Перейти к содержимому

 

Фотография

БОЛЬШОЙ ЦИТРУС-СЕЯНЕЦ, кто он и для чего сгодится? (Цитрусы без плодов)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 vittorija

vittorija

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 23 September 2010 - 18:35

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Растет у меня деревце вот уже 13 лет. Подарено было еще крохотным росточком. Я еще в школе училась... :embarassed: Всегда думала, что лимон. А теперь засомневалась... На апельсин уж очень смахивает. :umnik: А может я ошибаюсь? Естественно, имеются грандиозные планы дождаться его цветения, немного поспособствовав, правда, этому... :girl_pinkglassesf:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  S7300056.JPG   79.12К   53 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S7300052.JPG   139.37К   51 Количество загрузок:


#22 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 September 2010 - 20:32

Растет у меня деревце вот уже 13 лет.
...Всегда думала, что лимон. А теперь засомневалась... На апельсин уж очень смахивает. :umnik: А может я ошибаюсь?...

Виктория, разделяю Ваши сомнения. И даже готов их усугубить :D ...
Это действительно не лимон. А возможно даже и не C.Sinensis, а C.Reticulata :scratch_one-s_head: ...
Как поспособствуете плодоношению, можно будет идентифицировать определеннее :nunu: ...

#23 vittorija

vittorija

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 24 September 2010 - 00:56

Как поспособствуете плодоношению, можно будет идентифицировать определеннее :nunu: ...

Зачем вы так... :embarassed: Я, изучив информацию на форуме, прекрасно понимаю, что это очень нелегкая задача...

#24 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2010 - 04:27

Зачем вы так... :embarassed: Я, изучив информацию на форуме, прекрасно понимаю, что это очень нелегкая задача...

Зря обиделись.Мне тоже непонятно что это,только в отличие от Григорича мандарин я отметаю сразу,склоняюсь к апельсину 60% и к клементину 40%.

#25 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 24 September 2010 - 09:32

Почему-то мне тоже напомнили листья клементин. Но он должен был уже зацвести за 13-то лет! Может правда что-нибудь с ним сделать для ускорения :)

#26 vittorija

vittorija

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 24 September 2010 - 21:29

Спасибо большое всем! Может и правда клементин... Хотя если и апельсином окажется - здорово! Посмотрим! Благодаря вашему форуму уже запланированы мероприятия на весну!!! Хочу попробовать снять полоску коры на одной из скелетных ветвей. Возможно попытаюсь привить черенок цитрофортунеллы в крону. :)

#27 Hela

Hela

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г. Красногорск Московской области

Отправлено 10 October 2010 - 17:48

Хозяин высадил растение в открытый!!! грунт в начале лета,а сейчас благополучно уехал зимовать "на другие квартиры", мои родители в предверии заморозков пожалели бедолагу и выкопали, а тут я в гости приехала, вот и перепало...

Листья
9e69b4cfe811t.jpg

 остальные фото утрачены на Радикале - ред.

 

Знакомство ... Так над ним издевались  ...Я понимаю, что это граница живого и мертвого (и нужно ли удалить все что выше характерных колец-границ)  Если нужно еще что-то - я сфотографирую. Спасибо. Очень жду откликов.

 

Елена, на мой взгляд, бедолага смахивает на апельсин...
Все отсохшее я бы удалил.

 

Я за апельсин.

 

Мне почему-то тоже апельсин чудится. Очень на мои смахивает.

 

Я тоже за апельсин- сеянец.


#28 Hela

Hela

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г. Красногорск Московской области

Отправлено 11 October 2010 - 07:23

А мне он напоминает Грейпфрут. Изображение

Guava у грейпов-сеянцев (у меня есть с чем сравнить) крылатки по отношению к листу гораздо больше, а вот апельсина у меня еще не было, а если это сеянец - пойду в тему по прививкам изучать что можно на него привить. Спасибо всем за внимание к моей теме.



#29 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2010 - 22:24

Подарила мне KorolevaMargo красивое деревце-дичок, но забыла, что у неё взошло. Были косточки мандарина и апельсина. Помогите, пожалуйста, определить.
4da5a0949d99.jpg

17fde7e14677.jpg
b2926dade0da.jpg
9c5d42798d65.jpg



#30 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 13 October 2010 - 23:19

апельсин

#31 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2010 - 05:38

А по мне - на дичек мандарина уж сильно тянет. У меня такой же растет. У апельсина крылатки шире и колючки не такие большие.

#32 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2010 - 12:11

Я вот апельсинчик тоже с более широкими крылатками представляю. Видела крупный дичок на Петроградке, в каком-то магазинчике кондитерских изделий, по правой стороне Каменноостровского пр., не доходя до Чапыгина. Но шипы у него даже еще длинней были.А крылатки широкие, крупные. Хотя шипы растут с возрастом. А там рост был деревца где-то около 1,5 метров. Хотя, если, допустим, сравнивать с Моро, то крылатки абсолютно такие же.

#33 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2010 - 03:44

Тут крылатки на черешках вытянутые и узкие. У меня на дичке мандарина они такие же. Плюс у апельсина лист крупнее. И еще, вы фото разместили, где ствол на фоне листа бумаги сфотографирован. Вот у меня у мандарина ствол точно такой же, как бы угловатый.

#34 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 October 2010 - 07:50

Мне так на апельсин вполне похожа растень. Не забывайте, что это дичок, то есть от культурного будет отличаться. Листики чем пахнут кстати?

#35 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2010 - 08:55

Галя, дык я со своим дичком мандарина и сравниваю. У меня точно такой же. А пахнуть начинает, достаточно просто кроны коснуться.

#36 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2010 - 20:24

Листики чем пахнут кстати?

Я отрезала поврежденную при транспортировке половинку листика, помяла между пальцами. Чтоб не было готового ответа. И спросила сынов, чем пахнет. Вот, сын говорит:"Травой. Мятой. Мелиссой. Мандарином или лимоном. Чем-то кислым. Нет, апельсинами, кажется." Второй говорит:"Зеленью. Травой какой-то. Не знаю. Петрушка? У меня обоняние слабое. Я - не нюхач. Не знаю." Сама понюхала. Запах точно не лимонный. Слабый аромат мандаринов. Или апельсинов? Такой невнятный травный запах, чуть с горечью. Категорически не лимонный.(Когда я лимоны мою - там отчетливый лимонный запах.) Больше, на мой взгляд, всё-таки, пахнет апельсиновыми корками.

#37 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2011 - 23:51

Здравствуйте, друзья. Прошлой осенью совершенно случайно, заблудившись во дворах Петроградской стороны нашёл возле мусорного бака выброшенный цитрус. Привез домой, отмыл. Обработал эпином. Вид у него был ужасный. Вековая жирная пыль. Листочки сильно поедены клещём, многие веточки поломаны и т.д. Спустя неделю он оклемался и даже выпустил кучу новых побегов. Но стало холодно, и он заснул на зиму. Весь холодный период не сбросил не одного листочка! После весенней промывки грунта цитрус проснулся и начал активно обрастать листвой. Как вы думаете кто это?

Прикрепленный файл  найдёныш.jpg   144.93К   105 Количество загрузок: Прикрепленный файл  найдёныш 1.jpg   179.03К   96 Количество загрузок:



#38 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2011 - 04:32

Что-то мандарино- клементиновое.

#39 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2011 - 10:06

Что-то мандарино- клементиновое.

Спасибо, Виктор.
Вот и мне мандарином он показался. Скорее всего сеянец.
Стало быть логичным будет привить ему в крону что-нибудь мандарино-клементино-каламондиновое.
Я прав?

#40 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2011 - 03:50

Не знаю.У меня два четырехлетних сеянца клементина,так чего я только на них не попрививал.Там и лаймы и лимоны и грейпы и апельсины и этрог:DА вот мандаринов -клементинов там кажется нет:lol:Чего то не прижились.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования