Перейти к содержимому

 

Фотография

Гуайява и другие псидиумы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1511

#941 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 07 December 2016 - 12:03

Свою гуаяву Сьюприм я купила 4 летним заморышем, еле выходила.и она зацвела этим летом впервые, сейчас растит плод грушевидный-сейчас 9 см длиной, долго сидел не меняясь , а теперь наливается и чуть начинает светлеть, если получится сфоткать обязательно выложу и поделюсь семенами, дерево большое-в 20 л горшке  высотой 1 м, 



#942 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 January 2017 - 22:07

К слову об опыляемости гуайявы... Полезла в очередной раз делать причёску своему деревцу, а там - сюрприз! Плод, правда, один, но я о нём и не подозревала, то есть опылился он, получается, как-то сам.

 

~SNS8HXW8.jpg



#943 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 January 2017 - 10:19

Вчера, с сожалением, пересадила свою гуавку, обычно она у меня цвела в конце ноября-декабре, а тут забастовала...Я-то думала, что она одумалась и будет цвести весной, как нормальная, но когда пошел сброс листьев, поняла, что в корни нужно лезть. Внизу горшка земли уже не было, одни корни, просто войлоком. Пересыхала постоянно. Пришлось увеличить горшок- моя мечта о гуаве в небольшом горшке рухнула. :girl_impossible:



#944 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2017 - 16:11

Марина, а корни подрезать не хотите? Я собираюсь пару сеянцев формировать компактными, ибо одного здоровенного дерева мне пока хватит, а сеянцев оставила немало, рощу особо некуда расставить, так что буду бороться за миниатюрность.



#945 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 January 2017 - 19:31

Татьяна, полуподрезала. Пока распутала низ, чтобы дренаж вытащить, куча корней мелких  пооборвалась. Она и так у меня росла в высоком горшке, если пересаживать без тормошения дренажа,  такого высокого горшка уже не бывает.... Сомневаюсь, что простую гуаву можно вырастить компактной , у меня есть нана-гуава, вот она действительно компактная, там  листья с ноготок....



#946 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2017 - 19:48

Нет, понятно, что плодоносящего бонсая не получится, я имела в виду максимально минимальную))). То есть насколько возможно будет - настолько и постараемся сдерживать рост.



#947 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2017 - 22:37

Как-то да.

Плодоносит на новых ветках. Зачем выращивать ради бонсая плодоносящее? Из-за двух пригоршней ягод приходится терпеть размер кроны в метр диаметром. Фикус проще резать. 

0_132485_83560675_L.jpg



#948 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 January 2017 - 15:14

Надежда, как название? Из семечки или черенка? И вкус какой, лучше белой гуавки?



#949 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2017 - 00:22

Кеттли. Земляничная. Из семечки. Плодоношение на четвертый год. Сейчас дереву 6 лет. Цветет обычно 2 раза в год. Эти плоды от летнего уличного цветения. 

Вкус - это лучшее, о чем можно написать; у слегка переспевших плодов, когда трогаешь плодоножку и плодик отваливается,  как у всех миртовых скипидарного вкуса шкурка, легко и так тоненько чистится, плодик во рту тает, но все равно надо быть начеку, чтобы успеть выплюнуть семки. Вкус напоминает смесь домашнего, с дерева (не из маркета) персика  и лесной земляники, вкусно очень... Одна беда - мал размер плода, вот если бы с яблоко, а так только с клубнику. 


Сообщение отредактировал Надёжка: 07 January 2017 - 00:27


#950 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 January 2017 - 00:45

Вот ведь, а на фото плоды такими бОльшенькими  кажутся....но с клубнику тоже хорошо...у меня кетли раньше был с желтыми плодами, маленькие были  плодики....



#951 Мандаринка 777

Мандаринка 777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2017 - 23:31

Здравствуйте. Я новичок. Не подскажите Гуавам нужна прохладная зимовка? 



#952 Randoman

Randoman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Jan
  • Пол:
  • Город:Хельсинки

Отправлено 01 February 2017 - 01:39

Здравствуйте. Я новичок. Не подскажите Гуавам нужна прохладная зимовка? 

Если хотите чтоб ваша гуайява зацвела, то как и всем миртовым им просто необходима холодная зимовка, например на лоджии, с температурой +12 +16 градусов, и лучше с подсветкой чтоб не сыпались листья. 



#953 Мандаринка 777

Мандаринка 777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2017 - 19:33

Спасибо за ответ. Приобрела Гуаву первично адаптированную сорт как у  Галины с белым по краю листа Psidium guajava (white margin) albomarginata.  Гуава  сначала,  выпускала активно  почки даже были не большие листики. Но потом стали засыхать листья и почки. Но растение не хочет погибать дает еще почки но они опять  сохнут.  Сейчас новые почки. Помогите, подскажите как ей помочь?



#954 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 February 2017 - 20:48

А корни какие у растения?



#955 Мандаринка 777

Мандаринка 777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2017 - 23:39

Корни вроде нормальные. Забирала, корни сидели в кокосе, листьев почти не было.  Я пересадила в землю, начали активно набухать почки. Даже листики маленькие появились. Но потом листики с кончиков стали темнеть и сохнуть. Почки перестали развиваться и тоже стали темнеть и высыхать.  Может из за земли? Я пересадила обратно в кокос. Но все равно почки лезут но потом гибнут. Поставила в тепличку второй день стоит.  Месяц она у меня.  Жалко. 



#956 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 February 2017 - 00:57

У гуавки почки сохнут от недостатка света или от плохих корней. В землю какую пересаживали? Как грунт сушила после пересадки? Подсветка была? Лилия, вы бы написали в профиле место своего проживания- так сложно понять , какие у вас условия и световой день.



#957 Бол

Бол

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сеня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2017 - 11:13

Скорее всего, влажности воздуха и освещённости не хватает. И может усугублять процесс жара.



#958 Мандаринка 777

Мандаринка 777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2017 - 23:15

Подсветка есть. Да, возможно влажности не хватает. Сейчас в тепличке появились две крупные почки.  Как дальше будет напишу. Спасибо что отозвались.  



#959 Randoman

Randoman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Jan
  • Пол:
  • Город:Хельсинки

Отправлено 05 February 2017 - 03:07

Лилия, если у вас ещё такое маленькое растение и идет вопрос о выживании, то куда там до прохладной зимовки. Горшку с землей нужен подогрев или хотя бы сделать так чтоб не дуло на него холодом. Можно поставить на кусок пенопласта и экранировать от холодного окна. А вот верхней части нужна подсветка. Так что поместите на южное окно и по вечерам лампочку над ним. Залить сейчас очень просто, если холодная земля, так что осторожней с поливом. 
 

У меня осенью гуайява стала палкой, скинув почти все листья, залил... Но пересадив в новую землю с хорошим, толстым слоем керамзита и подсветкой дела пошли на поправку, и сейчас зеленеет. 

 

Прикрепленные файлы



#960 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2017 - 10:07

Емкость великовата поэтому и залив. Сейчас сам стараюсь все цитрусовые и миртовые перевести на маленькие емкости.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования