Перейти к содержимому

 

Фотография

БОЛЬШОЙ ЦИТРУС-СЕЯНЕЦ, кто он и для чего сгодится? (Цитрусы без плодов)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2011 - 14:11

Не знаю.У меня два четырехлетних сеянца клементина,так чего я только на них не попрививал.Там и лаймы и лимоны и грейпы и апельсины и этрог:DА вот мандаринов -клементинов там кажется нет:lol:Чего то не прижились.

На клементин не привился клементин? :umnik:
Мне кажется это странным.
Попробую в субботу привить ему в крону каламондин и мейер (остался малюсенький обрезок от Татьяниного подарка). Что получилось - покажу.
Если я правильно понимаю, то мандарин считается никудышным подвоем из-за слабой корневой системы.
Здесь вроде с этим всё в порядке. Цитрус рос в спартанских условиях. В ведре, в котором он сейчас находится, не было даже дренажных отверстий!

#42 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 14 September 2011 - 18:40

Добрый день, уважаемые цитрусоводы! Я сейчасм отдыхаю в Крыму и увидела у хозяина дома лимон. Хозяин сказал что получил его давно, лет 20 назад. Тогда стволик был толщиной с палец. Сейчас я его обхватила рукой. Все это время он у него не цвел.Колючки есть, огромные. Говорит что держит его во дворе для зелени. Подскажите пожалуйста что это за сорт.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1030790.JPG   117.79К   96 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030794.JPG   124.29К   106 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030792.JPG   83.22К   105 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030787.JPG   98.64К   78 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030786.JPG   119.95К   67 Количество загрузок:


#43 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 14 September 2011 - 18:49

А это точно лимон? На померанец смахивает.

#44 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 September 2011 - 20:18

Я бы даже сказала на апельсин. Не лимон 100%

#45 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 September 2011 - 21:30

Лимон сорта "Грейпфрут"... :smile:

#46 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 14 September 2011 - 21:49

О ! У нас в редакции местной газеты растёт 10- летний сеянец с такими же огромными колючками и большими крылатками . Сотрудница редакции , та что посадила и выращивает его , тоже утверждает что это лимон без вариантов , говорит , что хорошо помнит что садила . Может и правда есть такие сеянцы лимонов . Не лимонной внешности. :unknw:

#47 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2011 - 21:50

Мне тоже кажется, что это апельсин. У грейфрута, думаю, были бы крылатки покрупнее.

#48 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 September 2011 - 22:00

Я тоже подумала про грейп, но на апельсинах тоже частенько такие крылатки вырастают. Все же склоняюсь к апельсину :)

#49 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 14 September 2011 - 23:51

Сами листочки апельсиновые.
Инна, попробуйте потереть листик и по запаху, возможно, будет понятно, что за зверь фрукт :girl_smile: .

#50 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 15 September 2011 - 21:29

Всем доброго вечера! Спасибо что помогаете опознать сорт. Только что появился интернет и я сразу побежала на этот форум. Листик только что потерла - пахнет лимоном. И хозяева точно уверены что это лимон. Я попросила черенок. Сейчас стоит в вермикулите. Просто хочется узнать что за сорт (уже точно лимона).

#51 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 September 2011 - 22:55

Если на горшке с апельсином написано "лимон" - не верь глазам своим :) Лимон там даже рядом не лежал.

#52 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 15 September 2011 - 23:00

Значит будем растить и увидим. Просто очень хотелось бы знать что у меня растет. А как же то что листики пахнут лимоном?

#53 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 September 2011 - 23:46

У апельсина не пахнут листья плодами апельсина, просто пряный свежий запах цитруса, который может показаться схожим и с лимоном, почему нет. Запах - это же вещь такая субъективная. Просто если бы хоть малейшее сомнение было, я бы не бодалась с Вами. Но это не лимон :) Опять же как можно помнить с такой точностью, что за косточки кидали в землю 20 лет назад? И если выставили растень в опознавалку - значит и сами сомневаетесь? :)

#54 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 16 September 2011 - 00:48

Я тоже поддерживаю версию апельсина. Лимон там и рядом не лежал.

#55 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 16 September 2011 - 09:31

Значит апельсин. Отлично! Значит будут у меня апельсинки. :girl_in_love: Пойду обрадую хозяев. Хотя он на 100% уверен что это лимон.

#56 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 18 November 2013 - 22:31

Прикрепленный файл  IMG_0387_1_1.jpg   292.33К   86 Количество загрузок:Недавно забрали с мужем с работы двухметровое цитрусовое дерево. По преданию оно было посеяно лет 20-25 назад сыном тогдашнего лесничего, вероятно косточкой от какого-то цитруса из новогоднего подарка. Когда дерево подросло его перенесли из дома в контору, там оно много лет кочевало из кабинета в кабинет и в конце-концов оказалось в кабинете без окон - бывшем кинозале. Оттуда мы его и увезли домой. Кассир сказала, что дерево несколько раз цвело когда ещё стояло у неё в кабинете. Мы цветения уже не застали. Хотелось бы узнать что это за цитрус. На новых побегах крылатки у черешков очень большие.

Прикрепленный файл  IMG_0390_1_1.jpg   112.61К   62 Количество загрузок: На старых побегах крылатки небольшие.Прикрепленный файл  IMG_0393_1_1.jpg   90.55К   36 Количество загрузок: Колючек немного, но они довольно длинные от 2 до 3,5 см. Прикрепленный файл  IMG_0395_1_1.jpg   92.53К   50 Количество загрузок:



#57 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 November 2013 - 14:13

Ольга, второе фото, казалось бы даёт все основания увидеть в Вашем цитрусовом дереве грейпфрут...
Для сравнения буквально пару минут назад специально сделал снимок проснувшегося ростка подвоя моего мандарина - сеянцевого грейпа: Прикрепленный файл  DSC_0123.jpg   224.31К   29 Количество загрузок:
Не правда ли, крылатки, формат листьев и шипы этих растений почти идентичны.
Однако отсутствие больших прилистников на листьях многих старых побегов не позволяет однозначно идентифицировать опознаваемый цитрус с грейпфрутом.
К тому же преданья старины глубокой наталкивают на странное сходство Вашего дерева с одним сеянцевым апельсином в фазе плодоношения :scratch_one-s_head: ...
Цитрус интересен во всех отношениях. Хорошо бы Ваша история имела продолжение.
А пока будем ждать цветов, плодов и уточнять по ним сортовую принадлежность цитруса.

#58 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 21 November 2013 - 20:06

Сергей, действительно похоже. И цитрус и, немного, история. Я тоже в первую очередь заподозрила в этом дереве грейпфрут, но подумала, что в то время их здесь могло и не быть в продаже. Места то тут глуховатые. Ну и от апельсинового семечка неизвестно что могло вырасти. Нужно ещё порасспросить "старослужащих" об этом дереве поточнее - когда оно могло быть посеяно и из чего.

#59 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 November 2013 - 20:29

...Ну и от апельсинового семечка неизвестно что могло вырасти. Нужно ещё порасспросить "старослужащих" об этом дереве поточнее...

А главное, всё таки нужно дождаться плодов :nunu: ...

#60 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2013 - 20:31

Может все-таки это грейпфрут. На новом приросте у моего тоже выросли большие крылатки 64938a2b0582t.jpg . До осеннего роста у него были небольшие крылатки e4c378ee17ect.jpg . У дичка апельсина немного другой лист, более широкий и короткий




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования