Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Мейера (проблема листопада, зимнего и не только..)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#181 Лена19891110

Лена19891110

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Леночка
  • Пол:
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 13 May 2014 - 00:22

Татьяна,я читала про жирные пятна,что это не вылечиваемое заболевание и вполне нормально растение существует.Хлороз изначально до пожелтения был на старых листьях,на молодых был легкий,фото не захватило те листья,какие то более пожелтевшие а какие то более нормальные почему то. А старые хлорозные стали превращаться вот в такие желтые,а крапинки появились на следующий день после обработки ферровитом, может солнышко тогда сильно припекло,хотя растение было за жалюзями. А с плодами я конечно поспешила обрывать.. думаю все же хоть один лимон то должен вырасти?)

 

И еще для уточнения пару вопросов,растение можно сказать в стрессе,даже незнаю как это назвать,если теряет листья,скоро будет лысый ствол и на концах новый прирост,потому что середина вся опадает,по фото не видно,но  в жизни все старые листья почти желтые,и плоды зреют,как быть не скажите? легкая подкормка не навредит? или все же не рисковать плодами?



#182 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 May 2014 - 00:48

Про подкормку, не могу ответить однозначно, так как не знаю, сколько удобрений было раньше внесено в грунт, и сколько из них израсходовано растением. 

Листья Мейера, как кажется, имеют более короткий срок жизни, чем у прочих цитрусов. Мы не знаем сколько старые листья жили до покупки лимона. Вполне вероятно, что они  просто свое отжили.  Надо ждать  появления молодого прироста. Обычно после сброса старых листьев, если это случилось весной, он не заставляет себя долго ждать, вот тогда точно можно будет подкормить. Главное, кормить без фанатизма, не превышая, а может быть даже занижая, рекомендованные на упаковках удобрения дозы.  Лучшее "удобрение", для укрепления лимона, это солнышко. К сожалению в наших краях его мало и  лишние удобрения его не заменят.



#183 Лена19891110

Лена19891110

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Леночка
  • Пол:
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 13 May 2014 - 01:16

Перевалка была в конце января,затем пару месяцев не удобряла.Удобрять начала в конце марта,к тому времени растение тронулось в рост хорошо.Подкормки сильно разбавляла,в несколько раз от указанной дозы на упаковке. По началу опрыскивала крону,в грунт удобряла раза два не больше,после чего была обработка ферровитом по листве,и на этом всё.

 

Даже такого скудного солнышка хватает выращивать прекрасные деревья и плоды,судя по вашему хвасту.



#184 Лисса

Лисса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:СветЛана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2014 - 19:06

Вечер добрый! Я у вас новенькая, но читаю этот форум около 2-х лет и сначала хочу сказать всем огромное спасибо! Вы - вдохновители и помощники! У вас так тепло и приятно, что не удержалась... простите за банальности... Вопрос вот какой: у меня год назад поселился Мейер. Зиму пережил без проблем, за год дал 2 прироста, а месяц назад начал кидаться листьями (если точнее, сначала пожелтел один лист, затем ещё 2 и все 3 осыпались). Я пригрозила ему страшными карами, определила в пакет и страшно на него рассердилась за плохое поведение. Через 3-4 дня Мейер выпустил новый побежек (я его опрыскиваю, но пакет не снимаю). Собственно вопрос: начинать с него снимать пакет или дождаться пока он полностью отрастит побег?



#185 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 05 November 2014 - 19:40

Светлана, а у меня вААще лысый стоит, закидон у него такой - лысеть на зиму :wink2:. Когда это произошло первый раз, я думала, что помер мой Мейер, ан нет, развлекается он так.



#186 Лисса

Лисса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:СветЛана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2014 - 20:12

Меня спасло то, что я про эти Мейеры много всякого читала) Но попал ко мне этот поросёнок совершенно случайно (покупала как Павловский) Уже потом хозяин признался, что вместо Павловского и  апельсина Вашингтон у меня Мейер и Уншиу)))) Но я рыжая, так что такая история вполне объяснима))) Неоднократно читала, что главное - пережить с Мейером подростковый период, вот и определила его в пакет...



#187 Тамара К

Тамара К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 November 2014 - 12:25

          Добрый день! Вновь лишу о своем многострадальном лимоне Мейера. С каждым днем он выглядит все скучнее и скучнее. Листопад не прекратился, хлорозят и опадают даже немногочисленные неповрежденные листочки. За неделю болезни потерял третью часть кроны. Есть большие опасения, что лимон сбросит все листья и останется голым. В теме Лимон Мейера ( проблемы зимнего листопада) Борис дает рекомендации по содержанию безлистного лимона: полить его калийной селитрой из расчета 1 чайная ложка селитры на 1 литр воды, отправить его на холодную зимовку и не поливать до весны. Если мой лимон останется без листьв, то мне тоже поступить так, как советует Борис или как-то иначе? Если безлистный димон долго не поливать, не засохнет ли он окончательно?  Только лоджии у меня нет, стоит постоянно на западном окне кухни, окно сильно потеет, температура в зависимости от погоды бывает от 5-7 до 12-15 градусов.                                                                                                                                                            

Грунт после промывки за неделю просох примерно на 2/3 горшка. Когда мне теперь лимон полить и каким объемом воды?                                                                                                    

  И еще один вопрос: укорененный черенок Мейера, 10 месяцев, сбросил все листья, помещен в тепличку. Как долго можно держать его в тепличке и нужно ли его поливать или голому стволику лостаточно той влаги, которая там образуется?                                                                                                                                                                                            

 Прошу прощения, если не там разместила свои вопросы и поправьте меня.



#188 Тамара К

Тамара К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 November 2014 - 14:17

Светлана, а у меня вААще лысый стоит, закидон у него такой - лысеть на зиму :wink2:. Когда это произошло первый раз, я думала, что помер мой Мейер, ан нет, развлекается он так.

Ольга, а как Вы содержите свой безлистный мейер, Как его поливаете? Как оберегаете от усыхания веточки? Мой сейчас болеет, думаю, что от перекорма и боюсь, что сбросит все листья.



#189 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 13 November 2014 - 20:42

У меня он с некоторыми сотоварищами стоит на самом холодном подоконнике, зимой там температура опускается до -5, поливаю по мере просыхания грунта на 2 фаланги пальца. Не досвечиваю.



#190 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 15 November 2014 - 02:29

 С моего лимона Мэйера пока упало только три листа. Но место ему не меняла и не собираюсь менять.



#191 Тамара К

Тамара К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 November 2014 - 12:30

А у меня вот какой вопрос по болящему мейеру образовался: если он вдруг надумает все листья сбросить, как его тогда поливать, чтобы не загнили корни или же не высохли? На сколько должна просыхать земля у безлистных лимонов перед очередным поливом?



#192 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 November 2014 - 18:01

Тамара, однозначного совета Вы вряд ли дождётесь... Тут многое зависит от условий содержания, структуры почвосмеси, цитрусоводческой практики... 
Кто-то обезлиствленное растение поливает, как Ольга, только после просыхания грунта на две фаланги пальца - здесь.
Кто-то (подозреваю, таких большинство), исходя из опыта, попросту поддерживает аккуратными систематическими поливами постоянную умеренную влажность почвы, не допуская даже малейшего залива.
Возможно, Вас устроит такая рекомендация Александра Михайловича - "Поливать растения надо редко. При холодной зимовке почву в горшках несколько просушивают (при сжатии в ком почва должна слегка рассыпаться)." - здесь. И хотя это сказано не по поводу проблемного цитруса, но вполне применимо, на мой взгляд, для Вашего случая.
А закончу свой коротенький пост обобщающей сказанное цитатой из сообщения другого Александра в этой же теме - "Мейер прекрасно существует довольно продолжительное время с небольшим количеством листьев, а зачастую и совсем без них и можно не переживать, что растение на грани гибели. При этом, с корневой системой у него все в порядке... (главное, в это время уменьшить полив растения)" - здесь.
Успеха!



#193 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2014 - 18:18

И (для полного исчезновения однозначности), мои 5 копеек :). У меня корнесобственный Мейер не выносит ни малейшего подсушивания земляного кома - сразу листьями кидаться начинает. По этой причине привитые экземпляры на зимовку ставить проще (потребности подвоя при поливе прогнозируемы). А вокруг корнесобственного пляски с бубном - если происходит потеря листового аппарата, то сразу в герметичную тепличку под лампы минимум на месяц (и грунт просыхает постепенно, и листьев успевает нарасти). И никаких холодных зимовок, потому что просто холодный грунт от влажного я на ощупь отличаю плохо и поддерживать необходимую влажность кома без опасности залива мне очень сложно.

Мое личное мнение. Зимовать можно только здоровые растения. Цитрус без листьев здоровым считать нельзя (даже если это Мейер). Соответственно - тепличные условия и комплекс лечебных мероприятий. А в следующем сезоне - тщательная подготовка к зиме.



#194 Лисса

Лисса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:СветЛана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2014 - 19:31

А мой Мейер после пакета листьями кидаться (ттт) перестал, но из обещанного проклюнувшегося побега вырастил один лист, с остальным замер...



#195 Тамара К

Тамара К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 November 2014 - 16:07

Сергей Григорьевич, Юлия и все откликнувшиеся форумчане, большое спасибо за рекомендации. Начинаю понемногу приспосабливаться у поливу болеющего лимона, Надеюсь, что не залью.



#196 Aniram

Aniram

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Marina
  • Пол:
  • Город:Stockholm

Отправлено 21 November 2014 - 16:54

Вот и моя пришла очередь. нужна скорая помощь. Два лимона Мейера, купленные в прошлом году в феврале. Португальские. Один промывала грунт, второй нет. цвели обильно, дали по 5 на одном и 4 на другом. Летом поймали клещиков. Избавились, мыла листья мылом и протирала каждый водкой. и немного химии. Все было вроде бы нормально. Сейчас стоят в помещении , дополнительного освещения нет . просто поставила рядом напольную лампу. неделю назад заметила что листья стали кидать а вчера пришла с работы и ахнула. листья выглядят так печально, но все пока к счастью ... Свои ошибки вроде нашла, залив, опрыскивала часто и помногу , посчитала что раз уж стоят в помещении . короче перестаралась и нет освещения. Солнца нет как 2 недели. ?что делать снять лимоны прекратить полив проверить корни .... да ничем не подкармливала. Два горшка стоят рядом. и на обоих одно и тоже :(

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  bild 1.jpg   124.47К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  bild 2.jpg   100.3К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  bild 3.jpg   112.92К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  bild 4.jpg   124.89К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  bild 5.jpg   143.66К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.jpg   160.99К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  bild-17.jpg   69.78К   0 Количество загрузок:


#197 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 November 2014 - 18:58

Может  не стоит торопиться, а отправить его на холодную зимовку,,, месяца на 3-4 . Мои Мейеры на которых был урожай весной - летом 2013 года, весной и летом 2014 не цвели- сначала стояли без листьев, потом отрастили ботву, а цвели только в сентябре 2014.



#198 Тамара К

Тамара К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 November 2014 - 21:00

Marina, плоды снимите, они уже достаточно спелые и вполне съедобные. У моего мейера такие же листочки и тоже опадают, только вот я все же подозреваю, что перекормила его. А вот что делать с залитым лимоном я не знаю, вы подождите, что вам специалисты скажут. Но полив все-таки надо сократить 

       На фото плод моего мейера урожая 2014 года - плод еще зеленоватый снаружи, но вполне спелый внутри.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpeg   195.45К   0 Количество загрузок:


#199 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 21 November 2014 - 21:23

Marina, Ваши лимоны привиты на трифолиату, поэтому корни "ложатся спать", а листья занимаются "самоедством".

 

ЗЫ Почитайте здесь http://forum.homecit...t-drakona-tcit/



#200 Aniram

Aniram

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Marina
  • Пол:
  • Город:Stockholm

Отправлено 21 November 2014 - 22:50

спасибо большое. Как то печальненько .
 

На фото плод моего мейера урожая 2014 года - плод еще зеленоватый снаружи, но вполне спелый внутри.

 

Спасибо Тамара. а вот мой урожай 2014 , пока только с одного. Сочные , душистые, а вот вкус меня немного разочаровал . Кислые, не такие какие были когда я его купила с плодами. И почему не оранжевые?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования