Перейти к содержимому

 

Фотография

" Синдром Пондерозы ". Цветы вместо побегов на недавно укорененных черенках и прививках

цитрусовые из черенков цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#101 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2015 - 16:24

Так в чем синдром пондерозы? Рост более 2-х метров, весной было первое цветение. Если присмотреться, то в кроне можно найти 1 небольшой плод. Укорененный черенок. Единственное у меня есть сомнение, что укорененный черенок - от культурной пандерозы, т.е. не могу утверждать, что это не от сеянца черенок. До весны я так и думал, что дичек, но он взял и зацвел.. И завязал даже плод.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pand.jpg   180.11К   0 Количество загрузок:


#102 Lucenka

Lucenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Меня зовут:Люда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2015 - 11:24

Помогите, пожалуйста! Если не по адресу, то перенаправьте.

В ноябре прошлого года появился австралиец вот в таком виде

Прикрепленный файл  IMG_0088.jpg   80.37К   1 Количество загрузок:

С того времени не было ни одного прироста. Цветет без перерыва из каждой почки и на многих колючках, а прироста все нет

Прикрепленный файл  фаустраймедин 3.jpg   151.71К   0 Количество загрузок: Я и обрывала бутоны и процвести давала, ну никак расти не хочет! 

Скоро зима... Что посоветуете?

Стоит на юго-восточной стороне. Не  подкармливала (летом меняла верхний слой земли). Земля не покупная, часть из огорода, часть - торф низинный. С поливом проблем нет. Хлорозов, некрозов нет. Один раз обрабатывала фитовермом для профилактики от клеща. Корни уже оплели земляной ком полностью.



#103 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2015 - 12:51

На мой взгляд ничего не делать, кроме того, что Вы уже делаете (удалять цвет). Австралийцы вообще тугодумы, у меня что прививки, что укореняшки также долго развиваются. Как по мне всё дело в мощности корней, пока достаточно не наберут силу, пока растения и будут сидеть либо вообще без прироста, либо с небольшим приростом.



#104 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2015 - 14:04

Где-то у Сергея Маренкова в коллекции был разговор об австралийцах. Пришли к выводу, что у них сейчас как раз весна начинается.

 

Спасибо! Жду и обрываю цветы!


#105 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 19 October 2015 - 16:48

Доброго времени суток, форумчане.
Интересные почки обнаружил три дня назад на едва укоренившемся черенке Павловского лимона.Что-то они мне очень цветочные напоминают, а не ростовые.Что скажите? Если это будущие бутоны, может их стоит сразу обрезать, дабы не мешать началу роста растения? Или пока понаблюдать, что из них получится?
Прикрепленный файл  IMGP8170.jpg   376.33К   1 Количество загрузок:
 

Игорь, это бутоны и, без сомнений, их надо удалить, чем раньше, тем лучше.


Эх, жалко, что бутоны.Корешки у него уже неплохие, 8-10 см и вздумалось же ему цвести! :big_boss: Интересно, а после удаления этих бутонов, он скоро в рост двинется?

#106 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2015 - 18:59

Думаю бутоны на укоренившемся черенке не связаны с так называемым "синдромом Пондерозы".
У меня весной привитые черенки Павловского лимона и мандарина уншиу тоже выдали бутоны недели через две после прививки, хотя родительские растения лимона и мандарина в этом году и последние пару лет не цвели.
Бутоны достигнув размера ~3мм отвалились, а прививки к концу лета дали нормальные приросты и цвести больше не пытались.

#107 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2015 - 19:05

Вот синдром Пондерозы во всей красе:

Оставленная цветочная веточка ис-под сорванных в детстве бутонов дала не листики, как ожидалось, а новые гроздья бутонов с каждого бутонового пенька.

 

Эпизод 1 веточка с бутонами Прикрепленный файл  первоначальная цветочная веточка.jpg   175.69К   1 Количество загрузок:

Эпизод 2 та же веточка после удаления первых бутонов Прикрепленный файл  PA240002.JPG   94.97К   1 Количество загрузок:

При этом на другой веточке оставлен 1 цветок. Прикрепленный файл  PA240007.JPG   98.76К   1 Количество загрузок:

 



#108 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2015 - 21:15

Вот синдром Пондерозы во всей красе:

А это, так вообще классика жанра:

 

Прикрепленный файл  IMG_2611.jpg   87.88К   1 Количество загрузок:

 

Ситуация через месяц после укоренения черенка. Северо-восточная экспозиция, без каких либо подсветок. Была всего одна подкормка органикой.



#109 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2015 - 20:06

Да, у вас - классика... Черенок ядреный. Так просто не сдастся...

Не, а моя Пондероза вообще, кажется, превращается в белую душистую сирень!   :girl_hide: 



#110 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2015 - 22:06

Моя Пондероза после приезда с Симферополя на мой подоконник первым делом принялась цвести. По рекомендациям одного из форумчан, я дал ей отцвести и завязать плоды. Из 3 цветков завязалось 3 плода. Так же я дал им подрасти. Они увеличились на 3-4 мм в диаметре. После я их срезал. В итоге, черенок стоял около 2 месяцев и теперь принялся гнать побеги. Их аж 5 штук вылезло. Давайте своим Пондерозам отцвести и подрастить плоды, а потом срезайте их.

Fdoj5to272o.jpgdTRnfA7M5A0.jpg

1_jQD1hOVEM.jpg

#111 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2016 - 15:01

Прошло 10 дней с момента зачатков до хорошо подросших побегов. Было 4, 2 нижних сами отпали. Один нижний и верхний растут.

Ewa97V0TjU4.jpg

vozQGvStNnU.jpg

eE3bNbBlnw8.jpg

-i9WCw786Cc.jpg



#112 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2016 - 10:20

нашла для себя способ бороться с цветением черенков вместо корнеобразования (пондероза и фаустрайм) - воткнула косточки лимона в стаканчики с черенками, сработало! И подвои взошли, и черенки перестали гнать бутоны и укоренились. Видимо, косточки прорастая выделяют фитогормоны, провоцирующие рост корневой. Есть, конечно, минус - перевалкой не обойтись, нужно пересаживать, разделяя корни



#113 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 08 August 2016 - 23:56

Видимо, косточки прорастая выделяют фитогормоны, провоцирующие рост корневой.

Выделяют ауксины. :)



#114 Plahasan

Plahasan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 17 December 2016 - 23:14

О! А если дичёк привить на пандерозу? Может тоже зацветёт?



#115 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 December 2016 - 17:44

Столько усилий уходит на борьбу с особенностью растения пандероза..

В то время когда  лучше поставить эту особенность  себе на службу .  Это тоже требует усилий- надо найти или вырастить  большой качественный дичок. А тому у кого   последний   уже есть дома  остается лишь  привить его ветки  черенками пандерозы  и ждать желанных плодов..



#116 jeka424

jeka424

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Верхняя Салда, Свердловская область

Отправлено 22 March 2017 - 19:52

Что делать? Лимон пандероза цветет а не растет, а ему еще год. Что сделать чтобы он в рост пошел?

Я у своего обрывал цветки, потом решил дать чтобы один цветок отцвёл и пересадил  в больший объём, сейчас отростков 6 проросло тоже токолько год ему



#117 jeka424

jeka424

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Верхняя Салда, Свердловская область

Отправлено 22 March 2017 - 20:43

Что делать? Лимон пандероза цветет а не растет, а ему еще год. Что сделать чтобы он в рост пошел?У

У меня тоже год , всю зиму цветки отрывал, решил дать одному цветку отцвести и пересадил в объём побольше, через месяц с небольшим после этого сейчас отростков 6-7 пустил, и где был цветок тоже отростки расти начали



#118 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2017 - 12:44

Мои молодые саженцы Пондерозы ведут себя прилично - раньше второго года цвести обычно не пытаются.
Хотя нет: последний укорененный выкинул гроздь бутонов еще в тепличке сразу после укоренения. После извлечения оттуда, обламывания бутонов и пересадки в грунт только отращивает уже второй побег из верхней почки - цвести пока не думает.
У меня они растут в не особо питательной почве, подкармливаю слабым раствором удобрения с повышенным содержанием азота - может в этом дело?
И, мне кажется, регулярная пересадка молодых саженцев в горшок побольше скорее стимулирует рост, чем цветение.



#119 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2017 - 12:59

Вопрос, цитроны пандерозят?
Фиолетовые такие это не веточки верно?

#120 a1xb

a1xb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Иваново
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2018 - 15:07

Перечитал всю тему, но однозначного ответа на свой вопрос не нашел. Итак, имеем пандерозу, куплена в августе 2017 небольшим укорененным череночком, с августа вырастила буквально 2 ветки ветки с огромными лопухами и до декабря успокоилась, в декабре выкинула на цветонос с гроздью бутонов, я их оборвал. Сейчас, в  феврале 2018 на цветоносе, с которого я оборвал бутоны, появились еще несколько бутонов, но кроме этого еще почти из под каждого листа растет по цветоносу. Как грамотно поступить? Дать процвестись и оборвать завязи, оборвать бутоны пока мелкие или вообще оборвать цветоносы, ну или дать отцвести и завязать плоды?

Растение стоит на южном окне с лоджией, подсветка около 10 часов фитолампами, увлажнитель воздуха на подоконнике, температура около 25 градусов, подкормка раз в 2 недели конским навозом, разведенным в воде.

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков, цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования