Перейти к содержимому

 

Фотография

Плесневые грибки на грунте и в грунте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#61 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2013 - 20:27

По поводу антисептика вообще промолчу, но смесь вообще-то не бургундская, а бордосская. Бургундское - это вино такое... Кроме того, изготавливать бордосскую смесь и обрабатывать ею комнатные растения даже в глубокое советское время старались по-минимуму. А уж теперь, при наличии огромного количества препаратов... Это просто каменный век. Я бы не советовала новичкам заниматься подобными развлечениями. Белый пушок появляется в местах избыточной влажности и высокой температуры. Изменить эти параметры - и вся проблема решена.

#62 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2013 - 20:33

Марин, бургундская тоже есть. Разница с классической бордосской в том, что вместо извести используется кальцинированная сода. Но обе их в комнатном растениеводстве использовать - это, конечно, жесть. Уж хороших фунгицидов пруд пруди.

 

Первый раз слышу про бургундскую.

 

Отправлено 06 Апрель 2013 - 19:37

Ну, "прогресс" не стоит на месте... не покупают же - значит надо новое название покрасивше и каких-нибудь "цементокерамидов" в состав :D.

 

Ну, да. Маркетинг- двигатель торговли...


#63 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 06 April 2013 - 21:08

Ещё плесень может появляться при повышенной влажности, если там много не перепревшей органики.

#64 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 08 April 2013 - 03:51

Спасибо всем большое за советы! Наблюдаю за моими красавцами и практически уверена теперь, что дело всё же в ужасной весне плюс предыстория с плохой землей и заливом. 2 дня светило солнце - плесень исчезла, сегодня и вчера - 2 дня пасмурных - и нивы снова заколосились :girl_mad: Так что будем греться, только не феном, а инфракрасной лампой, думаю, осторожненько можно, но если будет солнце завтра - то обойдёмся без процедур :girl_wink:



#65 Стёфа

Стёфа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 July 2013 - 06:00

Здравствуйте! Поискала на форуме, но ответ не нашла. У меня такая проблема. Вчера пересаживала лайм, корни здоровые, оплели весь горшок. Внизу и немного по бокам обнаружила что-то вроде плесени, точнее белые шарики с грибным запахом. Я их убрала, пересадила в новый грунт для цитрусовых. Вот теперь периживаю как бы они снова не появились в новом грунте. Что это такое и как с этим бороться? Такая же история была с фикусом, но там был явно залив и сидел он в очень большом горошке.

#66 RusAllochka

RusAllochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:Украина, Хмельницкий

Отправлено 19 August 2014 - 20:41

Здравствуйте. Сегодня решила перевалить лимон Киевский крупноплодный и была в шоке, когда достала его из горшка... весь ком земли пронизан грибком серого цвета, оно везде между корнями, такое впечатление, что грибок сожрал весь грунт и сейчас лимон практически полностью растёт в этом грибке, сам грибок очень напоминает золу серого цвета, вот буд-то бы растение посажено в серую золу и чувствуется явный грибковый запах. К сожалению, фото сделать сейчас возможности нет, но всё же очень жду вашей помощи, что делать с этим, может чем-то пролить, или нужно механически избавлять корни от этой гадости? Оговорюсь сразу, что залив с моей стороны невозможен, даже наоборот, скорей пересушиваю, так как цитрусы  стоят на южной лоджии и очень быстро просыхают, да и горшок у этого лимона совсем небольшой, как для размеров его кроны, да и вообще. лимон внешне не показывает никако дискомфорта, если бы не случайная перевалка, то и не подумала бы, что в грунте такое творится.... И ещё, сейчас на лимоне висит плодик, размером чуть больше лесного ореха, если он сохранится, можно ли будет его употреблять в пищу?



#67 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 August 2014 - 07:13

Алла, Вы точно описали почву, пронизанную грибковыми гифами. 

Возможно, для страховки и следовало бы от неё освободить корни, затем подвергнуть их тщательной  антисептической обработке и пересадить лимон в свежий, стерильный грунт.

Но я бы поддержал Ваше намерение по простой перевалке. Разве только для самоуспокоения предварительно пролил земляной ком каким-нибудь фунгицидом (хотя бы тем же фитоспорином).

Грибы, конечно, бывают разные, в том числе не мало и патогенных. Но чаще они вполне безобидны и даже полезны, так как наряду с бактериями играют важную роль в формировании плодородия почвы. А некоторые грибы даже необходимы корневой системе, так как живут в симбиозе с ней (в том числе и у цитрусовых) и способствуют усвоению питательных веществ - здесь, здесь и т. д.

Составляя свою почвосмесь на основе компонентов листового перегноя из берёзового леса и спитого чая (здесь, здесь), нередко встречался с типичным Вашему описанию грибково-почвенным субстратом. Специально его не собирал, но когда попадался, шёл в общую кучу без негативных последствий.

В Вашем случае, полагаю, обошлось без патогенов - иначе бы мы не читали такой характеристики состояния лимона - "внешне не показывает никакого дискомфорта".

А плод, после созревания, без сомнений следует повергнуть подробному органолептическому анализу :nunu: ...



#68 RusAllochka

RusAllochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:Украина, Хмельницкий

Отправлено 20 August 2014 - 14:06

Сергей Григорьевич, спасибо большое за советы! По поводу грунта... рос этот лимон у меня одно время в земле из-под лип с добавлением золы и песка, грибов в грунте не наблюдалось... а вот потом меня что-то дернуло пересадить лимон в грунт Терравита (где то вычитала, что цитрусам нравится этот грунт) и вот результат...  Я скорей всего наверное рискну и распатрошу земляной ком, или уже грибковый, если быть точней ))), а потом ещё и фунгицидом каким-либо пролью, уж очень я почему-то боюсь плесени и всякого рода грибков. Плод, если сохранится после таких экзекуций, конечно же продегустирую, думаю, ничего необычного вкусовые качества не проявят, но опять же, почему-то опасения гложат употреблять его в пищу, фобия у меня касаемо плесени...



#69 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 11 September 2014 - 10:32

Подскажите пожалуйста что это такое и как с этим бороться? :) внешне похоже на плесень что ли...появляется каждое утро после вечерних опрыскиваний. Грунт Сад чудес для лимонов (вроде бы правильно написал). Лимон пошёл на поправку, думаю на фото это можно увидеть. Он весь проснулся у меня :)

 

Прикрепленный файл  IMG_20140911_072734.jpg   262.44К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_20140911_072744.jpg   221.84К   0 Количество загрузок:

 

Плесень и есть. Рыхлите верхний слой, не допускайте попадания воды на грунт при опрыскивании (пока есть плесень). Хорошо бы чтобы солнце попадало на поверхность грунта. В общем, просушка и проветривание верхнего слоя грунта должны помочь от плесени избавиться.

 

Страшноватенько рыхлить верхний слой - корешки очень близко и есть вероятность их повредить :) думаю аккуратненько можно будет провернуть эту операцию. Благодарю за разъяснения!



#70 Елена Гир

Елена Гир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2015 - 11:05

Здравствуйте! А разве фунгицид (какой-либо) не повредит корневой микоризе цитруса?

#71 Andy_Rus

Andy_Rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Саров Нижегородская обл.

Отправлено 25 October 2016 - 20:34

Вот напасть. На поверхности земли в горшке появилась такая гадость типа ваты что ли. Будте добры, ткните носом где почитать как с ней бороться, или может скажете как от нее избавиться.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03895_1.JPG   138.15К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03903_1.JPG   128.33К   0 Количество загрузок:


#72 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2016 - 20:40

Это свойство некоторых покупных грунтов при избытке влаги. Давайте просыхать грунту, и полейте марганцевым раствором. Ну может сейчас еще что подскажут.



#73 Andy_Rus

Andy_Rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Саров Нижегородская обл.

Отправлено 26 October 2016 - 08:10

У меня так плесень сразу поперла как на дрожжах после поливки фитоспорином М.



#74 Lelikof

Lelikof

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Нерюнгри

Отправлено 09 September 2017 - 12:45

Здравствуйте. Получил лимон по почте,пришел с заплесневевшей почвой. Пересадил в новый грунт,не поливал. Утром увидел новую,еще больше плесень. Чем можно помочь?Прикрепленный файл  rps20170909_174243.jpg   64.13К   0 Количество загрузок:

#75 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2017 - 17:36

Алексей приветствую, раскопайте вокруг стволика малость и зеленкой ствол помажьте, у вас грунт сырой видимо. Можно купоросом медным обработать, только разводите по норме или чуть слабже и только сверху попылить грунт пышкалкой.



#76 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2017 - 23:13

ВОЗЬМИТЕ МИРАМИСТИН и прыскайте его. Все пройдет.



#77 Rizhickh

Rizhickh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Pavel
  • Пол:
  • Город:Уссурийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2018 - 13:19

Прикрепленный файл  плесень_IMG_20180825_175732.jpg   138.27К   0 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  плесень2_IMG_20180825_175753.jpg   169.25К   1 Количество загрузок:

 

Вот такая плесень прилетела спорами. 

Заражена почва у нескольких цитрусов. Может кто то сталкивался с таким?

Как можно помочь?



#78 Кислинка

Кислинка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 28 May 2023 - 14:39

Доброго времени суток подскажите, вы справились с этой плесенью дело в том, что я купила из питомника -10 растений они все приехали с такой плесенью и ничего её не берет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования