Перейти к содержимому

 

Фотография

Эвкалипт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#81 montisa

montisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2009 - 15:13

Я при пересадке прищипнула такой корень и мой эвкалипт засох. Второй раз из трех сеянцев при рассаживании у одного отщипнула самый кончик корешка, пока все одинаково развиваются.

#82 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2009 - 16:29

Поделюсь и я своей нечаянной радостью. Посеяла эвкалипт... не помню уже когда. Ждала-ждала... Теперь вот вырос один среди посевов балконных однолетников! Если бы не "фирменный" запах, - приняла бы за сорняк какой-нибудь (лебеду!)

#83 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 07 July 2009 - 20:48

хочу продолжить историю о моих эвкалиптах. С наступлением жары они как сумасшедшии бросились в рост, теперь выглядят полноценными растениями, хотя на материнское дерево пока абсолютно не похожи, но ведь им всего лишь четыре месяца. Из всей компании есть два неформала. Живут в одинаковой земле и с одним освещением, но один растет в форме куста. Ну с ним все понятно, он с рождения лишен верхушечной почки, почти месяц сидел с ювенильными листочками, а потом пустил сразу три точки роста. А вот второй это полная аномалия. В какойто момент начал расти не вверх, а паралельно земле, как я его не крутила и не подпирала, вообразил себя лианой и растет какими то спиралями. По силе роста не уступает вертикальным. Какая то мечта бонсаиста, а не дерево. Посмотрим, что из него вырастит.

Прикрепленные файлы



#84 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 22 July 2009 - 23:58

Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то пробовал, размножается ли эвкалипт отводками, если пригнуть веточку и прикопать? Или, сложно ли укоренить черенок? Эвкалипт от которого бы хотела получить укоренённый черенок/отводок, без названия - просто Гунни. Р: Эвкалиптик не у меня. Я бы хотела получить его детку. Но если вегетативно размножить его сложно, тогда значит не судьба..

#85 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 23 July 2009 - 16:23

Эвкалипты размножал только семенами, поэтому не знаю. И никогда не читал, что их размножают таким образом, возможно в силу того, что семенами они размножаются просто.

Для тех, кому нравится и тех, кому не нравится лимонный эвкалипт, давно хотел написать, что такие волосистые с сильным запахом листья растут на маленьких очень молоденьких растениях. Через некоторое время на них начинают расти гладкие типично эвкалиптовые листья, не имеющие такого сильного запаха. При этом, по моим наблюдениям, чем выше влажность в помещении, тем раньше начинают расти гладкие листья.

Спасибо, буду знать :)



#86 vera84q

vera84q

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Орел

Отправлено 06 August 2009 - 09:06

Помогите пожалуйста, у меня растет лимонный эвкалипт, довольно резво развивается, но что-то случилось с листиками, нижние здоровые, которые совсем молодые тоже кажется здоровые, а вот чуть пониже верхушек такая вот беда. Будь это кто-то еще, решила бы, что сухость в помещении виновата и надо почаще опрыскивать, но ведь лимонный эвкалипт вообще не нуждается в увлажнении листьев. Может это паразит какой? Невооруженным глазом никого постороннего не видно Прикрепленный файл  DSC00508.jpg   129.88К   34 Количество загрузок:

#87 vera84q

vera84q

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Орел

Отправлено 14 August 2009 - 09:35

Что-совсем дрянь дело :girl_cray2: . Теперь еще и верхние листочки поражены непонятно чем. Там где на них светлые пятна - это проступила смола (или сок такой), я когда прищипываю, на срезе появляется такаяже густая капелька. Эвкалиптов у меня два, второй в тех же условиях нормально развивается. Может вообще пораженные побеги удалить? Зараза эта действует как-то выборочно, одна ветка побита внизу, другая - на самой макушке. Прикрепленный файл  DSC005234.jpg   402.23К   33 Количество загрузок:

#88 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 August 2009 - 10:14

. Теперь еще и верхние листочки поражены непонятно чем. Там где на них светлые пятна - это проступила смола (или сок такой), я когда прищипываю, на срезе появляется такаяже густая капелька. Эвкалиптов у меня два, второй в тех же условиях нормально развивается. Может вообще пораженные побеги удалить? Зараза эта действует как-то выборочно, одна ветка побита внизу, другая - на самой макушке.

У меня тоже это бывает на некоторых ветках лимонных эвкалиптов, но это не приводит к гибели самих растений, которые в целом развиваются нормально. Я ничего не удаляю. Больные места сами отмирают.

#89 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 26 September 2009 - 19:56

Кто нибудь укоренял эвкалипт черенками? Обнаружила сегодня эвкалипт растущий в грунте на восточном побережье Крыма, с одобрения хозяина отломала веточку. Поставила в корневит. Есть ли шанс ее укоренить и в какой субстрат лучше зарыть?

Ответ:

Они, как и другие миртовые, укореняются в плотном грунте хорошо. Кстати, у меня в магазине есть более 70 видов эвкалипта в виде семян.

Та-ак,вот в чем его можно укоренить!А я его в воде мучила.Попробую,как раз нужно стричь.



#90 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2010 - 13:46

Борис, плотный грунт - это песчаный, глинистый или еще какой-то? Гетероауксином надо обрабатывать, как я понимаю? В какое время года лучше укоренять? Я раньше считала, что эвкалипт укоренить невозможно...

#91 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2010 - 16:55

Плотный - эт плотный, например уплотнённый вермикулит. Обрабатывать надо однозначно, например Клонексом даже хвойные растения укореняют. Время года тут ни при чём, было бы тепло снизу и светло сверху.

#92 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 13 February 2011 - 00:28

Кто говорил, что эвкалипт лимонный не поражается вредителями?! До недавнего времени я тоже так считал, но сегодня был страшно удивлен, когда увидел на верхней стороне листа предположительно красных плоских клещей :dash2: Вот общий вид эвкалиптов (2 растения в горшке): Прикрепленный файл  эвкалипт лимонный.JPG   185.08К   79 Количество загрузок: На первый взгляд совершенно здоровое растение, но на нем есть вот такие листья: Прикрепленный файл  пятна на обратной стороне листа.JPG   99.67К   122 Количество загрузок: Тот же лист сверху выглядит совершенно здоровым: Прикрепленный файл  Верхняя сторона листа.jpg   109.9К   141 Количество загрузок: Но если увеличить изображение того самого листа еще в несколько раз, то вырисовывается такая картина: Прикрепленный файл  1.JPG   279.84К   126 Количество загрузок: Кто-нибудь из уважаемых форумчан имел дело с клещом на лимонном эвкалипте? Стоит ли проводить обработку от клеща химическими препаратами (в наличии фитоверм и актеллик)? Может мыло и горячий душ (40-45 град)помогут справиться с этими гадами? Только вот одно настораживает: можно ли вообще опрыскивать/обмывать под душем такие растения, как эвкалипт лимонный :umnik: За 10 месяцев, что растет у меня этот эвкалипт, ни разу не проводил подобных процедур.

#93 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2011 - 15:23

Я опрыскивала фитовермом свой лимонный эвкалипт и под душем мыла, ни чего с ним не случилось. Думаю можно.

Ольга, большое спасибо Вам за ответ. :) Тогда вначале устрою эвкалипту душ, а потом, может, и фитовермом обработаю. :hunter:


Да, я его еще намыливала, пеной. Брала в воду с фитовермом добавляла жидкое мыло(любое), и губкой наносила пену по листьям. Просто у лим. эвкалипта листики шершавые и с них вода скатывается, а клещь красный мелкий и как то плотно облепляет листики(до него не просто добраться отравой) вот я и придумала "намыливать".

Замечательная идея! Еще раз большое спасибо!



#94 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 13 February 2011 - 20:21

На лимонном эвкалипте иногда встречается паутинный клещ. Но моим эвкалиптам особого ущерба он не наносит. Более того, у меня с эвкалиптов паутинный клещ пропал без какой-либо обработки. Обмывать эвкалипт под душем можно без проблем. У меня один из лимонных эвкалиптов с мая по сентябрь живет на улице, поливаемый всеми дождями и нормально это переносит.( Кстати паутинный клещ без обработки исчез и с эвкалиптов, которые на улице не бывают. Поэтому делаю вывод, что паутинному клещу на эвкалиптах не слишком нравится, т.к. с цитрусовых мне его вывести не удается никакими обработками). Кстати ворсистыми являются только молоденькие листья лимонного эвкалипта. В дальнейшем они становятся гладкими и не имеют резкого запаха.

Изображение

#95 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 13 February 2011 - 20:51

А на моих эвкалиптах похоже другой вид клеща - плоский клещ, которого и через увеличительное стекло не разглядеть. Сидит он на верхней стороне листа. Паутинных же клещей видно и невооруженным глазом, если зрение хорошее. Ощутимого ущерба клещ эвкалиптам пока не нанес, но рядом стоят другие растения, которые могут от него куда больше пострадать.

#96 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2011 - 00:12

Да, да, у меня был подобный клещ. Я его сильно не разглядывала, но он как красным припорошило листья и ближе к жилкам, трудно его смыть или "отцарапать". На эвкалипте я вывела "намыливанием" отравой, а на фиалках хуже было дело.

#97 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2011 - 00:03

Что то мой лимонный эвкалипт стоит совсем без листьев. У основания ствола есть утолщения, выросты. Читал, что это может быть у него запас, для возобновления. Но верится с трудом. Поэтому, посадил новые семена из завезенных недавно в наш магазин. Опять, в наличии только лимонный. Почему не стало давно семян других эвкалиптов в широкой продаже? Казалось бы, такие интересные во многих отношениях растения.

#98 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2011 - 15:58

Загорелась я тоже эвкалиптом, только хочу радужный (Eucalyptus deglupta).
Наверное осенью буду сажать, если семена раздобуду :girl_crazy:
Это его кора, немогукакхочу!
Изображение

А если каке-нибудь морозостойкие эквалипты?



EUCALYPTUS pauciflora Snow Gum вроде, даже снег выдерживает (фотка из инета)
Изображение

Расскажите, ваши эвкалиптики "линяют"? Они же вроде бы все склонны к линьке.

#99 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2011 - 17:04

С паутинным клещем на эвкалипте и я боролась, успешно поборола парой обработок фитовермом. Только эвкалипт у меня не лимонный,а что-то типа Гунни. Когда клещ был замечен, он уже полчищами там топтался. При этом рядом стояли цитрусовые, на них - ни одной букашки :umnik:

#100 Finist

Finist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Камышинский район, 50 с.ш.

Отправлено 06 April 2011 - 15:15

У меня взошло 5 сеянцев лимонного эвкалипта и все разные. Отличаются друг от друга густотой и размерами волосков на листьях, а также наличием и степенью проявления антоциана (черешки и жилки листьев). Хотелось бы узнать, антоциан со временем пропадёт или что остаётся? Уж очень декоративно выглядят :-) Это я к тому, что 5 растений для квартиры много - думаю оставить себе 1 - максимум пару растений. Места не так и много, а у меня ещё пару видов всходит и 8 только планирую сеять. Вот и думаю... что себе, а что подарить-обменять. Запах мне понравился... есть что-то от лимона, на мыло же совершенно не похоже - ближе к кондитерским изделиям.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования