Горшок около литра, приходится часто поливать.
Так место позволяет - пересадите
Места как раз и нет, ставить некуда, он не зимует, волны роста не считал.
Отправлено 29 March 2015 - 16:17
Горшок около литра, приходится часто поливать.
Места как раз и нет, ставить некуда, он не зимует, волны роста не считал.
Отправлено 30 March 2015 - 11:40
Мой тоже не зимует хочу ему в этом году устроить зимовку
чтоб отдохнул... я из-за чего про волны роста спрашиваю - хочу посмотреть отличие на гидре и на земле... я читал что на гидре их больше волн роста
вот и спросил. У меня клубника на гидре растет, уже столько усов повыпускала)) не знаю теперь куда сажать... сейчас перевожу на другой раствор - посмотрим, может ей он больше понравится. А так, для плодовых как клубника и лимон я думаю раствор примерно одинаковый, если например нужно чтоб зацвели то больше Калия и Фосфора надо, азота меньше, ну нужно обязательно соблюдать соотношение... вот не могу пока найти эти соотношения - тянешь одно, оно тянет за собой другое, третье и т.д. ![]()
Отправлено 30 March 2015 - 11:53
Василий, а Вы так и поливаете 1 гр Кемиры + 1 гр кальциевой селитры? Или Вы что-то еще добавляете в раствор? ( что и в каких пропорциях)?
Михаил, как ты готовишь раствор? С чего он( какие удобрения)? Что ты отдельно в него добавляешь?
Я так чувствую, что один я тут раствор колочу 1 гр Мастера и 1 гр кальция и весь раствор!
Отправлено 30 March 2015 - 12:16
Костя, вбейте свое удобрение в калькулятор и кальций вбейте и посмотрите что у Вас выходит. В Валарго есть микра (Fe, Mo, B и т.д.)? Для цитрусовых она обязательна ![]()
Удобрения которые я юзаю внизу скрина, справа состав раствора и состав моего получающегося раствора, расчет на 1л и на 25 л. Говорят неплохое комплексное Кемира Гидро или для кактусов или хвойное. Валарго я слышал тоже многие юзают... Есть еще BonaForte для Гидропоники, состав не знаю... приобрел себе - на розетке клубники посмотрю как себя вести будет. Главное чтобы была микра и Ca. АККУРАТНО: в водопроводной воде есть доля кальция и еще что-то, не сделайте перебор с ним...
Отправлено 30 March 2015 - 13:59
У Кости удобрение аналог Кемиры - гидро, там есть микроэлементы. Я разные растворы делаю, экспериментирую. Правда на цитрусовых результата долго ждать из за того, что растут волнами.
Я себе сначала купил отдельные соли: калийную селитру, монофосфат калия, сульфат калия, кальциевую селитру, нитрат аммония, сульфат магния и набор микроэлементов (унифлор микро) и из этих солей делал растворы.
Потом нашел где купить кемиру гидро и немного упростил приготовление растворов, но отдельными солями тоже пользуюсь для того чтоб подправить баланс.
Рецепты растворов брал с сайта ponics.ru или в интернете, есть старые книжки там расписаны популярные растворы. Научится бы вам Костя пользоваться калькулятором ![]()
Костя, как ваш лимон поживает? Есть ли признаки недостатка питания? Если никаких признаков нет, то пока не стоит заморачиваться с разными растворами. И не факт, что недостаток питания, это признак того, что этого элемента не хватает в растворе.
Доступность элементов в зависимости от pH.jpg 163.83К
0 Количество загрузок:
Например эта табличка, правая часть, показывает, как элементы усваиваются растением из раствора в зависимости от рН (чем толще полоска тем лучше усваивается). Признаки недостатка питания могут быть признаками того, что рН например не оптимальный.
Михаил, по моим наблюдениям если хватает света и растение не в фазе плодоношения то волн роста на гидропонике гораздо больше. У меня сейчас цветет клементин и тут же лезут побеги, посмотрим как он себя вести будет когда начнет зреть урожай
. Павловский лимон, который я фотал с лимончиками, прекратил расти.
Отправлено 30 March 2015 - 14:02
Михаил у вас с клубникой на гидропонике проблем нет? Краевой ожог например? Я тоже выращивал на гидре, тоже куча усов, но у меня был избыток бора и постоянно краевой ожог, листья были коричневые. Я потом ее соседям раздал на дачи.
Отправлено 30 March 2015 - 14:22
Василий, у меня не полный аналог Кемиры Гидро! А вот это удобрение будет полным аналогом Кемиры Гидро ( собираюсь себе приобрести мешок)
http://www.yara.ru/c...-hydro-6-14-30/
Калькулятор НПК это для меня, что-то с области квантовой физики)))) неисследованное!
Вот мой лимончик. Проснулась еще одна почка и растет новый листочек.
Я проблем с недостатком питания пока не наблюдаю
То есть менять раствор нету смысла? А Вы там. что-то писали про аптечный магний, может его добавить в раствор?
Отправлено 30 March 2015 - 15:02
Вот выбрал я свой раствор и сровнял его с Чеснокова и в какую таблицу мне смотреть и что добавлять, а что отнимать?
Отправлено 30 March 2015 - 15:04
Когда появятся признаки недостатка магния, тогда можно будет подумать) Его хорошо видно темно-зеленые жилки на более светлом фоне листа.
magnija_defizit.jpg 160.87К
0 Количество загрузок:
Типа такого.
Отправлено 30 March 2015 - 15:10
Отправлено 30 March 2015 - 15:29
Отправлено 30 March 2015 - 15:32
Михаил у вас с клубникой на гидропонике проблем нет? Краевой ожог например? Я тоже выращивал на гидре, тоже куча усов, но у меня был избыток бора и постоянно краевой ожог, листья были коричневые. Я потом ее соседям раздал на дачи.
Краевой ожег есть на старых листьях когда я бодягу лил из-за глюченности TDS... В итоге узнал что мой TDS - 1 EC = 500PPM
или че то подобное, в общем с тем что писали по PPM у меня не сходилось, когда заливал под тот PPM что нужен - растение поникало... одна клубничка так сдохла, другие выжили на воде, отпились и тронулись в рост. Раствор сделал другой, теперь растут нормально вроде...
Если есть желание посмотрите тут https://www.dropbox....99AbWLpyOa?dl=0
Папка Гидропоника, там клубнички есть фотки и не только...
Отправлено 30 March 2015 - 15:40
На форуме ponics.ru Валерий Журавлев выкладывал свой раствор для земляники, там бора было 0,16, выращивал на проточке очень впечатляющий результат, никакого краевого ожога, я думаю 0,5 бора многовато.
Костя гляньте что у вас на пачке с селитрой написано, какой процент азота и кальция, мне кажется у вас немного другой состав селитры.
Отправлено 30 March 2015 - 15:57
Да, Вы правы немного не тот процент самого кальция!Костя гляньте что у вас на пачке с селитрой написано, какой процент азота и кальция, мне кажется у вас немного другой состав селитры.
Отправлено 30 March 2015 - 16:32
Отправлено 30 March 2015 - 16:49
Костя 97% это "чистота" почитайте что есть в удобрении http://www.pesticidy...calcium_nitrate процент Ca 10,4-24 не больше
у меня N - 15% и CaO - 27%
Посчитал вышло Ca-24.4 а N 17.1 это идеально если брать по этой формуле... Возможно я не так считаю
Отправлено 30 March 2015 - 17:09
У меня 2 вида кальциевой селитры
1. http://www.farmit.ru...liva-udobreniya
2. http://www.bhz.kosne...Cal-4H2Oud.html
На них точно написано сколько чего содержится, в вашей селитре не понятно, на сайте производителя даже количество азота не совпадает с тем что на пачке, но вы можете пользоваться той которую выбрали в калькуляторе там что-то похожее на то, что у вас.
Просто без отдельных солей, вы точно соответствующий, например раствору Чеснокова, раствор не сделаете, имея только 2 удобрения.
Отправлено 30 March 2015 - 17:12
Где Yara продается
? Я тоже хочу... у меня при растворении Селитры Калиевой 10г на 0.5 литра идет осадок :( Он реагирует с кислотой... в общем муть какая-то)) Пока что сливаю все а осадок выливаю, но все равно не приятно сие... У тебя я так понимаю все нормально? Концентраты готовишь тоже? Что еще пробовал в раствор добавлять? Янтарную кислоту или еще что? Я еще с таким не баловался ![]()
Отправлено 30 March 2015 - 18:03
Я органику не добавляю и так из за кокоса всякие бактерии на корнях живут. На лимоне на корневой черный налет и со временем корни гибнут. Я купил мешок 25 кг девать не знаю куда, он еще и гигроскопичный всю влагу из воздуха впитывает, потом буквально течет и из за влаги не знаю сколько его надо добавлять вес меняется. Во Владивостоке летом высокая влажность, дома до 70% доходит. Покупал еще до того как доллар скаканул, сейчас наверно в 2 раза дороже стоит
Осадок может и есть не обращал внимания у меня бутылка в черном пакете, что бы водоросли не росли ![]()
raisa@agro03.ru
Раиса Анатольевна
тел. 8-495-598-57-49
я у них брал и кемиру и кальцинит можете попросить прайс скинуть, не знаю занимаются ли они еще мелкими партиями по 1 мешку и возят ли зарубежные удобрения или уже не выгодно.
Спасибо, буду иметь ввиду.
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей
Copyright © 2025 homecitrus.ru