Перейти к содержимому

 

Фотография

Ташкентский лимон?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 484

#341 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 January 2015 - 10:36

Антон, Вам на месте может быть и видна разница, а на фото все лимоны в разных ракурсах, толком не сравнить. Свет на них падает по разному - окраску  не сравнить.

Размер, так извините, и на одном дереве Мейера бывают плоды разного размера и разной формы (от грушевидных с шейкой до идеально круглых). Все, что я вижу, и размер, и форма в пределах "количественных изменений", которые ничего не значат.

 

Если видите реальную, разницу, по которой их можно отличить, опишите, пожалуйста, словами.



#342 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2015 - 11:04

Кто не пробовал и не видел вживую этот лимон, им не объяснить в чем отличие. Потому что они уже уперлись в свое мнение, что он якобы "мейер" и все (по крайней мере мне так кажется). "Каждый видет то что он хочет". 1. У Ташкентского кожура и мякоть оранжевого цвета. 2. Плод без горечи, кожура и мякоть имеет сладковатый вкус (кожура намного слаще чем мякоть). 3. Ташкентский не болеет жирными пятнами на листьях (ну у меня еще не болели). 4. Еще слышал от Казахстанских друзей у которых есть и Мейер и Ташкентский, что Ташкентский намного урожайнее и вкуснее чем Мейер. 5. Не знаю как Мейер (т.к. его у меня нет), вот Ташкентский спокойно растет под палящим солнцем. А столбик термометра у нас не редко поднимается летом (в июле) до +42+44 (а то и выше). Официальные данные о погоде у нас всегда занижают по экономическим соображениям, т.к. в такую жару люди не должны работать на заводах или им должны платить сверхурочные.

#343 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2015 - 14:42

Выставляю на суд свои 2 разновидности мейера. Предыстория. Один из них покупался в Ташкенте, очевидно, претендует на роль ташкентского, другой покупался в тогдашнем Ордженикидзе, сейчас Владикавказ. Кто где покупался - история уже умалчивает, т.е. подзабыто. Судя по форме, плоды того, что имеют округлую форму, без шейки, - это с саженца, привезенного из Ташкента. Это если сравнивать с плодами Сунната. Покпались саженцы  в разное вермя - но очень давно - из Ордженикидзе - примерно в районе 1980 г. плюс-минус 2-3 года. Из Ташкента - уже в районе 1985, тоже плюс-минус, но позже, чем из Ордженикидзе.

Итак - плоды с шейкой:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  me1.jpg   261.08К   2 Количество загрузок:


#344 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2015 - 14:44

На этом дереве - плоды без шейки:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  me2_1.jpg   299.41К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  me2_2.jpg   254.45К   2 Количество загрузок:


#345 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2015 - 14:46

Но тут еще есть у меня одна непонятка. Подписан, как новогрузинский. В отличае от первого дерева - есть кое где небольшие колички - до 1,5-2 см. наверное.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ng.jpg   283.01К   1 Количество загрузок:


#346 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2015 - 15:11

Сергей, можно всех по одному разрезать? И сфотографировать одной фотографией?

 

Да, я так и сделаю, и отчитаюсь про вкус заодно мякоти и кожуры. Так же для примера выставлю обычный лимон и мандарин - чтобы цвет правильнее уловить, но это скорее всего будет завтра.



#347 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2015 - 15:22

 уперлись в свое мнение, что он якобы "мейер" и все 

 

Не так давно уперлась, скорее всего надолго. Сбегала, купила Абхазкого, сравню на разрезе попозже со  своим Мейером. А у вас, Татьяна, поспели Мейеры? Можно и ваш на разрезе сфоткать с моим Мейером одной фотой.



#348 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 January 2015 - 21:22

 А у вас, Татьяна, поспели Мейеры? Можно и ваш на разрезе сфоткать с моим Мейером одной фотой.

 

А у нас в "стране вечнозеленых помидоров" Мейеры только-только желтеют. Такие желто-зеленые. Солнца ноль, до оранжевого цвета они не дойдут, отвалятся раньше. 

Я попробую сфоткать в выходные днем что-нибудь. Техника моя сбоит, так что вечером фотографировать вообще бесполезно.



#349 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2015 - 22:35

Сейчас  на Сенном рынке есть плоды, которые  на фото значатся ташкентским сортом. Их на рынке так и называют. Они ароматные, тонкокожие. У меня было много  лимонов из Абхазии-сама там их нарвала и привезла. Они в точности были такими , как лимон Мейера.  Они  покислее,ароматные, шкурка у них возможно даже тоньше(утверждать это не возьмусь) с горчинкой, они немного хвоей отдают. Оба эти лимона вкусные, чем  то очень похожи один на другой, Однако, на мой вкус ,у Мейера такая очаровательная кислинка, и он ароматнее.



#350 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2015 - 22:43

Не так давно уперлась, скорее всего надолго. Сбегала, купила Абхазкого, сравню на разрезе попозже со  своим Мейером. А у вас, Татьяна, поспели Мейеры? Можно и ваш на разрезе сфоткать с моим Мейером одной фотой.

А я тоже уперлась и пока что особой разницы между Ташкентским и мейером не вижу пока что. Просто какая-то разновидность мейера. У меня сейчас есть три "ташкентских" из разных источников, в том числе и из Ташкента - и листья мейеровские, и растут так же, и ведут себя так же, как мейеры - листья на зиму сбрасывают.



#351 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2015 - 22:47

Милые дамы.
Я уже устал считать, сколько раз я повторил: Ташкентский лимон - крупное дерево с апельсиновым габитусом кроны и апельсиновой же листвой.

 

У Сунната тоже не апельсиновый габитус. В смысле у его лимонов.


#352 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2015 - 23:02

А я тоже уперлась и пока что особой разницы между Ташкентским и мейером не вижу пока что. Просто какая-то разновидность мейера. У меня сейчас есть три "ташкентских" из разных источников, в том числе и из Ташкента - и листья мейеровские, и растут так же, и ведут себя так же, как мейеры - листья на зиму сбрасывают.

 Мне до плодов еще долгонько. Делилась скорее вкусовыми ощущениями от готовых плодов.Совсем недавно доела лимоны Мейера, коих у меня было много. и сейчас купила плоды лимона Ташкентского . Он  чем то неуловимо напоминает Мейер. Повторюсь-кислинки, и горчинки мне в нем не хватает. Однако они очень друг с другом перекликаются, различие во вкусе есть. однако  и их различие даже как то сложно сформулировать.



#353 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2015 - 23:12

И только одно дерево такое, которое существует в Наровчатовке, есть ли оно реально сейчас?http://forum.homecit...limon/?p=184218  Других Ташкентских нету.  Развитие темы циклично относит нас к первым постам, все остальное - разговоры о Мейере или об ожидании существования Ташкентского.

 

Там их много :) И в Уфе такие же.


#354 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 14 January 2015 - 00:32

...  Если видите реальную, разницу, по которой их можно отличить, опишите, пожалуйста, словами.

Я к сожалению описать разницу не могу, поэтому и показал фотографию на Ваш суд... Мой мейер стоял тоже все лето под открытым солнцем, +45 было не редкость а то и болше, хуже лимону не стало, но вот плоды созрели быстрее - за 6 месяцев, в прошлом году около 7 мес.

#355 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2015 - 19:19

Милые дамы.

Я уже устал считать, сколько раз я повторил: Ташкентский лимон - крупное дерево с апельсиновым габитусом кроны и апельсиновой же листвой.

Значит, все, что сейчас гуляет по России (да и по сопредельным странам) как ташкентские лимоны - разновидности мейера. Но у меня один такой ташкентский аж из Ташкента... Пока что роста особого и апельсинового габитуса я не наблюдаю.



#356 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 17 January 2015 - 10:12

Думаю, что окраска плодов не дает 100% гарантию принадлежности к отдельному сорту. Пример – лимон Ляйсан из Уфимского лимонария. Вылитая Пондероза по всем признакам, только плоды оранжевого апельсинового цвета. Смотрится очень оригинально! Но опять же, Ляйсан имеет официальный сертификат. По мне, так это клон пондерозы. Надо бы уточнить, каким способом выведены сорта в Уфимском лимонарии. Получили оттуда черенки Ташкентского лимона. Сделал прививки. Борис, растет в нашем ботсаду и Ваше растение под названием Ташкентский лимон, которое Вы отправили в Пермь года два назад. Мне его отдали в очень плачевном состоянии. Я его выходил. Первоначально, оно повело себя как типичный Мейер. Сейчас превратилось в симпатичное деревце и нынче зацвело. Как подрастут нынешние прививки, проведу сравнение между растениями. Небольшая выборка получится. Посмотрим, как растения себя поведут в оранжерейных условиях, а не в комнатных. Может действительно проявят признаки, отличные от Мейера.



#357 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 January 2015 - 10:32

Читаю тему в 133 раз (наверное....) :girl_impossible: , а в памяти все время всплывает одна фраза Алекса : " Отправлено 01 Декабрь 2011 - 17:22
Ольга, существует около 3000 клонов лимона Мейера, а также сорта лимонов, которые выведены из сеянцев различных клонов, они тоже очень похожи на Мейер. Чаще всего на деревцах Мейера колючек не бывает, но встречаются клоны и с колючками." Пока-то переберем 3000 клонов ? Доживу ли ? Понятие сладости и апельсиновости у каждого свое и выращены лимоны у каждого в разных условиях. Да и с одного деревца в разный год бывают разные по сладости....и по общему виду и вкусу. Пока была жива свекровь, она присылала посылками (в советское время ), а позже передавала с оказией  свои лимоны. Жила свекровь в г.Ленинске ( сейчас г. Асака) - это в Ферганской долине- между Андижаном и Ферганой в Узбекистане. Так вот- каждый год по вкусу и цвету они отличались и иногда очень сильно. Да и когда ездили в гости- и ходили к соседям -все растения (на одной улице) и из одной веточки, привезенной из Ташкента от Самого (?) основателя сорта , а потом по цепочке разошедшейся по соседям- все (!) были разные....У кого-то  росли кустами, у кого-то деревцами, но невысокими. И плоды тоже у всех были разными , у кого-то вкусные , у других не очень...У кого-то вымерзали в холодные зимы, у кого-то нет. Лично у меня (в  темной и сырой Прибалтике ) эти лимоны жить нормально так и не шмогли  :girl_crazy: - чахли , самое большое пяток лет и все- отходили в мир иной....Единственно, тогда о подсветке мечтать и не приходилось.....И оранжевого цвета у плодов ни разу не было, а вкус- это отдельная песня....Особенно, это было заметно, когда можно было сравнить с присланными.



#358 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 January 2015 - 13:39

Нет, ну можно сколько угодно доказывать, что Юбилейный это Пондероза, а Ташкентский - это узбекские мейеры...

 

Но если вы, господа, все-таки прислушаетесь ко мне и от части к Борису, который видел именно Ташкентский сорт лимона, то окажется, что Ташкентский лимон это высокорослое (как и большинство апельсинов) лимонное дерево с крупными (от 200 граммов) плодами (фото которых я неоднократно выкладывал в теме цитрусовых с базара, а сейчас найти не могу), которые внешне очень похожи (формой, цветом, вкусом, но не размером) на плоды лимона мейер.

 

Да, Ташкентский - это Мейер и Узбекский - это мейер, но ровно настолько, насколько Мейером можно считать Диоскурию и Улучшенный Мейер...

 

До тех пор, пока мы не решим рассматривать группу Мейера и группу Пондерозы как отдельные виды (не лимон) в семействе цитрусовых - мы ни о чем не договоримся!

А, собственно, ни НИИ цветоводства в Сочи, ни Тинтори, ни американские университеты никогда и не считали Мейер и Пондерозу лимонами...

Пора, друзья мои, пора! :sun_bespectacled:



#359 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2015 - 13:41

А вот с размером ошибочка. Тот Ташкентский, что продают у нас и что растёт в Наровчатке - мелкий, частенько - не больше деревенского куриного яйца.



#360 volod3122

volod3122

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Bладимир
  • Пол:
  • Город:Никополь. Украина

Отправлено 18 January 2015 - 17:24

У нас, в заводской теплице, в 1993 году посадили много саженцев лимонов, приобретённых в Горловке, в фирме " Карат", с которой сотрудничал Олг Опалюк. Посадили  "Юбилейный" и " Ташкентский".  Потом гадали "Пондероза" это или "Юбилейный" и  "Ташкентский" или "Мейер".  " Ташкентские" выросли до 2,5 - 3 метров, а отдельные и больше. Плоды были на них мелкие, оранжевые и не очень кислые. Вкус всем, кто пробовал эти плоды, понравился. Деревья эти дают плоды различные по форме и весу, (по-моему это зависит от качества опыления) а также цвету кожуры. Толщина кожуры тонкая у мелких плодов весом у 60-80 грамм и примерно такая же по толщине как и у покупных, обычных, лимонов в плодах весом 130 и более грамм. Этой теплицы уже давно нет, а какой именно сорт выращивали так и точно никто определить не смог. Так и будет вестись спор о "Ташкентском" лимоне, существует он или нет. И у каждого будут свои доводы "за" и "против".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования