Перейти к содержимому

 

Фотография

Измерители влажности, кислотности почвы и интенсивности освещения. Приборы 3в1 и 4в1

приборы ph

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#21 ankon

ankon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сарапул

Отправлено 20 December 2010 - 08:24

Я этот приборчик разбирал, там четыре резистора стоят подстроечные, видимо можно откалибровать показания , но вот только по чему? Даже лакмусовых бумажек в магазинах не нашел :unsure:

 

 

 

У меня в магазине есть тест-полоски для измерения кислотности почвы.


#22 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 December 2010 - 10:49

Влажность меряет хорошо. На поверхности понятно можно и пальцем проверить, а вот на дне горшка очень удобно приборчиком проверять. Освещенность тоже без претензий, хотя лучше бы было, если бы была шкала, а не градации мало-много.
А вот основное ради чего покапулся - pH, с этим непонятно, во всех горшках показывает 6.5-7. То ли все хорошо, то ли не меряет он ее, то ли есть какая-то хитрость при измерении, которую я не соблюдаю.)
Для горшков немного великоват. При втыкании щупа такой хруст идет, что прям жалко корешки становится. Поэтому пользовался им всего два раза. Жду весны, тогда на грядках опробую)


Ну хотя бы суньте его в стакан с кислым раствором и простой водой. Отличие показывает? Мне хочется спасти свой чаёк. Очень нужно бы отрегулировать ему кислотность почвы. С лакмусовыми бумажками сложнее будет, а со щупом удобно. Так все же, рекомендуете его или нет?

#23 drathaar

drathaar

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 20 December 2010 - 14:11

Вера Михайловна, позвольте я Вам отвечу. Я тоже купила этот прибор- проверяла его с инженером-химиком с помощью pH-тест полосок. Разница в показаниях составила 0,5 (только не помню, в какую сторону :)). В целом, мне сказали, что для такого прибора очень достойный результат (на производстве они используют более точные стоимостью от 14 тысяч рублей).

#24 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2010 - 02:59

Ну хотя бы суньте его в стакан с кислым раствором и простой водой. Отличие показывает? Мне хочется спасти свой чаёк. Очень нужно бы отрегулировать ему кислотность почвы. С лакмусовыми бумажками сложнее будет, а со щупом удобно. Так все же, рекомендуете его или нет?


В воде 7. В соке сладкой совсем чуть кислой мандаринки 5.5. Получается, что кислотность чуствует. А дальше я стал искать что-ндь щелочное. Попробовал опустить в раствор соды и он показал опять кислотность 4.5-5, вместо ожидаемой щелочности. По аквариумному тесту в этом содовом растворе было не меньше 8. Химик из меня никакой, поэтому объяснить это я не могу. Что дома можно найти еще щелочного? Мыло тоже показывал скорее как кислое.. Эврика, стиральный порошок.. (пять минут спустя). Раствор стирального порошка 8.5. Получается приборчик работает)

Лакмусовыми полосками тяжело пользоваться. Вытяжка из почвы получается коричневатая и ее окрашенность уводит цвета полоски от эталонной шкалы. Смотришь потом на них и ничего понять не можешь. Плюс-минус километр получаются опять же магические 7.

#25 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 11 February 2011 - 11:55

Друзья, добрый день! Захотелось вдруг измерить pH почвы. Заодно и влажность померить. Скажите, можно ли довериться вот этим приборам 3 в 1 по 550 р.? http://www.planetsad...итель_влажности

http://www.planetsad...ель_кислотности



#26 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2011 - 21:34

Это поганые приборы...

 

Этот вот пост - про такие приборы в теме Измерители влажности, кислотности почвы и интенсивности освещения - 3в1 и 4в1



#27 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 12 February 2011 - 15:43

Борис, а можете что-то посоветовать в пределах 1000 руб. Или это нереально? Кстати, тест-полоски могут дать какую-то более менее ясную картину? Или на них тоже лучше не полагаться?

#28 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 12 February 2011 - 18:32

Закажите сами. Мне недорого обошелся. В пределах обозначенной Вами суммы. Только пришлось заводить карточку, пытаться изъясняться на английском. Мне немного муж помог. И я очень довольна. 4 параметра меряет. Раньше я заливала растения, ориентируясь на поверхностную сухость, а теперь вижу реальную картину на дне горшка по влажности и температуре. И кислотность хорошо меряет. Да и освещенность Я заказала здесь: http://cgi.ebay.co.u...item3f06c7cffc. Если неохота напрягаться с освоением покупок на аукционе и рисковать с доставкой, то такой прибор не жалко и чуть подороже купить через Бориса, я думаю.

#29 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 15 February 2011 - 01:31

на e-bay почему-то всё дешевле)) может, на таком и остановлюсь. 4 в 1 всё-таки многовато, я подумал))

Мне все измеряемые моим прибором параметры оказались полезными . И температура в недрах горшка тоже. Да и освещенность смотрю.

 

Какие-то цены по ссылкам жуткие. Мой гораздо дешевле. А функций имеет больше, и приятный внешне и в обращении.



#30 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 16 February 2011 - 15:39

Дорогия Друзья, Пролив свои растения, измерил прибором как в сообщении http://forum.homecit...nte/#entry34738
Везде показывает более 7 !!!


Может этот прибор не точно показывает?. Мой показывает разную кислотность в разных горшках. Там, где был грунт для азалий, показания 4,0 -5,0. В цитрусах - 7,0 - 8,0. Мне дочь помогла перевести инструкцию и нарисовала сводную табличку измерений, которые он меряет (кроме температуры).
А как подкислить почву я находила в интернете - лимонной кислотой можно. Кажется несколько крупинок на литр.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  прибор.JPG   204.14К   125 Количество загрузок:


#31 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 16 February 2011 - 18:32

У меня такой-же прибор. По началу как включаешь его он показывал 7,0 ph, 1,5 месяца спустя (очень редно использовал) при вкл. стал показывать 6,5...?? А у Вас?



#32 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 16 February 2011 - 20:56

Моему прибору больше, и он показывает при включении по-прежнему 7,0. Пользуюсь тоже не часто, по мере надобности. После тщательно протираю влажной затем сухой тканью и надеваю колпачок. т.е. все по инструкции. Храню в родной коробке. Не знаю, на сколько его хватит. Но пока нормально.



#33 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2011 - 21:19

Дорогия Друзья, Пролив свои растения, измерил прибором как в сообщении http://forum.homecit...nte/#entry34738
Везде показывает более 7 !!!

Это не прибор, а безобразие. Не ориентируйтесь на его показания, они очень редко имеют хоть что-то общее с действительностью.

#34 lilu

lilu

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2011 - 23:58

Дорогия Друзья, Пролив свои растения, измерил прибором как в сообщении http://www.forum.hom...738
Везде показывает более 7 !!!

Сегодня тоже купила такой приборчик.У цитрусовых-7, а в азалии-5.Земля в горшках "Сад чудес" с добавками.Реакция на влагу хорошая. Но прибор не реагирует на свет.Два часа держала под лампой-никакой реакции. Наверно без дефектов не бывает китайской продукции. :girl_smile:



#35 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 08 April 2011 - 14:11

У меня тоже есть этот китайский прибор, который во всех грунтах показывает pH-7,одним словом ,,лабуда,,.

#36 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2011 - 16:08

Так ведь кто покупает такой прибор после пяти негативных отзывов - тот сам виноват.

#37 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 08 April 2011 - 22:47

А я вот благодаря прибору от Бориса измерил почву и остался доволен) Почти везде 6,5. В двух горшках 7, а в гранате 6 :) Ну, так сказать, поливаю водой, лишенной напрочь солей кальция и магния, так что реакция слабокислая. На мой взгляд, это лучше, чем слабощелочная.

#38 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 September 2011 - 01:32

Вера Михайловна, уже прошло достаточно времени с момента покупки измерителя "4 в 1". Появились ли у Вас за это время какие-то замечания по нему, исправно ли он работает все это время?
Возможно, кто-то ещё приобрел такой же и может написать свои отзывы по нему?

Я его уже почти купил, но не успел до закрытия магазина подъехать. Теперь вот пока опять соберусь, то, возможно, кто-то и отговорит. :smile:

Ап.
Купил. Первым делом проверил кислотность грунта лимона, который характерно болеет - нейтральная. Значит, проблема не в этом или недавняя промывка грунта все исправила. :umnik:



#39 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 20 December 2011 - 15:53

Товарищи!
устала шерстить тему, подскажите способ калибровки китайского рН-метра, пожалуйста. решила "попробовать" подкислить почву разведенной лимонной кислотой, с каламондина половина листьев облетела. а этот "пш-метр" сдвинулся на одно деление и показал, что все ок, кислотность 7
у меня "щуп-измеритель 3 в 1" - чтобы не пожгла остальные, как можно его откалибровать?

#40 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 21 December 2011 - 21:49

чтобы не пожгла остальные, как можно его откалибровать?


Измерьте ПиАш веществ, ПиАш которых заведомо известен: водопроводная вода (можно узнать на местной СЭС), мыло хозяйственное (как в СССР которое), мыло туалетное, какой нибудь дорогой крем для тела (там на упаковке пишут), растворы различных веществ в дистиллированной воде (определённой концентрации - ПиАш справочное значение имеет).



Темы с аналогичным тегами приборы, ph

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования