Перейти к содержимому

 

Фотография

Экзотика, цветущая зимой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#81 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 04 November 2008 - 21:49

Вот в выходные первый бутон на камелии распустился
Изображение

Моей радости не было предела! :girl_smile:

#82 Алексей

Алексей

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 05 November 2008 - 22:34

А у меня расцвёл амариллис - три огромных цветка :don-t_mention:

#83 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 05 November 2008 - 23:11

А я свои еще только жду. Подросли стрелки на гиппе "Экзотика" и сейчас еще "Лемон Лайм" два клюва вытащил. Но самое-самое, чего никак не дождусь - когда Папилио стрелку вытянет. Просто уже сгораю от нетерпения.

#84 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 06 November 2008 - 00:25

Ой, а фотки, фотки где? Я тоже увидеть хочу!!!

#85 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 06 November 2008 - 00:32

Вот расцветут сначала...

#86 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 November 2008 - 17:09

У меня вот такой скромненький сейчас цветет. Я его уже не поливаю. Отцветет- и спать.
Изображение
Не уверена, но он похож на гипп сорта "LEMON".

Сообщение отредактировал CHERENOK: 06 November 2008 - 17:10


#87 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2009 - 02:42

Совершено сумасшедший жасмин надумал цвести…. Первый кто весну почуял, что ли?
Изображение

#88 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2009 - 22:22

Совершено сумасшедший жасмин надумал цвести…. Первый кто весну почуял, что ли?
Изображение

Не, Наташа,он не сумасшедший. Нормальный. Они в принципе могут круглый год в комнатах цвести. Это значит только одно: условия Ваши понравились.
Мои самбаки в прошлом году зимовали на балконе и не цвели. А в этом году места не хватило всем на балконах и я все самбаки убрала в комнату. Условия у них-так себе (и жарко от батарей, и сквозняк им достаётся, и подсветки нет , и опрыскивать иногда забываю), а они цветут потихоньку. Похоже, им чем хуже, тем лучше, мизерабли несчастные. Дюк (такой как Ваш) бушует, а Красавица Индии выдаёт какие-то гигантские цветы по 5см диаметром. Жаль только, что цветочки недолго держатся. И аромат слабее, чем летом.

#89 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2009 - 23:11

Нина Ивановна, наверное, Вы правы… просто этот единственный, кто вздумал цвести, остальные просто тихо растут….

#90 Irina

Irina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 26 January 2009 - 10:50

И я отмечусь... Эухарис крайне благодарное растение! Причем - никаких танцев с лампами и брызгалками не нужно. Главное - полив, все остальное, включая подкормки и пересадки - не важны. К свету - относится спокойно ( у меня уже который год сидит на северном подоконике, а вот на восточном весной и летом - сразу "уши" вешает). Я свой уже 10 лет не пересаживаю, только верхний слой подновляю, да роговую стружку по краю горшка раза два-три в год прикапываю... Результат - два-три цветения в год (весной и летом - по одной-две стрелы, а осенью - три-четыре). И главное - с цитрусами полное взаимопонимание было, когда рядом жили...
Минус только один - стремление листья растить до размеров слоновьих ушей...
Вот он:
Изображение
Изображение

Очень красивый цветочек :girl_in_love:

#91 Ribka

Ribka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 21 February 2009 - 10:59

Вы меня просто удивили. Я случайно оказалась хозяйкой растения ЭУХАРИС , шла домой с работы , а около подезда валялась луковица, я её подняла и посадила .Прижилась замечательно ,появились детки, но цветов не было, любит воду и Авва, а ещё у меня цвела драцена продавцы в магазине не поверили,но я глупая не сфотографировала,цветки в высокой метёлке немного розоватые.Цвела сансивьера , запах чудо...., расцветала ночью ,белыми цветами, цветки похожи на геоцинт. цвела каждый год, но теперь её нет , скучаю по ней. Ращу теперь другую, но листья постоянно кто-то из домашних случайно обламывает и ещё есть с мелкими листьями ,но не одна не цвела...

#92 snezhan04ka

snezhan04ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Снежана
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 February 2009 - 09:24

И я отмечусь... Эухарис крайне благодарное растение! Причем - никаких танцев с лампами и брызгалками не нужно. Главное - полив, все остальное, включая подкормки и пересадки - не важны. К свету - относится спокойно ( у меня уже который год сидит на северном подоконике, а вот на восточном весной и летом - сразу "уши" вешает). Я свой уже 10 лет не пересаживаю, только верхний слой подновляю, да роговую стружку по краю горшка раза два-три в год прикапываю... Результат - два-три цветения в год (весной и летом - по одной-две стрелы, а осенью - три-четыре). И главное - с цитрусами полное взаимопонимание было, когда рядом жили...
Минус только один - стремление листья растить до размеров слоновьих ушей...
Вот он:
Изображение
Изображение

Наконец то нашла название этого чуда! Взяла луковицу у золовки, она тож не знает, как он называется. Условно назвали лилия))) ну теперь и ей расскажу, как называется наша красавица! Правда! Цветет по два раза в год, по две-три стрелки выпускает, такая красотища и радость!

#93 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2009 - 09:26

У меня в эту зиму неплохо цвела (и продолжает цвести) камелия. Но есть проблема: многие цветы не распускаются полностью, а остаются полураскрытыми, как вот на снимке: Прикрепленный файл  ________________003.jpg   149.68К   21 Количество загрузок: Отчего это??

#94 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2009 - 20:48

Может быть, температура высоковата, а может не хватает влажности.

#95 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2009 - 08:41

Марина, всё какраз наоборот: стоит уже 2 месяца на балконе, где среднесуточная температура градусов 10-12, а ночами бывает и 3-5. Соответственно, с влажностью всё в порядке. Может, не хватает фосфора?

#96 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2009 - 08:45

Да может и фосфора. Хотя обычно у камелий все-таки сброс идет от сухости воздуха и температурного дисбаланса. А может, слишком много бутонов набрала, а теперь чувствует, что все не вытянет, и лишние сбрасывает. Такое не только у цитрусовых бывает. Попробуйте дать фосфорную подкормку, может быть положение улучшится.

#97 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2009 - 22:19

Может быть, температура высоковата, а может не хватает влажности.

Света не хватает.

#98 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 August 2009 - 07:42

Не раньше чем на пятом, думаю. До цветения размер листьев все время увеличивался (т.е. каждый лист больше предыдущего). Растение должно быть не менее 1 метра ростом, пластина листа более 40см. За пол-года до цветения у меня растение разделилось на две верхушки, которые вскоре и зацвели. У меня, кстати, не было холодного содержания, листья росли и зимой в комнате, но все время стараюсь держать открытую форточку около стрелиции как можно дольше, даже в самые большие морозы, тем более что там стоят еще мирт и гербера, которым тоже нужен холод зимой.

У меня получилось как по написанному. Стрелиции из семечка пять лет, рост правда меньше метра. Полагаю, что собралась цвести. Показались два побега, причём макушки разные. На первом виден спиральный шов свёрнутого листа, на другом шов малозаметный прямой - вот на второй и подозреваю, что это цветонос. Удивляет, что процесс начался ближе к осени, но с другой стороны на её родине в Южной Африке грядет весна. :)
Обладатели стрелиций, что скажете по поводу моих ожиданий?
Прикрепленный файл  P1290072.JPG   102.43К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1290061.JPG   76.06К   28 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Филин: 16 August 2009 - 07:44


#99 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 16 August 2009 - 19:21

Пока бутон разовьется, то будет уже глубокая осень или зима. А цветет стрелиция осенью-зимой. По идее должен быть бутон (даже два), но если условия были неважные, то "взросление" стрелиции может закончится банальным раздвоением стволика.

Сообщение отредактировал CHERENOK: 16 August 2009 - 19:22


#100 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 16 August 2009 - 20:50

Тоже где-то лет 5-6 назад сеял стрелицию, было много растений (семена кажется все взошли) правда сейчас осталось две стрелиции и они живут у бабушки одна чуть меньше вашей, зато вторая раза в три больше чем у вас на фото, ей уже места не хватает а цветения нет, ни на короткой ни на длинной. Надо отметить что у бабушки окна расположены так что солнце вообще не доходит до растений, а только рассеянный свет, но диффенбахия цвела однако, пахиподиум разтроил ствол, но не цвел конечно, лимоны плодоносят, ну это так к слову


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования