Перейти к содержимому

 

Фотография

Гардении (Gardenia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 560

#21 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2010 - 07:44

за год всего 3 см наросло???!!! У меня был опыт посева гардений разных, взошли даже почти все. Но не уберегла сеянцы по некоторым причинам. Теперь опять посеяла, все взошли :) Но им пока неделя от роду. Так что ничего не могу посоветовать или рассказать. Но самой интересно будет услышать, как быстро растут сеянцы и когда ожидать цветов можно? Обычная жасминовидная растёт достаточно быстро, а эти :girl_to_take_umbrage: У меня сейчас взошли: gummifera thunbergia valkensii v. spatuifolia

#22 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2010 - 09:13

Кстати да, сеянцы гардений растут очень медленно. Более быстрые из них - г. тунберга. Но и то в сравнении с остальными, а если в общем, то медленнорастущие.... Напр., трехлетний сеянец г.тунберга сйчас сантиметров 40, правда, верхушку я ему срезала, двухлетний - не выше 30см. Г. ресинфулиа трехлетняя - 30см, годовалая г.корнута - 10см. Это то, что у меня сейчас есть, были раньше другие, но так же быстротой роста не отличались....

#23 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 22 January 2010 - 09:36

К вопросу о гардении тунберга: растет, действительно, из семян быстрее других гардешек, но вот почему-то листья у моей сильно гофрированные... Посоветуйте, Марин, подкормить чем-нть или ближе к весне само пройдет (фото выложу на днях)? или это особенности самих сеянцев? Посеяны были в мае 2009, зимой, понятно, тяжеловато им пришлось.

#24 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 22 January 2010 - 21:27

Вот у меня какая-то то ли гардения,то ли таберномонтана(было много посевов и как-то затерялось название) тоже с очень гофрированными листьями.Прикрепленный файл  c57b9e87d619x.jpg   4.14К   30 Количество загрузок:

#25 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2010 - 09:56

Гофрирование листьев у мареновых - это не болячка. Они иногда начинают так расти. Пыталась разобраться с чем это связано - не поняла. В большей степени это выражено у рандий. Ни на питание, ни на освещение, ни на влажность реакций нет - какой-то период растут верхние листья гофрированные, потом идет нормальный прирост. Сейчас несколько черенков стоят в тепличке под лампами, где и свет и влажность - вначале шел нормальный прирост, потом пошла волна гофрированности. Но в общем это ни на что не влияет. В меньшей степени такое выражено у иксор.

#26 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 25 January 2010 - 08:04

Спасибо, Марин, за пояснения. Моя гардения тунберга выглядит вот так:

Прикрепленный файл  ____________23.01.jpg   199.75К   24 Количество загрузок:

Лара, по-моему у вас все-таки табернемонтана... а семена покупала на flowerseeds ..посмотрела на свои фото проросшей когда-то таберны - листья не были гофрированными, как у гардении. Главное, что это не болячки, а так - пусть себе растут



#27 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2010 - 09:40

Нет, это не табернемонтана - это гардения. Какая - сказать сложно. Вчера при поливе обнаружила, что у одной гардении тунберга листья сильно гофрированные, а у второй, что постарше -просто волнистые. Так растут они обе длительное время - одна с гофрировкой, вторая с волнами на листьях. Заряжу фотоаппарат, сделаю фото. Т.е. с условиями содержания это никак не связано - растут рядышком и все получают поровну.

#28 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2010 - 10:41

Марина, скажите, в каком возрасте лучше пикировать гардении? Просто для удобства я их сеяла по 3 штуки в плошечку, вот теперь думаю. когда рассадить?
И ещё, как думаете, в будущем, сколько растений нужно посадить вместе (или вовсе не садить) чтобы получить хороший пушистый кустик??
p.s. что решили по заказу семян мареновых через Бориса??? Я там глянула на аукцион.... есть кое что, но немного. Я в той теме на ДО отписывала. Хочу заказывать, вот думаю.... вместе лучше или как??? Чтобы на доставке по-экономить???
вот тут можно посмотреть, что они за гардении предлагают семенами:
тык сюда

#29 ромашка

ромашка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 28 January 2010 - 21:49

Маруся, скажите пожалуйста ещё раз для непонятливых :embarassed: , то что гардению сразу после магазина нужно пересадить я поняла, а вот что делать с бутонами, оборвать или же с ними пересадить и они сами отвалятся? (а может нет). Неделю назад у меня появилась эта красотка и мне жалко будет обрывать эти бутончики. Очень хотелось бы чтоб они зацвели, хотя бы один.

#30 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2010 - 04:36

Я обычно делаю перевалку (отряхивая то, что легко снимается). НЕ обрываю бутоны!! Кончно, большинство (а то и все) опадут, но если растению хватит сил, то они вполне могут процвести (даже если это будет один единственный цветок, всё равно приятно).
Потому что проводили с подругой эксперимент....решили дождаться, когда куст поцветёт, а потом пересадить.... ничего не вышло. Куст сбросил бутончики даже без пересадки.
Ромашка! Кустик просто прелесть! Я вообще люблю гардении...
сейчас опять пришли семна - посеяла. Это я их заказала, когда поняла, что первая партия не взошла, и я решила дублировать. Как ток заказ отправила - проклюнулись все росточки в плошках! Получается, я просто немножко не дождалась. Теперь и первые посевы 100% взошли, и вот....эти посадила. Тот же магазин, та же партия.... думаю, будет у меня гадениевая роща :D

#31 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2010 - 10:23

Я бутоны тоже не обрываю. Часть отваливается, часть сохраняется. Лен, пикирую,исходя из размеров растений. Если они маленькие и сидят в горшочке, достаточном для них, то лишний раз не трогаю. А если быстро растут, то пикирую. По семенам вечером определюсь.

#32 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 29 January 2010 - 15:18

Сейчас появились семена гардении в продаже. По-моему фирма "Гавриш". В связи с этим стало интересно, а как долго семена сохраняют всхожесть? Типа кофе или подольше?

Ответ:

Сергей, когда-то, когда еще не было интернета и семена такие только появились, я сеяла. Всходы были, но очень чахленькие. Так я их и не вычухала. Даже в интернет-магазинах свежее, особенно, если поймать свежую поставку.



#33 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2010 - 15:19

Марина Ивановна, ну можно я их уже пересажу? Февраль месяц! :sorry:

Ответ:

Саша, если у вас есть возможность обспечить температуру градусов 25, особенно корням, то пересаживайте. Если температура, как для азалий - то это смертоубийство.



#34 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2010 - 00:17

Всходы были, но очень чахленькие. Так я их и не вычухала.

Этим сеянцам гардении уже 2 месяца, как и глориозе с пахиподиумом. Так и спят в своих семядолях. Не помогает нижний подогрев и освещение
Нетерпение тихонько меняется на желание купить готовеньких
Прикрепленный файл  IMG_0118_resize.jpg   163.51К   61 Количество загрузок:

#35 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2010 - 09:58

Может с грунтом что-то не так?? А если попробовать Эпинчиком опрыскать, например.... или Цирконом. Что-то не хватает им какбудто.
Марина, вопрос.... как думаете, лучше по одному сеянцу в отдельных горшочках держать, или можно в ДАЛЬНЕЙШЕМ, когда окрепнут и подрастут посадить штуки 3 в один горшок, чтобы потом пушистый куст получить?? Или всё же лучше по одному выращивать??
Кстати, недавно получила очередные семена гардений.... один вид порадовал быстрыми и 100% всходами! Уря! (на экзотикасидс брала).

Ответ:

Я по одному сажаю. Если гавкнется, то один в стакане, а не три сразу....

у меня была такая мысль..... но думала ещё у спецов уточнить. Пасиб. Не буду всех в кучу высаживать значит :)

#36 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2010 - 14:35

у меня один всхд гардении с Экзотики появился белый. В плошке 3 семечка, все вылезли зелёные, а один белый.... почему? Что ему грозит?

Ответ:

Белый скорее всего погибнет. Бесхлорофильные растения не жизнеспособны.

жалко. Интересно, почему сие произошло??? Но стоит пока бодряком, как его зелёные собратья.

#37 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 12 March 2010 - 09:39

Доброго времени суток. Почитала тему, хотелось тоже спросить у знающих. Купила гардению прошлой осенью. Совсем маленькая, около 10 см ростом, но уже с бутоном. Конечно, она его сбросила. Зиму простояла бодрячком, а к весне вроде бы и вижу, что хочет расти, да никак.. Я сделала распорки, раздвинула ими крохотульки-веточки, чтобы каждая получила свою порцию света. Кустик сразу двинулся в рост и даже бутонами украшается. Вот смущает меня слишком светлая, на мой взгляд, окраска молодых листиков. Знаю, что гардении родственники кофе. Но вот на кофейном кустике молодые листья почти сразу темнеют.. такие красавцы.. А что с гарденией? На хлороз это не похоже. Может быть, я зря беспокоюсь? Рассейте, пожалуйста, мои сомнения.

#38 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2010 - 11:07

На моей тоже новые листья салатного цвета. И бутоны такие же. И ведь не раскроются никак!!! Сколько можно, всю зиму с ними простояла, они уже увеличились, когда ж цветов ждать????

#39 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 12 March 2010 - 12:15

У меня гардения уже вторую зиму проводит, поэтому могу сказать, что зимой она не цветет. Набирает бутоны осенью и в таком состоянии стоит до лучших времен, до весны. И вообще, бутоны развиваются достаточно медленно. На моей больше 2 цветков одновременно не раскрывается. Растит бутоны выборочно, но другие не сбрасывает. Молодые листочки светлые.

#40 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 12 March 2010 - 13:11

Так значит и с моей всё в порядке? А бутоны мы еще зелёными держим.. только размеры увеличиваем нескромно совсем..


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования