Перейти к содержимому

Фотография

Лаймы и лиметта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 451

#1 helgavalerie

helgavalerie

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 13:13

Здравствуйте, Я недавно приобрела лаймовое дерево, оно было уже с бутонами. Дерево у меня уже две недели, бутоны начали распускаться. Растение около 2м-2,10м высотой. В магазине сказали опылять срывая один из цветков, и им проходить по всем остальным, или с помощью кисти. Тк цветки пока распускаются по одному-два, я опыляля кисточкой, очень аккуратно, но стараясь чтоб волоски достали поглубже. К сожалению, цветки стали отпадать на второй-третий день после распускания, отпало так же 2 совсем неразвитых пока бутона. В комнате тепло и очень светло, 4 окна на юг и восток, живем на юге Украины. Поливаю, брызгаю два раза в неделю. Всего отцвевших цветков пока было 10. Скажите, что может быть причиной отпадания цветков, или может быть это нормально? Очень беспокоюсь. Заранее благодарю!

#2 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 26 Февраль 2010 - 13:35

Я на своем лайме даже не пытался ничего опылять вручную. Он прекрасно сам себя опыляет. А скидывает завязи и бутоны по разным причинам. Возможно влажности не хватает, может полив недостаточный или наоборот избыточный... Сквозняки он тоже не любит. Это я по своему сужу.

#3 Odina

Odina

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 Февраль 2010 - 13:37

Опять же акклиматизация идет...

#4 eesku

eesku

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 26 Февраль 2010 - 13:43

Да, опылять вручную смысла нет.

#5 helgavalerie

helgavalerie

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 13:51

спасибо за быструю реакцию)) скажите, а вообще в нормальных условиях часть цветков должна отпадать, или завязь должна образовываться из каждого? сегодня я еще заметила, что если задеть ветку, то отпадают самые маленькие бутоны (с булавочную головку), некоторые подсохшие. На ветках бутонов много, и те что побольше выглядят здоровыми и красивыми. Это так растение избавляется от избытка бутонов, или это проблема? листья кроме нескольких (около пяти) зеленые, а эти несколько имеют на краях пятно засохшее, но только покраю, совсем чуть-чуть. Так было при покупке растения.

#6 helgavalerie

helgavalerie

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 13:56

Зачем же доставать кисточкой "поглубже"?. Если в цветке есть пестик, он выдвинут из цветка наружу и хорошо виден. Пыльцу надо переносить на его кончик - рыльце. А если цветки стерильные, без пестика, опыляй - не опыляй, ничего не может завязаться, и цветы естественно осыпаются как раз на второй-третий день. :smile:

я не могу сказать что пестик выдвинут, в некоторых он прячется сразу за желтыми концами тычинок, а в некоторых глубже. А почему цветки могут быть стерильными? Я присматривалась к дереву долго перед покупкой, и видела летом его в магазине с плодами, сказали, что он у них три раза плодоносил.

#7 helgavalerie

helgavalerie

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 14:05

Как давно у Вас это растение?

С 13-го февраля

#8 Odina

Odina

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 14:06

Акклиматизация скорее всего. Навряд ли Вам удастся сохранить плоды от этой волны цветения. Растению нужно привыкнуть к новым условиям. Две недели для этого мало.

#9 helgavalerie

helgavalerie

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 14:14

Акклиматизация скорее всего. Навряд ли Вам удастся сохранить плоды от этой волны цветения. Растению нужно привыкнуть к новым условиям. Две недели для этого мало.

А есть какие-то советы по тому как облегчить ему этот процесс? в магазине было очень влажно, естесственного света не было вообще, только лампы. Дома у меня теплее, я обрызгиваю его. Света очень много.

#10 Odina

Odina

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 14:25

Так Вы все правильно делаете. Не дергайте его и не крутите. Со временем все наладится.

#11 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 21:11

у меня стали завязыватся плоды на лайме!!!
подскажите, стоит ли удалять часть завязей с веточки? три на одной это много?

У меня лайм цветет и одиночными цветками и гроздями. мысль удалять что либо даже не появлялась. думаю он сам скинет лишнее.

#12 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 102 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 21:21

Мой мексиканский лайм цветет как ненормальный - Пондероза просто отдыхает рядом с ним. И результатом является то, что во-1 истощается само растение, плюс из-за вновь лезущих бутонов отваливаются завязи, то есть получается постоянно цветущая растень без плодов и явно потрепанного вида. После того, как проредила завязи и начала через день выщипывать все бутоны, деревцу сильно и быстро похорошело - сразу начали наливаться 2 плодика и поперли новые веточки. А так цвел бы до летального исхода. Может быть Таити ведет себя иначе, не знаю, но мексиканец вот такой у меня.

#13 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 23:01

Таити намного приличней мексиканского! Цветет умеренно. Одиночные бутоны не мешают друг другу. а одновременный прирост ботвы дает надежду, что питания хватит. В гроздях пока не знаю как дело пойдет. думаю самые сильные завязи собьют слабаков.

#14 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 102 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 23:43

Мой таити вообще не чешется цвести. Вымахало красивейшее деревце пушистое, а цветов - ни гу-гу. :girl_to_take_umbrage:

#15 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 09:48

Вот так цветёт таити

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  04154.JPG   303,95К   157 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04153.JPG   560,63К   137 Количество загрузок:

#16 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 14 Март 2010 - 22:17

Мне почему-то кажется что из всех лаймов выращиваемых в горшках(контейнерах)Персидский лайм,он же Таитянский- самый неприхотливый.Растет без всякого хлороза на листьях,цветет круглый год,листву и плоды не сбрасывает как Мексиканские лаймы и может цвести как горстями так и одиночными цветами.Недостаток: при пожелтении плодов они плохо держатся и от малейшего прикосновения отваливаются,поэтому необходимо срывать зелеными и перерабатывать.Сейчас как раз цветет Прикрепленный файл  resized_100_2239.JPG   104,97К   106 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_100_2244.JPG   72,82К   122 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_100_2243.JPG   79,97К   108 Количество загрузок: Летом у него бутоны белые,а сейчас из-за холодных ночей немного окрасились.

Прикрепленные файлы

#17 lex

lex

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 09:41

Хотел спросить мнение коллег. Имеется у меня лайм, купленный у Михаила из Тюмени (соответственно происхождение этого растения - Таиланд). Внешне растение имеет все признаки мексиканского лайма. Некоторые сомнения у меня вызывает форма плодов - она совершенно не соответствует классическим лаймам. Плоды мелкие, кожура практически не желтеет, сколько бы не висела на дереве, в разрезе плод - имеют светло-зеленую мякоть. Вкус очень кислый и своеобразно пряный. Не похожий на лимонный. Однако форма - не вытянутый эллипс, а сплюснутый с полюсов шар. Смотрю на многочисленные фотографии плодов лайма в интернете - ну не похожи они на мои плоды. Я уже порядка двух десятков плодов снял за три волны цветения - все имеют одинаковую форму. Прикрепленный файл  lime1.jpg   154,98К   81 Количество загрузок: Второй снимок делал в условиях искусственного освещения, поэтому цветопередача не совсем корректной получилась Прикрепленный файл  lime2.jpg   153,2К   68 Количество загрузок: В чем может быть причина? Может быть действительно существует несколько разновидностей мексиканского лайма?

#18 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 102 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 10:32

Надо же какой странный лайм... У моего классическая лаймовая форма... Может там гибрид какой получился? Вкус лаймовый у него? Вот завязь на моем мексиканце, по мере роста она еще сильно округлится, но приплюснутости нету точно никакой.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_3593.JPG   69,21К   63 Количество загрузок:

#19 helgavalerie

helgavalerie

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 13:34

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мой Лайм (Взрослое уже дерево, в рост человека) был куплен пол-года назад, с бутонами на нем. Активно цвел, появились завязи. Завязей было около 20, но все кроме двух постепенно отпали (на форуме сказали-акклиматизация), а две оставшиеся сейчас едва достигают размера некрупной маслины. Скажите,это нормальный темп роста? А еще, за все время что дерево у меня, не появилось НИ ОДНОГО ЛИСТА! Старые по одному слегка желтеют на прожилках и отпадают почти зелеными. Сейчас дерево несмотря на невыросшие плоды попыталось цвести, но я оборвала бутоны, поскольку дерево выглядит очень слабым. Что я делаю не так? Полив в зависимости от сухости почвы (но она никогда не просыхала вся, только сверху пару см), брызгаю, умеренно удобряю специальным жидким удобрением для цитрусовых. Комната очень солнечная, климат - юг Украины.

#20 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 077 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 20 Июнь 2010 - 14:24

Что я делаю не так? Полив в зависимости от сухости почвы (но она никогда не просыхала вся, только сверху пару см), брызгаю, умеренно удобряю специальным жидким удобрением для цитрусовых. Комната очень солнечная, климат - юг Украины.

По этим, довольно скудным сведениям об условиях, в которых находится дерево (посмотрите опросник ) невозможно сказать, что не так. Вроде бы, Вы все делаете правильно. То, что дерево еще не давало прироста не очень хорошо, но и беспокоится особо повода не вижу. Конечно, не стоит ждать от него урожая, пока не начало расти.
Обычно именно появление прироста показатель того, что растение привыкло к новым условиям. Молодые растения более "гибкие", легче привыкают к переменам. Взрослые деревья имеют бОльший запас жизненных сил, но чем старше дерево, тем труднее оно адаптируется к новым для него условиям. Полгода привыкания, еще не срок, тем более, что растение Вы купили зимой и начало адаптации пришлось на неблагоприятный период. Поддерживайте по возможности оптимальные для цитрусов условия и наберитесь терпения. При выращивании цитрусов терпения должно быть много. :smile:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система