Перейти к содержимому

 

Фотография

Засушили цитрус до потери листьев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 aavann

aavann

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Витебск

Отправлено 01 October 2011 - 14:09

Доброго дня! Нужна Ваша помощь. В июле этого года мне подарили цитрус, сказали что лимон. Привезен из Польши, на этикетке страна производитель Италия и название Цитрус фортунелла лимон, ну и отметка о контроле на границы. Поэтому названия не знаю и возраст тоже. Похоже он привит на что-то. Месяц дала ему обжиться один раз подкормила удобрением для цитрусовых Флоровит и пересадила с полной промывкой корневой системы. Почву составляла по рецептам с форума. Залила его этой кашей и стоял он у меня без полива почти месяц. За все время он дал один цветок который потом стал маленьким лимончиком и значительный прирост листьев. Два дня назад решила его полить земля была уже совсем сухая и листочки начали скручиваться. Вылела где-то литра полтора-два теплой воды с добавкой Циркона, пока вода не полилась с дренажного отверстия. На следующий день к вечеру начался листопад. Вот уже за два дня собрала листочков 10. Вытянула его из горшка, земляной ком влажный, но не мокрый, корней загнивших вроде нет, но я его не колупала осмотрела те, что сверху. Стоит на западном окне, не передвигала, подсвечиваю лампами флора и люмка. Что могло дать такой резкий листопад? Возможно ли это от того что я его подсушила, а потом полила? Горшок обмотала ковриком что бы коневую согреть.Сейчас обрызну Эпином. Буду очень благодарна за советы. И может кто из знатоков скажет что это за сорт да и лимон ли это вообще?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  003.JPG   93.41К   50 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  002.JPG   191.44К   78 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  001.JPG   204.73К   78 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  004.JPG   74.02К   61 Количество загрузок:


#22 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2011 - 17:15

А как развдила циркон? Сколько? Из окна по горшку не дует холодом? Отопление когда включили? Изменилась ли влажность воздуха? Кот в доме есть? Дети? Может кто чего вылил в почву? Надо всех допросить.. Возможно что просто аклиматизируется - ведь опадают именно старые листья. Поставь горшок на пачку газет для более быстрого отвода влаги и осушения земли.

#23 aavann

aavann

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Витебск

Отправлено 01 October 2011 - 20:59

Отопление еще не включили, на подоконнике +18, окна хорошие не дует. Циркон добавила где-то 0,5 мл. на 5 литров воды. Влить никто ничего не мог. Горшок стоит на камушках так, что доступ воздуха есть. Акклиматизируется - возможно, но просто это резко после полива началось. Стоит ли вытащить его из горшка и раскалупать землю, могут ли сгнить корни в самом нутри земляного кома, а сверху быть хорошими? И как понять когда листопад критический?

#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 October 2011 - 21:46

...Залила его этой кашей и стоял он у меня без полива почти месяц...
Два дня назад решила его полить земля была уже совсем сухая и листочки начали скручиваться. Вылела где-то литра полтора-два теплой воды с добавкой Циркона... На следующий день к вечеру начался листопад.
Возможно ли это от того что я его подсушила, а потом полила?

Трудно сказать, что именно вызвало листопад в Вашем случае, но как раз на днях вычитала "The Citrus Industry", что полив после пересушивания провоцирует резкий листопад. Это происходит, если растение пересушено до такого состояния, когда жизненные процессы в листьях нарушаются необатимо. "Граница отрыва" образуется когда лист недополучает влагу, а после полива, когда клетки наполняются водой, лист отрывается как раз по этой границе.

Вы пересаживали лимон всего месяц тому назад, я бы не стала сейчас еще раз тревожить корни. Растение может этого не пережить. Если по краям горшка они выглядят здоровыми, то и в середине скорее всего нормальные.

А на вопрос, как определить критичность листопада, невозможно однозначно ответить... Бывает, что и после полной потери листьев растение потом обрастает и восстанавливается. А, например, для лимонов Мейера листопад при здоровых корнях, вообще достаточно частое явление.



#25 aavann

aavann

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Витебск

Отправлено 01 October 2011 - 23:12

Огромное, спасибо за советы! В принципе я то и грешу на то, что засушила, а потом резкий обильный полив. Очень мне уж хотелось до отопления дотянуть, но не вышло. Ну что ж буду наблюдать.

#26 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 June 2012 - 23:34

Прикрепленный файл  PICT1797.JPG   498.87К   16 Количество загрузок:Какая-то непонятная мне история случилась с померанцем :girl_cray2: Вчера ещё листья были нормальными, сегодня вечером пришла с работы, а наверное треть листьев сильно пожелтела и некоторые из них совсем засохли :girl_cray2: . Ничего понять не могу, что произошло?! Помогите разобраться пожалуйста. Последний раз удобряла неделю назад по инструкции унифор-бутон, неужели передоз? :fool: Больше не могу не до чего додуматься. :help: :help: :help:



#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 June 2012 - 23:47

У меня было подобное при длительном недополиве. В мое отсутствие все цитрусы честно регулярно поливали, но большим деревьям воды явно было недостаточно. Ком не промокал полностью. Правда, дерево резко все пожелтело не за один день, а в течение 3х дней ..

#28 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 June 2012 - 00:17

Спасибо, Татьяна, наверное такое вполне возможно. Сейчас кинулась проверять, грунт довольно сухой, хотя позавчера поливала, как я думала хорошо(до появления воды в поддоне). Из-за того что в этом году пересадила дерево, в этот же горшок, только понаделав в нём отверстий и насыпав дренажа, не предусмотрела возможность нехватки воды. Сейчас налив всего литра два, вода стала вытекать из дренажных отверстий. А раньше без них, я намного больше воды вливала и никогда не было залива. Ещё раз спасибо, за верное и быстрое предположение :give_rose: , сама не догадалась бы проверить, пальцем порыться поглубже.



#29 Юлия Игоревна

Юлия Игоревна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Юлия Игоревна

Отправлено 11 January 2013 - 00:59

14 декабря 2012 купила лимон мейера. Оставила в офисе на нг праздники и засушила! Он сбросил листья вчера совсем, сегодня на нем один лист. см.фото Я его пересадила и полила. Что делать дальше? Очень хочу спасти и выходить!!

#30 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2013 - 08:07

Засушка смертельна для цитрусов. Может вам повезёт, большего для него уже ничего не сделать, если вдруг не совсем засохли корни и какая то ветка оживёт- это всё равно будет калека.

#31 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2013 - 19:34

Ну может быть все не так страшно. Ведь один лист все таки остался, значит есть живые ветки. Хотелось бы увидеть фото.

#32 Юлия Игоревна

Юлия Игоревна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Юлия Игоревна

Отправлено 14 January 2013 - 11:42

Спасибо за комментарии. Лимону сегодня хуже. У него ранее зеленые остатки от листиков подсохли прикладываю фото и динамикой. земля у него влажная. 3е суток не опрыскивала.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG1558.jpg   80.89К   60 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  09.01.12.jpg   337.35К   64 Количество загрузок:


#33 Юлия Игоревна

Юлия Игоревна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Юлия Игоревна

Отправлено 14 January 2013 - 11:44

Ветки живые, ствол крепкий, он точно не засох. но ничего на лимоне не появляется. Выглядит правда как инвалид

#34 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2013 - 16:39

Листья опали, но черешки остались, так что шансы есть, примерно через месяц могут почки появиться. Но только не залить теперь, это пожалуй главная опасность. Нормально выглядит лимон, а вот горшок у него инвалидский, керамический! и такой странной формы, что посаженное однажды растение нельзя уже будет пересадить перевалкой...

#35 Cats

Cats

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2013 - 17:36

Спасибо за комментарии. Лимону сегодня хуже. У него ранее зеленые остатки от листиков подсохли прикладываю фото и динамикой. земля у него влажная. 3е суток не опрыскивала.


Горшок на мой взгляд очень плохой - воздух не пропускает, влага через стенки не испаряется. Лучше пересадить в такой же по размеру глиняный. А крону под пакет. Поливать только когда земля будет просыхать.

#36 Cats

Cats

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2013 - 17:40

Годовалый лимон, укорененный из черенка, был пересушен. :girl_sad: Нижние листья просто засохли, осталось 6 листочков на макушке двух веточек. Высота растения см.40. Выглядит теперь не презентабельно...Подскажите, как с ним поступить? Ждать пока сам снизу обрастет (и обрастет ли?) или обрезать до состояния пенька?


У меня Павловский лимон прошлую зиму простоял без листьев вообще - один стволик. Начал оживать весной и к концу лета выглядел уже неплохо. Главное режим полива обеспечить правильный - не заливать и не пересушивать. В Вашем случае можно даже под пакет не убирать т.к. выглядит он нормально.

#37 Юлия Игоревна

Юлия Игоревна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Юлия Игоревна

Отправлено 14 January 2013 - 17:45

Сейчас у него земля влажная. не поливаю 5 дней, не опрыскиваю 3 дня. Надо ли его опрыскивать? укрыть ли пакетом даже в таком горшке? в пакете сделать дырочки, чтобы дышал? надо ли поливать удобрениями? как ему помочь восстановиться? пересаживать пока страшно, т.к. пересадила его 09.01. 5 дней назад. Не привык неще даже к этому горшку. Посоветовала купить такой горшок продавец лимона. Я купила. Это первый лимон у меня. Бедняга!

#38 Юлия Игоревна

Юлия Игоревна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Юлия Игоревна

Отправлено 14 January 2013 - 17:56

У меня Павловский лимон прошлую зиму простоял без листьев вообще - один стволик. Начал оживать весной и к концу лета выглядел уже неплохо. Главное режим полива обеспечить правильный - не заливать и не пересушивать. В Вашем случае можно даже под пакет не убирать т.к. выглядит он нормально.


Т.е. Эт оне самый ужасный вариант? выглядит он ужасно. прочитала про то, что листку лимонам, которые свою растеряли, прививают от других цитрусовых. Это как? моему лимосе такое надо сделать?

#39 Cats

Cats

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2013 - 18:33

Нет, это не самый ужасный вариант :)
Делать прививки на него ради озеленения я смысла не вижу. Листья и так отрастут. Такие прививки разве что на Юбилейный можно делать, т.к. он очень не охотно листовые почки выпускает. У меня был экземпляр, который 2 года выдавал только бутоны.



#40 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2013 - 18:41

Сейчас у него земля влажная. не поливаю 5 дней, не опрыскиваю 3 дня. Надо ли его опрыскивать?

Поставьте горшок(без поддона) с растением на пачку газет - чтобы убрать излишнюю влагу из почвы. Опрыскивать, думаю не надо.

надо ли поливать удобрениями?

Ни в коем случае не поливать с удобрениями. Горшок, конечно ужасный. Но я бы, пока растение не восстановится полностью, не пересаживала бы его. Пакет не стала бы одевать, даже на крону.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования