Перейти к содержимому

 

Фотография

Эвкалипт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#41 na-sh

na-sh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Швейцария
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2008 - 12:01

А были такие симпатичные коробочки-"тарелочки" с крестиком?


Jah, сегодня в сумке разбиралась и обнаружила ещё 2 такие коробочки. Думаю, что они похожи на то, что Вы описали. :girl_smile: Вот здесь фотки.

Прикрепленный файл  DSCN3193.JPG   23.11К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN3194.JPG   27.16К   24 Количество загрузок:

Во, они :) У многих эвкалиптов они более правильной формы :)


О! Ну, супер!!!! :girl_dance: Тогда не зря по каменистым склонам лазила :girl_smile:

Спасибо огромное, Jah!!! :girl_wink:

Теперь посмотрю на результат.

#42 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 02 June 2008 - 16:39

Эвкалипт - большое сильное дерево, пьющее очень много воды и не образующее лесов (т.е. не умеющее жить с себе подобными рядом)


С этим позволю себе не согласиться. В Перу часто видел большие рощи эвкалиптов, где огромные деревья растут вплотную друг к другу. В основном это самосев. По словам местных жителей. Эвкалипт высаживали несколько сот лет назад, а теперь они не знают как от него избавиться, т.к. эвкалипт высасывает много воды, которой в сухие периоды не хватает для посевов.

Поэтому я думаю, что расти рядом несколько ростков могут. На фото между эвкалиптами видны просветы. Но я там видел эвкалипты, которые вообще росли прикасаясь стволами.
http://fotki.yandex....b-07/view/38676

Завидую возможности повидать это все вживую... Многим из нас приходится опираться на литературу, что и приводит к неполной информированности :)

Борис, я позволил себе, исходя из своего опыта, немного несогласиться с Вами. :P . Но в целом, читая с большим интересом Ваши коментарии на форумах, я просто поражаюсь Вашей эрудированности. :thank_you2:

#43 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2008 - 00:17

У меня на даче растет аж три деревца Eucalyptus gunnii. Вот сроду бы чего не купила, а оно на халяву-то все хорошо. Хотя, какая-же халява, мы ж за дачу деньги вбухали, значит и за эвкалипты. Ладно, хай растут, только вот не знаю, как долго они там и зимовали где. Написано, что этот вид до -15 выдерживает. Тока я поначалу не разобравшись(были мысли, что это "оно", но не была уверена, пока муж этикетку в компосте не нашел, да и аромат листьев не резкий, все меня в тупик вводил), так я между деревцами гортензий насажала, чтоб место даром не пустовало, а теперь думаю, что кислое удобрение может плохо на них сказаться. Вообще его рекомендуют в посуде держать, не в открытом грунте, во-всяком случае в Германии, а муж не хотит заводить три контейнера под эти морды, слишком много получается горшков. Эх, жаль форумчане далеко от меня, я б поделилась.

#44 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 18 August 2008 - 15:17

Экспресс-опыт с эвкалиптом. Куплен 9.08 в таком виде:Прикрепленный файл  euc7709.jpg   59.14К   103 Количество загрузок: Сегодня обнаружен уже хорошо мумифицированным трупом. :girl_prepare_fish: Стоял на солнушке. Я его видела всё время в виде силуэта на фоне неба, а он изо всех сил притворялся живым. Дату похорон пока не назначаю: ствол обстригу маме на сухой букет, а пенёк оставлю. Вдруг он корневую поросль пустит? Хотя маловероятно: скорее всего, на солнце в горшке испеклись именно корни.

#45 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 05 September 2008 - 13:37

Как поживает эвкалипт?Живой?

На пеньке появилась зелёная точка-почка. Но я пока заранее губу не раскатываю: и не с такими явными признаками жизни удавалось заморить... :girl_hospital:

Прикрепленный файл  pen15610.jpg   35.53К   46 Количество загрузок:

Ну, эвкалипты очень стойкие растения. Так что надежда есть.



#46 Igorek

Igorek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 October 2008 - 10:20

А у меня дома эвкалипт Гумми. :girl_in_love: Подскажите, пожалуйста, чем его подкармливать и как пересаживать. В какой из готовых и продающихся в магазине грунтов это можно сделать? А может смешать какие-нибудь в пропорции?

#47 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2008 - 16:48

На днях обнаружила у своего эвкалипта две странные симметричные штуки - что это? Воздушные корни, начало роста новых веток?

Прикрепленный файл  PICT0332.JPG   62.08К   75 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PICT0328.JPG   45.73К   88 Количество загрузок:

Вот прикол у моего тоже такие штуки оказывается есть, только они уже загрубели, я никогда на них внимания не обращал и они меньше ваших, не охота фоткать но примерно на той-же высоте и только маленькие, понятия не имею что это

У меня тоже у всех лимонных эвкалиптов есть такие наросты. Я обратил на это внимание сразу, но особо не беспокоился, т.к. они есть у всех лимонных. Решил, что это какой-то присущий им признак. Что это такое тоже не знаю.

И у моих есть такое :)



#48 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2008 - 20:52

На днях обнаружила у своего эвкалипта две странные симметричные штуки - что это? Воздушные корни, начало роста новых веток?


Нашла объяснение
http://www.him-prom....icles_2587.html

#49 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 06 November 2008 - 21:00

у меня именно на прутовидном эвкалипте а не на лимонном есть эти наросты, у меня был лимонный но сейчас нету. посмотреть нет возможности, често сказать я подумал о запасающей функции но потом отбросил ее т.к наросты ведь маленкие очень, я видел большое дерево эвкалипта и там не было наростов, наверное в природе они находятся немного ниже уровня земли или их под опадом не видно

#50 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 13 November 2008 - 20:00

А как этот лимонный всходит? Я посеяла. Рановато конечно , но что сделано ,то сделано. Вылезли три , даже не могу назвать ростками,(может это просто трава) микроскопические , красненькие , как черешок на листьях у свеклы, такого цвета.Но на макушках оболочки от семян похожи на те ,что сеяла, это наводит на мысли, что он самый и есть.Ну такие малюськи , микроскоп на них надо.Он или не он? Что скажете?

Ответ:

Так и выглядят - красные такие штуковинки, часто с семечками на макушке. Очень быстро приобретают волосатость и запашистость :D

Насчёт быстрого приобретения волосатости...Что-то они не растут. Наверное не сезон. Уж больно слабые.

#51 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 21:00

Ну я своего сеял зимой, но он рос под лампами, довольно быстро

А у вашего листики быстро появились? Мои стоят с семечками до сих пор.

Да буквально в течении недели ну максимум дней десять появились уже пушистые листья

#52 Igorek

Igorek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 November 2008 - 08:55

С наступлением отопительного сезона мой эвкалипт стал сушить листья. Причем достаточно интенсивно. Стоял на окне. Переславил его подальше от батареи - пока без изменений :girl_cray2: В чем причина? 1. Чересчур теплый воздух от батареи? 2. Недостаток освещения? 3. Сезонное сбрасывание/засушивание листьев? и чего теперь делать-то? :dash2: Прикармливать его чем? Или весны ждать? Или под лампы ставить?

#53 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 24 November 2008 - 13:04

У моего тоже также, но он продолжает вегетировать, я его тоже отделил от батареи, сейчас стоит вплотную листьями к стеклу, мне кажется это нормально, ничего страшного

#54 tata1984

tata1984

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казахстан, Шымкент

Отправлено 20 January 2009 - 12:28

Доброго Вам времени суток, господа. Помогите с моими вопросами по поводу эвкалипта. 1. Перевалила в новый горшок - он даже не чихнул; стоит в теплой комнате на южном окне - ростит новые листочки. Читала что ему нужна холодная зимовка - что мне с этим делать? 2. Слышала что его можно размножать черенками в вермикулите - поделитесь опытом если таковой имеется... 3. Помогите определить сорт пожалуйста... 4. и какое-то пятно у нас на листочке - что это может быть? Жду вашей помощи...

Прикрепленные файлы



#55 Undead_angel

Undead_angel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Осман
  • Пол:
  • Город:Баку

Отправлено 22 January 2009 - 00:11

у нас дико растут 3 вида, с длиненькими листиками и с овальными, и ещё не помню какие точно. мы их собираем и инголяцию делаем:)но их к нам завезли и рассадии по городу токо как 5 лет, до этого небыло, прижились.:)

#56 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2009 - 11:11

Татьяна, если никто не отвечает, попробую я начать, хотя у меня самого есть только опыт общения с лимонным эвкалиптом. Думаю, что Вы и сами уже просмотрели здесь тему про эвкалипт. Не кажется ли Вам, что в одном из сообщений есть снимок растения, листья которого очень похожи на листья Вашего? Там он определён как эвкалипт Гунни. То, что Ваш эвкалипт растёт, не должно Вас волновать, особенно когда зима уже на исходе, дни увеличились. Пускай растёт! Значит, нравится ему. Я так понимаю, что эвкалиптам необязательно проводить зиму в холоде. Если побеги сильно вытянуты будут, подстрижёте потом по весне. Черенками размножается, но не очень охотно. Нужно, чтобы субстрат был очень лёгким и всё время тёплым. Остальное - как обычно с черенками. Кстати, если есть много черенков, попробуйте в тёплой воде один укоренить. Интересно, получится ли? Пятно... А много их, таких пораженных листьев? Может, это несколько стареньких решили "ласты склеить" от недостатка света и сухости воздуха? Снимок нерезкий. Могли перекормить удобрениями, но тогда в первую очередь было бы видно на молодых листьях.

#57 tata1984

tata1984

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казахстан, Шымкент

Отправлено 23 January 2009 - 09:34

спасибо за ответ. поясняю - пятна только на старых листьях основного ствола да и не на всех, может 4-5 листиков всего. пересадила без промывки в субстрат из смест грунта торфа и вермикулита. эксперимент с укоренением в воде уже веду с 3 веточками. фото разместить смогу только в понедельник сорри фотик дома забыла. с момента покупки еще не удобряла и думаю до весны и хорошего потепления и не буду (их и так закармливают производители). а по укоренению в субстрате - может подойти чистый вермикулит и установка горшочка на батарею?

#58 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2009 - 10:55

Татьяна, что касается вермикулита - есть множество мнений, иногда взаимоисключаемых. В любом случае, его нужно просеять через мелкое сито, чтобы не оставалось больших пустот между частицами. Я с этой целью не просеиваю, а добавляю в вермикулит промытый речной песок (который белый такой, не строительный жёлтый, ибо в жёлтом много глины). Песок заполняет пустоты. Есди такого песка нет, можно взять верхний слой в сосновом лесу. Практически это тот же песок. На батарею можно, но Вы должны каким-то образом проконтролировать температуру субстрата, а то есть такие батареи, что и сварить черенок можно. В случае батареи черенок нужно обязательно плотно упаковать в полиэтилен, чтобы он не находился в очень сухом воздухе непосредственно у батареи. Ну и тогда пакет открывать каждый день на пару минут, проветривая таким образом черенок. P.S. Да, Таня, и не забудьте впоследствии вернуться к вопросу об укоренении в воде! Интересно, насколько успешно оно осуществляется в случае с эвкалиптом.

#59 tata1984

tata1984

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казахстан, Шымкент

Отправлено 23 January 2009 - 15:20

 Есди такого песка нет, можно взять верхний слой в сосновом лесу. Практически это тот же песок.

P.S. Да, Таня, и не забудьте впоследствии вернуться к вопросу об укоренении в воде! Интересно, насколько успешно оно осуществляется в случае с эвкалиптом.


сорри но про лес вы наверное пошутили :) - в казахских степях леесов нет, так что этот вариант отпадает.


а про укоренение в воде конечно напишу - самой интересно:)

#60 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2009 - 15:31

Да нет, я не шутил. В Вашем профиле не указано место жительства, поэтому и ориентировался на условия умеренной климатической зоны. Зато в Ваших степях найти крупный песок ещё легче! Только промыть его надо перед использованием. P.S. Вообще это неудобно, я считаю, когда человек регистрируется без указания хотя бы примерного места, где он живёт. Неудобно чисто в деловом смысле. Даёшь ему совет, к примеру, выносить растень на балкон, а ведь есть разница, где этот балкон: в Одессе или Мурманске :smile: . Или вот как наш случай.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования