Перейти к содержимому

 

Фотография

Гуайява и другие псидиумы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1511

#261 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2010 - 20:50

Оля, это тот, что со вкусом земляники? Очень похож. У меня уже годовалые сеянцы есть. Надеюсь поесть свои ягодки.

#262 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2010 - 21:07

Валентина, он- псидиум Кеттли. Запахом и на вкус немного напомнил виноград Изабеллу.

#263 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 26 October 2010 - 20:04

Отпал самый крупный плодик на гуаяве, крутить не пришлось, легкое прикосновение и он уже на земле. Условия не очень подходящие для созревания тропических плодов, температура ночью опускалась до 5 градусов тепла, днем в редкие дни поднимается до 20 градусов. И румянец на щечках не от спелости, а похоже от низких температур. Прикрепленный файл  1.jpg   106.71К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   116.6К   66 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   125.95К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   87.88К   49 Количество загрузок: Меньше яблока не нашел :D

#264 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 20:23

Сергей, убили наповал! Красота какая! А на вкус как? Я таких спелых и не пробовала гуав, обычно они слегка недозревшие продаются. Своей сейчас покажу фото и положу рядом топор... Может разродится в следующем году, как-никак 4 года уже, пора :)

#265 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 26 October 2010 - 20:37

Сергей,не томите, расскажите - как на вкус? Ждём результатов дегустации. Какие вы с ними молодцы! Пойти со своей что-ли тоже поговорить серьёзно? :girl_sigh:

#266 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 26 October 2010 - 22:35

Такой спелости гуаяву я тоже раньше не пробовал. Фрукт, из которого семена взял, зеленый был и на вкус никакой. Мне интересно было, какого вкуса от своих гуаяв ожидать, подумал, что на переработку уж точно спеленькие плоды отправляют. Купил баночку консервированной гуаявы, отведал и первая мысль - не может быть, обманули и вот это и есть тропический плод гуаява? :beee: Груша какая-то зеленая. Как-то я не успел на вкусовых оттенках сосредоточиться, семена конечно тормозили скорость поглощения, но не намного. :) Внутренний шарик покрытый семенами по консистенции похож на крем. Остальная часть плода поплотней будет, но тоже легко съедается вместе со шкуркой. А вкус затрудняюсь с чем-то сравнить, привкус дыни исчез, добавилась приятная кислинка. «Роза пахнет розой», а гуаява гуаявой. :give_rose: Требуется дегустатор с богатым воображением. :) Раннее плодоношение топором не стимулировал. :D А может мне сорт такой попался скороплодный и урожайный.

#267 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 03 November 2010 - 22:53

Удивительно, но 36 люминесцентных ватт над головой моей многострадальной гуайявы оказалось достаточно, чтобы у нее не только не было листопада, но и шел полноценный рост с нормальными листьями. В прошлом году под энергосберегайкой ватт на 20 ей было очень плохо и прирост всю осень и зиму чернел и отмирал. Подсвечиваю только вечером до 23-24 часов и днем, когда облачно и света из окна слишком мало + к этому даю упор на удобрения с повышенным содержанием калия (но это пока в порядке эксперимента).

#268 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 03 November 2010 - 23:18

Моя жила в 1м от окна. Всегда в это время года листья начинали желтеть. В этом году псидиум поселила на подоконник. Как ни странно, но продолжает зеленеть и даже активно расти.

Прикрепленные файлы



#269 Олегн

Олегн

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2010 - 10:32

Здравствуйте! У меня гуаява год или около года. Растет вверх и в бок, но ствол тонкий и самостоятельно не стоит. Чтобы было деревцем его нужно обрезать. Резать жалко, да и лучше делать это весной. Сейчас стоит на балконе, выглядит неплохо. Очень хочется плодов. Подскажите как лучше поступить

#270 Олегн

Олегн

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2010 - 10:47

Вот моя гуаява. Снимок неудачный, но я постарался, чтобы он был виден полностью

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото025.jpg   258.58К   45 Количество загрузок:


#271 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2010 - 13:07

Олег, это не гуайява. а другой псидиум. Либо Кеттли, либо прибрежный, либо низкий...

#272 Олегн

Олегн

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2010 - 18:13

Спасибо! Я правильно сделал, что выложил фотографию. У меня были подозрения насчет листьев. Они какие-то не те. Весной буду ждать цветения.

#273 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 05 November 2010 - 21:08

Собрал очередной урожай. Им бы еще повисеть, да поспеть. Пришлось сорвать, плоды начали растрескиваться. Прикрепленный файл  30.jpg   126.73К   52 Количество загрузок:Прикрепленный файл  31.jpg   136.89К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  32.jpg   152.59К   33 Количество загрузок:

#274 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 13 November 2010 - 20:50

В августе этого года по всем правилам посеял 15 семян гуайавы фирмы Гавриш (остальные оставил до весны). На пакетике написано, что всходят в течение 4-10 недель. Срок прошёл, ничего не взошло. На днях раскопал все семена и обнаружил, что ниодно даже не наклюнулось. Переместил их во влажную марлю в надежде на чудо. Есть ли смысл ждать всходов? У кого-нибудь был опыт проращивания семян этого производителя? Вот фото пакетика (семян там было штук 40) Прикрепленный файл  Гуайява.JPG   85.11К   3 Количество загрузок: А бывают ли в магазинах семена земляничной гуайавы (псидиума Кетли)? У нас в городе не нашел.

Сообщение отредактировал Ruslan: 13 November 2010 - 20:53


#275 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 13 November 2010 - 21:58

Покупала семена псидиума на Кветках. 100% всхожесть. Даже те запасные семена, что вложили сверх нормы, тоже взошли.

#276 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 14 November 2010 - 10:40

В августе этого года по всем правилам посеял 15 семян гуайавы фирмы Гавриш (остальные оставил до весны).

О всхожести этих семян писала вот здесь. Да и смущает меня то, что на картинке один псидиум изображен, а в названии другой :girl_to_take_umbrage:

#277 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 18 November 2010 - 15:20

Попросил сфоткать в разрезе плоды гуаявы из оренбургского лимонария. Сам не пробовал. Говорят ароматная, вкус интересный, очень нравится, а сравнить с чем-нибудь и описать не могут.

Изображение

#278 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 27 November 2010 - 14:08

Занес гуаяву (теперь она у меня комнатная :) ). Вытащил из грунта и посадил в 20 литровые ведра. Не факт, что весной кустики будут такими же нарядными. Так сказать, фото на память (кот для масштаба). Плоды снял. Прикрепленный файл  1.jpg   183.76К   219 Количество загрузок:

#279 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 27 November 2010 - 21:38

Сергей, такая красота! Просто восторг. Сколько им?

#280 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 27 November 2010 - 22:03

Спасибо.Гуаявам в феврале три года будет.Один кустик с бутонами. Прикрепленный файл  2.jpg   160.43К   19 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования