Перейти к содержимому

 

Фотография

Магнолии (Magnolia)

magnolia

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2016 - 20:45

Вопросы выращивания магнолий в ОГ  перенесены в соответствующую тему http://forum.homecit...-magnolii-v-og/



#42 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 22 March 2016 - 18:11

Спасибо! Пол у нас не бетонный, мы его подняли (ОСБ на поддонах, а то по-дурацки было), но учту, что надо ставить выше. А кашпо чем-то утепляли? Да и саму магнолию укутывали?

А укутывание оно поможет разве на застекленном балконе? если  на балконе температура -10, такая и внутри будет укутаного растения . Вот если бы под укрывным материалом был источник тепла, тогда бы укутывание сохраняло тепло .Может я и ошибаюсь. 



#43 Lapo4karu

Lapo4karu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 March 2016 - 23:53

Ну ведь накрывают же растения в ОГ? Ведь не только от ветра? Вот и предположила, что укутывание улучшит ситуацию. Или ошибаюсь?

#44 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 23 March 2016 - 12:53

От ветра и от зимнего и весеннего солнца накрывают или от несущественных непродолжительных морозов.  А если долго морозы, чтобы было тепло растение обматывают электрической гирляндой, которая греет и потом уже сверху укрывают материалом .Вообще надо поспрошать кто выращивает листопадные магнолии или другие экзоты в ОГ. Выдержит ли Зибольда -10 именно на застекленном балконе ? Теоретически должна выжить,  грунт же  на улице промерзает  на зиму, а тут она в горшке промерзнет, какая разница .Но надо уточнить и вопросы про гирлянду тоже к ним. 



#45 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 05 June 2018 - 10:45

Я написала именно сюда, потому что вероятно, она год или два будет расти у меня дома. Корневая слабая и еще мне интересно, может именно этот сорт расти и

цвести в контейнере, или нет.



#46 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2018 - 14:58

От того, что она год будет расти в горшке, она не стала горшечным растением. Здесь тема о тропических магнолиях, которым не нужны зимние перепады температур и которые не могут расти в грунте. А Вы просто выращиваете в горшке садовое растение. Татьяна, я Вам в следующий раз начну предупреждения выставлять, т.к. уже не раз делала Вам такие замечания. Ваш раздел форума - Приусадебный сад, тема - Магнолии в ОГ. 



#47 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2018 - 00:28

Марина Ивановна, а та, что в Сочи растет повсеместно, вечнозеленая с огромными цветами, это грандифлора? Она у кого нибудь в горшке цвела? Такое возможно? А то растет у меня такая лошадка..



#48 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 09 June 2018 - 01:05

Да, это грандифлора. Если горшок будет стоять в теплице или оранжерее, где  много света и высокая влажность, то цветение возможно. Такой случай цветения в своей теплице описывал киевлянин на  Вебсаде. При нахождении грандифлоры в квартире или доме шансы мизерные.



#49 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 12 July 2018 - 14:07

Неожиданно обнаружил бутон. Вообще Наталья писала, что цвела у одной ее покупательницы, но пока сам не проверишь... Значит из черенка укоренен. 25 см эторастение.

Это магнолия грандифлора Little gem, сколько лет я пас этот сорт. Это австралийский питомник, куплен на ДО второго нашего любимого форума. У меня она 2 года, первый год вообще не росла и этой весной стала расти и странно что бутон не после зимовки появился а вот сейчас. Перестал я на балконе делать зимовку, неудобно, - там этой зимой было градусов 15 и выше.

Вообще у меня 3 грандифлоры, а выдала бутон та, от которой меньше всего ожидал. Через неделю надеюсь бутон разовьется. Это самый карликовый сорт, поэтому цветы пишут мельче чем у обычной. И пишут что зацветание с раннего возраста

Прикрепленные файлы



#50 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 12 July 2018 - 15:33

Виталий, поздравляю!  Ждем фото цветка и описание аромата.



#51 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2018 - 09:35

Здорово, Виталий! Ждем продолжения.



#52 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 13 July 2018 - 22:59

Cпасибо! надеюсь он распустится, у нас очень жарко, притеню от прямого солнца



#53 Nany

Nany

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Химки

Отправлено 31 July 2018 - 23:32

Всем здравствуйте! Опишу и я свой скромный опыт содержания Magnolia grandiflora Little Gem, может быть кому-то пригодится) У меня это растение с весны прошлого года. Пришло из европейского питомника, высотою около 40 см. Не пересаживалось и росло в родном грунте до текущего лета.  Весь прошлогодний летний сезон магнолия провела на южном, застекленном балконе, практически без притенения, специальных мероприятий по повышению влажности воздуха я не делала. Начало формирующегося бутона я заметила в августе. В сентябре, в связи с сезонными погодными условиями средней полосы РФ), магнолия была переставлена в комнату под искусственное освещение лампой ДРИКз 250, 12 часов/сутки, влажность воздуха около 55%, Бутон растение не сбросило и в октябре процвело вот таким замечательным ароматным цветком
yyyDbBK.jpg

После цветения магнолию я отправила на лоджию, где она простояла при температуре около 8-10 С до весны.

Этим летом растение было пересажено, сейчас " маленькая жемчужина"  у меня в активном росте, на том же южном жарком балконе,  ну, а я надеюсь на ее повторное цветение)



#54 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 01 August 2018 - 23:29

А покажите целиком растение, если есть фото. Моя развивает бутон, ну очень медленно, надеюсь что вот-вот.



#55 Nany

Nany

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Химки

Отправлено 03 August 2018 - 00:39

А покажите целиком растение, если есть фото. Моя развивает бутон, ну очень медленно, надеюсь что вот-вот.

Виталий, Вы переживаете за то, вытянет ли цветение ваша молодая магнолия?
Сейчас я конечно не вспомню подробностей ( эх, надо было чаще фотографировать), но после формирования бутона, он как будто замер на приличное время. Для меня это показалось вечностью)). А в начале октября, буквально за неделю, выдал цветок! Может быть, на такое развитие сюжета повлияла смена условий при переносе растения с балкона в комнату. Было бы интересно узнать, сколько у Вашей магнолии займет весь процесс с момента появления бутона и до цветения.

Это фотография датирована 2-м октября:
9ha9g1o.jpg

А эта 9-м октября:
7V4X4HJ.jpg

Насчет сегодняшнего статуса "жемчужины", то сейчас это уже прилично подросшее за год растение.

u345JQK.jpg

#56 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 03 August 2018 - 23:01

Очень красивое деревце! У меня оно целиком такое, как у вашего левая часть. И листики у меня такие же.  У меня первая оболочка облезла с бутона дня 3 назад, сейчас бутон зеленый, вроде начал белеть. Цикл очень долго идет



#57 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 05 August 2018 - 13:06

У меня она 2 года, первый год вообще не росла и этой весной стала расти и странно что бутон не после зимовки появился а вот сейчас. 

Фото для меня не понятное. 2 года растению, а емкость такая маленькая. Объясните, почему корневая в стесненных условиях обеспечивает рост и цветение? Похоже что удобряете постоянно чем-то?



#58 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 05 August 2018 - 22:03

А просто нет ощущения что корням тесно, правда немного подсыпал вниз уже землю, а пришла она в еще меньшем оригинальном пластиковом стакане  питомника. Так что уже пересаживал. Да нет особо и не удобрял все как обычно.



#59 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 07 August 2018 - 22:34

Ну вот и зацвела, точнее отцвела уже. Получил ее в июле 2016 года - это первое цветение. Цветок держится 2 дня, в первый день основные 6 лепестков открываются процентов на 80, а сердцевина (шишечка) остается полуприкрыта тремя малыми центральными лепестками,  к обеду весь цветок  наполовину закрывается. Во второй день основные лепестки открыты полностью, самая красота !, но центральные три лепестка стоят вокруг шишечки, обрамляя ее. Тычинки уже сыпятся. Вот она анология с magnolia Coco - у ней цветок вообще никогда полностью не открывается.

На ночь цветок уже не закрывается.

Когда он только приоткрылся в первый день, то запах как у  magnolia Coco, я сначала удивился, но семейство то одно!) он резковатый немного. А на второй день прибавляется сладости - вот это самое оно!  Запах такой же как у Сочинских больших магнолий грандифлор ничем не отличается и он сильный. Дыня с лимоном, - многие наверно нюхали в июне. Утром третьего дня цветок широко открыт, но уже признаки увядания, фарфоровый тугорт лепестков пропал и появилась чуть желтизна, запах уже опавшей листвы и к вечеру цветок скукожился. А так конечно ощущение очень яркое от цветения и и от самого растения. И листья шикарные и цветок,  да еще и пахнет!

Прикрепленные файлы



#60 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2018 - 22:03

Красота какая!...





Темы с аналогичным тегами magnolia

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования