Перейти к содержимому

 

Фотография

Воздушная отводка на цитрусах

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#161 citrus10

citrus10

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 January 2011 - 22:00

почему здесь все отводки воздушные делают только срезанием кольца?

Возможно, получится. Но делать срез на 2/3 сложно. Можно срезать ветку совсем. Да и под весом влажного грунта ветка может сломаться. Воздушное укоренение с кольцевым срезом коры мной выполнялось много раз без укоренителей с любой землёй. В течение 6 месяцев образуются отличные корешки. Только после отделения от маточного дерева бывают проблемы - если не увлажнять крону, может погибнуть.

В любом случае при отделении от маточного дерева требуется увлажнение кроны, особенно, втечение первых 5 дней.



#162 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2011 - 19:32

почему здесь все отводки воздушные делают только срезанием кольца? разве не получится воздушная отводка, если сделать направленный вверх наклонный надрез примерно на 2/3 в глубь ствола? а потом в этот надрез вставить, например, зубочистку и нанести в надрез корневин и дальше все тоже самое: теплица, мох или что-нибудь другое...
так не получится сделать воздушную отводку на лимоне?

Оксана, в этом случае велика вероятность, что надрез всё-таки постепенно затянется, без образования корней.

и еще хотелось бы поподробнее: как же все-таки удалять часть сволика, когда воздушную отводку отрезаешь от основного деревца?

Вот здесь я что-то не понял, видимо. :smile: Какую часть стволика? Ту, что остаётся ниже корней? - Так её нужно отрезать как можно ближе к корням, чтобы их не повредить. Разве сложно?

#163 okssm

okssm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 January 2011 - 20:15

Валерий, так если в надрез вставлена палочка (зубочистка), все равно может срастись? Ну да, я про нижнюю часть и спрашивала (которая ниже корней). Для меня что-то сложно :embarassed: чем обрезать, чтобы корни не повредить? и как? :embarassed:

#164 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2011 - 20:37

Да, может, и притом легко. :) А может просто подсохнуть, а ветка материнская будет питаться за счёт оставшейся трети. -Нет, я не утверждаю, что такой способ неверен в принципе. Может и получиться. Но если снять кольцо коры, результат будет вернее, на мой взгляд. А обрезать... В принципе, Вы можете оставить ниже корней и довольно большой кусочек стволика, он засохнет постепенно. Срез только обработайте толчёным углем, чтобы не загнил. Чем обрезать - зависит от диаметра стволика. Тонкий можно и маникюрными ножничками, потолще - секатором.

Успеха! :bye: Только потом напишите :gamer1: , какой толщины ветка. Думается, чем она толще, тем меньше вероятность, что зарастёт. Хотя бы потому, что вставку можно помощнее сделать, разводя таким образом древесину.



#165 okssm

okssm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 January 2011 - 20:45

Валерий, спасибо! Все поняла. Я на своем лимоне сделала именно такую отводку, на 2/3. Ну буду ждать сюрприза :girl_hide: потом напишу обязательно, что же получилось

 

Ветка в диаметре примерно 1.2см или 1.5см. Это толстенькая считается?

 

Хотя понятие "толстая" - весьма субъективно, но для меня это толстая ветка. Думаю, для большинства так же.


#166 okssm

okssm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 January 2011 - 21:10

Валерий, скажите, а когда можно будет заглянуть во внутрь "теплички" и посмотреть, зарос срез или нет? сколько времени должно пройти от самого начала? (у меня это первый раз, может мои вопросы покажутся глупыми, вы уж извините :embarassed: )

#167 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2011 - 22:02

Оксана, где-то в этой теме уже говорилось об этом. Почитайте тему, почувствуете себя опытнее. :) Вообще-то я бы начал "заглядывать" недельки через две. Вы же ещё учтите, что и при зарастании разреза, и при образовании корней внчале появится каллюс. И на этом этапе будет трудно понять, к чему он: к успеху, или к неудаче. :P

#168 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 January 2011 - 22:52

почему здесь все отводки воздушные делают только срезанием кольца? разве не получится воздушная отводка, если сделать направленный вверх наклонный надрез примерно на 2/3 в глубь ствола? а потом в этот надрез вставить, например, зубочистку и нанести в надрез корневин и дальше все тоже самое: теплица, мох или что-нибудь другое...
так не получится сделать воздушную отводку на лимоне?

Интуиция подсказывает, что оставшаяся 1/3 коры (и сосудистой системы) вполне может прокормить ветку и сомнительно, что появятся корни. Хотя бывает, что и на прививках под обвязкой корни появляются. Отводок с разрезом можно было бы попробовать на фикусе, например, а на лимоне... B)
На вопрос, "Почему здесь все делают только срезанием кольца?", могу ответить:"Потому что именно таким способом цитрусовые хорошо отводятся".
Оксана, будем ждать вестей, удался ли эксперимент. :)

#169 okssm

okssm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 January 2011 - 12:17

Валерий, Татьяна спасибо! Мне уже самой интересно, а что же будет :girl_impossible: Обязательно напишу, чем закончился эксперимент!

#170 prezzident

prezzident

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Andrey
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 June 2011 - 22:53

Всем привет! Подскажите пожалуйста что это может быть? Хочу сделать воздушную отводку на лимоне, месяц назад срезал кору обработал гетероауксином и закрепил обрезанную бутылочку(вначале с почвой+вермикулит), спустя 3 недели начали появляться желтые пятна на листьях, но только на ветке которую хочу в дальнейшем отделить??? через 4 недели размотал бутылку там ни корней, ни калюса, поменял почву на песок+вермикулит и полил корнеобразователем. Вот фото в каком лимон сейчас состоянии

Прикрепленные файлы



#171 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 June 2011 - 23:34

Ничего страшного - растение живет за счет накопленных в листьях питательных веществ... Но меня удивило другое - зачем Вы поставили отводку на "тонком" побеге с "толстым" приростом? Его можно было элементарно укоренить. :smile:

#172 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2011 - 00:47

Обязательно напишу, чем закончился эксперимент!

Оксана, напишите, чем же закончился эксперимент?

честно - плюнула я на это дело, все срастила, подстригла, теперь хочу чтобы просто оброс листвой :girl_pinkglassesf:



#173 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 23 June 2011 - 12:23

Ничего страшного - растение живет за счет накопленных в листьях питательных веществ...
Но меня удивило другое - зачем Вы поставили отводку на "тонком" побеге с "толстым" приростом?
Его можно было элементарно укоренить. :smile:


Александр, укоренение не всегда удается на 100%. Я уже взяла за практику на таких ветках делать сначала воздушную отводку, а при появлении первых корешков или хотя бы приличного каллюса, срезать и уже ставить на укоренение. Процесс идет горазо быстрее, чем просто при укоренении, да и укореняемость таких черенков 100%. Полтора месяца назад срезала ветку такой же толщины с лимона дичка, чтобы сделать прививку на этом месте. Ветку поставила на укоренение в тепличку, до сих пор стоит без движения, только уже пару раз подрезала загнивающий кончик. В то же время были сделаны воздушные отводки на черенках Пандерозы и лиметты, эти уже давно живут на собственных корнях. Только я при воздушной отводке пользуюсь мхом сфагнумом, а не земельной смесью.



#174 prezzident

prezzident

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Andrey
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 June 2011 - 16:08

Ничего страшного - растение живет за счет накопленных в листьях питательных веществ...
Но меня удивило другое - зачем Вы поставили отводку на "тонком" побеге с "толстым" приростом?
Его можно было элементарно укоренить. :smile:

Спасибо огромное за ответ, я в этом деле новичок, просто подумал наверное так как Татьянка выше написала + опыта нет в укоренении да и в отводках кстати тоже:), буду надеяться все правильно сделал и мой подопечный пустит корни:)

#175 prezzident

prezzident

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Andrey
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 July 2011 - 21:09

Вот что происходит с моим лимоном, уже облетел один листик :angry:, как вы думаете пустит он корни на отводке?

Прикрепленные файлы



#176 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 01 July 2011 - 21:45

Андрей, что-то у Вас не то происходит. Грунт в стаканчике не пересыхает?. За это время по любому что-то должно было появиться, хотя бы каллюс. Я, правда, такие тонкие черенки не в стаканчиках укореняю, а при помощи мха, сверху обматываю пищевой пленкой.

Вот мой лимон Дуо. Поставлен на воздушную отводку 17 июня.

Изображение

Аккуратно снимаем обмотку и смотрим, что внутри. А внутри уже вот что

Изображение

Еще дня 3-4 и можно будет снимать его и сажать в тепличку.

А вот Загара Бьянка я передержала немного, корни немного переросли. Обычно я снимаю черенки, как только корешки появятся. Этой отводке около 3-х недель.

Изображение

Вот такой черенок у нас получился

Изображение

Эти фотографии сделаны 28 июня. Сегодня Дуо уже с корешками снят и посажен в тепличку.

Даже на более толстой отводке сеянцевого апельсина за 3 недели нарос приличный каллюс. Только ее придется дольше держать, пока корни нормальные не отрастут.

#177 prezzident

prezzident

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Andrey
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 July 2011 - 23:10

Андрей, что-то у Вас не то происходит. Грунт в стаканчике не пересыхает?. За это время по любому что-то должно было появиться, хотя бы каллюс. Я, правда, такие тонкие черенки не в стаканчиках укореняю, а при помощи мха, сверху обматываю пищевой пленкой.

В стаканчике песок+вермикулит, держу все время влажным, может отрезать и попробовать укоренить ветку частями?

Прикрепленные файлы



#178 prezzident

prezzident

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Andrey
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 July 2011 - 23:26

А не слишком ли много коры сняли?

Даже не знаю, но когда я первый раз снимал укрытии(спустя месяц) мне показалось что срез немного надо обновить, так как он немного начал "заживать"- может это ошибка?

#179 irinako

irinako

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва, Бабушкинская
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2011 - 23:41

Андрей, а чтобы посмотреть Вы сдвигаете конструкцию вверх? Ведь так легко повредить намечающиеся корни! И рана все-таки великовата по-моему, видимо питание ветви нарушилось. Татьяна, а под пленку Вы воды не добавляете? Я все-таки поставила воздушные отводки на свои лимоны (и еще на цитрон и каламондин), только вот теперь хожу вокруг них, переживаю. На улице жарища, вдруг мох под пленкой пересохнет? И не будешь же каждый день туда лазить, но и не залезать 2 недели тоже боязно.

#180 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 01 July 2011 - 23:47

Добавляю обязательно. И снимать ничего не надо, можно при помощи шприца добавлять воду, можно под душ относить и поливать цитрус вместе с обмоткой, можно аккуратно из бутылки полить, в общем, способов много разных. А хватает там влаги или нет, понятно на ощупь.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования