Перейти к содержимому

 

Фотография

Деревья на гидропонике?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#281 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 08 April 2015 - 15:41

рН повышается из за поглощения нитратов из раствора, поэтому для большей стабильности рН в растворе используют добавку около 10% аммонийного азота (от общего азота). Так же водопроводная вода имеет некоторую буферность из за гидрокарбонатов растворенных в ней, что тоже может стабилизировать рН, может у вас в воде мало примесей:)

Может ваше растение в фазе интенсивного роста находится и лопает азот очень интенсивно :)



#282 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 April 2015 - 15:51

Я только что поэкспериментировал, проливаю раствором перлит в котором же растет лимон, РН раствора 5.5 но когда он протекает через перлит с лимоном и стекает в банку, РН у него стает уже 6.3!!! Это как??? Я 3 раза так проливал.
 
Вода из-под крана фильтруется через фильтр кувшин. РН  фильтрованой воды 7.2.
 

Ну наверно в прикорневой зоне у него рН высокий поэтому меняется раствор, возможно надо сильнее промыть.

Я использовал 2л раствора для промывки и не очень оно помогло.



#283 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 09 April 2015 - 04:32

Пeрлит имeeт нейтральный пoказатeль pH. При выращивании растeний в чистом пeрлитe и пoливe жeсткой водой можeт произoйти сдвиг pH субстрата в щелочную сторону, что угнетающе подействуeт на рoст растений и заблокирует доступность для них питательных веществ.
Имеет пoлoжительный электричеcкий заряд, в связи с чем не можeт удерживать положительные ионы удoбheний, не учаcтвуeт в процессе ионного обмена.
 
Возможно из за этого.



#284 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 26 April 2015 - 03:20

А если раствор колотить на дистиллированной воде? Там какой рН будет?

 

Дистиллированная вода рН 7, а когда раствор делаешь может разный рН быть. На валагро написан рН при определенной концентрации раствора, но кроме валагро еще и кальциевая селитра добавляется, поэтому какой рН будет в конечном итоге неизвестно и надо мерить.
 
3.11.38+4 --- 1% водный раствор рН 3.4.



#285 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 05 May 2015 - 09:36

Что-то мой лимон только корни растит, а листья ну ни в какую не хочет! Корни уже висят в растворе!

 

Лимон растет то корнями то лиственной массой! У меня в кокосе он сначала корни нарастил потом листья. Кстати чем теснее горшок ему тем лучше будет расти листьями... :) но нельзя переусердствовать. Наберитесь терпения)

 

От 14 Май 2015

Я не правильно выразился - не чем теснее горшок, а чем более подходящий ему по объему - т.е. чтобы корни не гнили из за лишней влаги и прочее... Как там Ваш лимончик поживает?



#286 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 June 2015 - 13:58

Вот история моего лимона. Субстрат кокос, укоренение и пересадка апрель 2015. Первого фото после укоренения нет - запутался в черенках. Подкормка как для клубники, кого интересует могу написать состав и рецепт. PH 6.2-6.5 лил, через раз обычной водой поливал. Сейчас корни уже внизу горшочка

1. Фото 14.05.2015 8076cf732bbeb45358b43c830843b473.jpeg   2. Фото 01.06.2015  4413d092ba7a054c36b3e8894632b941.jpeg   3 Фото 09.06.2015 74af339a791d5c3934087c08e6986dd8.jpeg   4 Фото 09.06.2015 3604876a3d93fbd3d58c47f11724d2c8.jpeg



#287 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 June 2015 - 14:27

Что то невероятное, мне напишите! Да думаю еще кому то тоже, наверняка, будет интересно!


Пользовался калькулятором Hydroodo вот рецепт. Эталон в столбике Система, то что у меня получалось в столбике раствор.
 
913f696b239f587de43a48419a2bb2ca.jpeg 5cff80dc216889f63e2b73583e893df8.jpeg
 
По моему мнению тут его немного нужно исправить - больше азота, но я рисковать не стал т.к. новичек в этом деле.  На другой картинке удобрения(соли) которые я использовал. Субстрат до того как в него садить лимон нужно подготовить - хорошо промыть, можно раза 4-5 с полным отжимом! :) И я пользовался PPM и PH метром когда готовил раствор

#288 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2015 - 15:29

Хотелось бы увидеть растение растущее на гидропонике не 2-месячное, а хотя бы 5-летнее.

Георгий, не вопрос, погоди лет 5 - я тебе скину фото :) а так тебе на форум гидропонщиков надо

Подожду :)
На самом деле я отношусь к гидропонике также как к ГМО и соевой колбасе.
Можно, например, вырастить большой урожай помидор на гидропонике, но есть я бы предпочел выращенные на земле.
В случае с цитрусами предпочитаю оставаться просто наблюдателем со стороны. Все равно интересно чем все это кончится.



#289 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 09 June 2015 - 15:48

Моему лимону конечно еще не 5 лет только 2 с небольшим, если интересно на здесь каким он был в апреле 2013.  Было бы у меня больше места, хотя бы балкон он наверное вырос больше, но после того как листья оказались выше светильника он стал цвести и пока не растет, 2 лимона и потихоньку цветы появляются. Растет полностью на гидропонике, самый неприхотливый из всех, вроде павловский лимон.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _IGP7252.JPG   123.36К   0 Количество загрузок:


#290 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 09 June 2015 - 16:08

Единственная Большая проблема гидропоники в таком исполнении, то что она требует постоянного присутствия около растения, нельзя надолго их оставлять, особенно с таким объемом грунта, в жаркие дни все выпивается за несколько часов.

Пересадил из земли в кокос сеянец граната который вообще не хотел расти, промыл корни от земли. Так он, как стресс от пересадки прошел, начал расти не по дням, а по часам :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _IGP7254.JPG   341.77К   0 Количество загрузок:


#291 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 June 2015 - 18:19

Василий, так держать! На гидре все растет как на дрожжах! Насчет впитывания - это кокос такой! Попробуй в 20 литровый бак посадить с аэрацией, так он месяц будет там жить) правда раствор рекомендуется раз в две недели менять, но можно и не менять, зная тонкости - EC, PH и имея хороший опыт(коего у меня пока нет)

Георгий все то же самое что и в земле у вас в растворе, кроме побочных ништяков(сюрпризов) которые есть в земле. По сути земля поле чудес - здесь растет а там не растет.



#292 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 June 2015 - 13:31

Лимон продолжает радовать 
43668e7aa08c4c87404a278aa9b42b90.jpg 88a44b5684b927aff0012d30f24efc92.jpg
eea0c67d53ef0f89d4376e59b8cfa7c7.jpg 3c7ffceacb164a1771a486227e65fa10.jpg
9e5065734a972b4563f0a5fc447cd1ad.jpg
Нижние листики скручиваются, новые - хорошие. Видимо перекос в питании, судя по тому что я вижу - нехватка Калия или маленький горшок, попробую пересадить в другой горшок, чтобы хорошо набрал массу.

#293 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 June 2015 - 09:49

Лимон продолжает радовать

Уже пора обрезать верхушку у лимона, срежь 10см от верхней точки роста, пусть боковые ветви гонит!


Мои лимоны что-то вообще ни хрена не хотят расти! Лунарио стоит и не движется уже 2 месяца не корней не листьев! Пандероза корни только растит и все, нового прироста вообще нет по листьям! Я уже задумываюсь обратно в землю их пересадить да и закинуть это дело! Я хз. у меня что-то не так пошло или удобрение хреновое я незнаю!

#294 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 June 2015 - 10:06

Костя, я хочу 60-80 см сделать его, поэтому то как он сейчас вырос самое то что надо - а теперь бока будет растить :)  Насчет Лунарио не знаю, я насколько помню ты на подпоре без аэрации растишь? Попробуй на кокос пересади - 150-200р 8-10л кокоса стоит. Удобрения у тебя GHE насколько я помню, отличные удобрения!

 

Растет с аэрацией, компресор только на ночь вырубаю  гудит немного. лунарио сидит в керамзите а пандероза в перлите.

 

Зря вырубаешь, лучше таймер поставь - почитай удельной концентрации кислорода в воде. У тебя в растворе не бывает водорослей?

 

Водорослей нет и не было!


#295 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 September 2015 - 19:28

Всем добрый вечер. Михаил вопрос к Вам, как правильно перевести растение с земли на кокос?

Сколько раз его надо поливать в день или как землю ждать, что бы подсохла?

Надо ли дренаж в горшке или просто так засыпать без дренажа?

В зрыхливаете ли вы субстрат для лучшей проходимости кислорода?



#296 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 October 2015 - 09:34

Караул ребятки!!!! У моего лимона начали гнить корни и я не могу понять от чего они гниют! Может из-за того, что похолодало?

 

С падением температуры - пьют меньше, факт. Я как раз хотел задать вопрос про аэрацию корней в зимнее время, да вы меня опередили.
 Ну, если с уменьшением раствора ph не скачет, как летом (правило 2/3) то я бы попытался больше воздуха дать корням.

 

Ну у меня и так компрессор работает чуть ли не сутками.



#297 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 02 October 2015 - 14:38

Bllade23 Если корни в воде - желательно чтобы компрессор работал сутками(чем больше кислорода тем лучше). Какая мощность его? Может стоит другой распылительный камень прикупить?

Про кокос и перевод - как обычно пересаживаете, только корни чистите от земли насколько это возможно лучше(лучше отмочить их в воде). Поливать намного реже чем в земле, но без фанатизма - я так один перец потерял :( кокос в любом состоянии пропускает воздух лишняя влага просто из него выходит.

!!!ВАЖНО!!! пальцами не уплотнять кокос вокруг цветка, когда сажаете.



#298 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 October 2015 - 17:00

Я на кокос перевел привывку апельсина и лайм (укоренённый черенок) полил тем же растровом на котором у меня растет лимон ( на аэрации) уже прошло 4 дня с дня первого полива. Может стоит уже полить его? И еще вопрос кокос к земле относится или гидропоника? Не могу понять по какой схеме мне GHE Flora series разводить!



#299 Sega

Sega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Девяткино
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2015 - 17:08

А вы его в ручную поливаете? Тогда, подумайте о таком способе
1297408485_wick_system.jpg

Скорее кокос относится к гидропонике капельного полива.

 

Вот интересно стало. Приду домой и присоединюсь к вашему эксперименту. Как раз думал лишние сеянцы выбрасывать.



#300 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 October 2015 - 17:14

Кокос я поливал в ручную. А лимон у меня пита на подпоре с аэрацией (смотрите фото 2-3 страницы назад) Если делать по картинке то ничего сложного нет, просто какой фитиль надо брать я не знаю, подойдет ли бинт или марля скрученная в фитиль!?

Скорее кокос относится к гидропонике капельного полива.

 

Помнится, в школьных учебниках перетекание воды между стаканами именно на марлевых бинтах демонстрировалось. Скручивать не надо. Делайте плотный и плоский. Только не очень толстый, а то капает мимо)



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования