Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о черенковании мирта и других миртовых.

mirtus communis растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2010 - 14:04

Ольга права, лучше все садить в прозрачные стаканчики - корни видно ( и когда появяться, и когда пересадку делать). Я сажу в маленькие, 50гр стаканчики, и ставлю в разрезанную бутылку, чтоб высокая влажность была.

#42 Гость_Julia_*

Гость_Julia_*
  • Гости

Отправлено 03 February 2010 - 15:51

Трогать его уже не хочется ,сидит в непрозрачном стаканчике. Буду ждать, когда рост начнется, тогда может и подкопаю его немножко, чтобы посмотреть. А в след. раз буду в прозрачные сажать. Спасибо.

#43 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2010 - 20:01

Расти может начать и без корней, лучше не трогайте его вовсе. Пересадите в конце лета, если приживется, а лишнее копание может лишить шанса на укоринение. И накройте баночкой (я так делаю, если сажу в землю)

#44 Гость_Julia_*

Гость_Julia_*
  • Гости

Отправлено 03 February 2010 - 21:33

Расти может начать и без корней, лучше не трогайте его вовсе. Пересадите в конце лета, если приживется, а лишнее копание может лишить шанса на укоринение. И накройте баночкой (я так делаю, если сажу в землю)

Уговорили :), трогать не буду. А баночкой он у меня с самого начала накрыт.

#45 Гость__Ирина__*

Гость__Ирина__*
  • Гости

Отправлено 03 February 2010 - 23:49

А как лучше лучше укореняются черенки мирта: в грунте или в воде? Последний раз пробовала поставить в воду, все засохли Изображение

#46 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 February 2010 - 04:42

А как лучше укореняются черенки мирта: в грунте или в воде? Последний раз пробовала поставить в воду, все засохли girl_to_take_umbrage.gif

Ирина, в темах достаточно сведений по вопросу укоренения мирта. Желательно, до того как задать вопрос, хотя бы бегло пробежаться по сообщениям mda.gif ... Будет и полезно и интересно!
Я лично, как и многие другие любители, предпочитаю укоренять в воде полуодревесневшие черенки. Свет рассеянный, обязательно в укрытии. Посмотрите, к примеру тему Все о черенковании мирта У кого-то лучше результат при укоренении в почве...


Сообщение отредактировал Nyima: 21 April 2016 - 13:34


#47 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2010 - 05:06

Я все укореняю в почве, почти 100% результат (накрываю банкой). Вводе первый раз пробовала, результат неочень...

#48 Гость__Ирина__*

Гость__Ирина__*
  • Гости

Отправлено 04 February 2010 - 13:34

Ирина, в теме достаточно сведений по вопросу укоренения мирта. Желательно, до того как задать вопрос, хотя бы бегло пробежаться по сообщениям :mda: ... Будет и полезно и интересно!
Я лично, как и многие другие любители, предпочитаю укоренять в воде полуодревесневшие черенки. Свет рассеянный, обязательно в укрытии. Посмотрите, к примеру, здесь и здесь. У кого-то лучше результат при укоренении в почве...

Спасибо за ответ, попробую еще раз поставить черенки в воду, может на этот раз повезет...

#49 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 February 2010 - 18:28

Спасибо за ответ, попробую еще раз поставить черенки в воду, может на этот раз повезет...

Ирина, да что тут пробовать, сразу ставить надо, как в том анекдоте про студента и банановую "пальму" :D ...
Я из многих попыток укоренения в почвосмеси получил лишь в одной положительный результат, а в воде из тридцати поставленных черенков окоренилось 30 :good: !
Успеха!



#50 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2010 - 18:34

Здесь советовать однозначно нельзя, как мне кажеться. У меня результаты другие... каждый должен сам попробовать и решить для себя как ему лучше и продуктивней

#51 Кинки777

Кинки777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 26 September 2010 - 17:01

На всякий случай отрезала от мирта несколько черенков. Пока три посадила в вермикулит в тепличку из пластиковой тары. Остальные пока в кипячёной воде с оксидатом торфа и угольком (воду меняю раз в неделю). Если их оставлять в воде, надо ли их держать под колпаком? Никакие другие растения при укоренении в воде под колпаком не держала, а здесь где-то увидела такую рекомендацию. Это обязательное условие? Подскажите, как лучше укоренить мирт? У меня его раньше никогда не было. elen, спасибо.

#52 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 26 September 2010 - 22:06

Укореняла мирт ради интереса. Потом подарила, т.к. у меня уже есть своих два. Успешно укоренился в кокогрунте в тепличке, но около месяца укоренялся. Наблюдала за корнями через прозрачную стенку. Второй раз укоренялся так же долго. Без теплички у меня ничего не получилось.

#53 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2010 - 23:47

Я укореняла и в тепличке и без, в "таблетке" обмакнув место среза корневином. Без теплички укореняется, но много гибнет. Поэтому если черенков много(после стрижки), можно и без теплички, а если мало, то вернее будет в тепличке(под стаканом или под пакетом). Еще на мой взгляд укореняются лучше небольшие черенки и не старые.

#54 Lon'

Lon'

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Lon'
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 16 January 2011 - 17:06

Подскажите, пожалуйста! Недавно принесли мне мирт - все листики сухие, лезут пара-тройка новых побегов. Начала приводить в чувство. Но поскольку я не страдаю периодичностью поливов, то решила на всякий случай продублировать мирт - отрезала максимально возможный (6 см) черенок. Второй черенок в 1,5 см отгрыз кот. Обе веточки были посажены в обрезанный стаканчик, и упакованы в тепличку с отверстием сверху. Уже на 2-3 день большенький черенок начал отращивать новые листики из пазух старых. Что это? Признаки успешного укоренения или черенок "бесится с жиру"? И насколько реально укоренение миртов в январе? Извините за грязные листики, боюсь тревожить.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SAM_0750.JPG   102.19К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_0749.JPG   383.46К   21 Количество загрузок:


#55 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 January 2011 - 18:04

...решила на всякий случай продублировать мирт...
...насколько реально укоренение миртов в январе?

Lon', укоренение миртов в январе вполне реально. Постоянно умеренно-влажная почва (желательно нежирная) при высокой относительной влажности воздуха, рассеянный свет и тепло - основные составляющие успеха.
Быстрое появление молодых листочков обусловлено хорошими условиями в Вашей тепличке, прежде всего высокой влажностью воздуха; признаком успешного укоренения не является :nea:. Скорее это - следствие реализации запаса питательных веществ в черенке. Как точно Вы выразились - "бесится с жиру". Если вслед за листочками пойдут побеги, лучше их выщипать, что бы сохранить в черенке силы для отращивания корней. Мирт также хорошо укореняется и в воде.
Успеха!

#56 Lon'

Lon'

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Lon'
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 16 January 2011 - 21:11

Если вслед за листочками пойдут побеги, лучше их выщипать, что бы сохранить в черенке силы для отращивания корней.

Весомое замечание. Ведь я бы об этом не подумала :)
Спасибо Вам, Сергей.

#57 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2013 - 17:04

Если вслед за листочками пойдут побеги, лучше их выщипать, что бы сохранить в черенке силы для отращивания корней. Мирт также хорошо укореняется и в воде. Успеха!

А я ничего не выщипываю, сроки окоренения конечно не много увеличиваются, но это не критично, а вот для активизации корне образования и предотвращения загнивания применяю барботирование с ионизацией.
А в ссылке интересный способ, может подойти для крупных веток. - http://berrylib.ru/b...015/st022.shtml
Изображение

#58 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 04 August 2013 - 20:32

Есть сеянец этого года, месяцев 5-6, в высоту сантиметров 35-40,пушистый. Можно ли взять с него черенки на размножение?

#59 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2013 - 21:22

Ольга, конечно можно, мои черенки и без барботирования в воде укореняются, просто люблю экспериментировать с различными способами. Сейчас укореняю 3мм черенки, срез обмакиваю в самодельную пасту для укоренения. Можно и просто в корневин обмакнуть и поставить в стаканчик с водой, воды много не нужно 1-1,5см, этого достаточно, сверху накрыть колпаком из перевёрнутого стаканчика, подходящего размера, создать тепличные условия.

#60 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 25 April 2014 - 19:02

Прям беда у меня какая-то с укоренением. Уже третий раз пытаюсь и ни в какую. В тепличке плесневеют, открываю - сохнут. Сейчас пробую в чистом перлите в мешочке с дырками. Стоят уже месяц, вроде не вянут, но и корней не намечается. Вопрос вот возник, как их лучше на солнышке или в тени держать? И второй - если прикопать веточку, не отделяя от растения, она сможет дать корни?





Темы с аналогичным тегами mirtus communis, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования