Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#541 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2013 - 15:47

На лицо залив, отрегулируйте полив, а ещё лучше перевалить их в меньшие ёмкости, предварительно стряхнув лишний грунт, тот, который сам осыплется. Остаётся ещё вопрос о составе самого грунта, в котором они находятся, возможно, что не совсем удачно подобран.

#542 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 24 August 2013 - 18:50

Обратил внимание. что мои муррайи постепенно вылезают из грунта. У трех корни уже на поверхности. Надо ли их присыпать грунтом? или это нормально?

#543 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 August 2013 - 20:28

Обратил внимание. что мои муррайи постепенно вылезают из грунта. У трех корни уже на поверхности. Надо ли их присыпать грунтом? или это нормально?

Нормально. Сколько раз у своей присыпала корень, всё время вылезает!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1040883.JPG   167.49К   46 Количество загрузок:


#544 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 24 August 2013 - 22:37

А мне нравится - флоксы напоминает :). Я ее даже в комнату переселила - чтобы по утрам, как только проснусь, наслаждаться запахом.

Нееее. Мне и цветущая хойя и гардения слишком пахнут. Закрываю все двери, чтобы до спальни дух не доходил. А цветущий мирт вообще мне прокисшими помидорами отдавал. :)

#545 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2013 - 22:45

Мне гардения тоже не очень - тяжеловата, а мирт копченой рыбой отдает :D

#546 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 25 August 2013 - 11:00

Если верить интернету - "Сложный аромат муррайи обладает удивительным свойством: насыщенный и теплый, он заставляет сердце биться бодро, ровно и ритмично, а также активизирует дыхание и улучшает сон."

#547 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 August 2013 - 11:18

А мне кажется, что муррайя пахнет жасмином. :give_rose: :girl_in_love: Когда у меня зацветает муррайя, причём на каждой ветке гроздь цветков, я хожу и надышаться не могу, очень приятный запах!!!

#548 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 25 August 2013 - 11:23

Я тоже люблю запах цветущей муррайи, солидарна с Ниной - нанюхаться не могу. :friends:

#549 Larika

Larika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Лариса

Отправлено 25 August 2013 - 13:19

Очень люблю мурку, но мне не нравится запах цветущей муррайи, уношу на кухню, когда цветет. Сейчас она как раз после лета на даче набрала гроздья бутонов, боюсь, что будет пахнуть на всю квартиру

#550 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 August 2013 - 13:41

Очень люблю мурку, но мне не нравится запах цветущей муррайи, уношу на кухню, когда цветет. Сейчас она как раз после лета на даче набрала гроздья бутонов, боюсь, что будет пахнуть на всю квартиру

Лариса, а за что же Вы "мурку" любите, если запах цветов не нравится? Ягоды-то у неё не вкусные. Листья тоже не сказать, что красивые. Кто заводит себе муррайю, ожидают именно скорейшего цветения!

#551 GGosha

GGosha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Георгий
  • Пол:
  • Город:Саров, Нижегородская область

Отправлено 25 August 2013 - 13:55

Вот у меня три мурайки. Получается так, что цветут они круглый год. Как-только одна из-них зацветает - сразу переселяем ее в спальню. Многие годы страдал бессонницей, а с цветущей муркой сплю почти нормально. Скажу больше, рассадил созревшие ягодки (половинки) сразу десяток, взошли абсолютно все - прощай бессонница!

#552 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2013 - 13:59

У меня тоже две муррки довольно больших и еще "детский сад" насеяла - по всем помещениям расставлю :).

#553 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 August 2013 - 14:06

Я тоже несеяла, дочь просила в свою квартиру и для подруги!

#554 Larika

Larika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Лариса

Отправлено 25 August 2013 - 14:31

Sibel, а мне внешний вид муррайи очень нравится, и листья, и мелкие цветы с одновременно висящими красными ягодами, и диже вкус ягод мне тоже по душе :-) а вот запах (((

#555 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 25 August 2013 - 14:35

Ну спасибо, успокоили! Я собираю семена муррай у всех, у кого могу, хочу сравнить вкус ягод. Ну и получается, что сеянцев прилично, а расставаться с излишками никак не хочется. P.S. Размер цветов у муррайи из разных источников варьируется, пока лидер по размаху мурраии от Татьяны (istra).

#556 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 25 August 2013 - 15:54

У меня две четырехлетних муррайи и несколько многоствольных сеянцев (связывал пучками). У четырехлеток размеры цветков раза в два отличаются. Я об этом когда то писал. Когда муррайя цветёт я подставляю под крону специальные поддоны пластиковые. чтобы собрать лепестки. На них делаю настойку с добавлением листьев. Лепестки придают настойке медовый вкус и аромат. а листья горчинку. Пьет её в основном жена как лекарство от гипертонии.

#557 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 25 August 2013 - 20:26

Sibel, а мне внешний вид муррайи очень нравится, и листья, и мелкие цветы с одновременно висящими красными ягодами, и диже вкус ягод мне тоже по душе :-) а вот запах (((

+1.
Запах не плохой, но резкий. Все по-разному относятся к резким запахам, резким духам и пр.... Дело вкуса. Есть более чувствительные к запахам люди, а есть - менее.
Но само деревце восхитительно красивое. У меня одно погибло, а сеянцы все раздарила. Сейчас второй год растет моя молодая мурая. Радует.

Сообщение отредактировал DonnaRosa: 25 August 2013 - 20:27


#558 pashuta

pashuta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Moscow

Отправлено 14 September 2013 - 14:37

Доброго дня. Так получилось, что у нас 5 мурок, разного возраста и с разных мест, только когда они в разных местах стоят, то однозначно можно сказать, что это мурки, и размер листьев и размер соцветий и самих листиков разный, и пахнут они по разному, одна жасмином, другая концентрированным удобрением, одна вообще пока нос в соцветие не ткнешь и не понимаешь что она вообще с запахом, но самая любимая, самая маленькая пахнет немного цитрусовым с медом, у нее самые большие цветы до 3 см и ягодки бОльше малиновые, чем красные, цветов на ней мало, она почти не растет, и все веточки с листиками очень сгруппированные, компактные. Когда цветет термоядерная я ее в ванной купаю из душа и запах не такой едкий становиться, пробовали с ее лепестками заваривать чай, очень ароматно и цитрусово получается.

#559 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 September 2013 - 16:43

Приятно удивлен. У меня довольно тонкий нюх. но я как то не задумывался, что у муррайи могут быть различные оттенки запаха! теперь проверю!

#560 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 14 September 2013 - 20:34

Созрела ягодка на одной из приобретенных муррай, вкус отличается от моей самой взрослой мурайи. Моя старожилка вкус ягод имеет резкий, очень пряный, даже неприятный. А новенькая выдает ягоды сладкие, без резкого пряного вкуса. Будем дальше пробовать... :P



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования