфицирующими, заживляющими и т. п. А имея мощное биополе, является энергетическим донором. Эти характеристики - плоды многовековых наблюдений наших предков. Однако не стоит воспринимать их как прямое руководство к действию. Определить, как влияет на вас то или иное растение, можно только после общения с ним. Взято:http://grani.ucoz.ru/publ/3-1-0-20

#59 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 20 November 2010 - 16:35

у меня фикус и герань не ужились между собой поначалу вроде бы было не заметно,а через какое-то время стало видно что фикус в натуральном смысле слова гнобит герань.у неё засохли все цветоносы стали ,сохнуть листья .те листья какие ещё зелёные остались потеряли тургор. вобщем на герань без слёз не глянешь и хотя то место с фикусом было более солнечным и прос торным я перенесла бедолагу в другую комнату с худшим освещением и меньшим окном. герань понемногу стала приходить в себя навыпускала молодых листьев потом цветоносов и превратилась в приличное растение.

#60 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 05 December 2010 - 16:05

То, что растения могут быть несовместимы, в т.ч. и из-за выделяемых ими фитонцидов, доказывалось отдельными представителями науки. Приходится учитывать их рекомендации. Куда хуже дело обстоит с теми, чья энергетика вызывает у нас опасения. Действительно, нередко приходится отмечать негативное влияние зависти, а то может быть и зложелательства. Я уже стараюсь лишний раз не "афишировать" своих подопечных своим друзьям и знакомым, несмотря на то, что иногда все же хочется поделиться радостью. Ведь потом доходит информация о разговорах, мол, зачем ему столько растений? Вот, хорошо было бы, если половину мне отдал! После этого мои любимцы, как ни странно, начинают "капризничать", "показывать харатер". Были и "летальные" исходы... Нет, ну как это так? Ведь если кто-то из знакомых просит "клонировать" эземпляр, иду навстречу, черенкую что-нибудь и отдаю. А нет - есть магазин.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования