Перейти к содержимому

 

Фотография

Гардении (Gardenia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 562

#121 okssm

okssm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 January 2011 - 18:43

Мне интересно, у гардении как-то формируют крону? Со временем она вытягивается и не такая густая крона, как была изначально.

Ответ:

Любая формировка - это обрезка, а обрезка идет в ущерб цветению. Вот и выбирайте - либо цветы, либо крону формировать.

Марина, ну т.е. просто обрезаем верхушки и ждем..., да?

#122 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2011 - 21:50

А чего ждем? Если верхушки обрезать, то бутонов в ближайшем будущем не будет. Как-то так. Я вообще-то стараюсь не резать, или резать по кусочкам - одну ненужную ветку, потом когда-то другую... Все бутоны у гардений , иксор и прочих мареновых на верхушках. После обрезки растения долго думают, потом долго нарастают, и уже потом дают бутоны. Обрезанные прошлой весной иксоры пока еще не нарастили наужного количества зелени для зацветания. Это нужно четко иметь в виду, когда подходите стричь гардению. Гардении, правда, чуть быстрее растут, чем иксоры.

#123 okssm

okssm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 January 2011 - 10:44

Марина, ждем - я имела ввиду кустистости. Я предпочитаю сначала сформировать. Цветение конечно очень хорошо, но еще лучше на красивом кустике, красивые цветочки :girl_smile:
Марина вы знаете, почему на гардении листики могут мельчать? У меня она уже 3 года, переваливаю каждый год в спец грунт для гардений,добавляю немного хвойного, немного речного песка, немного коры. Поливаю только кипяченой водой отстояной. Кстати хлороза практически не бывает. Окно южное, но перед окном балкон, поэтому освещение яркое рассеянное. В чем может быть причина?

Ответ:

Пр ярком свете у растений формируются листовые пластинки меньшего размера, чем при недостаточном освещении. Может быть поэтому?

Тогда может ю.з окно? не темно?

Ответ:

Нет, нормально. Можно и на этом окне, но поставить во второй -третий ряд.

Марина, спасибо!

#124 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 23:07

Привёз из Калуги веточку Гардении год назад, укоренилась без проблем, но так как у неё торчал, с виду сухой, сучок то я решил его срезать. Срезав увидел, что древесина у него ещё живая, тогда я положил его в маленький контейнер для продуктов, насыпав на дно грунта - и поддерживая в контейнере влажность продержал три или четыре месяца, после чего из этого пенька вылез молодой росток и распустил листочки. Еще через пару месяцев у пенька отрос корешок и я пересадил его в горшок! Теперь у меня две гардении - совсем малютка и подросток. Хотя жена мне говорит, что гардения очень большая каприза и часто гибнет.

Вот мои гардении:
Изображение
"Мелкая":
Изображение
На этих фотках видно сучок из которого выросла вторая гардения:
Изображение
"Старшая":
Изображение
Изображение
Изображение

То что листья у старшего растения молодые такие светлые это что за проблема?

#125 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 13 January 2011 - 23:32

То что листья у старшего растения молодые такие светлые это что за проблема?

Galluse, хлорозит гарденька (любят они это дело). Дайте ей чего-нибудь кисленького. Или коры с торфом добавьте в грунт, или полейте хелатом железа. Возможно и то, и другое не помешает.
А вот у малявочки горшок великоват.

Полил разведённой до слабой кислинки лимонной кислотой и воткнул в горшок обожжённую на газу скрепку)))



#126 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 14 January 2011 - 04:19

Скрепка вряд ли поможет избавиться от хлороза. А горшок действительно великоват, особенно для малявки. Кстати, возможно хлороз и вылезает на фоне того, что корнями не задействована вся земля и почва закисла. Отсюда и проблемы.
У меня моя 2-летняя гардения, выращенная из черенка и то в меньшем объеме обитает, да и только недавно перевалила ее.

Изображение

Изображение

Растение одно, сажался один черенок, но по мере взросления от основания растут новые побеги, так что ствол уже не один, да и новые побеги все продолжают лезть. В общем, это уже полноценный куст.

Татьяна, Вашей гардении 2 года?.... Это из маленького черенка она за 2 года такая выросла? Вот это да....



#127 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2011 - 10:13

по поводу сеянцев. Один из моих сеянчиков вырвался хорошо вперёд (от остальных) и не так давно был перевален в горшочек (из пластик. стакана). И вот, размшляя о формировании кустика, я обнаружила, что он самостоятельно разветвился на макушке! :girl_in_love: Ура! Не нужно прищипывать и обрезать!

#128 Альбина

Альбина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Альбина

Отправлено 28 January 2011 - 09:16

Никаких отмываний корней.

Марина, скажите а после покупки гардении в магазине, при пересадке,
почву в которой растение было стряхивать нужно, или просто переваливать
в новый горшок? Продавцы часто советуют всю землю счищать.

Ответ:

То, что стряхивается, я удаляю, т.к. сидят они в гольном торфе. А это все-таки не лучший грунт для растений. Хотя и в нем можно выращивать.

Т.е. сильно тревожить корни нельзя? Что упало, то и упало? Или все-же, как советуют в магазинах, убрать полностью старую землю?

#129 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2011 - 12:24

Да в магазинах много чего советуют, только вот растения они не выращивают - только теоретическими сведениями располагают... Сейчас вообще пересаживать не рекомендуется - время неподходящее. И тепература тоже. Если вы полностью смените грунт, то без тепличных условий с подпочвенным подогревом у Вас гардения пропадет. Кроме того, это не то растение, которое хорошо реагирует на повреждение корней. А дальше уже идет Ваш выбор. Что будете делать Вы - только Вам решать.

#130 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 04 February 2011 - 13:18

Скажите товарищи, а всходы гардении обязательно рассаживать по одному? Она сама кустом становится? Или можно объединить? Или это будет вредно?

Я еще и всходов не увидела, бегу впереди паровоза, но все таки хочется знать... :embarassed:

Ответ:

на ваше усмотрение
у меня есть и понесколько штук и по одной, всем хорошо



#131 Фея_007

Фея_007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 February 2011 - 23:51

Здравствуйте форумчане! Я осенью (в октябре) купила укор-й черенок гардении Форчуна, мне сказали,что она не болеет хлорозом. интересно так ли это. Я ее перевалила в землю для азалий, поставила на стеллаж с орхи на влажных керамзит, подсветка там 12 часов в сутки. Стоит пока хорошенькая, наращивает новые листики, никаких пожелтений я пока не наблюдаю, хотя на всякий случай подкормила Феровитом и Цитовитом. Фотки загружать на форум пока не умею, как научусь обязательно покажу мою малышку. У меня вопрос, а в каком возрасте она начинает цвести?

Ответ:

Хлорозом могут болеть все растения. и гардении в том числе, невзирая на то, какого они вида - Форчуна, Августа или какого-то другого... Дело в уходе. Не нужно допускать хлороза.

Если это черенкованное растение от цветущего маточника, то зацветает быстро при наличии благоприятных условий. Если сеянец - то неизвестно когда.

Спасибо Марина за разъяснение, буду держать ухо востро!!!Продавец сказал,что черенкованная, значит ждать недолго....

#132 Lucenka

Lucenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Меня зовут:Люда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2011 - 14:14

Кокосовое волокно долго удерживает влагу. Поэтому в таком грунте нужно быть осторожным с поливом.
Я в этом году впервые его приобрела, и на радостях добавила ко всем растюхам, чуть половину не угробила своим "заботливым" поливом :girl_impossible:

Вчера пересадила 2х летний сеянец гардении в следующюю смесь: земля с огорода/кокосовое волокно/перлит/перегной 2/1/1/0,5 + 10г удобрения "ОМУ-ростик" + 1 раскрошенная гранула удобрения "Исполин ягодный", и хорошо полила :girl_to_take_umbrage: . А тут прочитала, что с кокосовым волокном очень легко залить. Что и делать теперь -не знаю! Знатоки, подскажите!
Пересаживать снова, или нет???

Ответ:

Да не надо пересаживать, просто поливать пореже. Кокосовое волокно для тех, кто забывает полить вовремя, а я же наоборот, так и лезу с лейкой. Мне кокос противопоказан :girl_impossible:



#133 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 February 2011 - 16:30

Вчера пересадила 2х летний сеянец гардении
...А тут прочитала, что с кокосовым волокном очень легко залить...
Пересаживать снова, или нет???

Люда, я бы по поводу кокосового волокна не переживал. Не будете сами заливать - замокания не случится. А постоянно умеренную влажность грунта гардения переносит нормально. Но вот что действительно настораживает, так это повышенная, на мой взгляд, калорийность почвосмеси. Посмотрите вторую вводную статью Марины (Маруся), где прямо сказано: "В перегное гардении не растут" - здесь, и ее недавнюю ссылку на статью Удафф "Выращивание гардении в домашних условиях" - здесь. А Вы еще и удобрения ввели :scratch_one-s_head: ...
Но может я сгущаю краски и при сильных корнях все будет нормально.
Успеха!

Григорич и Татьяна, спасибо!
Все может быть! И перекорм тоже! Удобрения добавила для эксперимента. Потом отчитаюсь.



#134 Фея_007

Фея_007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 February 2011 - 18:54

Вот такая моя малышка гардения Форчуна. Интересно, когда она зацветет, пока наращивает листики.
Прикрепленный файл  зимний сад 008.jpg   57.32К   12 Количество загрузок:


Подскажите пожайлуста а в какой пропорции нужно разводить или как правильно дозу дать сульфата магния (из аптеки) гардении?
Ответ:

Я разводила для опрыскивания ампулу на 0.5 л воды. Переживала, что будет много, но ни гардения, ни остальные даже не чихнули.



#135 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2011 - 17:24

У меня тоже вопрос возник. Моя гардения жасминовидная ростом небольшая, но горшок при этом (по объему он примерно равен объему "вершков") полностью заполнен корнями. Стоит ее пересаживать в больший или подождать, пока "вершки" обгонят по росту корешки? Просто у всех остальных моих растений корни гораздо меньше наземной части, а гардения норовит отрастить больше, поэтому и не пойму, когда ее пересаживать.

Ответы:

Вообще гарденим не нужна большая посуда. Видимо, вы ее слишком часто пересаживаете и даете большой объем - она заполняет корнями весь этот объем, а на ветки времени не хватает - Вы ее опять пересаживаете. Пусть растет в этом горшке длительное время. Подкормите азотом.

Я свою голландку купила - тоже горшок здорвущий, а вершков маловато. :girl_crazy: Правда у меня 4 растения в 1 горшке сидят. Я просто перевалила, потому что корни висели пучками из дренажных отверстий и земли внутри родного горшка почти не было.

Марин, ну я все-таки не новичек в цветоводстве, чтобы такие ошибки делать. Никто никого не пересаживает, но корни барышня гораздо больше любит отращивать, чем ботву. Из всего, что у меня растет, она такая единственная.

#136 Гость_Валери_*

Гость_Валери_*
  • Гости

Отправлено 16 February 2011 - 10:26

Осенью получали с Тюмени Taitensis
цветет всю зиму,сейчас цветок крупнее стал,ароматный,красивый сорт и листья гиганты
Прикрепленный файл  DSC03732.JPG   130.02К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC03734.JPG   134.92К   22 Количество загрузок:

Какая красавица, слов нет !!! :girl_in_love: Читала , что у таитянской аромат просто волшебный!!!

Ароматная дама,но запах не такой сильный как у махровой Гардении,что очень радует.

Марина, цветы крупные? сколько в диаметре?

первые цветки были 5 см,сейчас уже 8 см
листья новые растут 17 см,пеесадка была в маленький горшок,жиреть не должна,но видно по природе крупненькая.

#137 Камелот

Камелот

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 17 February 2011 - 23:59

Доброе время суток. Подскажите, купил желтую Гардению жасминовидную в Оби месяца 3 назад, она покидалась листьями несильно и нарастила новые. Сразу после покупки посадил в больший горшок. Стоит на восточном окне, водохлёбка. Растит кучу бутонов и они не зацветают. Самые крупные отваливаются. Может ей чего-то нехватает? Каким удобрением её можно подкормить?

#138 Гость_nadejda_*

Гость_nadejda_*
  • Гости

Отправлено 18 February 2011 - 11:34

Всем привет! Мне нужна ваша помощь. Гардения у меня уже 1,5 года. Вроде бы и неплохо себя чувствует. Растит потихоньку новые листики и побеги. Но вот на этих молоденьких листиках через какое-то время появляются круглые сухие пятнышки, а через пару дней и жёлтый ободок вокруг сухого пятна. Не знаю что это такое... Как быть? С нетерпением жду Вашей помощи и совета.
Прикладываю фотографии моей страдалицы.
Прикрепленный файл  IMG_2710_1.jpg   278.63К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2714_1.jpg   376.81К   12 Количество загрузок:

Присоединяюсь к просьбе. У моей гардехи тоже такие пятна появляются, правда у меня клещ шалит сейчас, но пятна вроде не от него.

irisha, мне тоже кажется, что пятна не из-за наличия клеща. Больше похоже на грибковое поражение. Но я не уверена в этом. Да и живности никакой не обнаружила при осмотре гардении. Хотя говорят, что клеща можно и не увидеть. А как вы поняли, что на вашем цветке поселилась эта гадость?

#139 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 18 February 2011 - 11:51

Всем доброго времени суток. Я уже писала о своей красавице. За прошлое лето она нарастила веток, красивая стала, цвела... Не обильно, но для такой малышки и три цветка - великая сила. Сейчас, ближе к весне, украсилась бутоними и они замерли. Не растут, но и не опадают. Что ее напугало - ума не приложу. Может перестановка на другое окно? Но оно ориентировано на запад, как и прежнее место жительства. Или просто ждет танцев с бубнами? В 10-х числах февраля я ее подкормила вместе с лимонами, которые дружно ринулись расти. Думала, подкормка подтолкнет развитие бутонов, но хитрюга делает вид, что ничего не заметила, только скинула пару старых листочков внизу кустика.

#140 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 19 February 2011 - 17:25

У моей таберны были такие пятна после полива водой комнатной т-ры ( я считаю её холодной в осенне- зимнее время)+ горшок стоял на холодном месте на окне . Может и у гардений бывает такая проблема . В теме " Табернемонтана" 2- ой пост , там как раз про это написано. Похоже? Впоследствии середина пятна стала сухой , как на фото Надежды , только это не гардения , а таберна , и появились они по причине названной выше , может и у гардений такое случается. Прикрепленный файл  post-7170-1285070894,5221_thumb.jpg   3.8К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  post-7170-1285070918,1393_thumb.jpg   4.38К   3 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования