Перейти к содержимому

 

Фотография

Эвкалипт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#181 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 15 March 2014 - 01:23

Моему лимонному эвкалипту в апреле исполнится 4 года. Сеял два семечка в один стаканчик, проросли оба и растут в одном горшке по сей день (правда один из них почти не развивается, так как "сосед" уже давно его заглушил). По своему опыту могу сказать, что сформировать лимонному эвкалипту красивую гармоничную крону в домашних условиях очень сложно. Мой эвкалипт растет в кустовой форме, при которой от наростов (характерных для эвкалиптов) идет несколько ответвлений, т. е. основного ствола-проводника нет. Путём обрезок и прищипок я  неоднократно пытался сформировать его в виде деревца, но тщетно. Эвкалипт очень чувствителен к ошибкам в поливе. Часто я не могу уследить и пересушиваю земляной ком (эвкалипты вообще по своей природе страшные водохлебы :swoon: ). После полива тургор восстанавливаетя, но часть листьев, а также свежих только что проклюнувшихся приростов может засохнуть. В конечном счете неоднократные :embarassed: ошибки с поливом приводили к приостановке развития основной кроны, появлению на старых листьях сухих кончиков, а нередко всякого рода пятен. При этом на шишкообразном наросте, расположенном над корневой шейкой, просыпаются спящие почки и начинается их активный рост (эти наросты присущи эвкалиптам и уже обсуждались на нашем форуме например, здесь и здесь). Поначалу пытался удалять эти побеги, чтобы они не забирали силы у основной кроны, но это не помогало - на наросте появлялись все новые и новые ростки, а крона продолжала чахнуть. В дальнейшем стал оставлять эти "неугомонные" побеги, регулируя их рост прищипыванием,  а чахнущие старые ветви обрезать. Таким образом, мой эвкалипт постоянно возобновляется благодаря росту побегов от нароста, приобретая форму куста.

А теперь небольшой фото-отчет  :)

Февраль 2013 г. Крона даже напоминает деревце, но изучив "натуру" своего эвкалипта, знаю, что эта форма увы бесперспективна. Видно, что от основания идут новые побеги:

Прикрепленный файл  Эвкалипт лимонный (13).jpg   65.42К   6 Количество загрузок:

К концу мая это уже была целая "охапка" высотой более метра (все ветви связаны-перевязаны, иначе эвкалипт занял бы пол окна).

Прикрепленный файл  Эвкалипт лимонный (19).jpg   93.59К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0400.jpg   92.71К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0548.jpg   86.85К   3 Количество загрузок:

Естественно, без пересушек не обходилось и крона начала терять "декоративность"  :sarcastic_hand:. В июне произвел кардинальную обрезку, оставив молодые побеги, идущие от нароста. Из срезанных листьев приготовил лекарственную настойку.

Вот внешний вид растения сразу после обрезки и спустя два месяца - в августе:

Прикрепленный файл  IMG_0572.jpg   75.06К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  100_4412.jpg   67.77К   6 Количество загрузок:

Как видно, за это время эвкалипт изрядно подрос.

В конце февраля этого года произвел еще более жесткую обрезку, оставив лишь пень с наростом. Результат не заставил себя долго ждать:

Прикрепленный файл  Изобр 007.jpg   67.43К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изобр 010.jpg   68.11К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  100_8501.jpg   58.26К   5 Количество загрузок:

 

 

 

 

 

 

 



#182 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 15 March 2014 - 01:47

По-прежнему не думает о боковых ветвях. Может прищипнуть его? 

Анастасия, можно попробовать метод пригибания ветвей, который практикуется и на цитрусах. Вот примеры, приведенные Александром (akr74) здесь, здесь и др. В Вашем случае это будет выглядеть примерно так:

Прикрепленный файл  пригиб. ветвей.JPG   10.57К   5 Количество загрузок:



#183 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 15 March 2014 - 11:22

Спасибо, Руслан, пожалуй попробую, вот только подскажите- стоит ли мне дождаться окончания волны роста или можно гнуть прямо сейчас? Хотя его и гнуть не нужно- уберу опору он добровольно пополам сложится-стволик хлипкий, а головушка тяжела



#184 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 15 March 2014 - 12:19

Не надо ждать окончания роста! Такими темпами он у Вас в потолок упрется, оставаясь "удочкой". Напротив, пригибание должно затормозить рост верхушки и способствовать пробуждению спящих почек в месте перегиба, а может даже и пониже. Так что, смелее  :). Вообще Вам бы уже давно следовало прищипнуть ему макушку (на первых месяцах жизни). При обилии света и солнышка это способствовало бы разветвлению. Но время упущено, сейчас прищипка нерациональна, так как приведет к пробуждению 2-3-х самых верхних почек (прикиньте тогда высоту штамба). При этом не всегда все проклюнувшиеся почки развиваются равномерно.  Опора такому тоненькому стволику все равно необходима. Вот немного дополнил выше приведенную схему:

Прикрепленный файл  пригиб. ветвей.JPG   11.76К   6 Количество загрузок:

А какова высота Вашего эвкалипта, а также высота оголенной части ствола?



#185 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 15 March 2014 - 12:39

Руслан, уже загнула :scaut:  от горшка до точки роста 64 см, лысая часть до первого листа 30 см :girl_wacko:  надеюсь загиб поможет разветвиться!



#186 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 15 March 2014 - 12:50

А на какой высоте загнули? Думаю, что при таком размере оголенной части перегибать следует в том месте, где начинаются листья или чуть ниже.



#187 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 15 March 2014 - 12:55

Как раз перегиб получился у окончания "лысой " части. А сколько примерно ждать?



#188 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 15 March 2014 - 13:07

Анастасия, конкретного срока пробуждения почек я назвать не могу (может, через неделю, а может и через месяц). Главное, содержать эвкалипт на самом освещенном месте, притеняя только от прямых лучей полуденного солнца, если окно южное и нет преград перед окном в виде высоких деревьев. Если есть возможность выносить на свежий воздух, когда позволит температура, то это только укрепит растение и будет способствовать лучшему ветвлению. 



#189 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 26 March 2014 - 04:33

Здраствуйте. Начал интересоваться эвкалиптом и нашел интересные данные.В СССР пытались озеленить юг Украины,Молдовы эвкалиптовыми посадками,но суровая зима погубила все саженцы,лишь ЧПК остался невредим.Но у меня возник вопрос молодые деревья не выдержали,а сможет выстоять более взрослое дерево, т.е. выносливость эвкалипта может увеличиться с возрастом.По крайней меры после ,даже сильного, пожара деревья восстанавливаются,может это относится к морозу? 



#190 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 26 March 2014 - 12:55

Пока не зафиксированно, что бы эвкалипт без укрытия выдержал бы ниже -13,5. Можно пробовать выращивать на срезку, он растёт быстро. Для этого из Э.пепельного или Э.Ганна сформировать деревце, к зиме его срезать оставив пень метр высотой и укрыть его пенопластовым коробом, весной открыть и дать от пня отрасти, он может за лето до 2-х метров прироста дать, снова срезать к зиме на веники и так каждый год.

#191 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 27 March 2014 - 23:44

Веники лечебные будут.Одновременно заметаешь и профилактика ОРЗ.



#192 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 March 2014 - 00:20

Имеются в виду веники для бани, а не подметать. :sarcastic_hand:



#193 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 28 March 2014 - 00:26

Имеются в виду веники для бани, а не подметать. :sarcastic_hand:

Я подумал ,2-х метровая поросль, можна метлы крутить.



#194 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 28 March 2014 - 09:16

Доброе утро! Мой загнутый эвкалипт стал отсушивать листья на сгибе :(



#195 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 30 March 2014 - 01:34

Доброе утро! Мой загнутый эвкалипт стал отсушивать листья на сгибе :(

Анастасия, так ведь Ваш эвкалипт и раньше отсусушивал нижние листья, если судить по длине (30 см) оголенной части ствола. Думаю, с пригибанием это никак не связано. У древесных растений отчетливо выражено так называемое апикальное доминирование, когда развитие боковых почек подавляется стремительным ростом верхушки побега. Чтобы сместить зону этого доминирования, и используют метод пригибания ветвей. При этом верхушечными (доминирующими) почками становятся как раз те, что находятся на сгибе, т. е. теоретически они должны получить толчок к развитию, и крона будет разветвляться в нужных местах. Этот приём используется и при создании бонсай http://www.mirbonsai...ertprovolka.htm. Что касается эвкалипта, на мой взгляд, это весьма сложное растение для формирования гармоничной древовидной кроны, о чем подробно изложил в этом посте. По идее пригибание верхушки не может отрицательно сказываться на общем "самочувствии" эвкалипта. Возможно, придется долго ждать пробуждения почек на месте перегиба - различные растения реагируют по-разному. Но если терпения на это ожидание не хватает, всегда можно вернуть загнутую ветвь в исходное положение. Если бы Ваш эвкалиптик был облиственным в нижней части, можно было бы провести обрезку на желаемой высоте (но думаю, не более 20 - 30 см). А так как снизу листьев нет, то оставшийся после обрезки лысый стволик может вообще погибнуть. Поэтому в подобной ситуации экперимент с пригибанием верхушки оправдан, так как не причиняет растению сильного стресса - листовой аппарат сохраняется и процесс фотосинтеза протекает. Скорей всего отсушивание нижних листьев является следствием неграмотного полива. Эвкалипт не простит неоднократных пересушек земляного кома равно как и залива. "Поливаю как придётся - бывает спохватываюсь, когда голову уже повесил..." - Ваши слова из поста 176. При таком режиме полива не стоит удивляться, что листья один за другим сохнут. Кроме того мною было замечено, что эвкалипт очень чувствителен к перекорму - так что подкормками не увлекайтесь и снижайте дозировку удобрения в несколько раз. И конечно же, обилие солнечного света, приток свежего воздуха, умеренная температура содержания (+ 20-25 град), период покоя (при + 8 - 12 град) - условия, необходимые для успешного выращивания эвкалипта  :)



#196 tommi

tommi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Ярослав
  • Пол:
  • Город:Киселиха, Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2014 - 19:50

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:

Недавно купил семена эвкалипта лимонного, всадил все в один горшок в плане рассадить их как взойдут, недавно появились первые всходы.

Буквально вчера узнал, что к пересадкам он относиться крайне негативно.

Что мне делать дальше растить все в одном горшке или можно на раннем этапе их рассадить?



#197 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 07 April 2014 - 23:49

Ярослав, в своё время я сеял два семечка в один стаканчик. Взошли оба, рассаживать их не стал. С момента посева прошло уже 4 года, оба эвкалипта до сих пор в одном горшке, но один из них развивается слабо, так как "сосед" давно его перегнал и заглушил. Действительно, часто встречается информация, что сеянцы эвкалипта после рассаживания гибнут. Я бы рисковать не стал, пусть растут все вместе, со временем останется одно лидируюшее и самое сильное растение. Но если хотите несколько лимонных эвкалиптов, придётся распикировать (в фазе 3 - 4 листьев) в отдельные горшочки (но в этом случае рискуйте потерять все растеньица). Так что выбор за Вами. Есть ещё один вариант, который предложил Илдар здесь, т. е. вполне успешно можно "рассадить" будущие эвкалипты в "фазе проклюнувшихся семян".



#198 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 08 April 2014 - 08:04

Мой  Лимонный открыл почку и выкинул 2-сантиметровую веточку :dance2:  рядом набухает ещё почка!  Скажите, а чтоб равномерно пошли с обоих сторон- нужно наверное потом в другую сторону загнуть :nunu:



#199 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 08 April 2014 - 14:07

 Анастасия, поздравляю Вас с успешным исходом эксперимента по загибанию ветки эвкалипта :clapping:. А в каком месте проклюнулись почки - на перегибе? Фото в студию :popcorm2:



#200 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 08 April 2014 - 18:55

Руслан, спасибо,  проклюнулась на перегибе,надувается ещё одна! К сожалению могу снимать только с телефона, фотоаппарата временно нет, подождём ещё пару деньков, чтоб отчётливо было видно, хорошо?  Я на радостях ещё Мейера загнула и ещё на кое-кого посматриваю :nunu:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования