Перейти к содержимому

 

Фотография

Мединилла (Medinilla)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2008 - 20:25

Если в тепло, то без подсветки! В комнате на самом верху ОЧЕНЬ тепло, но подсветку на подоконник там не могу поставить в принципе. Лучше ее туда?

#22 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2008 - 21:43

У меня магнифика успешно зимовала возле северо-западного окна без подсветки. А когда я решила, что света мало, и на следующую зиму взгромоздила ее на подоконник, где света больше, но значительно прохладнее, начались проблемы.

#23 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2009 - 02:41

Это как говориться - «без коментариев» Изображение
А это цветок крупно Изображение

#24 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2009 - 15:52

А вот и моя Мединилла. Краткий экскурс как я ее растил. Сказать, что это растение очень требовательное - это ничего не сказать. Перед тем как понять, что ей нужно у меня пропало их штук 8. Все эти попытки я пытался понять, что же этой красавице нужно и вроде на девятом экземпляре понял. Растение любит много света, но не прямого солнечного, от этого листья могут быть скрученными. Солнышко хорошо с утра или ближе к вечеру. Растение я не пересаживал примерно год сидела она в том горшке в котором она продавалась. Поливать надо крайне аккуратно потому, что если не долить в момент роста либо почки скинет либо листья выросту рваные и кривые. Пересаживал ее после того как понял, что она акклиматизировалась я доставал ее из горшка (из пластика легко вынимается) и смотрел, что у нее с корнями. Корешки тронулись в рост и после этого я пересадил в землю 50% торфяной земли и 50% кокосового субстрата и чуть чуть вермикулита. Любит она очень легкий грунт. Поливал как только земля хорошо просохнет, а зимой вообще сушил ее. Мединилла очень легко загнивает!!!! Если корни загниют, то 95% растение погибнет пойдут черные пятна по листьям и стеблям. На это надо обращать особое внимание при покупке, если есть хоть малейшие следы (черные пятна) лучше не брать. Вот в принципе и все. На сегодняшний день у меня две Меденилы обе растут и в принципе сейчас у меня вообще с ними нет проблем. Главное крайне аккуратный полив, очень легкий субстрат и чтобы было ей светло. Растение изначально должно быть здоровым, а это бывает не так часто!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1010047.JPG   390.8К   164 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010042_2.JPG   241.94К   125 Количество загрузок:


#25 janula

janula

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 18 April 2009 - 19:59

УАУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ну и стремление к мечте. я останавливаюсь на третьем трупе Ваши мединиллы просто красавицы! осбенно первая -- я ни у кого не видела такого большого экземпляра и даже не думала, что они вырастают до таких размеров. и видимо это не предел

Сообщение отредактировал janula: 18 April 2009 - 20:01


#26 Кнопка

Кнопка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 17 May 2009 - 17:05

А чем их подкармливать? У меня яваника с зимы.Сидит в аквариуме под 3 лампами и высокой влажностью.Растет активно,но я ее еще ни разу не кормила.Поливаю чуть-чуть кипяченой водой.Ей нравится,но хочу,чтоб кроме листьев были цветы...Органику они переносят? Или лучше минеральными удобрениями? Или стимульнуть Бутоном? Как думаете? А в аквариуме сидит,так как сухо и холодно сейчас в квартире.

#27 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2009 - 13:46

Я свои Медениллы подкармливаю голландским удобрением Pokon для цветущих растений, только подкармливать надо чуть более слабой концентрацией и примерно каждые 3 или 4 недели. Чаще я думаю не стоит у Мединилл нежные корни и в принципе Медениллы являются эпифитными растениями сильно кормить их не надо.

#28 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2009 - 17:23

У меня яваника с зимы.Сидит в аквариуме под 3 лампами и высокой влажностью.


А что дальше делать будете?
Она ведь растет, а аквариум не резиновый. Пора выбираться из него.
Кстати, моя яваника летом прекрасно пережила весь жаркий и засушливый период, без всяких фокусов со влажностью. А зиму на подоконнике провела, опять же на общих основаниях.
Кстати, мединиллы очень не любят даже маленького залива корневой, а при высокой влажности это легко можно устроить.

#29 Кнопка

Кнопка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 18 May 2009 - 21:56

Спасибо! А я уже начала косится на удобрения для орхидей...

#30 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2009 - 20:38

Спасибо! А я уже начала косится на удобрения для орхидей...


Поздновато, конечно, но все же отвечу - я свою кормлю удобрением для орхидей, ей нравиться.

И немного мединиллных новостей…. Моя красавица долго сидела без движения после цветения, и вот что у нас появилось между каждыми двумя листьями: Изображение

И тут еще нашлось фото цветочка, крупным планом: Изображение

#31 Гость_LenaMishanina5@mail.ru_*

Гость_LenaMishanina5@mail.ru_*
  • Гости

Отправлено 05 August 2009 - 17:36

Приветик всем! У меня наболевшая тема - 2 месяца назад увидела в магазине умирающую мединиллу, два стволика как обычно и всего один скрюченный лист. Сердце сжалось - купила. Привезла, пересаживать было нечего корней нет, сгнили, так еще и мучнистый червец. Сьездила за землей для бромейлевых, гетероауксин купила и Актару. Пересадила в маленький глиняный без глазури горшок, опрыскала Эпином, рука не поднялась прыскать ядом. Промыла мылом и накрыла 5 литровой бутылкой из-под воды дно отрезав. Удобно проветривать только крышку открыть, поливала мало, больше опрыскивала. Через 3 недели утром увидела, что она жива, проклюнулись зачатки листьев. Прыгала до потолка, целовала ее, муж с сыном решили что я того. Но сейчас развивается одна ветка, проснувшиеся почки в рост не идут. Корневой системы нет, я даже не понимаю за счет чего она живет. Понимаю одно, что если до осени не наростим корневую систему, то погибнет точно. Я ее полюбила уже больше всех она одна у меня выживает, а червецы изчезли наверное от влажности, условия у нее как у орхи.

#32 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2009 - 18:47

Алёнушка, мединилы укореняются ооочень долго, но укореняются! Это точно – проверено, как говориться на себе. То что у нее условия как у орхидеи – это очень хорошо, то что ей сейчас надо. Вы ее лишний раз не дергайте. Если сидит без всяких изменения – значит не все так плохо! У меня один черенок сидел без всякого движения почти год, а сейчас начал расти. Удачи Вам с мединилой, и держите нас всех в курсе!

#33 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2009 - 19:24

Девочки, не знаю, как магнифика, но м. яваника укореняется в тепличке в воде под пакетом. Легко.

#34 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2009 - 21:23

Девочки, не знаю, как магнифика, но м. яваника укореняется в тепличке в воде под пакетом. Легко.

Насчет яваники - это точно, легко корни дает, а вот магнифика дама покапризней. Я писала про год, как об исключении. Но все равно - долго.

#35 Гость_Алёнушка_*

Гость_Алёнушка_*
  • Гости

Отправлено 25 August 2009 - 18:19

Алёнушка, мединилы укореняются ооочень долго, но укореняются! Это точно – проверено, как говориться на себе. То что у нее условия как у орхидеи – это очень хорошо, то что ей сейчас надо. Вы ее лишний раз не дергайте. Если сидит без всяких изменения – значит не все так плохо! У меня один черенок сидел без всякого движения почти год, а сейчас начал расти. Удачи Вам с мединилой, и держите нас всех в курсе!

Спасибо огроменное за поддержку,как орхи до появления корней меньше поливать? Вы меня натолкнули на мысль,можно ведь было и в прозрачный горшок посадить все было бы видно. ну а у моей одна веточка выпускает уже 5-6 листочки,но моленькие какието.И больше ничего,хотя проростков на стебле много.

#36 Гость_Алёнушка_*

Гость_Алёнушка_*
  • Гости

Отправлено 25 August 2009 - 18:27

Алёнушка, мединилы укореняются ооочень долго, но укореняются! Это точно – проверено, как говориться на себе. То что у нее условия как у орхидеи – это очень хорошо, то что ей сейчас надо. Вы ее лишний раз не дергайте. Если сидит без всяких изменения – значит не все так плохо! У меня один черенок сидел без всякого движения почти год, а сейчас начал расти. Удачи Вам с мединилой, и держите нас всех в курсе!

Я думала что сахаристый песок это личинки червецов хорошо хоть поняла что это нормально. Сегодня семена такки буду сажать вы не пробовали7

#37 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2009 - 18:39

Такка - это уже другая тема. Все вопросы - сюда, желательно предварительно прочесть http://www.forum.hom...?showtopic=1255

#38 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2010 - 13:30

Подскажите, а кто и как повышает влажность вокруг мединилл и насколько это действенно. Вот свои покупала в магазине одна вроде пришла в себя но листья (кончики) сохнут, другая определяется. И еще мои растеньки в таких маленьких горшочках которые посажены в большие. Что с этими маленькими делать, ведь от них избавиться без повреждения корневой не реально, а если оставить как это скажется на развитии все той же корневой системы.

#39 Fitton

Fitton

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Новосибирск-Москва

Отправлено 07 November 2010 - 22:20

А вот так цвело мое чудовище :embarassed: Сейчас она в кошмарном состоянии - стоило её на месяц вытащить из влажной теплицы на южный подоконник. Скинула по паре листьев с каждой ветки; оставшиеся листья изуродованы. Короче, не могу согласится по поводу их непривередливости к влажности воздуха. :girl_prepare_fish:

Прикрепленные файлы



#40 Tigresss

Tigresss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Гродно, Беларусь

Отправлено 16 November 2010 - 11:12

Пластиковую корзинку снимать не рекомендуют, корневая очень реагирует на всякого рода повреждения. А снять ее не повредив корни нереально. Ее даже лучше не пересаживать, а переваливать. На бестфлауерс большая тема по мединилле, там она у некоторых уже 5 лет растет вполне успешно.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования