Перейти к содержимому

 

Фотография

Земляника дома

земляника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#1 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2007 - 11:08

Земляника, род Fragaria L., семейство Розоцветные (Rosaceae) включает 30 видов, распространенных в северном полушарии. Род по происхождению лесной, возник, вероятно, в третичном периоде. Центром происхождения и первоначального развития земляники была Восточная Азия. Отсюда шло ее расселение в Европу и Америку. Один из известных видов земляники — клубника — возник в Европе. Наиболее ценные виды — земляника чилийская и виргинская — образовались в Америке.
Культурный вид Fragaria ananassa Duch. — земляника ананасная (часто называют земляника крупноплодная) в диком виде не существует. Он возник в результате гибридизации земляники чилийской и земляники виргинской в Голландии в середине XVIII в. Широко возделывается в Западной Европе, Азии, Австралии и Америке не только в открытом, но и в закрытом грунте. В Россию завезена в конце XVIII в.
Земляника — многолетнее травянистое растение с видоизмененными побегами — усами, стелющимися по земле и формирующими придаточные корни в четных узлах. Плод земляники — сборная семянка, отдельные плодики (семянки) расположены на разросшемся сочном цветоложе, которое является хозяйственно ценной частью плода, неверно называемого ягодой. Плоды содержат 5,5-9,2% сахаров, 0,6-1,4% кислот, 50-80 мг/100 г витамина С, каротин (0,03), В (0,03), В2(0,05), Р-активные соединения (катехины, антоцианы, флавоны и др.) — 250-750 мг/100 г, микроэлементы (марганец, кобальт, йод), минеральные вещества: натрий (18 мг/100 г), калий (161 мг/100 г), кальций (40 мг/100 г) и др. Ягоды употребляют свежими, для изготовления соков, компотов, варений, в кондитерской и ликероводочной промышленности. Замороженные плоды хорошо сохраняются и выдерживают длительные перевозки. Земляника имеет диетическое значение. Мировой асортимент составляет 10 тыс. сортов.

520.jpg

Возделывание земляники осуществляется особенно успешно в субтропическом и умеренном климате. В странах тропического пояса возделывание этой культуры приурочено к горным районам. Так, в Мексике основные промышленные плантации земляники расположены на высоте 1500 м над ур. моря. В Индии, где дикие виды земляники обнаружены на юге страны — в горах Нильгири и на севере — в отрогах Гималаев, культурные сорта интродуцированы недавно и возделываются в горных районах вблизи города Махабалешвар (18° с. ш.) в горах Западные Гаты на высоте свыше 1000 м над ур. моря. В этой местности в недавнем прошлом население занималось овцеводством, ведя кочевой образ жизни. Благодаря усилиям правительства штата Махараштра население переведено на оседлый образ жизни, и его основным занятием стало возделывание земляники.
Широкое распространение культура земляники получила в закрытом грунте с обогревом и без обогрева в странах умеренной и субтропической зон. Первое место по выращиванию земляники в закрытом грунте занимает Япония. В Японии, как и в других странах, большое значение придается выбору сортов с учетом их приспособленности к световым условиям отдельных климатических зон и районов. Так, в префектуре Фукуока (северная часть острова) в зимний период бывает мало солнечных дней. В условиях недостаточной освещенности плохо проходит закладка плодовых почек, плохо завязываются ягоды. Кроме того, растения иногда страдают от понижения температуры воздуха ниже 5°С. Лучшими сортами для выгоночной культуры здесь оказались Фукува и Доннер. Однако эти сорта в местностях с малыми осадками и высокой температурой дают мало усов. Для лучшего появления усов растения необходимо выдерживать при пониженной температуре, после чего прерывается фаза глубокого покоя. Поэтому с осени выделяют маточные участки, где создают оптимальные условия для выращивания рассады.
Сорта крупноплодной земляники в зависимости от сроков созревания делят на ранние (Внучка, Заря, Ранняя Махерауха, Штанинская), среднеранние (Алая Зорька, Красавица Загорья, Вологодская, Ракета, Деснянка), средние (Фестивальная, Пурпуровая) и поздние (Талисман, Зенга Зенгана, Поздняя Загорья). В зависимости от размера ягод, происхождения и производственно-биологических признаков все сорта делят на четыре группы:
1. Крупноплодные, однократно плодоносящие (большинство сортов земляники средней полосы СССР: Фестивальная, Заря, Красавица Загорья, Талисман и др.). Эти сорта закладывают цветковые почки на рожках с середины августа до середины сентября. Они относятся к культурному виду — земляника ананасная.
2. Крупноплодные, двукратно плодоносящие сорта (Сахалинская, Ада, Сеянец Сахалинский 49/2, Неисчерпаемая, Ред Рич, Махори, Сан-Ривель, Херцберг, Пейк рова). Особенно популярен сорт этой группы Гора Эверест. Сорта этой группы также относятся к виду земляника ананасная. Для двукратно плодоносящих сортов характерно более раннее, сразу после первого плодоношения, заложение цветковых почек и быстрая их дифференциация. Второй урожай плодов, с конца августа и до середины сентября, составляет 70-80% от общего урожая.

640.jpg

3. Клубника имеет ограниченное распространение в приусадебном садоводстве. Сорта этой группы — Шпанка, Миланская и другие — произошли от лесной клубники. Клубника ежегодно формирует один урожай некрупных ароматных плодов. Если у земляники листья и цветоносы находятся почти на одном уровне, то у клубники цветоносы возвышаются над листьями. Урожайность приблизительно в 5 раз ниже, чем у земляники.
4. Мелкоплодные сорта земляники (Месячная, Вьющаяся, Альпийская и др., всего около 20) произошли от земляники лесной; распространены в приусадебном и декоративном садоводстве. Сорта этой группы ремонтантные, т. е. многократно плодоносящие, формируют мелкие плоды на протяжении почти всего вегетационного периода не только на взрослых растениях, но и на укоренившихся в данном году розетках.

676.jpg



#2 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2007 - 07:25

Посадила землянику во влажный грунт и поставила в холодильник. Сколько дней ее надо в холодильнике держать подскажите плиз?

Аня, я сеял семена земляники в обычный грунт, накрыл пленкой и поставил на балкон, где днем светло и тепло, а ночью - прохладно. Через две недели поставил горшок с семенами на батарею - тогда она еще грела :) - и буквально на глазах повылазили проростки.
Вообще, семена земляники всходят плохо (особенно из тех пакетов, где семечек мало, а стоят дорого :) ) - у меня из 20 взошли 7, но две загнулись. Сейчас стоят на балконе, пленку я давно снял, на растеньицах появляются вторые настоящие листочки...


Моя земляника уже неделю в холодильнике живёт... вот и незнаю чего делать... еще недельку подождать или сейчас вытащить? Батареи теперь уже не топят, могу им только по вечерам лампу включать.

А ты ее теперь на солнце поставь под пленку - и все. Потихоньку взойдет.


сегодня же вечером вытащу из холода и сразу под лампу поставлю на вечер, очень хочется чтобы быстрее взошла :)

#3 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2007 - 16:35

Где-то через день собираю по мисочке клубнике для своих малышей со своего балкона. На фото только часть клубники.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00690.JPG   110.39К   278 Количество загрузок:


#4 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2007 - 06:51

то же хочу ягодку (быстрее бы взошли землянички) :) пока хожу выбираю горшки для будущих ягодок, хочу длинный горшок купить, чтобы 2 растения можно было посадить

#5 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2007 - 23:04

Это опять я со своей клубникой, мне больше показать то нечего, акромя ее.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00769.JPG   131.7К   108 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00772.JPG   122.43К   89 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00768.JPG   109.05К   78 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00778.JPG   133.84К   70 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00770.JPG   123.8К   55 Количество загрузок:


#6 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2007 - 09:50

Кысь, какие у вас ягодки аппетитные :)
Мои еще не прорасли, вот и остаётся облизываться, глядя на чужие фотки...


А земляника должна быть посеяна на поверхности земля, да? землей ее надо присыпать? что-то я уже сомниваться начала...

Нет, не надо ее присыпать - проростки очень хрупкие поначалу, они не смогут из-под слоя земли выбраться...



#7 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2007 - 11:09

Поделюсь своим опытом. Несколько лет подряд во время поездки в Саратов в июне покупали клубнику - для еды. А некоторые ягодки я обдирала от верхней кожицы вместе с семенами. Подсушивала их, а по весне - высевала в плошки. Поверх слоя грунта насыпала песок, рассеивала семена. Накрывала пленкой. Ставила на самое светлое место на подоконнике под лампу. Всходы появлялись где-то от недели до 10 дней. После появления третьего настоящего листочка - пикировала. А в июне - на грядки! пробовала и семена из пакетов - значительно хуже и всхожесть, и качество рассады. Так же обстояло дело и с земляникой - из ягод вытащенные семена и прорастали и сеянцы росли без проблем. А еще один плюс - маму-т видели и пробовали. Стало быть - можно быть уверенным, что посадишь. :)

#8 Стрекоза

Стрекоза

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 May 2007 - 12:21

ага а как быть с гибридами? Ну попробуешь ты маму, но не факт что у деток из семян проявятся её признаки :) И вопрос по ходу, щас сплавлю рассаду с балкона, не поздно посадить клубнику? :) И еще - что с ней делать зимой? ей же досветка потребуется, если не период покоя, Борис опять надо думать о холодном парнике?



#9 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2007 - 13:59

Стрекоза, еще даже лето не началось, так что нормально для посева, урожай только будет поздний. Я тоже поздно посадила клубнику, она еще даже не взошла. Так что сажайте и будем вместе выращивать почти ровесников :)

#10 Стрекоза

Стрекоза

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 May 2007 - 16:27

Ох...намылилась за семенами..(мысленно уговариваю быть разумной и не покупать более двух пакетов)))))) А какие Вы купили? если что я куплю другие и потом будем делиться...яж тоже из Челябинска.

#11 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2007 - 06:57

Стрекоза, сейчас сорта не помню, дома посмотрю, позже обязательно напишу. Я покупала землянику примерно по 6 рублей вроде, семян в пакетиках было много... а вот клубника стояла 60 рублей и в пакетике всего 4 семечка.
Земляника у меня уже проросла, росточки маленькие совсем хрупкие, сегодня вечером сфоткаю :)
а вот клубника еще не проросла...

#12 ITALIA

ITALIA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Сабина
  • Пол:
  • Город:МО, Люберцы

Отправлено 28 May 2007 - 13:46

Тоже очень хочу вырастить землянику на балконе. В выходные привезла с дачи 3 маленьких цветущих кустика. Подскажите какая земля подойдет для выращивания земляники? Для цитрусовых от "Сада Чудес" подойдет? Спасибо!

Я в Терра Виту универсальную сожала, взошла :)


Я уже пересадила вчера земляничку. В цитрусовый субстрат. Надеюсь, скоро буду собирать урожай. :)

ITALIA, обязательно потом расскажите как будет себя чувствовать земляника в цитрусовой земле, очень интересно узнать прихотливая она или нет :)



#13 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2007 - 07:45

ITALIA, обязательно потом расскажите как будет себя чувствовать земляника в цитрусовой земле, очень интересно узнать прихотливая она или нет :)

#14 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2007 - 08:33

Посадила несколько сортов земляники: Александрия, Барон и Московский деликатес. И еще клубнику Лоран посадила. Прорасла только Александрия и 2 семечка клубники (из 4-х). Прикрепленный файл  _____________________.JPG   22.81К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Zemlyanika.JPG   74.86К   69 Количество загрузок: Земляники так много и такие тоненькие росточки... Потом они же разрастутся, им будет тесно, придётся половину повырывать наверное...

#15 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2007 - 00:56

А кто-нибудь пробовал сажать сорт Елизавета-2? В инете читала, что очень хороший сорт, и я даже мечтаю о нем. Кто что скажет по этому поводу?

Кысь, вот нашла ссылку http://www.sadincent...blications/p12/ про сорт сорт Елизавета-2, возможно вы про нее и говорили... Я тоже впечатлилась этим сортом. Вы нашили ее семена, посадили?


Anutka, спасибо за ссылку! :)
Нет, у меня нет этого сорта. Не знаю, как достать его.

#16 ITALIA

ITALIA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Сабина
  • Пол:
  • Город:МО, Люберцы

Отправлено 19 June 2007 - 12:37

Анюта, как твоя земляника?
У меня первая ягодка поспела. Такой пустячок, а приятно!

Изображение

#17 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2007 - 12:39

У меня первая ягодка поспела.

Вроде не одна :D

Это маленький зрительный обман. :D Она одна, но состоит из 2 половинок. Пахнет здОрово! И на вкус неплоха.



#18 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2007 - 13:48

ITALIA, ой как я тебе завидую, прям аромат через монитор чувствую :)
моя земляника еще только начинает вторые листочки выпускать, я и не знала что она так медленно растёт :D помело взошло позже ее и уже с вторыми листами, а эта только думает про них

#19 Гость_Надежда_*

Гость_Надежда_*
  • Гости

Отправлено 29 June 2007 - 12:31

Это опять я со своей клубникой, мне больше показать то нечего, акромя ее.

А красота какая!Прелесть!От одного вида получаешь удовольствие,честное слово!
У родителей на Алтае большой сад,но клубникой не увлекаются.Правда мамуля решила посадить вьющуюся клубнику,где-то прочитала о такой.Что посоветуете,как специалист?

Надежда, да какой я специалист! :) Просто эксперементирую на своем маленьком балкончике. Но вот очень скоро все свое земляничное хозяйство, за исключением нескольких горшков с каждым сортом, сплавлю знакомой на дачу. Там, в открытом грунте, ей будет лучше.
А из вьющейся я знаю только дюшенею, но она совершенно безвкусная, хотя и имеет очень декоративный вид. Она то ползает везде, очень неприхотливая, только не любит яркого солнца.



#20 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2008 - 22:41

Мне мать передала из Италии местную землянику. Что в ней интересного, так это жёлтые цветы. Разарастается очень сильно, цвела у меня целую зиму и весну. В июне высадил в открытый грунт. Там она сильно разрослась. Цвела до середины ноября. Огорчает одно - водянистые безвкусные плоды.

Это не совсем земляника, это дюшенея называется :embarassed:
http://flower.onego....r/duchesne.html


Спасибо Jah. Почитал о дюшенеи. Хочется посмотреть как она будет расти на следующий год в открытом грунте.



Темы с аналогичным тегами земляника

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования