Перейти к содержимому

 

Фотография

" Синдром Пондерозы ". Цветы вместо побегов на недавно укорененных черенках и прививках

цитрусовые из черенков цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#81 Alenso

Alenso

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 August 2012 - 10:50

Тесная посуда и тощая земля стимулируют цветение .


Может быть и так, но посадить в большой горшок в предверии осени, это риск залить корни, а сильно "жирная" замля может обжечь корни...
Не смотря на Пандерозу, другие цитрусы именно растут, а не цветут в подобной земле и не больших горшках... Мне кажется не всё так просто. :umnik:

 

Я заметил что очень холодная зимовка помогает растить ботву.

 

Отправлено 01 Август 2012 - 17:15

Сергей, хорошая холодная зимовка это замечательно, но где же её взять в однокомнатной сибирской квартире? Тут два варианта, либо +25 либо -45 :sorry:



#82 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 12 January 2014 - 15:16

Странно. У меня пондерозы гонят ботву а цветут слабо.

 

У меня наоборот. Поделитесь, в каких условиях растут ваши деревья? Особенно меня интересует почва и освещение.



#83 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2014 - 20:06

Вот например 2-х летняя пандероза, растущая в грунте - очень мощно развивается, успевает поцвести, висят три плода и про побеги не забываетПрикрепленный файл  IMG_0825.jpg   139.37К   0 Количество загрузок:

Пандероза, которая растет в мешке 10л уже больше цветет, чем растетПрикрепленный файл  IMG_0826.jpg   151.7К   0 Количество загрузок: Грунт - перегной навоза пополам с землей.

По мойм растениям видно, что чем меньше развито растение и меньше обьём грунта - тем больше цветов. При полноценных условиях развивается нормально.



#84 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 13 January 2014 - 17:01

Александр, я спрашиваю про комнатные растения. 

В траншее или теплице без сомнения растет хорошо. 



#85 Гелена

Гелена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Шаргород

Отправлено 12 October 2014 - 22:30

Глядя на это недоразумение...мне пришла в голову мысль. А может растения обладают памятью, типа генной. И этот несчастный черенок так и не понял, что он уже отдельный экземпляр... и цветет по памяти...вроде он еще часть того, большого лимона. Кто что думает по этому поводу. А?

У меня такое вот случалось часто. Интересно то, что если я не давала такому черенку отцвести самостоятельно, то и прироста на нем не могла добиться. Бывало, что через месяц-второй укорененный черенок начинал цвести.



#86 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 18 January 2015 - 01:00

Прочитав ветку сделал для себя несколько выводов. Для того чтобы остановить постоянное цветение недостаточно сформированных растений необходимо:

1) Увеличивать объем горшка. Думаю не годится для небольших растений.

2) Увеличить подкормку азотом. В разумных пределах естественно.

3) Давать отцвести и при этом не давать чтобы появились завязи.

С третьим пунктом непонятно как не давать завязаться плодам? Кто выполнял надрезы цветов поясните (а лучше фото) в какой период и как выполнять данную операцию? Может достаточно прокола цветков иглой?



#87 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 18 January 2015 - 10:04

С третьим пунктом непонятно как не давать завязаться плодам? Кто выполнял надрезы цветов поясните (а лучше фото) в какой период и как выполнять данную операцию? Может достаточно прокола цветков иглой?

Нечего не нужно колоть иголкой, цветок отцветает, начинают лепестки сыпаться и сохнуть а плодик немного увеличиваться (появляется завязь) вот ее и надо обрывать, срезать не давая расти плоду.



#88 itp6a

itp6a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 18 January 2015 - 21:59

Здравствуйте. А если обрезать пестик как только раскроется цветок? Это не поможет? Знаю ещё от бабушки если обрезать пестик то цветок цветёт дольше а плод не завязывается. Кто нибуть так пробовал?



#89 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2015 - 22:58

По моему мнение - лучше дать плодику начать расти, потом обрывать.



#90 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 24 January 2015 - 11:40

На Пондерозе каждое междоузлие заполнено цветоносом. Пробовал несколько раз обрывать. Не помогает. Решил теперь оставить, чтобы отцвели. Но цветочных отростков очень много и заберут много сил у растения. Может часть оборвать, а часть оставить? Поможет это продолжить вегетацию или нужно оставлять цвести все цветоносы?



#91 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 25 January 2015 - 19:52

 Может часть оборвать, а часть оставить?

Оставьте 3 бутона пускай цветет, остальные оборвите. как отцветут оборвете завязь. Мне так помогает.



#92 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 25 January 2015 - 20:05

У меня пандероза совсем с сума сошла, даже на иглах бутоны выбросила! :dash3:

Прикрепленные файлы



#93 volkovdmitriy

volkovdmitriy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 January 2015 - 21:15

Подскажите пожалуйста, что мне делать с моим укоренившемся черенком, какого то лимона ? В таком раннем возрасте зацвел на удивление. Оставить цветок или удалить ? 
5e2AKPI-Oc0.jpgtmViOSORA3E.jpg

 

Удалять однозначно, но некоторые любуются цветением, а уж затем обрывают.


#94 Вячеслав

Вячеслав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Краснодар, Архипо-Осиповка

Отправлено 01 March 2015 - 21:31

Добрый день. Синдром Пандерозы присутствует. Черенок лайма стоял на окоренении с черенками пандерозы. Фото ниже.

Прикрепленные файлы



#95 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2015 - 09:07

Цветение черенков  - очень частое явление. У меня цвели черенки на укоренении от цитруса судачи, материнское растение зацвело только через полтора года (т.е. сейчас)!



#96 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2015 - 14:55

Может часть оборвать, а часть оставить? Поможет это продолжить вегетацию или нужно оставлять цвести все цветоносы?

  НЕ возьмусь утверждать, т. к. у меня перед глазами всего лишь одна годовалая прививка и вовсе не Пандерозы, а годовалая прививка маленького чернка Мейера. Растение на тройку листьев дало побег и  выпустило парочку гроздей бутонов в междуузлиях. Без какого либо моего участия горздь, что повыше самостоятельно подсохла и отвалилась. На другой развивается один бутон.Сомневаюсь, что будут хоть какие то завязи., Появится -тогда уж отрову,если сама не отваится. Это я все к чему-может растению самому предоставить возможность отрегуировать? До кучи и знать будете на будущее и нам расскажите ?1



#97 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2015 - 19:48

Приветствую коллеги. Я тут небольшой эксперемент ставлю над лаймом Таити. Один из укоренившихся черенков вместо ростовых побегов выбросил цветоносы с бутонами. Удалил все, а ради эксперемента оставил по одному нижнему бутону в каждой пазухе листьев. Сейчас он отцвёл, но завязи пока сбрасывать не собирается, держатся намертво.
 
Прикрепленный файл  IMG_1790.jpg   66.08К   2 Количество загрузок:
 
Подошла та стадия, на которой некоторые советуют удалять завязи. Вот я и хочу посоветоваться, может не стоит мучить растюшку, и удалить это чудо, или продолжить эксперемент на выживаемость? Есть ещё запас в 4 укоренившихся, но уже с развивающимся приростом.

 

Сами отвалятся

 

Спасибо Георгий за совет. Значит подожду ещё.



#98 NikEl

NikEl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2015 - 17:33

Здравствуйте. Стоит на укоренении черенок лайма Таити. Стоит уже около 1,5 месяцев. Неделю назад вылез бутон- удалила. Сегодня заметила ещё один прорывающийся бутончик из другой почки. Корни он пускать никак не хочет, даже каллюс не наращивает. Стоит он в вермикулите. Как бы подтолкнуть его к наращиванию корней, а не бутонов?

#99 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2015 - 18:26

Что то долго стоит он у Вас, может температура недостаточная? У меня укоренились все за 3-4 недели, правда в торф-таблетках и теплице. Это моему 120 дней с момента установки на укоренение:

 

Прикрепленный файл  IMG_2341.jpg   110.53К   1 Количество загрузок:

 

Уже прошло 2 волны роста. А на счёт бутонов, дайте ему процвести, затем удалите всё. В следующую волну пойдёт прирост.



#100 NikEl

NikEl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2015 - 12:36

Вот на счёт температуры, точно сказать не могу. Но за это время успел укорениться выкрученный подвой из ОБИ и уже тронулся в рост. Может ему ещё раз срез сделать и кашицей из корневина обработать?



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков, цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования