Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусы из Чехии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#481 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 12 August 2011 - 20:57

Да, на свежем воздухе все хорошо растут, это точно :)

#482 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2011 - 00:06

Я в прошлом году один апельсин Моро( чех) отвезла в Черногорию и посадила в открытый грунт, а второй , такого же размера оставила на окне в Москве. В Черногрии апельсин зимовал по всем правилам а Моро в Москве - с пакетом на голове, придвинутый вплотную к холодному стеклу. Снизу жарила батарея. В начале апреля москвовский апельсин переместился на северный балкон, где и провел все лето. Самое смешное что и черногорский Моро и московский сейчас одинакового роста( без горшка примерно 75-80 см.) и пушистости. Ну, если только, на московском листья крупнее и темнее( таки тень). Не цвели оба, даже и не пытались. Так что Моро, видимо, все равно где расти. :girl_crazy: С микриками- я даже не знаю что написать. Дали прирост только весной. Че успело подрасти то и есть. Я ,если честно, от них ожидала большего. Штуки 3 растут у меня в горшках и 3 в грунте. Вот горшки передвигаю туда-сюда и не могу найти место где бы они лучше росли. И тень им не очень и солнце...Похоже что черногорский климат им не особенно подходит. Наверное осенью переставлю их в дом на лестницу- там большие окна до пола и посуше чем на улице. Цитрон Рико Россо вырос ростом мне по плечо. :girl_crazy: Сидит на толстом-толстом подвое,который тоже здорово утолстился.Но Россо вид имеет рогулины- растет буквой V. Хотела его почикать, но вовремя здесь прочитала что нету смысла- все равно не будет ветвиться. В общем решила оставить в покое- пускай растет как хочет. Остальные чешские цитрусы растут хорошо- кто лучше,кто похуже. Но думаю что они и в Москве на окне примерно так же выросли. Наверное пока они маленькие все равно где их растить. В подходящих условиях на улице просто легче- поставил горшок во двор и поливай себе раз в день. Да, горшки я сразу применила достаточно большие, высокие и узкие. Только сначала посадила цитрусы как-бы вниз горшка в небольшой объем земли. В этом году вытащила растения, досыпала земли и вновь посадила в те же горшки, но только на нормальную высоту.

#483 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2011 - 00:22

Рико Россо- рогулина с огромными листьями
Изображение
Рангпур- в прошлом году засушился и скинул все листья. Правда через неделю зарос. Весной цвел, но и завязи скинул тоже.
Изображение
Биколор тоже не радует пушистостью, но в высоту растет хорошо и листья имеет здоровенного размера
Изображение
Моро
Изображение
А это не помню кто- похож на апельсин
Изображение

#484 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2011 - 00:27

А на фото с Биколором, праве - Сидней многострадальный?

#485 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2011 - 01:46

А на фото с Биколором, праве - Сидней многострадальный?

Микрик, но не Сидней. И он не очень-то многострадальный. Он просто несколько однобокий и его развитая половина, см. 35 в фото не попала. Какой именно микрик- не помню, но на нем висит этикетка и это меня успокаивает. :girl_crazy: Сейчас попыталась найти Сиднея и ничего не вышло- нету. Зато нашла цветущий одним цветком пестролистник. Тоже чех
Изображение

#486 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2011 - 09:11

Ирина, просто про страдания Сиднея Вы написали в своем сообщении 536, там где его по неосторожности рабочие поранили и пересадили, вот я и спросила про его самочуствие, назвав многострадальным и увидев на фото мироцитрус. Обидеть вовсе не хотела. Мой Сидней на лоджии с 29 апреля по настоящее время вымахал аж раза в 4, растет из всех почек. Очень нравится мне этот цитрус.

Сообщение отредактировал zogri: 05 September 2011 - 09:12


#487 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2011 - 10:26

Да я и не обидилась :girl_crazy: Сидней ведет себя странно- сначала на одной половине кроны отрастит побеги и потом частично засушит. Через какое-то время отрастет на другой половине и тоже засушит. Так что в общем вроде растет, но в целом получается что на 2-3 см. за сезон. Вот я и насмотрелась на фотографии австалийцев у людей на подоконниках и решила что эти цитрусы больше подходят к содержанию дома, чем на улице. Хочу сейчас попробовать переместить в дом тех которые в горшках. Может им не нужно такое охлаждение зимой (до 5 градусов)?

#488 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2011 - 11:16

У меня чехи этого года маханули за сезон совершенно фантастическую корневую. Всем стали малы горшки, хотя сажала "с запасом". По весне придется массовую перевалку делать.

#489 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2011 - 13:24

Кстати, да. У меня тоже такое дело, корни повылезали как в дренажные дырки, так и сверху из грунта наружу вылезли.

#490 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2011 - 14:54

Какой удачный завоз оказался :). А клементины еще и прирост в 50см выстрелили (основного ствола)

#491 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2011 - 00:28

У меня чехи этого года маханули за сезон совершенно фантастическую корневую. Всем стали малы горшки, хотя сажала "с запасом". По весне придется массовую перевалку делать.

А я уже их летом переваливала один раз, еще и весной придется. А Сиднейский гибрид отрос раза в 3-4, да и танжело дало за лето 3 прироста.

Сообщение отредактировал zogri: 25 September 2011 - 00:28


#492 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 31 October 2011 - 15:05

Хочу поделиться положительным отзывом) Недавно приобрел у Галины пестролистный апельсин, уншиу и миагава. До этого покупал цитранжеремо, хорошо прижился)) Да и эти уже набрали бутоны, будут расти-цвести. Листики не сбросили. К прививке вопросов нет - срослось всё намертво :) Корни в порядке, растения видно, что росли в хороших условиях. Ну и конечно теперь можно хвастаться, что это не просто "апельсин", "мандарин", а "аранцио", "сильверхилл" и т.д. Весной выложу фото, надеюсь к тому времени что-нибудь завяжется. А вообще, конечно, большое спасибо! Уж что, что, а сложнее всего было разбить во мне предубеждение о невозможности цветения апельсина в комнатных условиях - ну не верил я в такое (у самого апельсины с добрый метр высотой растут и до сих пор не цвели). Даже если плодов не будет, растения уже совершенно ясно дали понять, что настроены быть полезными в хозяйстве, а не просто наращивать бесполезную массу зелени)

#493 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 31 October 2011 - 16:12

Михаил, фото цветения мы тоже с радостью посмотрим :)

#494 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 31 October 2011 - 16:26

Безусловно, сделаю)

#495 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 10 November 2011 - 19:49

В последних числах октября взяла у Галины парочку цитрусов,цитрон и лиметту. Так вот Pursta бутоны из всех "подмышек" гонит! И прирост пошел,правда,на подсветке стоит растень. Галя,как мне нравятся Ваши растения! Спасибо :give_rose: !

#496 хелен

хелен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Подмосковье(Кратово)

Отправлено 04 December 2011 - 18:09

Месяц назад купила у Галинки несколько цитрусов из Чехии.Все хороши,а особенно апельсин Котидиана. Сегодня он весь в бутонах. Буду ждать цветения. Вот он красавчик:Изображение Галина,спасибо!

#497 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 December 2011 - 23:08

Елена, поздравляю :) Надеюсь завяжет Вам пару арбузиков :) Потом обязательно сфотографируйте их. Вообще Котидиана хоть и не имеет такой яркой пестролистности, но цветет охотно в любое время года. Хотя Аранцио у меня начинает просыпаться именно сейчас. Наверное зимнего цветения.

#498 хелен

хелен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Подмосковье(Кратово)

Отправлено 05 December 2011 - 00:13

Галина,Аранцио у меня нет,а Котидиана кажется яркой по сравнению с Medica Hach variegata. Там еле-еле могу белую полоску вдоль листа рассмотреть.Плодов Котидианы буду ждать. Фото за мной.

#499 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2011 - 23:19

Я тоже стала счастдивой обладательницей цитрусовых от Галины. Огромная ей за это благодарность.Хочу еще!!!

#500 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 30 December 2011 - 13:04

Галина, можно у Вас уточнить, чем является цитрус Карлик? На доске объявлений в описании сортов указано, что это - мультигибрид с участием Уншиу, а в прайсе на продажу было, что он - Уншиу.

Сообщение отредактировал akr74: 30 December 2011 - 13:39



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования