Перейти к содержимому

 

Фотография

Экзотика, цветущая зимой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#61 Медвежонок

Медвежонок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 April 2008 - 17:09

У меня сейчес зацветает стрелиция, на обоих кустах по стрелке, уже носы показались. Растила их из семян, одной 5 лет, другой - 4. Та, что постарше, и в прошлом году в это время попыталась стрелку выдать, но сил не хватило, или света.


Не нашла тут никакой информации про стрелицию... Может плохо искала, но отдельных веток про нее на нашла. Тоже сейчас купила семена, расскажите пожалуйста, какимобразом вы выращивали и насколько это растение прихотливое? Чтобы знать заранее к чему готовиться :о)

#62 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 October 2008 - 11:25

Если кто выращивает камелии и азалии, какую почву вы используете? Что кислую, это понятно. А надо ли добавлять сфагнум или кокос?

#63 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2008 - 22:17

Если кто выращивает камелии и азалии, какую почву вы используете? Что кислую, это понятно. А надо ли добавлять сфагнум или кокос?

Думала, может кто более знающий по камелиям ответит, но видно никого нет.
Я сама давно уже бросила эксперименты по выращиванию и азалий, и камелий. Ну нет в комнатах у меня такой температуры зимой, которая им нужно. Но пыталась, конечно, неоднократно.
Много раз привозила азалии из Прибалтики (еще во времена советов). Там в хозяйствах их выращивали во множестве и во всех цветочных магазинах была это красота в продаже за копейки. Так содели они в чистой торфяной земле безо всяких примесей.
И камелии так же.
Кокос и мох - они нейтральные, не дают кислую реакцию. Кокос для рыхлости добавляют, а мох и для рыхлости, и для сохранения влаги в почве. Но азалии и камелии растут в кислой почве, к рыхлости у них особых требований нет. А мох будет влагу удерживать, что при низкой температуре, при которой они выращиваются, может быть и нежелательно - почва должна просыхать.
Поэтому, мох я бы точно не добавляла, а кокос по-моему никакой роли здесь не сыграет.
Может быть, я не права.

#64 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 October 2008 - 12:43

Спасибо за ответ. Я тоже к азалиям стала относиться как к "одноразовым" растениям. Больше двух лет они у меня не живут- или хлорозят сильно и "портят картину", или пересадка проходит неудачно и они погибают, да и разрастаются они слишком активно. Но все равно каждую осень хочется такой "букет" купить. По камелиям пока достаточного опыта нет...

#65 Гость_nataly-1701_*

Гость_nataly-1701_*
  • Гости

Отправлено 10 October 2008 - 21:42

CHERENOK, у меня камелия есть, что именно вас интересует? если я еще вовремя конечно

#66 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 28 October 2008 - 13:50

И у меня камелия, только еще 6 месяцев.А так чем могу-помогу!

#67 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 October 2008 - 15:06

Вопрос только один- будет ли цвести камелия, зимующая в комнате. В прошлом году не стала, посмотрю в этом. Есть еще вариант зимовки на окне в подъезде, но этот вариант не надежный. Про все остальное начиталась, просветилась (спасибо nataly-1701).

#68 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2008 - 15:58

Здравствуйте, Екатерина! Моя камелия цвела в прошлом году, зимуя в квартире. Об этом я писал; почитайте, зайдя в мою коллекцию. Сейчас она стала крепче, выросла за весну-лето, завязала больше цветочных почек, чем в прошлую осень. Думаю, камелия может цвести, зимуя в комнате. Только здесь, в тепле, она должна пребывать как можно меньше. Вот сейчас она у меня стоит ещё на балконе, и будет стоять, думаю, ещё около месяца. А во второй половине февраля (в крайнем случае, вначале марта), я начинаю выносить её снова на балкон. Это возможно в Харькове, вот не посмотрел, откуда Вы. Если же придётся долго держать камелию в комнате, поместите её на самом холодном подоконнике, в поддон с мокрым керамзитом, и соорудите что-то типа экрана, можно даже из полиэтиленовой плёнки. Таким экраном отгораживайте растение от комнаты, хотя бы на ночь, учитывая его (экрана) неэстетичный вид. Удачи Вам! :smile: P.S. Увидел, что Вы из Минска. Холоднее немного, но не принципиально. Не бойтесь держать камелию долго на балконе, взрослая она выдержит почти до ноля. Только поливайте при этом мало

Сообщение отредактировал Salonik: 28 October 2008 - 16:01


#69 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 October 2008 - 17:36

Ну вот, это уже обнадеживает. Спасибо. Пока тоже держу на балконе.

#70 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 28 October 2008 - 20:45

У меня тоже стоит на балконе, уже три бутона завязались.

#71 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 30 October 2008 - 12:56

Подскажите, как должен зимовать эсхинантус. У кого он есть, поделитесь опытом. Он у меня появился только летом, поэтому еще никакого опыта не имею.

#72 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 15:06

Да никак он не должен зимовать. Это сем. геснериевых, ему положено всю зиму в тепле расти и цвести.

#73 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 30 October 2008 - 15:23

Мои висят на лоджии, где зимой в среднем +12-14, цветут как бешеные при таких условиях.

#74 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 16:19

Мои висят на лоджии, где зимой в среднем +12-14, цветут как бешеные при таких условиях.

Да вообще-то холодновато для них. Да еще, не дай Бог, чуть сильнее польешь - и пошли гнить корни при такой температуре.
Рискованно.

#75 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 30 October 2008 - 16:59

Нет, залить я их вряд ли смогу - скорее засушить, но при прохладе мне это до сих пор не удавалось. :)

#76 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 21:57

А у меня борония "плакучая" и "кружевная" решила в зиму ещё разок поцвести. Обвесилась бутонами и раскрывает цветочки. Интересно, цветение гораздо обильнее чем было летом.

Прикрепленный файл  30.10.08__________.jpg   56.09К   151 Количество загрузок: Прикрепленный файл  30.10.08_________.jpg   56.96К   139 Количество загрузок:



#77 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 22:04

Нина, а запах какой-нибудь есть?

#78 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 22:28

Нина, а запах какой-нибудь есть?

Марина, запах у неё всегда есть. Только пахнут не цветы, а листочки. Такой запах странный, даже не могу описать его. Сначала очень резко и неприятно пахнет зеленью, как сок от сорванной травы, а потом принюхиваешься и понимаешь, что запах приятный: так пахнет свежей водой у реки на рассвете. Вот как.

Сообщение отредактировал Нина Ив: 30 October 2008 - 22:32


#79 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 22:55

Марина, запах у неё всегда есть. Только пахнут не цветы, а листочки. Такой запах странный, даже не могу описать его. Сначала очень резко и неприятно пахнет зеленью, как сок от сорванной травы, а потом принюхиваешься и понимаешь, что запах приятный: так пахнет свежей водой у реки на рассвете. Вот как.

Нина Ивановна, как красиво Вы написали о запахе!!! Молодец!

#80 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 23:13

Валерий, спасибо. :) Она и правда так пахнет. Сначала тревожно и будоражит, а потом понимаешь, что запах свежий и приятный.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования