Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусы из Чехии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#501 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 30 December 2011 - 15:24

Александр, я сама не выводила сорт, поэтому тоже руководствуюсь тем, что пишет производитель. А он пишет, что это мультигибрид, его условно относят к группе Уншиу, потому что визуально - листьями и плодами он похож на типичный мандарин Уншиу.
Фото Карлика с сайта производителя
Изображение

#502 Adalet

Adalet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2012 - 19:19

Галина, большое спасибо за цитрусы! Все перезимовали, кто-то тронулся в рост, кто-то усыпан бутонами. Даже те, которые меньше месяца назад у Гали приобрела, из них двое вообще были последние и самые маленькие - очень активно растут!
Только у меня возник вопрос по поводу цветения апельсина Вашингтон Навел. Он и в прошлом году как я его получила почти не рос, только цвел, так и сейчас весь обвесился бутонами, цветет, вот чувствую, надо обрывать их, хоть и жалко, но прироста нет. Как быть?
Изображение

#503 Adalet

Adalet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2012 - 19:25

Вот так обвешан весь бутонами мандарин Сайгон, но за него я не переживаю, у него и листьев побольше, они крупнее, да и растение само побольше, и растет охотнее.
Изображение

#504 Азия

Азия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Тверь

Отправлено 12 April 2012 - 19:42

Я ранней весной приобрела у Галины немного цитрусовых. Не могла быстро найти дорогу и в результате продержала Галину и растения на морозе около часа. Боялась что будут последствия после такой прогулки, но небольшой мороз не смог убить хороший посадочный материал,замечательные корни, и умелое обращение Галины с питомцами.

#505 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2012 - 21:18

Да, Галинкины чехи - это что то! Перезимовали отлично, без потерь. После холодной зимовки очеь прилино отрос Танжело-ВА9 и цветет очень неплохо (оставит ли расти плоди?), грейфрут безсемянный тоже рванул в рост с 3-мя бутонами (с завязью), Апельсин Тарокко вобще умница - такие ветки длиннющие отрастил (буду обрезать их при следущей волне роста), пестролистный лимон набрал завязей как сиреневая ветка, отлично процвел и завязал кучу завязей (пока их не трогаю - пусть сам разбирается). Да, Галя, отлично пошла в рост малышка-Инодора, твоя прививочка (потрясающие темно-зеленые листики и двойные иголочки очень радуют). Австралазика тоже хорошо отросла, веселенькая стоит, Фострайм чедесно обрастает новыми веточками и листиками (осенью по приезду он здорово бросался листвой). А уж про Сиднея вообще молчу - брутальный "мужчинка", очень внушительные размеры приобрел. Сфоткаю всех и выложу снимки попозже, когда плодики уже приобретут неопадаемые размеры.

#506 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2012 - 09:08

У меня нет фотоаппарата, буду словесно описывать свои растения-чехи. Все растения отлично перезимовали и пошли в рост. Больше всех порадовал ростом апельсин Букай - он превращается в дерево на глазах (я его купил в январе - сейчас он в два раза больше). Много новых маленьких побегов у Уншиу. Потихоньку растет грейп бессемянный. Очень хорошо растет лимон Гроссо (чувствуется, что это родственник помело). Цвел только Уншиу, но плоды не оставил. Я рад, что растения набирают зеленую массу. Потом пусть плодоносят. Растения все стоят в застекленной лоджии на южную сторону без подогрева. Галина, спасибо за отличные растения.

#507 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2012 - 11:11

Клементин Рубино цвёл прошлым летом аж 2 раза, как и мандарин Хани, но плодики посбрасывали. Разок отцвёл клем. Эсбаль. Ну это понятно, первый год, новые условия и новая земля. Сейчас весной , после холодной зимовки, Рубино и Хани просто стояли сакурами, места живого не было от цветочков и по размеру они были вдвое больше летних. Завязи висят, пока не падают.

#508 хелен

хелен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Подмосковье(Кратово)

Отправлено 15 April 2012 - 21:11

Вот мои чехи от Галинки в данный момент.
Повторно цветет апел.Котидиана не так обильно,как первый раз,но может хоть на это раз плодик родит.
Изображение
Это бутоны курафоры.
Изображение
Лимон №13-просто гигант.
Изображение
Изображение

Бутоны грейпа Стар руби.
Изображение
Изображение
Остальные растения от Галинки хоть и не цветут пока,но растут и радуют.

#509 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2012 - 01:11

Галя (Galinka), подскажите пожалуйста - пестролистный лимон из чешской поставки и пестролистная Эврика - одно и то же растение(в смысле сорт) или нет? Вроде различий не увидела, но Вы наблюдаете этот лимон побольше моего.

#510 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 21 April 2012 - 01:21

Зоя, я уже написала в Юлиной теме, если я не ошибаюсь это просто пестролистный лимон. Разница между моим якобы розовым и чехом есть, если сравнить рядом стоящие растения. Фактура листьев отличается, манера роста. А самое главное - завязываемость плодов. Чехи цветут полноценными цветами и без проблем завязываются, а "Эврика" - цветет в основной массе пустоцветами, из них процентов 5-10 полноценные цветы, и ни одна завязь так и не развилась в полноценный плод за 4 (или уже 5?) года проживания у меня. Так что даже не было возможности проверить, таки розовый это лимон или нет.

#511 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2012 - 01:24

Спасибо, Галя за обстоятельный ответ.

#512 StaTUs

StaTUs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 October 2012 - 19:46

Галина, купленный у Вас кумкват, выпустил кучу новых листиков. А верхние веточки еще и цвести собрались. Не прошло и двух недель с момента приезда ко мне растения. Цвести в зиму я ему конечно не дам, пусть ждет весны. Спасибо Галина

#513 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 17 October 2012 - 00:39

Станислав, видите, мой прогноз сбылся на 100% :) После моих условий из серии "остаться в живых" растения так рады нормальному уходу, что тут же начинают бурно реагировать :)

#514 NatalyaB

NatalyaB

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:город Иркутсск

Отправлено 25 November 2012 - 09:38

Галина здравствуйте. Подскажите возможен ли заказ у Вас цитрусовых для Сибиряков? если да то когда планируется заказ и в каких темах отслеживать ?

#515 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 November 2012 - 10:31

Наталья, сибиряки регулярно получают растения, с отправкой проблем нет. А посмотреть, что есть в наличии сейчас, можно здесь http://forum.homecit...?showtopic=5511 в 1 сообщении темы. Заказ пишите мне в личку. Скажу что какое.

#516 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2013 - 17:50

Перезимовали отлично, без потерь. После холодной зимовки очень прилично отрос Танжело-ВА9 и цветет очень неплохо (оставит ли расти плоды?),...

Я очень расстроилась. Мой Танжело-ВА9 отлично перенес зимовку. Но тут вдруг начали усыхать веточки, и это в середине апреля. Распустил один цветочек и тот на усыхающей веточке. Срезала одну и попыталась рассмотреть - друзья, по моему это Мальсекко. Так жалко, деревце уже внушительную крону отрастило и радовало своей листвой. Есть ли у кого такие же проблемы именно на чешском Танжело? Чего от него ждать? Так жалко видеть, как гибнет прекрасное деревце.

Сообщение отредактировал zogri: 24 April 2013 - 17:50


#517 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2013 - 18:26

Зоя,у меня такая же песня на ВА-9.Усох паразит.

#518 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2013 - 18:38

Сергей, мне прямо плакать хочется, такое деревце было красивое. Попробую найти свежую веточку покрепче, чтобы перепривить, или бесполезно?

#519 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2013 - 11:31

Бог милостив,почему бесполезно -если есть возможность,конечно перепривить надо.

#520 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2013 - 13:41

Кстати, мне тоже достался ВА-9 весной прошлого года. Помоему, тоже чех, и бирочка была, куда то я ее посеял к сожалению на цитранже. Вроде бы уже отходить начал от неудачной зимовки - стали почечки просыпаться... Усох, однако, зато подвой сейчас уже более 1,5 метров вымахал, красавец! Думаю оставить на плодоношение, может когда зацветет. А пока буду потихоньку черенки укоренять. Вроде как не Мальсекко. Кто нибудь знает способы диагностики этой заразы? Кроме как по цвету разрезав отмершие веточки?


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования