Перейти к содержимому

 

Фотография

Возраст черенкованного растения

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 11 April 2013 - 07:13

Ну ладно я в принципе не горю желанием , чтобы черенок заплодоносил, главное, что теперь будет грейпфрут.

#42 Deнic

Deнic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 06 June 2014 - 00:05

У цитрусов сроки жизни сопоставимы с человеческими, так что "взрослый" - понятие довольно растяжимое. Деревья в возрасте 30-40 лет действительно хуже переносят резкие изменения условий. С возрастом у них ухудшаются не только адаптивные возможности, но и способность к вегетативному размножению. Поэтому со старых деревьев не рекомендуется брать и прививочный материал (разве что вариантов больше нет). Оптимальным считается срок в пределах 10-15 лет с начала стабильного плодоношения.

А если "взрослым" считать растение, вступившее в плодоношение, то для сеянцев это один возраст, для привитых - другой. 

Так что просто вопрос терминологии. Как договоритесь определять понятие "взрослый" - так и будет :).

 

 Если удалось укоренить черенок со старого дерева, удалась прививка, то годы их "обнулятся"? Слышал о вырождении. А как же павловский лимон? 



#43 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 June 2014 - 11:23

Было всегда интересно. Если удалось укоренить черенок со старого дерева, удалась прививка, то годы их "обнулятся"? Слышал о вырождении. А как же павловский лимон? 

Тож интересовал этот вопрос. По логике выходит, что обнулятся. Но до какого "нуля"? Точно не до уровня только что проросшего сеянца...

И еще - не видел упоминаний о том, что со старых Павловских лимонов черенки не укореняются или плохо укореняются.  Хотя для Трифолиаты такие данные есть. Возможно для некоторых деревьев возраст не влияет на укоренение. А в литературе по плодовым садам как - то видел информацию о том, что большое, старое дерево состоит как бы из множества мелких деревьев разного возраста: самые молодые - это молодой прирост, прошлый прирост(прошлогодняя древесина) -  дерево постарше, и так далее. 



#44 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2014 - 12:16

Насчет вырождения. Это может происходить по одной причине - хоть и года при укоренении как бы "обнуляются", но с черенком с родителя вы тащите за собой букет различных заболеваний, который в процессе жизни этого чернка пополняется своими болезнями и т.д.  А семена, по логике, как бы в большинстве случаев должны быть лишены подовляющего большинства болезней родителя. Хотя как быть с вирусами - не знаю. Это только  мои предположения. Иной причины вырождения при вегетативном размножении я не вижу.



#45 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 June 2014 - 13:18

Возможно пример не лучший, но у меня есть видео о том как нужно выращивать картофель... там показывают урожаи по ведру с куста..- в общем все намеки на то,что рассказывают знающие люди. Так вот они советуют не реже чем раз в 5 лет обновлять семенной материал картофеля именно по причине его старения - ведь посадка клубня - это тоже вегетативное размножение. Возможно у деревьев по-другому... истина где-то рядом.



#46 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2014 - 17:08

Костя, насколько я в теме про картофель - его старение как раз и связвают с накопленим болезней.



#47 Deнic

Deнic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 08 June 2014 - 00:38

Мое сообщение перенесли в эту тему. Прочитал всю. Самое интересное было на первой странице:  http://forum.homecit...teniia/?p=81896            



#48 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2014 - 08:15

Причиной вырождения чаще всего становится не столько укоренение черенков со старых деревьев, сколько наоборот - с молодых, еще не вступивших в плодоношение. В общем и целом, со старых деревьев укореняется и прививается все более-менее нормально (ну, пониже процент удач), а вот перемены условий эти растения переносят очень плохо. Получается порочный круг: берется материал со старого дерева - тяжелая адаптация к другим условиям - ослабленный экземпляр - дальнейшее размножение до того, как этот экземпляр начал стабильно плодоносить - вырождение.

То-есть избежать этого можно, если материал со старого дерева выращивать в тех же самых условиях до плодоношения, а дальнейшее размножение проводить в соответствии с "золотыми правилами" - со здоровых, стабильно плодоносящих и урожайных экземпляров в возрасте между 5 и 15 годами (в среднем). А, положа руку на сердце, скажите, многие из нас интересуются "историей" черенка, который удалось добыть?

Если залезть в биохимические дебри, можно узнать массу интересного. Но мне, как простому цитрусоводу, вполне достаточно чисто практических выводов.



#49 Deнic

Deнic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 09 June 2014 - 00:17

Традисканция, картофель, баобаб. Человеческая жизнь. 

 

 А, положа руку на сердце, скажите, многие из нас интересуются "историей" черенка, который удалось добыть?

Скорее всего пришли в тупик. 

Конкретное растение - не вечный организм, но нам хватит. А если что-то новое появляется - очень интересно.



#50 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2015 - 01:35

Суммировать нужно так: возраст черенка равен возрасту растения (на уровне клетки), то что из него получится, всегда вопрос. Но конечно черенок унаследует подавляющее большинство качеств растения с которого был срезан.



#51 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2015 - 07:57

Тогда получается, что новому растению расчет возраста идет со времен Адама, так так прибавляем все возрасты его предыдущих предков  :paint3: .....



#52 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2015 - 11:37

Светлана, при половом размножении возраст обнуляется. Данил имел ввиду вегетативное.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования