Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон. Помогите спасти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#121 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 February 2013 - 21:41

Алексей, прочитайте вопрос Алины, она хочет растить именно ЭТО деревце. Не резать его, не черенковать, а получить с этого деревца плоды. Так вот чтобы не испортить то, что есть, не надо ничего с ним делать. Прививать не надо, так как он и так цвел, значит плодоносящий. Резать ничего не надо, так как ему сейчас для роста нужны старые листья, чем больше, тем лучше. Пятнышки на листьях "не страшные". Новый рост выглядит отлично. Волчков никаких там нет, ничего не надо вырезать.. Самое светлое место, аккуратный полив и никаких лишних действий, вот и все, что сейчас нужно.

Советы по отводкам и черенкам хороши, когда вопрос стоит о формировании или размножении. В данном случае все это лишнее. Алексей, Вы и свой лаймкват без листьев хотели обрезать. Не увлекайтесь лишней обрезкой. Обрезка не помогает при реанимации цитруса. .

 

Если честно, то даже плоды - не главная моя цель) Мне важно само деревце и его здоровый и красивый вид)))

 

Отправлено 18 Февраль 2013 - 18:52

Не важно, советы остаются те же.

"И ещё: когда его можно будет привить и где это можно будет сделать? (как я уже писала, ботаник и садовод из меня ну никакой)." -
Только, в таком случае, зачем Вы собирались делать прививку? Прививки делают именно для получения плодов. B)



#122 Alex17

Alex17

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 17 February 2013 - 22:29

К сожалению мой Лаймкват таки отсох больше чем на половину через неделю. Все равно пришлось обрезать. Только вот сейчас потраченных сил ему не вернуть. Может он и был уже не жилец когда его покупал, а может сам что то не доделал ... не знаю. Вам, бывалым, виднее. Опять повторю, это только мое личное мнение. И только. Думаю через пол года или год мы услышим срвет по формировке этого лимона. Спасибо всем за беседу

#123 Alex17

Alex17

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 17 February 2013 - 22:51

Алексей, прочитайте вопрос Алины, она хочет растить именно это деревце. Не резать его, не черенковать, а получить с этого деревца плоды. Так вот чтобы не испортить то, что есть, не надо ничего с ним делать..... Советы по отводкам и черенкам хороши, когда вопрос стоит о формировании или размножении. В данном случае все это лишнее. Алексей, Вы и свой лаймкват без листьев хотели обрезать. Не увлекайтесь лишней обрезкой. Обрезка не помогает при реанимации цитруса. .


Спасибо Вам Татьяна за рекомендации.
С Цитрусовыми только начинаем дружить и возможно не все рекомендации по садовым деревьям и фикусам, например, годятся для цитрусовых. Учусь с форумом, набираюсь опыта.
Во всех своих сообщениях пишу свои мысли. Может не всегда правильные, но всегда искренние.

#124 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 February 2013 - 23:24

. Только вот сейчас потраченных сил ему не вернуть.


На что потраченных? На Ваш вопрос обрезать ли веточки совершенно правильно ответили, что и в зеленых стеблях без листьев идет фотосинтез, а это дает необходимую растению энергию для синтеза веществ, которые растение не получает через корни.
Цитрус сам отсушит, то что "задумал" отсушить, и не угадать заранее, какие именно веточки отомрут. А потому у ослабленного деревца рекомендуется вырезать только то, что уже высохло и не трогать живые части.

 

Спасибо. :umnik: Это возьму на вооружение как правило для цитрусовых.


#125 АлинаВащенко

АлинаВащенко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Алина
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 March 2013 - 21:03

На что потраченных? На Ваш вопрос обрезать ли веточки совершенно правильно ответили, что и в зеленых стеблях без листьев идет фотосинтез, а это дает необходимую растению энергию для синтеза веществ, которые растение не получает через корни.
Цитрус сам отсушит, то что "задумал" отсушить, и не угадать заранее, какие именно веточки отомрут. А потому у ослабленного деревца рекомендуется вырезать только то, что уже высохло и не трогать живые части.

Здравствуйте! Спасибо большое за ваши советы))) моё деревце распушилось и само скинуло старые желтые листья. Даже новые веточки выросли. Правда, меня смущает немного форма молодых листьев (на фото), к тому же они намного тоньше, чем были старые... И ещё: сейчас весна, и солнце на окне буквально "прижаривает". Может, надо как-то затенить?

Изображение Изображение

#126 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 05 March 2013 - 21:21

Таким листьям плохо уже не будет, разве в полдень ненадолго поникнут. А не пора ли подумать о формировании? Не слишком высокая удочка получается? Или так и задумано?

#127 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2013 - 21:33

меня смущает немного форма молодых листьев (на фото), к тому же они намного тоньше, чем были старые... И ещё: сейчас весна, и солнце на окне буквально "прижаривает". Может, надо как-то затенить?


Алина, замечательные листья. Идеальные. Ровненькие, без намека на хлороз. Не затеняйте! Посмотрите, как растение обрадовалось солнышку! Это - растение субтропическое, там такие деревца никто не затеняет.

#128 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2013 - 01:14

Здравствуйте. Нужен совет. Есть у меня лимон, ему 3 года. Поначалу рос хорошо, сформировала штамбик 25 см, пустил ветви 2 порядка, на них листочки, я его формировала, корни были хорошие. В прошлом году весной мне нужно было уехать и я оставила его родственникам. Прошлым летом он стоял на южном окне (солнце светит на окно где-то с 11-12 и до 16-17 ч) без притенения, его забыли притенить, и поливать его периодически забывали. Зимой когда начались морозы они долго не утепляли окна и горшок стоял наверное месяц на холодном подоконнике, потом я уже за ним снова ухаживала, утеплила горшок и окна чтоб не было сквозняков, поливала 1-2 р. в неделю. Но он в итоге за зиму сбросил все листья. К весне (уже этой) стали появляться почки и снова пошли листочки, пока маленькие. Я его подкормила немножко, листочки дальше пошли рости. Сейчас решила пересадить. Подумала, как раз он начал расти, а я помню, когда еще родственникам его оставляла, там корни уже хорошо оплели землю и виднелись через дренаж. Стала пересаживать, попыталась вынуть землю из горшка, но она вся стала высыпаться, часть корней высыпались прямо с землей, они по цвету коричневатые и тонкие - я так поняла, что сухие. Жалко у меня сейчас нету фотика, я не смогла сделать фото. В итоге там почти все корни сухие, коричневатые, от самого ствола идет извилистый самый толстый корень, он тоже как будто сухой, на нем мелкие очень тонкие ответвления, буквально 2-3 шт были белыми как бы живыми ещё, остальные я все срезала. Но этот толстый корешок побоялась трогать. Но если он сухой, его тоже надо отрезать? Я не знаю, как он точно должен выглядеть. Раньше все корни были у этого лимона беленькие, не коричневые. Я пока боюсь что-то еще делать, поменяла горшок на меньший и вот думаю, как теперь откачать лимон. Ведь листики у него растут потихоньку, а с корневой системой такая картина... Хотела спросить совета, что с ним лучше делать? Грунт, кстати, не покупной, делала сама. Так что все это видимо последствия ухода за ним, когда меня не было рядом...

#129 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2013 - 10:39

Светлана, почитайте вот здесь http://forum.homecit...=18689&hl=залив . У вас не засохла, а отгнила вся корневая. Очень может быть, что проблема началась из-за грунта, либо закупорки дренажных отверстий обитателями, живущими в самодельном грунте. Центральный корень я бы, потихоньку срезАя (не оттяпайте лишнего!), срЕзала до живого места и присыпала "УкоренитЪ"-ом. Минимальный горшок - по размеру оставшихся после ревизии живых корней. Грунт должен быть "пустым" (с минимальным содержанием органики: крупный песок, вермикулит, перлит (Строго! НЕ ЗАЛИВАТЬ!!!). Мешок - на "голову", чтоб поддержать влажность для оставшихся листочков (они могут посЫпаться при отсутствии питания). То есть, укореняем большой черенок. Рассеянный солнечный свет (лучше всего - в кружевной тени деревьев в саду. И почитайте еще, как правильно поливать http://forum.homecit...лив#entry193727, потому что это сейчас самое главное: понять, как поливать правильно. Впереди лето. Будем надеяться, что удастся "откачать" вашего любимца.

#130 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2013 - 16:24

То есть, укореняем большой черенок.

Корни сгнили от пере охлаждения корневой в довесок с пере сушками.
Наталья права, придётся пере укоренять т.е. отнестись к нему, как к черенку!

#131 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2013 - 01:01

Наталья, Юрий Александрович, большое спасибо за рекомендации.

Центральный корень я бы, потихоньку срезАя (не оттяпайте лишнего!), срЕзала до живого места и присыпала "УкоренитЪ"-ом.


Вот я его когда срезАла, мне показалось, что он вообще весь сухой до самого конца, т.е. до корневой шейки почти, от корневой шейки там огде он сразу идет - земля была влажная и её надо смывать, чтобы посмотреть состояние, а я побоялась это делать, т.к. именно в этом месте откуда-то идет белый "отросток" корня, живой, но очень маленький. Его бы не загубить... Пока по всем рекомендациям сделала, но боюсь, что вот этот сухой центральный корень я не весь срезала. С ним что будет, если оставить так?

 

С ним уже ничего не будет. Он сгнил. А гниль распространяется дальше. Хозяин-барин. Вы вольны в своих действиях. Рекомендации даны.


#132 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2013 - 03:39

Плохо конечно, что не смыли остаток грунта и не просмотрели, что там с корневой шейкой и центральным корнем. Надо было этот корень удалить, как советовала Наталья.Пока ничего не предпринимайте, только не пересушивайте и не пере увлажняйте грунт.При поливе, добавьте в воду фунгицид, хотя бы фитоспорин-М или иной.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования