Перейти к содержимому

 

Фотография

Засушили цитрус до потери листьев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#61 cartier

cartier

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:василий
  • Пол:
  • Город:мытищи

Отправлено 04 November 2015 - 16:38

Добрый день! Люди добрые,выручайте: подарил сестре лимон("пандероза"), сегодня забрал и не знаю как быть, можно ли его реанимировать?
Прикрепленный файл  DSC1.jpg   327.06К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC2.jpg   285.39К   0 Количество загрузок:
 
все листья засохли и отпали,кончики веток почернели,я их обрезал земляной ком немного отряхнул,добавил своего грунта в пакет и под лампу....

 

Ветки и корни живые - шанс реанимировать есть.


#62 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 November 2015 - 11:22

... подарил сестре лимон("пандереоза"), сегодня забрал и не знаю как быть, можно ли его реанимировать?

 

Василий, поддержу мнение Инны и Георгия - при таких корнях и ветках Пондерозу реанимировать можно и нужно. Пока Ваши предварительные мероприятия по спасению цитруса в основном оправданы.

А вот отчего засохли листья и почернели кончики побегов - вопрос...

Если это произошло скоротечно (скажем, за период 2-3-х суток), можно предположить в качестве причин либо основательную пересушку земляного кома (недополив), либо воздействие на крону потока сильно охлаждённого воздуха из открытой форточки или окна... Последнее нередко  случается при опрометчивых проветриваниях  помещений...  Правда, не знаю климатическую зону Вашего проживания, но у нас, к примеру, днём уже  -14... К тому же, как свидетельствует опыт, "жестяные" листья зелёного цвета чаще всего появляются вследствие таких факторов...



#63 cartier

cartier

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:василий
  • Пол:
  • Город:мытищи

Отправлено 05 November 2015 - 12:04

Григорич, его засушили сильно,в помещение было очень жарко и ничего не проветривалось, в доме не жили месяц.Буду ждать прироста.



#64 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 November 2015 - 13:31

Ну и слава Богу, Василий, - одним отрицательным фактором меньше. Теперь действуйте по намеченному плану (но пакет наглухо не затягивайте, ни на стволе ни, на горшке - оставьте внакидку). А главное, не залейте. Как известно, лучшее - враг хорошего.
Успеха!

 

Спасибо! пойду ослаблю пакет, а то я его резинкой обвязал....


#65 cartier

cartier

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:василий
  • Пол:
  • Город:мытищи

Отправлено 09 November 2015 - 23:55

Приветствую всех! операция по спасению "засушенной пондеорозы" проходит пока успещно:Прикрепленный файл  DSC7.jpg   108.45К   0 Количество загрузок:

проснулось как минимум 9 почек(одну я оторвал по неосторожности снимая пакет) и ему похоже комфортно.Теперь вопрос, что дальше?

Нужно ли кормить растение,с учетом того что его я не кормил его вообще?



#66 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2015 - 00:04

Василий, не издевайтесь над зверушкой. Ничем не кормите, пока новый прирост не вырастет и не вызрееет, а там уже декабрь и спячка. В январе и покормите. Как раз растенька окрепнет. Вы его "залюбите до смерти" избыточным вниманием. Поставьте в уголок и даже лишний раз горшок старайтесь не крутить и переставлять. Понимаю, что трудно (все через это проходят).



#67 cartier

cartier

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:василий
  • Пол:
  • Город:мытищи

Отправлено 10 November 2015 - 01:00

Марина,здравствуйте, а в каком смысле в уголок? просто он у меня полностью на искусственном освещении( впрочем как и все).

И еще вопрос: сколько должна длиться спячка?

Заранее спасибо!



#68 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2015 - 09:23

Здоровые растения в конце октября-начале ноября отправляют на прохладную зимовку до января. Не у всех получается создать такие условия, тогда зимовка теплая.
А уголок - это подальше от собственных любопытных глазок и шаловливых ручек. Пусть растень в покое постоит. Не обижайтесь, у меня прививки стоят высоко на шкафу с такой же целью.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования