Перейти к содержимому

 

Фотография

Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#21 Еленка

Еленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2010 - 14:24

Сергей Григорьевич, Александр Михайлович, спасибо за внимание к моему мандарину. Это действительно тот самый Тангор. который травила омайтом ( концентрацию не превышала). Грунт я замочила, может его промыть?

#22 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2010 - 14:35

Елена, промывать полностью корневую не нужно, при густом сплетении корней потом очень трудно будет заполнить почвой все пустоты между ними, а это дополнительный стресс для цитруса. Не забудьте хорошенько промыть крону теплой водой, оставшиеся листочки протрите влажной губкой с двух сторон и сполосните водой.

#23 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2011 - 20:26

В общем крутилась я возле своего страдальца-лимона (я говорила что мне грунт не нравится - слишком влагоемкий), да и в один может непрекрасный день решилась и вытряхнула его из горшка и старой земли соответственно. Вид корней честно говоря меня убил. Изображение Похоже с даты пересадки поганец так и не нарастил ничего нового. Зато полно было мягких и пустых корней. Не гнилых а просто пустых, неживых. Живых, которые с маленькими "усиками" практически не было Изображение . Аккуратно зубочисткой выковыряла мочалку под стволом, и старый грунт там, где можно было. Шуганула единственную многоножку, по-обрезала корни, которые уж совсем были никуда, оставляя те, которые хоть как-то были похожи на живые. Замочила в гетероауксине на 2 часа и, аккуратно досыпая земли сначала в мокрые корни, а потом уже сверху, посадила в горшок, уже другой, меньшего размера. На дно керамзит, землю взяла для кактусов процентов 30 (она с песком и кокосом), добавила вермикулит (ок 15 проц), щепотку спитого сушеного чая растолченного, и в качестве главных составляющих поровну грунтов фикус (с биогумусом) и пальма. Получился легкий влагопроницаемый субстрат. Полила раствором гетероауксина, в котором растение замачивала и сунула под пакет.
Сидит под пакетом неделю, за это время пару-тройку раз побрызгала его иммуноцитофиом (собираюсь и дальше брызгать пару раз в неделю). Листья пока не валятся. Отковыряла несколько пробивающихся бутонов. Стоит на светлом теплом подоконнике. Очень за него переживаю. Может еще можно что-то сделать для того чтобы он наконец начал растить корни или все-таки резать на черенки? Изображение

#24 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 07 February 2011 - 00:28

Сидит под пакетом неделю,


И Вы уже ждёте динамики? Да после таких процедур он может месяца два в себя приходить. Ну с учётом приближения весны может и поменьше. Теперь только ждать и не мешать.

Ну раз только ждать, значит буду ждать, спасибо!
Да я на особую динамику и не надеюсь, скорее боюсь отрицательной - уж не помер бы Изображение .



#25 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2011 - 14:44

Добрый день!
Тоже прошу о помощи. Вчера поехала покупать грунт для цитрусов, вроде нормальный, который уже пробовала, в итоге после долгих выяснений вернулась домой с другим, по словам продавца "точно таким же и хорошо пригодным для цитрусов".
Сегодня утром пересадила в него два растения и при этом обнаружила, что, по-видимому, это все же голый торф Изображение. Вода плохо проходит сквозь грунт, думаю, сохнуть он будет вообще неделями. Остальные растения трогать не стала.
Сейчас заказала в интернете другой грунт, надеюсь, он будет лучше.
Пока он придет, мои цитрусы уже отсидят несколько дней в этом.

Вопрос: стоит их опять пересадить, стряхнув торф или пусть уже сидят в нем, а при следующей перевалке использовать другой грунт?

В этот раз была не совсем перевалка, из-за высоких горшков пришлось вытряхнуть грунт примерно из нижних 5см земляного кома, выше ничего не трогала.

P.S. Добавлю немножко веселого к своему рассказу. К этому непросыхающему грунту мне присоветовали ну очень хорошее жидкое удобрение для цитрусов, пользоваться которым с марта по октябрь надо два раза в неделюИзображение это я тоже уже только дома увидела.

Ответ:

Если кислотность 5,5-7,5, можно оставить растения в этом грунте

Алексей, спасибо за совет.
Если верить упаковке, рН 5,7.
А грунт сегодня уже выслали, скорее всего, завтра придет. Как рассмотрю его хорошенько, буду думать дальше Изображение

#26 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2011 - 19:20

Добрый день! Вопрос связан с апельсином Вашингтон Навел, возраста не знаю, привит на цитрумело, куплен в сентябре прошлого года, объем горшка 2 литра, не пересаживала, не удобряла, живет на северном окне, поливаю по мере просыхания почвы примерно на 5 см водой из-под крана комнатной температуры. Кажется, всё, что нужно, сказала? Во время зимовки я не уследила за растением и засушила. На картинке красным показано, что от него осталось. Теперь оно дало прирост и, видимо, хочет жить. Корни я проверила, подгнивших было чуть-чуть вдоль стенок горшка. Т.е. сейчас у апельсина 2 литра корней и 5 зрелых листиков плюс 4 веточки этой волны роста. Подскажите, пожалуйста, стоит мне его пересаживать? (я думаю, в меньший горшок, подрезав корни для равновесия, или это глупая идея?) Или пусть сидит тут и, может, подкормить половинной дозировкой чего-нибудь? Прикрепленный файл  IMG_1972.JPG   93.12К   81 Количество загрузок:

#27 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2011 - 19:31

Ольга, посадипте его обратно в тот же горшок, добавив немного свежей земельки на дно под корешки и поверху. Только ничего не подрезайте и не подкармливайте. У меня тоже есть парочка таких экземпляров, тоже вытащила их, поглазела на хорошие желтые корешки, досыпала свежего грунта и затолкала обратно, сейчас они очень шустро наращивают зелень.

Спасибо за подсказку!



#28 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 07 April 2011 - 23:17

Добрый день уважаемые цитрусоводы, у меня вопрос. Со старого лимона решил произвести замену верхнего шара грунта, при снятии старого корни были на самом верху, тонкие я их немного удалил, как это может отобразится на растении. Растению около 10 лет но он переживал много стрессов и практически погибал сейчас имеет две ветки толщиной 5 мм а листья по краям желтеют аж до полного высыхания края

#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 April 2011 - 05:14

...Со старого лимона решил произвести замену верхнего ... грунта, при снятии старого корни были на самом верху, тонкие я их немного удалил. Как это может отобразится на растении?
Растению около 10 лет.... переживало много стрессов и практически погибало. Сейчас имеет две ветки толщиной 5 мм, а листья по краям желтеют аж до полного высыхания края.

Сергей, я не сторонник обрезки корней цитрусов - ни формирующей, ни ещё какой (если только это не продиктовано суровой необходимостью удаления некрозных фрагментов). И по-возможности, стараюсь избегать подобного хирургического вмешательства. Скажу больше, любую пересадку цитрусового растения со здоровыми корнями принято делать перевалкой, то есть с сохранением целостности земляного кома, а следовательно и корневой системы. Тем не менее на практике зачастую при пересадке крупноформатных деревьев, особенно из открытого грунта, подвергают секвестированию и крону и корни. И цитрусы не только выживают, но нередко ещё активнее идут в рост. Посмотрите, к примеру, тему "Вторая жизнь крупномеров". Так что частичное удаление поверхностных корешков Ваше растение, скорее всего, перенесёт нормально.
Однако основная проблема с цитрусом, как мне кажется, не в этом. Серьёзное опасение вызывает состояние корней в целом. Возможно, цитрус действительно "переживал много стрессов" и в первую очередь можно предположить пересушку земляного кома, залив, передоз удобрений... Поэтому простая замена верхнего слоя земли может оказаться малоэффективной. Если в ближайшее время состояние растения не изменится к лучшему, я бы порекомендовал пересадку с тщательной ревизией корней, полной заменой грунта и прочими реанимационными мероприятиями.
Успеха!
P.S. Следите, пожалуйста, за пунктуацией :pardon: ...

#30 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 08 April 2011 - 09:21

Сергей, я не сторонник обрезки корней цитрусов ...

Спасибо за ответ, но у меня встречный вопрос, а насколько уместна и безопасна сейчас, я имею это время года, будет пересадка цитрусового, я над этим подумывал, но как мне казалось, сейчас уже поздновато. Да и лимон выбросил цветки, хотя они все стерильные. Пересушка земляного кома могла имеет место, так как при снятии верхнего шара был грунт сухой.

#31 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2011 - 11:04

Спасибо за ответ, но у меня встречный вопрос, а насколько уместна и безопасна сейчас, я имею это время года, будет пересадка цитрусового, я над этим подумывал, но как мне казалось, сейчас уже поздновато. Да и лимон выбросил цветки, хотя они все стерильные. Пересушка земляного кома могла имеет место, так как при снятии верхнего шара был грунт сухой.

Правильную пересадку перевалкой растение даже не заметит. Делать это никогда не поздно.
Но лучше посмотреть на фото Вашего страдальца.
Выброс бутонов без листьев часто свидетельствует о предсмертной агонии.

#32 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 April 2011 - 11:27

... а насколько уместна и безопасна сейчас, я имею это время года, будет пересадка цитрусового...

Сергей, оптимальные сроки пересадки обычно определяются достаточно протяженным периодом с момента заметного увеличения светового дня и вплоть до начала лета. Но в силу установившейся традиции чаще мы стараемся это сделать с середины февраля по середину апреля. Более конкретно сроки пересадки устанавливаются в зависимости от светового пояса, климатических особенностей, состояния жизнедеятельности цитруса и ряда других факторов.
Пересадка перевалкой также чаще приурочена к этому биологически благоприятному периоду. Однако в силу сохранения в целостности земляного кома и корневой системы перевалка возможна и безстрессово переносится цитрусовым растением в любое время года.
В форсмажорных обстоятельствах, при спасении попавшего в беду растения, вообще не обращаем внимание на сроки - пересаживаем когда в этом возникает безусловная необходимость.

#33 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 08 April 2011 - 12:09


Пересадка перевалкой также чаще приурочена ...

Как я понимаю, перевалкой я не добьюсь полной замены грунты в горшке, нужно будет полностью отряхнуть корни от земли, что бы сделать им ревизию. Или я не правильно понимаю разницу между перевалкой и пересадкой

Выброс бутонов без листьев часто свидетельствует о предсмертной агонии.

Я выкладывал фото своего лимона вот здесь http://forum.homecit...opic=356&st=400 номер поста 415 не знаю насколько хороший ракурс, если надо будет что то показать детальней, напишите, я выложу новые фото.

#34 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 April 2011 - 14:34

Как я понимаю, перевалкой я не добьюсь полной замены грунты в горшке, нужно будет полностью отряхнуть корни от земли, что бы сделать им ревизию.

Всё Вы правильно понимаете, тёзка. Больше уверенности в себе и самостоятельности :ok: .
И не спешите с решениями, обдумывайте свои действия, прежде чем их совершить. Я не случайно предлагал делать пересадку, если в ближайшее время не произойдет улучшения состояния цитруса.
Пытался найти Вашу публикацию по стандартной системе поиска, но к сожалению не удалось, система по-прежнему даёт сбой... По Вашей же ссылке на фото пост отыскался. При виде цитрусового деревца в таком приличном состоянии я бы рамки ближайшего времени смело растянул до месяца и только тогда, при появлении явно негативной симптоматики, предпринял ревизию корней со всеми сопутствующими и последующими действиями. Что-то мне подсказывает, что цитрус идёт на поправку и пересадка ещё долго не потребуется. А если это ещё и Пондероза, тогда понятна строптивость, проявляемая в отказе вегетировать, несмотря на предпринимаемые Вами попытки побудить её к этому... Синдром он и есть синдром - бутонизируем и цветём, но расти не желаем - здесь...

#35 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 08 April 2011 - 14:47

Всё Вы правильно понимаете, тёзка.

Очень вам благодарен за ответы. На счёт сорта я не знаю, его давно купили на выставке, я почитав о сортах начал предполагать что это Павловский, так как колючек мало и они не большие. На нём был плод давно после покупки, завязался рос, очень большой ,но мы ему не дали дозреть – сорвали, и после того он начал сбрасывать все льстя, новые побеги не пускал, а вот бутонов и цветов на голом стволе выпускал массу. А попав на ваш форум, загорелся желанием разводить цитрусовые, только никто не откликается на мою просьбу продать черенки.
Последую вашему совету, трогать его не буду, я ему сделал промывку водой 2 дня назад а сегодня опрыскаю эпином и посмотрю что будет, думаю хуже не станет

#36 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 08 April 2011 - 18:06

А насколько надо заглублять корневую шейку при пересадке?

Ответ:

корневую шейку у цитрусов НЕ заглубляют



#37 Hunter_v

Hunter_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 05 May 2011 - 11:27

Скажите пожалуйста, лимонам с молодыми и зреющими ветками можно делать перевалку?

Ответы:

Можно :)

Перевалку делать можно, если правильно сделаете, то растение ее и не заметит. Главное после перевалки не залить и кормить можно только через 2 мес., не раньше.



#38 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2011 - 21:30

У меня два цитруса явно заявили о готовности к переезду в новые горшки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3863.JPG   82.28К   84 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3864.JPG   122.51К   115 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3865.JPG   146.9К   166 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3883.JPG   152.91К   191 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3884.JPG   157.52К   146 Количество загрузок:


#39 Olleg12

Olleg12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Черновцы(Украина)

Отправлено 16 July 2011 - 22:52

У меня есть сеянец апельсина.Ему 1,5 лет.Корни плетутся по дну 1,5 литровой банки,но весь "обьем по бокам не занял.Что посоветует:пересадку или подрезку корня.Я аж теперь понял почему он у меня так медленно растет,дело в малой емкости. Корневая шейка не заглублена.
Так что делать?

Ответ:

Перевалку скорее.



#40 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2011 - 12:57

Интересует следующий вопрос - есть десяток различных привитых в расщеп цитрусов, растут в маленьких баночках пластиковых от витаминов.Теперь купил горшки побольше -собираюсь пересадить, но интересует следующее - достаточно ли только земли для цитрусовых, без всяких дренажей и прочего....имею ввиду именно дополнительные компоненты к земле, все растения растут в "сад чудес" ,планирую пересадить в купленную эту же землю. Доволен на данный момент этой почвой.Насколько тары(горшки) для растений могут различатся по размерам при пересадке. Если новый горшок раза в 2 больше предыдущего,чем это может грозить.Или будет просто сначала наращивание корней,а потом ботвы? СПАСИБО!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования