Перейти к содержимому

 

Фотография

БОЛЬШОЙ ЦИТРУС-СЕЯНЕЦ, кто он и для чего сгодится? (Цитрусы без плодов)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#61 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 21 November 2013 - 21:31

Листья, особенно на последнем приросте, сильно гофрированные, стянутые по жилкам, так что форму листьев толком и не разглядишь. Старые листья намного мельче и крылатки на черешках узкие. У дерева конечно же были проблемы и с питанием и с освещением. Действительно, нужно ждать цветов и плодов.К сожалению я не смогу ему организовать холодную зимовку, но всё же надеюсь договориться с ним насчёт цветения к весне)))

#62 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 November 2013 - 21:34

К сожалению я не смогу ему организовать холодную зимовку, но всё же надеюсь договориться с ним насчёт цветения к весне)))

Ключевые слова здесь, Ольга, - организовать холодную зимовку (хотя бы на три недели)!

#63 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 November 2013 - 22:03

Сергей, действительно похоже. И цитрус и, немного, история. Я тоже в первую очередь заподозрила в этом дереве грейпфрут, но подумала, что в то время их здесь могло и не быть в продаже. Места то тут глуховатые. Ну и от апельсинового семечка неизвестно что могло вырасти. Нужно ещё порасспросить "старослужащих" об этом дереве поточнее - когда оно могло быть посеяно и из чего.

Если посеяно 20-25 лет назад ,то как раз и очень даже быть грейпфрутом,именно в в эти годы -времена перестройки -в продаже появились чудные зеленые грейпфруты.Поставляла нам их Куба ,шли они пароходами до Ленинграда ,а потом распределялись по потребсоюзам -были тогда такие торговые организации для снабжения сельской местности .Я сейчас уже не помню подробностей ,но в городскую торговлю их точно не распределяли -поэтому вполне возможно и ребенку лесника этот грейп и был положен в новогодний подарок, расфасованный в местном магазине потребсоюза.

#64 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2013 - 08:20

Ага, точно, тогда они и появились, лет 25 назад, может 30.. Каких только тогд названий на ценниках не увидишь: грибфрукт, например чаще всего.

#65 Морфиус

Морфиус

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 14 February 2014 - 04:20

На работе растет такое вот цитрусовое деревце... никто, естественно, не знает, что за вид.. подскажите пожалуйста, что за цитрус и сколько примерно ему может быть лет??  Спасибо :)

  Прикрепленный файл  IMAG0778.jpg   119.38К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAG0782.jpg   99.23К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAG0783.jpg   99.41К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMAG0787.jpg   103.73К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAG0803.jpg   158.84К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAG0772.jpg   118.15К   0 Количество загрузок:  

Похож на лимон.Возраст определить затрудняюсь.У меня такого размера цитусы выростают в 4-5 лет,а здесь без ухода,без подкормок и наверное в обычной земле , думаю возраст от 6 до 10 лет.

viktor, на сколько мне известно, то изначально за ним был некоторый уход, но скорей всего не такой как нужен цитрусам, а самый обычный, как за комнатным цветком, так как вырощен он из косточки (вероятность 99%)…и земля у него самая обычная, а листья очень душисто пахнут, если растереть их :)



#66 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 06 April 2014 - 17:29

Что-то не цветёт мой приёмыш(( И вообще, выглядит не очень хорошо. Я конечно, понимаю, что если в таком возрасте так резко поменять условия, нужно время чтобы адаптироваться, но так хочется поскорее положительных перемен. Я уже писала, что листья сильно стянуты по жилкам, при этом жилки тёмные, а сами лисья очень хлорозные. Я вскоре после "усыновления" полила его пару раз раствором медного купороса, больше ничего решила не делать до весны. Всё же поздняя осень, переезд. Организовать настоящую холодную зимовку такому крупному растению я не могу, но в комнате, где он стоит, зимой довольно прохладно, выше 20 не бывает, чаще ниже. Я повесила на окно вместо шторы 2 слоя укрывного материала и отгородила им цитрус от комнаты. Но такая система может работать только когда на улице мороз, а у нас, как назло, зима где-то заблудилась. Но всё же там получалось где-то 13-17 градусов днём и 8-10 ночью. Подсветку оставила на окне, но она у меня не особо сильная - две энергосберегашки на окно. Простоял он так с середины ноября до конца декабря, а к Новому году муж потребовал "Приведение размонтировать, а то ёлочка испугается". Пока цитрус стоял под этим покрывалом он успел дать несколько побегов, ещё более бледных, но не таких морщинистых. Вот это старые листья.

Прикрепленный файл  IMG_0820.JPG   106.49К   3 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  C.jpg   129.61К   0 Количество загрузок:



#67 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 06 April 2014 - 17:34

Вот это зимние листья "из под покрывала". Некоторые немного позеленели за весну, а некоторые так и остались почти белыми.

Прикрепленный файл  IMG_0817.JPG   288.36К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0825.JPG   129.5К   0 Количество загрузок: А на этой веточке последние два листа весенние, они уже получше.

Прикрепленный файл  n.jpg   164.64К   3 Количество загрузок:



#68 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2015 - 22:55

Как-то, в канун нового года я посетил один областной город, зашел в несколько местных магазинов из любопытства и в двух повстречал цитрусовые.  Первый магазин с цитрусом был "мебельный". Заметил у них при входе здоровенное дерево-лимон. Похоже это сеянец. Толщина ствола навзгляд 3см Ухода за ним ни какого кроме полива. Все растение почти сплош затянуто паутиной, скорее всего её создатели - клещи. Улучшений условий и травлей вредителей думается ни кто заниматься не будет, так дерево постепенно пропадет. Ни каких распросов я ни кому не устраивал, полюбовался растением и сделал несколько фото на память. Спустя некоторое время, в другом магазине "промтовары" среди прочей зелени увидел другой цитрус, наверное померанец. Ботва похожа на мандариную но шипы-иголки смутили определить принадлежность к сорту. По внешнему виду каждому растению уже много лет.

Вот такая история

Фото двух растений :

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0060_2_1.jpg   111.27К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0041_1.jpg   77.37К   0 Количество загрузок:


#69 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2015 - 22:58

Померанец

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0064_1.jpg   108.07К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0065_1.jpg   85.02К   0 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования