Перейти к содержимому

 

Фотография

Деревья на гидропонике?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#141 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 09 June 2013 - 11:12

Сергей, а нет возможности сделать подсветку?

 

нет, он у меня в цеху, так что пока нет. ) Да и ещё его доедает какой-то живучий клещ...Со всех сторон на него ополчились, загибается.( Но попутно у меня ещё кумкватик привит на помело, тоже на гидре сидит и ему нравится. А вот кумкват на своих корнях зиму не пережил.



#142 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 09 June 2013 - 17:33

нет, он у меня в цеху, так что пока нет. ) Да и ещё его доедает какой-то живучий клещ...Со всех сторон на него ополчились, загибается.(
Но попутно у меня ещё кумкватик привит на помело, тоже на гидре сидит и ему нравится. А вот кумкват на своих корнях зиму не пережил.


По поводу клеща, могу посоветовать, способ опробованный мной, ... Берем ванночку набираем литра полтора- два воды, потом добавляем туда моющего средства, типа "Гала" или подобное средство для мытья посуды, примерно грамм 20, может больше, у меня дозатор, так я нажимал на него 6-7 раз... должно получится слегка мыльная вода. Потом с помощью кухонной губки ,(и пальцев, для маленьких листьев) протираем все листья этой смесью, И следующее, (думаю самое важное), сжимаем губку в воде пока не получится густая пена, и полученной пеной облепливаем все растение, так чтоб оно стало полностью укутано, и следовательно частично изолировано от воздуха. Я леплю пену, несколько минут, думаю чем больше тем лучше, там где она сохнет , добавляю еще и тд.. После облепленное растение оставляю на ночь(все делаю вечером), и утром обильно опрыскиваю. Смывать ничего не нужно, после нескольких опрыскиваний, все само смоется. Перед процедурой в горшок ставлю тряпку чтоб мыльная вода не попадала в грунт.

У меня клещ исчез спустя две обработки, с интервалом в 7 дней между...
рецепт был взят с этого форума, там еще использовалось хоз. мыло вместо средства для мытья посуды, но мне понравился вариант с галой так как оно всегда есть под рукой.

#143 absent

absent

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Армавир
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2013 - 23:04

Пробую выращивать цитрусы-дички, авокадо, тамарилло, гранат, инжир, папайю, пепино, фейхоа на аквапонике и цитрусы, папайю, пепино на гидропонике. Пока им все нравится, пошли в рост, позже попробую сделать фото или видео. Результат будет виден конечно к осени. Но остается открытым вопрос - что с ними делать зимой.

#144 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 10 June 2013 - 04:10

На аквапонике - это вы будете в аквариуме с рыбой выращивать? При хороших условиях, с хорошей аэрацией, инжир очень мощную корневую систему наращивает и очень быстро, как бы там рыбкам места потом хватило. У меня 2 литра кокосового субстрата меньше чем за месяц полностью оплело корнями.

 

На аквапонике - это вы будете в аквариуме с рыбой выращивать? При хороших условиях, с хорошей аэрацией, инжир очень мощную корневую систему наращивает и очень быстро, как бы там рыбкам места потом хватило. У меня 2 литра кокосового субстрата меньше чем за месяц полностью оплело корнями.

 

Нет, аквариум тут ни при чем, выращивается в субстрате (керамзит, щебень) и постоянно проливается водой из бассейна с рыбами, так что рыбы не страдают smile_st.gif Объем емкости с субстратом можно сделать любой, но в целом на аквапонике корневая меньше, чем в грунте.



#145 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 28 July 2013 - 11:55

А мой спасаемый лимон похоже выбрался из точки не возврата :) Прикрепленный файл  _IGP5234.JPG   331.55К   14 Количество загрузок: Таким он был в апреле. Прикрепленный файл  _IGP5551.jpg   108.59К   12 Количество загрузок: Сейчас подрос и новые приросты выпускает. Листья немного хлорозные, поливал его раствором для земляники там магния маловато оказалось. Сейчас сделал другой раствор, увеличил магний, хлороз начинает потихоньку исчезать.

#146 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 01 October 2013 - 15:33

Похвастаюсь немного. Пять месяцев назад, я тут выкладывал фото своей мальпигии, которую я решил перевести на гидропонику. Я и не думал что она так быстро будет расти, за это время вымахала во все стороны сантиметров на 30-40. Те что сейчас растут в земле ни в какое сравнение ни по скорости роста, ни по внешнему виду не идут. Прикрепленный файл  _IGP5675.JPG   229.38К   15 Количество загрузок: мальпигия И пару фоток сеянца лимона, которому примерно пол года, после пересадки на гидропонику, стал расти почти без перерывов, как только созревают листья, сразу просыпается и начинает расти новая почка и он сам начал ветвиться. Прикрепленный файл  _IGP5672.JPG   186.05К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _IGP5673.jpg   173.75К   12 Количество загрузок:

 

Великолепно выглядят!


#147 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 04 October 2013 - 05:52

А смесь мелкого керамзита и агроперлита в соотношении (3/1).Кто пробовал такой состав?

 

Думаю на таком субстрате будет отлично расти, влагоемкость правда маленькая, но если на установке, например капельного полива, то это не проблема. Мне просто лень делать всякие установки и я пока вручную поливаю, да и шума меньше. Поэтому все свои гидропонные опыты провожу обычно на кокосовом субстрате, его существует несколько видов по размеру частиц. Для цитрусовых, как я опытным путем определил, мелкая фракция не очень хорошо подходит, я ее с перлитом 1к1 размешиваю иначе корни гниют от переувлажнения. На крупной фракции сейчас растет сеянец лимона, мои последние фото, растет замечательно, корни здоровые, очень мощные, кислорода хватает ничего не гниет. А для растений у которых много мелких корней, типа мальпигии у нее корни вообще супер быстро растут, мелкая фракция коксового субстрата самое то.
У меня еще пару цитрусовых на агроперлите растут без добавок, сеянец апельсина я тут показывал, и фортунелла японика я её пытаюсь спасти, почти все корни сгнили в земле, сейчас потихонку на перлите отращивает новые листья, но корни пока очень слабо нарастают.

Еще заметил, на кокосовом субстрате пока у растения корни слабо развиты листья растут немного хлорозные, потом когда лист созревает хлороз проходит, когда корневая нормально обрастет субстрат, листья начинают расти нормально. На чистом перлите такого нет, даже если корней совсем мало, листья равномерно окрашены. Возможно из за того, что кокосовый субстрат влияет на кислотность раствора. Керамзит кстати тоже может влиять на кислотность, его надо нейтрализовать перед использованием.



#148 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2013 - 07:14

Керамзит проварил.Можно в чистом перлите растить? А семена так прорастают или корни должны быть? У меня все семена прорастают в земле,горшки прямо на теплом полу стоят.

#149 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 04 October 2013 - 08:30

Даже на керамзите прорастают семена, я стаканчиком накрывал чтоб влажность была, иногда в кусочек ваты заворачивал, некоторые люди насыпают сверху на керамзит немного вермикулита, зависит на самом деле от установки и от размера семян. Можно семена замочить в удобрениях стимуляторах на несколько часов потом сразу в перлит посадить и накрыть, ну это и для земли так же.

Мне из субстратов пока больше всего перлит нравится, так как он на раствор практически не влияет, на нем, если раствор правильный, все очень красиво растет без перекосов по питанию. Плохо, что он дорогой, если брать в цветочных магазинах, надо в строительных глянуть, но там может и не быть нужной фракции.



#150 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2013 - 12:40

А если в кирамзит добавить гидрогель.Ваше мнение об этом составе.
 

Без доступа воздуха начнет загнивать.


Я смешал 50 на 50 керамзит и вермикулит и добавил 10% гидрогеля.

Тут уместен вопрос зачем? Керамзит и вермикулит сами неплохо удерживают влагу.



#151 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2013 - 12:57

У кого нибудь есть опыт выращивания растений в минеральной вате?

 

А как в качестве субстрата полипропиленовая крошка(шарики)? У кого какое мнение на этот счёт?



#152 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 November 2013 - 11:27

У кого нибудь есть опыт выращивания растений в минеральной вате?

Американцы-инжироводы на F4F делились опытом,показывали фото укоренения черенков инжира на минвате.

#153 absent

absent

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Армавир
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2013 - 13:47

Влад, тут немного другой вопрос.
Андрей, субстрат вероятно нужно подбирать под конкретное растение. Пластиковая крошка как и щебень, не впитывает влагу и может применяться, но как у нее с плотностью? В случае периодического затопления не будет ли оно всплывать? Я использую керамзит 5-10. Но с деревьями было несколько ошибок и результата можно сказать нет.

 

Ну скажем для пассивной гидропоники,для растений которые не любят много влаги.Насчёт плотности отпишу позже,после проверки.


#154 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 November 2013 - 14:22

Влад, тут немного другой вопрос.
. Но с деревьями было несколько ошибок и результата можно сказать нет.

Вот и наблюдаю периодически за темой,у кого же из Вас с плодовыми деревьями положительный результат будет.А о гидропонике впервые прочитал у Н.П.Бедриковской в 1973 году,"Гидропоника комнатных цветов".



#155 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2013 - 14:34

Я щас только пробую так называемую пассивную гидропонику,собирать установку накладное дело.Поживем увидим :))) Экспериментирую с субстратами.Вермикулит не очень нравится,сложно контролировать влажность,перлитом доволен и керамзит хорош.Клубника уже приживается в минеральной вате. На одном сайте прочитал за полипропилен,а на работе к нему доступ имеется )))

#156 absent

absent

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Армавир
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2013 - 14:47

А мне не нравятся "неразъемные" субстраты типа ваты - одноразовое использование получается и пересадить уже никак.

#157 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2013 - 16:53

У меня в перлите пока только ананас.Хорошо себя чувствует,спас от земли в которой он загнил.

 

Ну у меня пока всё живет по принципу как в земле,но вместо земли субстрат.Полив раствором.Но это всё только начало.

 

Я пока делаю кемира люкс,гумат+7 йод и совсем немного корневина через один,два полива.



#158 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 10 November 2013 - 17:05

Я сейчас пересаживаю свои деревья на смесь перлита и кокосового субстрата. Если у растений хорошая корневая то через неделю полторы стартуют выпуская новый прирост (цитрусовые). Сейчас пытается плодоносить инжир, торчат на нем 3 фиги :) Спасал кофе, укоренил еле еле черенок и чтоб не рисковать посадил на кокосовый субстрат, сейчас тоже отрастает очень быстро, а места уже нет :( На пассивной гидропонике и в похожем на землю субстрате, пока очень неплохо все растет. Поливаю как обычные растения только не водой, а раствором вручную.

 

Пассивная - это фитиль, или часть субстрата в плошке с раствором?

 

Я просто поливаю периодически вручную как обычные растения, излишки раствора уходят в дренаж, его повторно не использую выливаю или иногда удобряю то что в почве растет. Просто перлит+кокосовый субстрат достаточно влагоёмкие, и можно без сложных установок обходится.
Был бы у меня балкон я бы или DWC использовал или переодику. А так комната маленькая и лишний шум мешает. Я пытался на подпоре растить, но корни гнили хотя листья росли.
 
Раньше раствор готовил из солей, сейчас обленился и делаю из кемиры-гидро + кальцинит с небольшой добавкой сульфата магния. Получается огуречный раствор для стадии плодоношения. Ну и для уверенности немного капаю унифлор микро, чтоб по бору хватало. Надо будет без унифлора попробовать посмотреть вдруг я зря перестраховываюсь.

 

Более подробно: Кемира-гидро - 1,1гр; Кальцинит - 1,05гр; Сульфат магния аптечный из ампул - 1мл; Унифлор-микро - 0,25мл. По калькулятору получается: N - 233 P - 52 K - 283 Ca - 189 Mg - 63 S - 75 B - 0,52 Fe - 3 Zn - 0,2 Cu - 0,19 Co - 0,0475 Все это в мг/л.



#159 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2013 - 14:05

Американцы-инжироводы на F4F делились опытом,показывали фото укоренения черенков инжира на минвате.


Вот так у меня щас укореняются черенки инжира
Изображение

#160 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 21 January 2014 - 09:50

Прикрепленный файл  post-29674-0-55322600-1380627118.jpg   186.05К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _IGP6010111.JPG   180.28К   0 Количество загрузок:

Небольшой прирост с октября :) Правда листья не много хлорозят.

Переделал не много горшок, сейчас это похоже на классический подпор, так как до этого растение выпивало всю воду в своем стаканчике за день.

 

Прикрепленный файл  _IGP601244.JPG   86.83К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _IGP6013777.jpg   26.73К   0 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования