Перейти к содержимому

 

Фотография

Ташкентский лимон?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 484

#381 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2015 - 10:02

F-2 - это же второе поколение "детей" после скрещивания. Хотя мне кажется - эта F - от фамилии.



#382 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 06 March 2015 - 10:04

Ну, если честно то меня и мой обычный мейер устраивает :meyer:

Хотя я его и раздобытый ташкентский привил на более перспективный как по мне подвой цитранж.

Время покажет :nunu:

В любом случае большое спасибо Суннату за выложенную информацию!!! :good:



#383 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2015 - 11:44

Очередной бред, где много противоречий. Если сорт получил название Ф-1 Ташкентский, то в селекционной работе под F, подразумевается семенное размножение, но никак не прививка. F от итальянского слова дети "Filli", а цифра обозначает поколение. А уж Ф-2 Юбилейный вообще ни в какие рамки не влезает. Это значит, что в семенном размножении принимали участие родители F-1. И уж что-то общее у этих двух лимонов должно быть, если родители одинаковые. Но вот как раз общего ничего и нет, зато с Пандерозой одно лицо.

Ф-1 это = Фахриддинов-1, а Ф-2 = Фахриддинов-2 ))))

#384 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2015 - 20:38

Ещё немножко литературы )))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0367.jpg   149.29К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0368.jpg   83.85К   1 Количество загрузок:


#385 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 06 March 2015 - 20:54

Что какой то бред, полить коровьей мочой - там столько соли, что растение загнется.



#386 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2015 - 21:48

Что какой то бред. там столько соли

извините конечно за дерзость, но откуда вы знаете сколько там соли? (боюсь представить). Возьмите на заметку, что моча тоже считается удобрением в малых количествах (только не человеческая, т.к. люди употребляют много соли, а коровы нет). Если поливать горшочную культуру, то ее нужно разбавлять с водой.

 

Суннат, а вы придерживаетесь рекомендаций этой книжки при содержании своих лимонов?

 

С мочой нет )))) У меня нет коровы )))))



#387 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 06 March 2015 - 22:00

Суннат, выкладывайте еще выдержки из этой книжки. Очень интересно читать эту фантастику.



#388 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 March 2015 - 22:06

А соседских нет ? Не  поделятся ?  :girl_crazy: А серьезно, свекровь моя поливала куриным пометом, у нее куры были. И насколько помню, когда арык чистили- подсушивала донные отложения и под деревья подсыпала. А вы какими удобрениями пользуетесь. готовыми ?



#389 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2015 - 23:10

А вы какими удобрениями пользуетесь. готовыми?

перепревшим навозом и с прошлого года начал пользоватся кристалоном.

#390 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 07 March 2015 - 00:45

извините конечно за дерзость, но откуда вы знаете сколько там соли? (боюсь представить). Возьмите на заметку, что моча тоже считается удобрением в малых количествах (только не человеческая, т.к. люди употребляют много соли, а коровы нет). Если поливать горшочную культуру, то ее нужно разбавлять с водой.

Я не собираюсь удобрять таким урино-удобрением свои растения, (боюсь представить о чем вы подумали, про то как определить количество соли в растворе (моче)) но могу Вам предложить несколько вариантов измерить количество соли в растворе - ручной рефрактометр, гидрометр, цифровой измеритель солей в воде http://www.planetsad...ли_в_воде_tds_3 .

Суннат, я не хочу Вас обидеть но в последнем фото, что вы выложили написано " ... в июне- августе 1-2 раза полить дерево коровьей мочой, ..." (замет те  негде несказанно разбавленной водой). Одним словом полная ересь.



#391 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2015 - 09:14

Дмитрий, там имелось в виду 1 раз в период июнь-июль-август. Дмитрий, если подумать то в пастбищах где коровы пасутся и постоянно мочаться не должна расти трава. А там трава ого-го как растет. Я сам был в шоке когда в первый раз прочел эта, но я не сделал резких выводов типа "полный ересь или ерунда", или как Татьянка "фантастика" (лишь бы посмеяться). И друзья, человек написал в книге свои эксперименты и наблюдения по повышению урожая и вкусовых качеств (и это у него получилось). Я тоже не стал бы поливать мочой свои цитрусы и не только. Это просто рекомендации, а следовать им это уже ваше личное. Думаю вы меня правильно поймете.

#392 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 07 March 2015 - 13:08

Суннат, Вы не обижайтесь, но многое из того, что написал Фахриддинов в этой книжке, больше похоже на фантастику, и он или сам себя убедил, что таким образом создал новые сорта или умышленно вводит всех в заблуждение. Правда, генетика, как наука, в то время отвергалась, иначе он не написал бы такое. Ну ладно еще с этим Ташкентским, еще можно допустить, что произошла какая-нибудь почковая мутация и Мейер увеличил свои размеры и качества. Но вот с Юбилейным это полный бред. Привить Ташкентский на Новогрузинский и в результате получить Пандерозу, это ни в какие рамки не лезет. У Мейера своеобразный вкус, который при гибридизации его с другими цитрусами никуда не пропадает, а у Юбилейного ничего общего с Мейером не наблюдается. Да и подвои, кроме как на рост и развитие привитого сорта никак не влияют, уж на вкусовые качества точно.



#393 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2015 - 13:23

Не, как раз на вкусовые качества немного влияют - субъективно, часто подвой или улучшает вкус или ухудшает. Например, мандарины, привитые на трифолиату, обычно бывают слаще (читал), про яблоки что-то подобное читал. Личного опыта нет, особо не было возможности сравнивать...



#394 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 March 2015 - 14:01

Сергей, на качеств плодов всегда влияет одно- солнце ! Потом перепад дневных и ночных температур, затем состав почвы. Влияние подвоя, конечно есть- на скорость и качество роста привоя, на плоды это влияние исчезающе малое....Про Фахриддинова- время было такое, каждой республике  был нужен свой герой...В аграрной республике и герой должен быть аграрным.....Сейчас через почти полвека отделять " зерна от плевел " занятие и безрезультатное и бессмысленное. Дайте уже человеку спать спокойно и с миром. И , уже вдогонку, старшее поколение может помнит такого автора- по-моему Югов- так вот он в семидесятые годы  прошлого века совершенно серьезно ( с железными аргументами     :girl_impossible: ) доказывал, что Ахилл был русским  по- национальности.. Многие очень даже верили....



#395 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2015 - 21:24

Влияет подвой яблони на вкусовые качества яблок, но это может быть 1% из 100%, кому как повезет....

В саду росла яблоня (не помню то-ли "Розовый налив", то-ли "Уэлси"). давно это было, отец привил ее на выращенный дичок яблони. И в результате яблоки выросли совсем другого вкуса, травянистый был вкус. Выкинули потом эту яблоню. 

Еще замечала, что "Северный синап" не имел характерного розового румянца, если привит на яблоню сорта "Богатырь".  



#396 Borys

Borys

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Лисичанск, Украина

Отправлено 07 March 2015 - 22:40

Из тех фото, которые выложил Суннат, склепал pdf

Прикрепленный файл  Zol Jbl1.pdf   592.31К   103 Количество загрузок:

ИМХО Моча жвачных животных, в отличие от мочи хищников, содержит мало хлористого натрия и при этом является комплексным удобрением, типа навоза или птичьего помёта. Собственно говоря, что входит, то и выходит, а входит в основном трава :)



#397 Angel

Angel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Анджела
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 November 2015 - 22:11

   Здравствуйте!Я родом из Ташкента. Лимонариев у нас очень много, не знаю как народ умудрился не заметить на протяжении жизни там огоромные стеклянные теплицы.На одну небольшую наткнулась в ценре города в районе маг "Спорттовары" на Чилонзаре между училищем и стоматологией.Кто-то догадался воспользоваться теплотрассой! На любом базаре лимоны местные с сентября по февраль ароматными кучками по 3 - 5 шт. Тонкошкурые, ароматные, сладко-кислые. С подругой частенько покупали кучку и ели на двоих очищая шкурки как мандарины. Вкуснотища! Не так давно отец приобрел дом с лимонарием с лимонами и апельсинами. Деревья под 3 метра ростом. Цветут с февраля по ноябрь, плоды с сентября по март. .В прошлом году привезли мне черенков лимона без листочков, 3 из них укоренилось, в этом году приехали еще черенки так же голые укореняются плохо,но все же укореняются штук 6 думаю выживет. Апельсинов не допросилась сказал не укореняются....Была уверенна что это и есть те самые пресловутые ТАШКЕНТСКИЕ, но отец сказал "Мейера выращенный специально для Ташкента"...искала инфу где только могла и вот незадача " Ташкентский цветет 2 раза в год"!!! Откуда тогда плоды  с сентября по март??? на всех базарах!!! 



#398 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 November 2015 - 23:41

 доказывал, что Ахилл был русским  по- национальности.. Многие очень даже верили....

 

Ну, а чё? Сам Сашка Македонский построил город Ахиллею (памятник на родине героя) в Новороссийском наместничестве...

Теперь это город Килия Одесской области...

 

Борис, за книжку ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!

С одной стороны - давно я так не смеялся, особенно от прививки на сухих корнях. А с другой - вот он истрический документ! Люди в это веровали.



#399 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 18 November 2015 - 00:25

Я долго копалась в интернете, выискивая хоть какие-то сведения о Фахриддинове. Кое-где проскальзывала информация, что он вообще был неграмотным, то есть ни  писать, ни читать не умел,что и подтвердил его сын, когда моя приятельница с ним в ташкенте разговаривала.  Так что еще вопрос - кому принадлежит этот "титанический" труд "Золотое яблоко"?. Вполне возможно, что за Фахриддинова  писал человек, совсем далекий  от основ цитрусоводства и ботаники вообще, иначе не было бы таких ляпов. И еще, в процессе разговора моей приятельницы с сыном Фахриддинова, он сразу предупредил:"Только не спрашивайте, как был получен сорт." Видимо он и сам понимает, что в этой книжке написан полный бред.



#400 Angel

Angel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Анджела
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 November 2015 - 20:09

Суннат ! А каков период цветения ваших  Ташкентских лимонов?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования