Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон. Помогите спасти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#41 meл

meл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Медведково

Отправлено 27 July 2009 - 11:30

Спасибо большое.
И еще вопрос насчет Рибав-Экстра. Прочитала, что опрыскивание нужно производить в концентрации 1 мл на 100 л воды. Т.е. 30 капель на 100 литров. Значит на литр воды 0,3 капли. Вопрос - у меня прыскалка на 300 мл. Если я разведу одну каплю - это будет нормально или через чур жестко?
 

Ампула 1 мл на 10 литров. Три капли из шприца со снятой иглой на литр.


Отправлено 27 Июль 2009 - 12:52
Хорошо :) Просто эта концентрация была указана для полива, а для опрыскивания - в 10 раз слабее!



#42 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 30 July 2009 - 21:11

Все таки у моего питомца подгнили корни,надеялась на этой неделе получу стимулятор корней да видно продавец не торопится высылать,уехала на два дня,а приехала-только два листика и осталось и верхние ветки засохли,даже та,что была под пакетом-пришлось срочно его из горшка доставать,а там половина корней просто отвалилась :angry2: ,обрезала то,что на мой взгляд относилось к гнилым корням(не разу не видела как они выглядят),промыла в теплой воде,присыпала углем и посадила в свежую почву с перлитом.Полила теплой водой с марганцем(надеюсь не навредит?),поставила под пакет.Теперь буду ждать стимулятор и если еще будет не поздно,то полью им когда пришлют.В магазинах так ничего подобного и не нашла,даже в местных интернет-магазинах нет(подозрение что такой активный препарат просто запрещен),пришлось из австрии заказывать :( .

#43 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 30 July 2009 - 22:17

Осматривать корешки надо было сразу, не дожидаясь стимулятора, и пересаживать в свежую землю.
Теперь не тревожьте его. Стимулятор помогает конечно, но растение и само в состоянии справится. Солнышко ему сейчас необходимо.

Я его поставила на балкон,южная сторона,прямого солнца нет,но вот незнаю,не будет ли ему во вред опускание температуры до 12-13 градусов ночью? И как завязывать пакет,на стволе или на горшке? пока просто накинула,не завязывая.



#44 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 31 July 2009 - 16:25

Вот фото,но на них пятна не так выражены как на самом деле,и еще какие то коричневатые пятна обнаружила :girl_cray2: Еще смущает пожелтение возле колючки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01863.JPG   125.51К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01862.JPG   43.27К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01864.JPG   82.99К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01865.JPG   110.38К   9 Количество загрузок:


#45 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 02 August 2009 - 18:54

Желательно увидеть фото обратной стороны листа. Как бы здесь не грибок завелся.

 

пятна эти как бы насквозь,стали еще сильнее,вроде как на ожог похоже.Может это возникнуть из-за того что я его на улицу поставила,он хоть и в тени,но все равно достаточно жарко.Отпал еще один листик,ветки продолжают темнеть :girl_cray2: ,есть ли вообще шанс его спасти или уже нет?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01884.JPG   128.63К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01885.JPG   128.04К   28 Количество загрузок:


#46 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 03 August 2009 - 10:28

После пересадки необходимо некоторое затенение. Но при этом не должно быть жарко. Потому как при высокой температуре должно быть хорошее освещение. Поставьте лимон дома на подоконник, где он будет зимовать и не трогайте его.
Какой концентрацией р-ра марганцовки Вы полили его? Если переборщили, бурые пятна могут быть от этого.
Хотя на кончике листа с обратной стороны и на грибок похоже.

 

Раствор был розовый,каким обычно поливаю.

 

Ирина, во избежание грибковых заболеваний обработайте ствол и листья фунгицидом. Если положение будет ухудшаться то, когда появится препарат стимулирующий корнеобразование, сделаете полную пересадку с промывкой корневой и замачивании корней в растворе чвсов 6. А если положение стабилизируется, просто умеренно польете раствором.



#47 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 03 August 2009 - 11:33

Ствол я обработаю,а лист вчера последний отвалился :girl_cray2: . А в какой концентрации надо раствор делать в перерасчете на индолмасляную кислоту? Мне придет порошком,без оригинальной упаковки,в пакете,спрашивала продавца про использование,так он ответил только что черенки втыкать в порошок перед поставкой на укоренение. И для полива какая концентрация нужна?

#48 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 03 August 2009 - 12:03

Раствор готовится из расчета 1 гр на литр и замчивается на 6 часов. После посадки - полейте этим раствором (грамм 200) Возможно и припудривание корней смесью корнестимулятора с толченым активированным углем.

#49 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2009 - 14:31

Ствол я обработаю,а лист вчера последний отвалился :girl_cray2: . А в какой концентрации надо раствор делать в перерасчете на индолмасляную кислоту? Мне придет порошком,без оригинальной упаковки,в пакете,спрашивала продавца про использование,так он ответил только что черенки втыкать в порошок перед поставкой на укоренение. И для полива какая концентрация нужна?


Я сыплю немножко, на кончике ножа на полстакана воды (так я поступаю с "Корневином"). Я долго, около 6 месяцев выхаживала такой лимон, он тоже все листья осыпал, стоял лысый очень долго. Поливала "Корневином" за это время раза 3-4. Только прошу обратить Ваше внимание на величину кашпо, просто необходимо, чтобы оно не было большим, а то корни сгниют окончательно.

#50 Iren.

Iren.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 August 2009 - 12:12

Добрый день! Заинтересовалась комнатными цитрусовыми и приобрела укоренённый черенок лимона Киевского крупноплодного. Поскольку опыта их выращивания нет, хотелось бы узнать мнение специалистов :girl_smile: Вчера его пересадила, корни в нормальном состоянии Прикрепленный файл  DSC00310.JPG   241.96К   43 Количество загрузок:. Землю использовала из-под липы в парке + биогумус + перлит (чуть-чуть), дренаж - древесные угли. Пересаживала как рекомендовал Патий - землю развела водой до консистенции густой сметаны, чтобы не образовывалось пустот возле корней, но потом пожалела. Может у меня земля вышла тяжелая, но в горшке сверху долго стояла вода, просочилась вниз только часа через два Прикрепленный файл  DSC00316.JPG   287.24К   42 Количество загрузок:. Может досыпать сверху песка? Еще интересует вопрос о формировке кроны: молодая веточка выросла из самой верхней почки, а двух нижних почек не видно, были выломаны. К сожалению не могу сфотографировать близко, фото сделаны телефоном. Могут из них еще вырасти веточки? Читала про применение цитокининовой пасты, поможет ли она если почек как таковых не видно?

#51 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 August 2009 - 14:29

Добрый день! Заинтересовалась комнатными цитрусовыми и приобрела укоренённый черенок лимона Киевского крупноплодного. Поскольку опыта их выращивания нет, хотелось бы узнать мнение специалистов...

 

Ирина, по-моему у Вас нет оснований опасаться за Вашего цитрусового "первенца".
Он в отличном состоянии и даже вопреки такому суровому испытанию, как разведение земли "водой до консистенции густой сметаны", должен выстоять. Вообще рекомендация Анатолия Васильевича по предварительному разжижению грунта, на мой взгляд, весьма спорна и даже сомнительна. Но не устаю цитировать Алекса: "У каждого свой опыт". А Патий, при всех нареканиях - опытнейший специалист...
Песок я бы сверху не сыпал, а вот после небольшой естественной просушки грунта через пару-другую суток обязательно слегка взрыхлил верхний слой, а может и не раз...
Вопрос формирования кроны на форуме обсуждался неоднократно. Останавливаться на нем не буду.
Что касается нижних почек, практика показывает, что они, даже "выломанные" сохраняются в зародышевом состоянии и способны к многократному пробуждению. Тем более в случае с Вашим сортом, близким Пондерозе. Для ускорения их пробуждения при очередной фазе роста прищипните верхушку проводника. Часто этого достаточно, что бы заставить их проснуться и без цитокининовой пасты.
Успехов!



#52 Iren.

Iren.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 August 2009 - 14:17

Не хочется надоедать глупыми вопросами, но одолевают сомнения. Верхний слой еще не просох, но я слегка взрыхлила поверхность грунта, при этом чувствуется что земля очень плотная. А ведь цитрусовые любят рыхлую почву... Может не ждать реакции лимончика и пересадить его заново, добавив в почву цеолит фракция 1-3 мм (песка в наличии нет)? Или же это будет еще большим стрессом?

#53 nurlan7272

nurlan7272

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 October 2009 - 13:05

Сохнут края листьев. Помогите определить причину болезни
(фото утрачено - ред.)

Ответил Григорич:

помогите определить причину болезни...

Чаще всего подобные симптомы (краевой некроз листовой пластинки), на мой взгляд, бывают обусловлены нарушением агротехники, приводящим к проблемам с корнями...
Из своего опыта могу предположить локальный ожог корневой системы цитруса вследствие небольшой передозировки удобрения, либо от полива водой с кислотным конденсатом (скажем, дождевой из промышленной зоны).
Также возможная причина наблюдаемого усыхания кромки и кончика листьев может заключаться в заливе земляного кома, замокании и и последующем частичном отмирании корней вследствие их кислородного голодания.

Добавила Hellen:
А у меня такие симптомы бывают на черенках в тепличке от длительного пребывания на палящем солнце, когда температура в ней поднимается к 40 градусам.



#54 korolevna.65

korolevna.65

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Волгодонск

Отправлено 31 October 2009 - 21:25

Здравствуйте!Наконецто нашла, как мне кажется,то что искала.Я новичок и поэтому мечусь со своим лимоном по всему форуму, как голый по бане.На листьях моего лимона такая же история.Меня смущает то что если это проблема с корнями,почему поражены не все (слава богу)листья?И почему это длится уже год,и после пересадки.И что делать если это действительно замокание почвы или залив.

Отвечает Елена Борисовна:
А мне здесь видиться признак недостатка калия. Его очень заметный внешне признак- это краевой ожог старых листьев, отмирание их краёв по всему периметру, но особенно от самого острого кончика листа.
Дефицит калия вызывает целый ряд и других нарушений процессов обмена веществ.
Опрыскивайте 0,5-1% раствором сернокислого калия и подкормите зольной вытяжкой- 100г. на 10л. воды. Так же можно ей и опрыскивать.
Старые листья так и останутся с краевым ожогом, зато на новых это не произойдёт.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN4073_2.JPG   34.69К   13 Количество загрузок:


#55 yul232008

yul232008

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Город:Мурманск

Отправлено 14 November 2009 - 11:56

Здравствуйте, на форуме недавно! Еще не все успела прочитать. Помогите спасти лимон, я в растерянности. Этим летом родители привезли мне два привитых лимона из Сочи (сорт не знаю, ростом 30см), пересадила их методом перевалки, выличела от щитовки и клещей. За лето один пытался цвести 2 раза , а второй аж 5 раз :girl_impossible: , причем бутонов было очень много. Я их все обрывала, т.к. листвы было мало для созревания плодов.
Проблема в том, что тот лимон который пытался цвести 5 раз сбросил всю листву (из-за недостатка света, началась полярная ночь).Сейчас у него начинают проклевываться почки и одна самая активная вместо листа выпускает бутон, что мне с ним делать, опять обрывать.
Сейчас лимоны досвечиваются, правда стоят около батареи (батарея вся уставлена плошками с водой), подкармливаю раз в неделю удобрением для лимонов ФАСКО, душ два раза в неделю.

Отвечает Сяо:
Юлия, интуитивно Вы почти все делаете правильно. Не нужно только сейчас так часто подкармливать удобрениями пытавшихся загнуться лимонов( перед тем как загнуться лимоны сильно цветут- это их последний шанс дать плоды). Бутоны однозначно унжно обрывать, т.к лимоны еще не акклиматизировались к новы условиям.



#56 yul232008

yul232008

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Город:Мурманск

Отправлено 14 November 2009 - 12:17

Юлия, интуитивно Вы почти все делаете правильно. Не нужно только сейчас так часто подкармливать удобрениями пытавшихся загнуться лимонов( перед тем как загнуться лимоны сильно цветут- это их последний шанс дать плоды). Бутоны однозначно унжно обрывать, т.к лимоны еще не акклиматизировались к новы условиям.

 

Спасибо за быстрый ответ! А не часто подкармливать, это раз в месяц? И можно подождать пока бутон немного подрастет, а затем оборвать. Он сейчас меньше булавочной головки, боюсь с завязавшимися листиками обрезать случайно.

Забыла еще написать, что в квартире очень тепло, возможности вынести в прохладные условия нет.



#57 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 15 November 2009 - 14:22

подкармливаю раз в неделю удобрением для лимонов ФАСКО, душ два раза в неделю.

 

Мне кажется, вы слишком часто (для конца осени) кормите Ваш лимон.
Частота и состав подкормки зависят от времени года, освещенности, температуры и т.д.
Посмотрите это сообщение
 

А это хорошо или плохо?


Трифолиата в качестве подвоя диктует особые условия:
1. Холодная зимовка.
2. Теплая зимовка, но с качественным и очень ярким освещением (чтобы трифолиата не догадалась, что пришла зима). В условиях теплой зимовки и недостаточного освещения трифолиата погибнет.



#58 MAXIMUS499

MAXIMUS499

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:УКРАИНА

Отправлено 06 April 2010 - 17:39

1. Название растения-Лимон(сорт не знаю какой)

2. Возраст-Не знаю,но у меня находится с 23 декабря 2009 года

3. Происхождение-неизвестно.

4. Как давно пересаживали, в какую почву-Не пересаживал еще

5. Объем горшка-не знаю точно, наверное литр-полтора

6. Чем подкармливаете - (состав удобрения),ничем,но уже купил подкормки-одну для корней,другую для листочков.Для корней-"Мастер цвет цитрус 8-4-4+MgO+Fe, Удобрение комплексное для всех видов цитрусовых растений расширенного спектра действия. Состав: азот общий(N)-8%, в т.ч. амидный-7,5% , нитратный -0,5% , фосфор (P2O5) -4%, калий(К2О) - 4%, Удобрение для листьев- " Чистый лист удобрение успех для плодово-декоративных растений на 75 л воды. Состав- азот 4%,фосфор 5%, калий 5%,

7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке - Пока нисколько,но собираюсь с помощью ваших советов и инструкций на упаковках подкормок.

8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку-пока нисколько

9. Как часто даете подкормку-пока не делал

10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.)-с 23 декабря 2009 года до сегодняшнего дня стоял у меня на тумбочке,освещался лампой дневного света-лампа немного греет,но только на очень близком расстоянии.А сегодня поставил лимон на окно на подоконник, окно не солнечное, лучи солнца не попадают на это окно, наверное окно северное-но точно не знаю какое

11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.)-поливаю дважды в неделю в субботу и в среду,грунт к тем дням подсыхает и я поливаю. Поливаю водой с крана отстоянной. Температура поливной воды-комнатная, может чуть ниже.

12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место)Да,сегодня переставил на окно с тумбочки, были и до этого-поворачивал горшок лимона что бы освещался под разными углами.

13. Проблема состоит в том,что один стволик растения (не знаю как назвать точно) полностью скинул свои листья, последний листочек опал где то 2 месяца назад, одна веточка этого стволика засохла и я ее срезал и сейчас этот стволик с голыми ветками постепенно начал засыхать-правда очень медленно. Меня настораживает то, что засыхает тот стволик, на котором росли плоды, а другой стволик нормально себе живет-листья у него тоже опадали, но сейчас все с ним вроде как нормально.

14. В зимнее время дополнительно сообщите: а) зимовка теплая или холодная,- теплая,дома стоит котел,температура в комнате была где то градусов 17-19 б) температура воздуха днем и ночью, - градусов 17-19 в) влажность воздуха, -в этого не знаю,я не знаю как определять влажность воздуха г) наличие сквозняков,-вроде нету,я обычно форточку всегда на ночь и на день открываю д) попадает ли горячий воздух баратей центрального отопления на растение,-нет,растение стоит и стояло далеко от батарей, е) досвечивание растений и т.д.- лампа дневного света,а сейчас дневной свет несолнечного окна.

Я живу в городе Шепетовка Хмельницкой области

Вот ссылки на фото Это Я поставил лимон на поддоконик http://i037.radikal....8e838aad220.jpg http://i052.radikal....f0ecef2a95d.jpg http://i003.radikal....8d38cd04e1a.jpg Это удобрения для корней и для листьев http://s49.radikal.r...cd3d58d8188.jpg Вот здесь на тумбочке лимон и стоял до сегодняшнего дня  http://i082.radikal....0fcb8d5d070.jpg  http://s60.radikal.r...4445b045e4b.jpg

Это грунты,которые я сегодня купил- 2.5 литра "Лимон" и 7 литров "Универсальная"

Стрелочками показано те места ,где раньше были веточки,которые засохли -и мне пришлось их отрезать(((( Еще добавлю-на на растении было 2 плода,сначала я один сорвал-он был уже спелый,а потом сорвал и второй.



#59 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 06 April 2010 - 21:52

Максим, прежде чем ответить на Ваш вопрос по лимону, скажу несколько замечаний. Первое - много лишней информации. Зачем нам знать почем Вы его купили и удобрения и горшки и т.д.? К самочувствию растения это не имеет никакого отношения, и только отвлекает от сути вопроса. Слишком много фото, которые почему-то не видны сразу в теме, неудобно заходить каждый раз по ссылке, тем более фото тяжелые да еще и половина в лежачем положении. Пожалуйста, переворачивайте их, чтобы форумчане не свернули себе шеи, разглядывая их. А то помогать Вам будет некому.

 

Теперь по существу. Окно у Вас северное, а Вы бедный лимон еще и в метре от него поставили. От лампы толку нет никакого, для обеспечения полноценной подсветки Вам надо как минимум ДНАЗ на 150 ватт, а не 10-ваттную лампочку. То есть в тепле корни получились в рабочем состоянии - тепло и влажно, а у листьев наоборот, ибо в темноте фотосинтез отсутствует. Поэтому и начали усыхать ветки. Если есть солнечное окно - срочно переставляйте бедолагу туда. Про грунты - почитайте сначала эту тему: http://www.forum.hom...p?showtopic=170 Сад чудес неприемлем для лимона. Можете посадить в него что-нибудь другое. Про пересадку и адаптацию читайте здесь: http://www.forum.hom...p?showtopic=174 Тема каламондиновая, но принцип тот же. Сначала надо посмотреть, что с корнями, а потом уже думать что и как. Процедура с фото описана в вышеуказанной теме. Горшок выбирайте сами, он должен быть на 4-5 см. больше в диаметре предыдущего (это в случае, если корни оплели весь ком, и они здоровые). Остальное читайте. За 1 день лимон не скончается точно, а если Вы внимательно усвоите информацию, то более вдумчиво и грамотно будете приводить его в порядок.



#60 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2010 - 21:57

Здравствуйте, Макс! Снимаю шляпу! Написать ТАКОЕ письмо!!! Я бы скис на пятой строчке :smile:. Советы от меня очень просты. Лимон не пересаживать, для такого небольшого растения горшок не то что нормальный ещё, но едва ли не великоват. Листья сбросил - потому что мал ещё для плодов, да и света зимой не хватало. Поставьте на подоконник, полейте в один полив слаборозовой марганцовкой. Подкармливать не надо ,до тех пор, пока не начнут активно расти новые побеги. Пожалуй, и всё. Может, ещё кто-то что добавит. Удачи Вам, и смотрите на свой лимон детским лёгким взглядом :smile:.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования