Перейти к содержимому

 

Фотография

Эвкалипт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#201 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 10 April 2014 - 18:58

Ну вот я и добралась! Обещанное фото

Прикрепленные файлы



#202 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 10 April 2014 - 23:58

 Замечательный результат! Теперь главное поливать вовремя, не допуская ни засухи, ни заливов. По своему эвкалипту знаю, что в ответ на пересушку он может отсушить не только нижний листик, но и проклюнувшийся прирост. Пусть у Вашего новый прирост пока растет и вызревает, в дальнейшем есть два варианта действий в рамках используемого при формировании кроны метода пригибания ветвей:

1. Загнутую верхушку оставить первой боковой ветвью, а в качестве продолжения ствола будет выступать проклюнувшийся прирост. Когда он достаточно подрастет и слегка одревеснеет, следует загнуть его в стторону, противоположную первой боковой ветви. Расстояние между боковыми ветвями выбирайте по своему усмотрению. Повторяйте действия, пока не будет достигнута желаемая высота деревца, а также количество боковых ветвей.

2. Загнутую верхушку сделать продолжением ствола, а проклюнувшийся побег будет первой боковой ветвью. В этом случае отогнутую ветвь надо выпрямить вертикально, а потом загнуть её ещё раз, отступив некоторое расстояние от первой боковой ветви и в противоположную боковой ветке сторону. Далее повторяйте действия, пока не достигните желаемой высоты деревца и количества скелетных ветвей.

Боковые ветки можно подрезать и прищипывать, стимулируя их ветвление. Ранее я уже давал Вам ссылку http://www.mirbonsai...ertprovolka.htm, где достаточно четко расписаны все шаги используемого метода формирования кроны.

Ещё раз повторюсь, что эвкалипт весьма капризное растение, может свредничать и засушить целую ветвь. Может прекратиться развитие всей кроны и последовать её отмирание (если делать много ошибок в уходе, особенно связанных с поливом), а на характерном для эвкалипта наросте (над корневой шейкой) проснутся спящие почки и тогда можно выращивать кустовую форму. Иными словами, будьте готовы к любым сюрпризам этого своенравного растения :).



#203 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 11 April 2014 - 07:52

Спасибо, Руслан! Столько полезной информации! В наросте на корневой шейке постоянно малюсенькие зелёные листочки есть :) Буду побовать формирование по первому предложенному Вами пути



#204 Илдар

Илдар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 23 April 2014 - 22:58

Постоянно беру эфирные масла, а так хочется чтобы дома и без того пахло свежестью от этого растения... :flowgrow:

если он просто растёт дома, то вроде от него ничем не пахнет, если его не теребить :)



#205 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 11 May 2014 - 01:23

Может здесь мне помогут? Я уже не знаю, у кого спрашивать. Уже довольно давно заметил у нас в Алуште одно дерево в Приморском парке. Таких больше нигде не видел ни в Алуште, ни вообще в Крыму (где бывал). Вечнозелёное. Листья без запаха. Ни цветов, ни плодов на нём ни разу не видел. Что это может быть? Подумал про эвкалипт, но сомневаюсь. Про эвкалипты в Крыму не слыхивал.

Прикрепленный файл  общий вид.jpg   73.88К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  листья.jpg   68.5К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  крупнее.jpg   35.77К   0 Количество загрузок:



#206 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2014 - 18:12

 Это эвкалипт ганна (Eucalyptus gunnii). Культивируется в Крыму с 1948 кода (по Википедии).



#207 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 27 May 2014 - 00:45

А это точно-точно? Просто остались небольшие сомнения. Кора тёмная, обычная, а у эвкалиптов в основном светлая и отслаивается. Если так, то спасибо огромное!



#208 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 02 June 2014 - 19:25

Оброс мой эвкалиптовый пенёк, оставшийся после радикальной обрезки. Получился такой кустик  :)

Прикрепленный файл  100_1382.jpg   200.45К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  100_1368.jpg   178.9К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  100_1373.jpg   143.36К   0 Количество загрузок:

Постоянно прищипывается для сдерживания роста и лучшего ветвления.



#209 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2014 - 22:40

На лето решила завести опять эвкалипт из семян. (в пакете было 5 штук. взошли все), часть из них уж пристроила. Растут быстро ИзображениеИзображение



#210 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 08 August 2014 - 11:03

В Сухуми под эвкалиптом набрала семян( как я думаю). Там какие эвкалипты растут? Посадить сейчас или может до весны в холодильник?



#211 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2014 - 11:39

Под эвкалиптом лежат не семена - а пустые семенные коробочки. Чтобы набрать семян - нужно залезть на эвкалипт, собрать коробочки, а дома просушить их на солнышке, и , когда раскроются собрать семена. Они мелкие, как пыль.

#212 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2014 - 14:20

Они мелкие, как пыль.

 

Отнюдь не у всех видов эвкалиптов мелкие как пыль семена.

 

Анна, попробуйте посадить половину сейчас, а половину по весне. И результаты обеих "контрольных групп" интересно будет сравнить. ;) Фото эвкалипта. под которым собирали семена, не сделали?



#213 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 08 August 2014 - 14:21

Возможно и коробочки. Только точно не пустые- герметично закрытые.

На эвкалипт не залезала- уж больно они в Абхазии здоровенные( в Сочи помельче. Это другой вид или условия хуже?), но специально обученные люди с этим легко справляются. И продают эвкалиптовые веники на базаре. Так вот на этих вениках- точно такие же "ягодки". Только зеленые. И когда я увидела под эвкалиптом россыпь иссиня-черных ягод-  не смогла пройти мимо  :girl_crazy: Я так понимаю если на дереве что-то растет, то скорее всего это и есть семена. А раз они упали- значит созрели...

Эти плодики твердые. С большим трудом удалось разрезать ножницами. Внутри тоже твердая масса. 

Фото эвкалипта где-то есть. Найду- загружу. 


Сообщение отредактировал Анна Орлова: 08 August 2014 - 14:28


#214 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 08 August 2014 - 14:28

http://my.mail.ru/ma...to/225/842.html



#215 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2014 - 14:53

У субтропических видов эвкалипта, которые растут на ЧПК - семена мелкие, как пыль. У тропических - бывают и крупнее, как у лука-чернушки. На базарных вениках - коробочки еще не вызревшие. Вызревают наши эвкалипты зимой. Коробочки под деревьями - прошлогодние. Впрочем - дерзайте.

#216 Илдар

Илдар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 08 August 2014 - 16:53

Под эвкалиптом лежат не семена - а пустые семенные коробочки. Чтобы набрать семян - нужно залезть на эвкалипт, собрать коробочки, а дома просушить их на солнышке, и , когда раскроются собрать семена. Они мелкие, как пыль.

 

я коробочки собирал с земли.

бывают не полностью пустые.

и уже дома около шести растений из остатков семян от 5 коробочек взошло.



#217 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 08 August 2014 - 23:17

У субтропических видов эвкалипта, которые растут на ЧПК - семена мелкие, как пыль. У тропических - бывают и крупнее, как у лука-чернушки. На базарных вениках - коробочки еще не вызревшие. Вызревают наши эвкалипты зимой. Коробочки под деревьями - прошлогодние. Впрочем - дерзайте.

Может они и прошлогодние. Но точно не пустые. И не проросшие.  Остается только дерзать)))


Сообщение отредактировал Анна Орлова: 08 August 2014 - 23:18


#218 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 23 August 2014 - 19:09

Мой эвкалиптик ганна в Азове

Прикрепленные файлы



#219 yankooov

yankooov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Яна Васильева

Отправлено 03 September 2014 - 17:28

Неужели эвкалипты настолько не любят пересадку? Я в июне этого года сеяла лимонный эвкалипт из 10 семян взошли 7, все были в одной плошке, на стадии первых на стоящих листочков два отсадила в отдельные горшки,а пять оставшихся посадила в один горшок...все живы здоровы!

#220 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2014 - 22:13

Яна. все зависит от того - где они будут расти зимой. Вот если бы лето не кончалось. то точно бы выросли "лошадки", только успевай их пересаживать и поливать.

Эвкалипт из поста #209 (фото 2) был посажен семенами 12 апреля, сейчас хороший кустарничек. вот только не знай как зиму переживет в комнате.

http://piccy.info_clear/view3/6924893/d25002a8871df72c5c6f8ae0f65ce36b/http://i.piccy.info_clear/a3c/2014-09-03-18-03/i9-6924893/472x354-rhttp://piccy.info_clear/view3/6924898/d9e6f29cbf8f71bc51a6ac884a830eb7/http://i.piccy.info_clear/a3c/2014-09-03-18-03/i9-6924898/354x472-r

Если не переживет, то весной пораньше посажу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования