Перейти к содержимому

 

Фотография

Обвязка прививок и замазка ран. Материалы для обвязки. Садовый вар

материалы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#21 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2009 - 11:23

Эта "волшебная" паста убила 3 мои прививки ..

Эх... Я ею замазала все что могла. Правда привой оставила на всякий случай по длиннее. Если что из укореняемых выдерну еще черенков и привью еще раз. Будем наблюдать. Пока стоит все нормально. А обычные растения (не цитрусовые) смазывала, очень хорошо затягивает сочные срезы.

#22 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2009 - 12:05

Эта паста сушит срезы и в принципе не защищает от пересыхания. Может только максимум обеззараживает. Все же по мне лучше садовый вар, хоть и неудобно с ним возиться.

#23 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 April 2009 - 14:07

Эх... Я ею замазала все что могла. Правда привой оставила на всякий случай по длиннее. Если что из укореняемых выдерну еще черенков и привью еще раз. Будем наблюдать. Пока стоит все нормально. А обычные растишки (не цитрусовые) смазывала, очень хорошо затягивает сочные срезы.

Марика, не будем спешить с навешиванием ярлыков на пасту "РанНет", как и раньше времени оплакивать Ваши прививки.
Негативный отзыв Романа, который Kolobok123, еще не факт ее непригодности. Кончики привоев могли почернеть и по другим причинам. К тому же у Вас имеется положительный опыт ее применения на других растениях - не вижу здесь принципиальной разницы с цитрусовыми. Вот и Роман Олегович подтверждает ее позитивное воздействие. Так что наблюдайте и не спешите с резкими маневрами по перепрививкам.
По поводу садового вара сказано много. Я из своего опыта сделал вывод: на цитрусовых применять нежелательно - активно препятствует затягиванию срезов и ранок. Лучше оставлять их несмазанными. Многие форумчане с таким мнением выразили согласие.
В условиях помещения, где под влиянием цитрусовых растений сам воздух почти стерилен, все зарастает естественным порядком. Вар же, при малейшем расплавлении (скажем, под лучами солнца) закупоривает все поры растительных тканей, препятствуя нормальному процессу нарастания каллюса. Даже в саду применяю его в крайних случаях, в основном же использую масляную краску на натуральной олифе (не страшно и на синтетической).
Успехов.

#24 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 April 2009 - 20:55

Григорич, а как Вы относитесь к пластилину в качестве замазки для ран?
Оставлять открытые срезы страшно...А вар в последнее время и правда "уж не тот", кошка вляпалась в садовый вар- видно к соседям на дерево влезла- вонь от него нефтяная по всему дому.
И еще вопрос- а можно использовать масляную краску художественную?


Юлия, к пластилину я отношусь почти так же, как садовому вару - считайте отрицательно. А вот мысль о художественной масляной краске - симпатичная. Дороговато, но не картину же маслом писать...

#25 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2009 - 21:22

Дешевле и сердитее будет клей ПВА, в который можно и медного купороса подмешать или нейтральный акриловый герметик.

Ответ:

Интересненько... Я думаю, и сам по себе акриловый герметик подойдет :mda:

Я имел ввиду герметик сам по себе, не вместе с ПВА и купоросом :) А или - или :) Просто не очень ясно высказался :)

#26 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2009 - 14:09

Скажите пожалуйста, можно ли силиконовым герметиком замазать место прививки?

Я знаю ,что клеем ПВА мажут, а НАсчёт герметика не слыхала,надо посмотреть его состав.

#27 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 August 2009 - 18:17

Я место прививки уже давно ничем не мажу - опытным путем выяснила, что это приводит к негативным последствиям.

Я тоже опытным путем выяснил, что замазывать место прививки (садовый вар и т.д.) не стоит. Аккуратно заматываю изолентой (и даже пенек) - каллюс нарастает значительно лучше.

#28 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 August 2009 - 13:29

Здравствуйте Жамьян, Слушайте а это мысль использовать корневин! Ведь порошок пропитан индолилмаслянной кислотой, я когда то искала ее в лабораториях. Срезы присыпали и соединили, и замотали , так? Как приживаемость с этим порошком?
Я иногда макаю срезы в сухой гетероауксин.

Я припудриваю срезы на подвое и макушке привоя после обмотки лентой, т.е. применяю корневин вместо садового вара. Если порошок попадёт во внутрь соединения навряд ли будет хорошо.

#29 serg

serg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 24 August 2009 - 01:55

Здраствуйте.По совету опытного садовода, после прививки подвой полностью обмазал садовым варом,пакет не одевал прививки полностью прижились ( 8-прививок) первая волна роста закончилась. Прививки были сделаны в середине июля, через две недели почки проснулись и тронулись в рост. На цитрусовых решился попробовать после того как попробовал привить яблони (15 шт.) и груши (10 шт.) В саду прививал 2-го июля черенки брал с дргого сада обрезал все листья и прививал не более трех почек. Приживаемость 100%. Может кто еще так пробовал?     

#30 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 September 2009 - 12:08

При прививках в расщеп я использую обычную нитку. Длина нитки: 20-30см. Накладываю нитку на место прививки, что бы оставались примерно равные концы нитки, и начинаю один из концов нитки плотно и сильно наматывать против часовой стрелки. При намотке нитку сильно натягиваю и плотно друг к другу укладываю витки. Это первый слой обмотки. Чтобы нитка не разматывалась, придерживаю с натяжением конец нитки и покрываю первую обмотку тонким слоем садового вара. Затем, наматываю другой конец нитки по часовой стрелке поверх первого слоя обмотки. Витки нитки, также плотно друг к другу. Это второй слой обмотки. Узелок в конце не затягиваю, а всю обмотку и верхний край среза подвоя замазываю садовым варом. Нитка прекрасно держится, не ослабевает и не разматывается. Нитка сильно и равномерно притягивает расщеп подвоя к срезу привоя, не оставляя возможных полостей. При плотной укладке витков, врезания нитки в подвой не происходит и обмотка снимается легко и без проблемм.

Наверное, этот способ обмотки сложный, но попробовав разные способы, я остановился на нем.


akr74, интересный способ, подожду что скажут корифеи..Не сильно перетягивается кора при таком способе обмотки?


В этой теме я уже останавливался на обвязочном материале - каждый садовод пользуется своей "фирменной" обвязкой и прививки ему удаются на 100%, процент приживаемости прививок падает, если он сменит обвязку. Тканые материалы (в том числе и нитки, бечевка) могут служить обвязкой, только не забывайте своевременно ее снять, иначе перетяжка места прививки будет обеспечена.



#31 il2

il2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 14 September 2009 - 13:31

Значит герметизировать прививку вовсе необязательно как я понял, нужно лишь крепко прижать друг к другу комбиальные слои. а это если я помню курс ботаники зона довольно тонкая зона непосредственно за корой. Наверное в этом вся сложность чтобы эти слои были совмещены и прижаты друг к другу. Извините конечно, за этот вопрос просто я еще ни разу не имел дела с прививками вот и задал такой вопрос наверное просто что то сделал не так и еще хотелось спросить в качестве обвязки вместо изоленты использовал пластырь в рулоне можно ли его использовать или обвязка должна быть полностью герметичной?

#32 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2009 - 06:02

Извините конечно, за этот вопрос просто я еще ни разу не имел дела с прививками вот и задал такой вопрос наверное просто что то сделал не так и еще хотелось спросить в качестве обвязки вместо изоленты использовал пластырь в рулоне можно ли его использовать или обвязка должна быть полностью герметичной?

Мне кажется пластырь не совсем подходящий материал. Я пользуюсь тонкой белой сантехнической лентой, она хорошо прилипает к себе.
иногда пользуюсь изолентой, нарезанной на полоски, только обратной её стороной. Тогда она прилипает хорошо, сама к себе, и тянется,чем достигается плотность обвязки.

#33 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2009 - 06:19

Значит герметизировать прививку вовсе необязательно как я понял, нужно лишь крепко прижать друг к другу комбиальные слои. а это если я помню курс ботаники зона довольно тонкая зона непосредственно за корой. Наверное в этом вся сложность чтобы эти слои были совмещены и прижаты друг к другу.

Герметизировать прививку очень даже нужно. Вы же будете опрыскивать или другим образом туда вода попадёт. А этого, как раз, и нельзя допустить. Необходимо соблюсти и плотность прижатия и герметизацию.

#34 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 18 June 2010 - 09:32

Чё попало! даже садовый вар подделывают. У меня подруга прививки намазала и они как пожженные стали, стволик, как прозрачный сделался.
А я, тоже намазала прививочное место у чешского Куно и Карлика, т.к. у них была щель на прививке и я побоялась, что вода туда попадёт. Лучше бы просто обвязала. Оба они пропали! Очень сожалею теперь, но остались подвои. На один привила окулировкой апельсин Гамлин. Родные побеги пока убирать не буду.


Я использую вот такой садовый вар для заживления ран, а также, обмазываю обмотку (нитку) и торец подвоя на прививках. Работает прекрасно!

Прикрепленный файл  8.JPG   61.71К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  9.JPG   79.26К   43 Количество загрузок:

#35 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 18 June 2010 - 10:57

Александр, я использую такой же вар, НО если после снятия обвязки не вытереть хорошенько его со всех частей, где он остался - впоследствии эти места на подвое и привое чернеют. Я не химик, мне трудно понять, почему так происходит, но остатки вара я потом тщательно вытираю сухой бумажной салфеткой.

#36 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 18 June 2010 - 13:55

Галина, ничего подобного на местах нанесения вара не наблюдал. Может, действительно, есть какие-то подделки вара. Я же, после снятия обвязки, стараюсь размазать очень тонким слоем остатки вара по поверхности места прививки. Тоже самое делаю и на поверхности ран коры. Вар на местах некоторых прививок и ран и сейчас сохранился, спустя год и более. А при прививках на садовых деревьях я вообще, очень толстым слоем вара покрываю привои и места расщепа на подвое. При приживлении привоев, листочки пробиваются прямо через вар. Делаю это для того, чтобы не надевать на прививки пакеты (вар предохраняет привои от высыхания) т.к. они, при сильном ветре, могут выломать привои. В дальнейшем, вар я не убираю. Надо бы попробовать также замазать варом привои и на цитрусовых и не надевать на прививки пакеты. Интересно, что получится! Вот, например, мое яблоневое дерево сад с 33 прививками (9 сортов).

Прикрепленный файл  1.jpg   132.29К   84 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   67.71К   103 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC04141.JPG   96.95К   92 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04143.JPG   94.63К   87 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8.jpg   96.34К   82 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6.JPG   90.45К   83 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   65.02К   64 Количество загрузок:



#37 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 19 September 2010 - 21:43

Я в первой привила черенки с использование парафина вместо вара. Конечно мутарно и не удобно попадать каплями на стволик в нужном месте, но зато продвои без листьев держу без тепличек, да они быстрее пускаются в рост. Прикрепленный файл  19,09,10 (3).jpg   31.3К   34 Количество загрузок:

#38 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 23 September 2010 - 08:46

Обвязку я делаю фум лентой. Она хорошо тянется и её можно долго не снимать. А еще я заметил, что она настолько тонкая и "нейтральная" к древесине, что иногда попадает в зону срастания и практически вживляется. Поэтому надо своевременно её вытянуть.

#39 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 17 October 2010 - 14:12

Вопрос по поводу садового вара.... как-то помню снял обмотку, замазал садовым варом место прививки. Через 2-3 месяца растение погибло. Почернел ствол и всё... особенно черный он был на месте, обработанным садовым варом. Выходит, его лучше не использовать или это совпадение??

#40 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 17 October 2010 - 15:27

Скорее всего совподение, Михаил. Может микробы занесли. Если уж сняли обмотку, то уж и замазывать ничем не нужно. Я от вара отказалась в силу его ... загрязненности что ли. Ну никак не хотел смываться-разлогаться спустя годы. А последние прививки (на гибискусе и на лимоне) проводила- совсем ничем не замазывала, а обмотка была только на подвое, а вся поднаготная привоя обнажена. И ничего, спустя больше мес. ТТТ конечно, но все пучком. Прикрепленный файл  Привит Доршапа 01,09,10.jpg   89.43К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  привить 1сент..jpg   12.88К   25 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования