Перейти к содержимому

 

Фотография

Джекфрут


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#1 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 18 December 2007 - 16:27

В марте посадила семя джекфрута. Сейчас деревце высотой 65 см с огромными до 30 см в длину листьями. Кто-нибудь еще выращивает такую "крошку"?

#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2007 - 19:40

Lena, это действительно "крошка" - высота деревьев в местах произрастания 25-35 м, неприхотливое, как большинство тутовых, вредителями не повреждается.
Сейчас меня дополнят обладатели этого ценного хлебного дерева :smile: а я подробно об нем расскажу во время зимних каникул.

#3 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 18 December 2007 - 22:07

Это хорошо, что вредителями не повреждается. Хотя уже в этом году мой джекфрут атаковала тля. Прилетела откуда-то крылатая и отложила в свеженьком, еще не открывшемся, листочке личинок. Теперь этот лист огромный и кривой. Успели-таки покушать, хотя я вовремя их обнаружила.



#4 змеюка

змеюка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 19 December 2007 - 00:18

я тоже счастливый обладатель "крошки" - купила сеянец с двумя листьями. летом держала на балконе, на солнышке с небольшим затенением - у меня юг. но не успела убрать, в августе было прохладно и у джекфрута отсохла верхушка и все листья :unsure: сейчас зато пошли ростки, стал куститься. так что вывод - не выносит малейшее похолодние. и как следствие, его можно и нужно прищипывать, если конечно нет цели растить его до 25-30метров. читала что плодоносит со второго года - буду мечтать :wub:



#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2007 - 10:51

Вот информация по этим растениям.

АРТОКАРПУС – ARTOCARPUS
Семейство Тутовых – Moraceae


Вечнозеленые или листопадные растения, деревья до 20м высотой.
Листья крупные, перисторассеченные или перистосложные,в железистых волосках. Цветы мелкие, развиваются на стволе и скелетных ветвях, однополые. Мужские имеют по одной тычинке. Опыляются ветром и насекомыми. Плод – крупное соплодие, сверху бугорчатое, 20-30 см в диаметре, мякоть съедобная.
В культуре A. altilis и A.heterophyllus.

A.heterophyllus – а.разнолистый, Джекфрут. Деревья 10 – 15 м высотой, листья цельные, обратнояйцевидные, эллиптический, цветы с приятным ароматом, плод до 60 см длиной, зеленовато – желтый, буреющий, бугорчатый, массой до 20кг.

A. altilis – а. питательный, Хлебное дерево. Деревья до 20 м высотой, Листья до 50 (60) см длиной и 30 см шириной, пальчато-лопастные,темно-зеленые, глянцевые. Цветы без запаха, плод овальный или округлый, до 30 см в длину, желтый, покрыт колючками.

Размножаются свежими семенами, всходы могут появиться уже через две недели. при температуре 22 – 24 градуса.Уход за растениями состоит в поливе, опрыскивании, содержании при температуре не ниже 22 – 24 градусов днем и 20 градусов вечером.
По мере роста корневой системы делается перевалка в горшки большего объема.
У растений наблюдается оголение нижней части стволов, поэтому следует делать формирующую обрезку. После нее растения начинают давать боковые побеги. Обрезанные части побегов используют для черенкования.
В тропиках растения размножают корневыми отпрысками, корневыми черенками и воздушными отводками. Плодоносить растения начинают на 5 – 6 год. При семенном размножении плодоношение наступает на 8 – 10 год.

#6 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 19 December 2007 - 16:58

На сайте TopTropicals http://toptropicals....s/jackfruit.htm я прочитала, что джекфрут из семян начинает плодоносить на 3-4 год. У них даже фото есть пятилетнего джекфрута, который уже второй год дает плоды. Может быть все дело в определенных сортах? Ну и надлежащий уход, конечно же, имеет определяющее значение. В том числе, например, соответствующий размер горшка (для джекфрута - кадки).

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2007 - 18:54

Правильно, растения, полученные вегетативным размножением, плодоносят раньше (на 5 -6 год). А сеянцы, соответственно, позже. Да плюс еще выращиваются эти растения на просторе и под естественным полноценным освещением. В комнатных условиях при всем желании условия будут хуже. Поэтому раннего плодоношения ждать не стоит - надо набираться терпения.

#8 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 20:46

Все,кто ожидают обильного плодоношения любых видов хлебного дерева на подоконнике,должны быть готовы иметь подоконник 20-25 метров в высоту,и хотя бы метров 10 в ширину.Одни размеры -величиной с арбуз,-должны дать представление об этом растении.И заплодоносит оно из семечка лет через 15,не меньше.Различные рассказы наших флоридских друзей нужно увеличить на коэффициент 3,у них там чуть-чуть света побольше,раз в десять.

#9 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 25 March 2008 - 16:09

У меня растет джекфрут с ноября 2004. Пока намеков на то, что он будет цвести нет. Но надеюсь после пересадки в больший объем грунта у моего питомца проснется совесть.

#10 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 27 March 2008 - 05:24

Константин, а может Ваш питомец попозировать для фотографии? Уж очень хочется посмотреть, каким красавцем может стать джекфрут в домашних условиях. И, если можно, для оценки размерчика какой-нибудь предмет рядом. :smile:

#11 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 May 2008 - 11:49

Извините, что отвечаю с опозданием... Давно в эту тему не заглядывал. А тут еще как назло фото сделанное когда горшок стоял на полу не могу найти... В данный момент у деревца не самый презентабельный вид (зимовка под лампой) и сухой воздух... Но что есть - то есть... (токо что сфотал) Собираюсь перевалить в больший объем и вынести на лето на лоджию. там он набирает крону хорошо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  02082.JPG   32.9К   274 Количество загрузок:


#12 na-sh

na-sh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Швейцария
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2009 - 15:25

У меня появилось 3 сеянца Джекфрута. Что с ними делать не представляю. После пересадки чувствуют себя нормально, но пока рано еще судить. И листья у них такие шершавые, ощущение что цепляются за кожу.



#13 roma197630

roma197630

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:роман
  • Пол:
  • Город:мурманск

Отправлено 16 August 2010 - 17:22

джекфрут

Прикрепленные файлы



#14 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2010 - 10:13

Сегодня узнал, что джекфрут можно выращивать в открытом грунте не только в тропиках, а и в средиземноморских субтропиках. На израильском форуме садоводов я нашёл вот такую фотку из чьего-то сада:

Изображение

Кстати - как поживают эти деревца у наших форумчан?
Моё можно посмотреть в моей коллекции.

#15 roma197630

roma197630

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:роман
  • Пол:
  • Город:мурманск

Отправлено 07 January 2011 - 22:52

Всех с праздниками!
На Новый год приехала подруга из Уганды,привезла вот такой джекфрут!!!

Прикрепленные файлы



#16 prezzident

prezzident

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Andrey
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 January 2011 - 01:28

Взаимно, тоже поздравляю всех с праздниками,
Очень интересно!!!

Вот немного информации:

Выращивание джекфрута

Несмотря на то, что джекфрут - большое дерево, его достаточно несложно выращивать, в том числе и в большом контейнере. Как уже упоминалось, в отличие от хлебного дерева, плоды которого образуются только на концах ветвей, плоды джекфрута крепятся к основному стволу или толстым ветвям около ствола. Поэтому дерево можно держать подстриженным и получать от него плоды - например, на плантациях, где промышленно выращивается джекфрут, деревья обстригаются на высоте 2-4 м.

Как и все тропические растения, джекфрут предпочитает хорошо дренированную почвенную смесь и умеренный полив. Растение абсолютно не переносит залива - при застое воды молодые деревца могут погибнуть через 2-3 дня. Пересадку необходимо проводить осторожно, не повреждая хрупкую корневую систему.

Растение размножается семенами и прививкой. Семена джекфрута необходимо сажать сразу после извлечения из плода - они быстро теряют всхожесть, во влажных условиях семена возможно хранить не более месяца. Всходы появляются через 3-4 недели. У молодых сеянцев хрупкая корневая система, поэтому рекомендуется высаживать семена по одному в горшки объемом 1-2 л. Сеянцы начинают плодоносить уже на 3-4 год. Для получения плодов определенного сорта с заданными вкусовыми характеристиками сеянцы прививают, хотя это необязательно - плоды дерева, выращенного из семян, тоже будут вкусными.

Молодые растения не обрезают в течение первого года жизни. Далее обрезают верхушку для того, чтобы стимулировать рост боковых побегов и сделать дерево более компактным. Когда боковые ветви станут достаточно большими - их также обрезают. По мере роста необходимо обрезать вертикально растущие побеги и постоянно заботиться о качестве кроны, стремясь сделать ее раскидистой и компактной. Слишком густую крону необходимо периодически прореживать. После сбора урожая удаляют старые цветочные веточки. В первый год плодоношения необходимо оставлять на дереве не более одного плода, так как иначе оно может истощиться и даже погибнуть. В дальнейшем необходимо ограничивать количество плодов на одном дереве. В результате этого дерево не истощается и дает более крупные и качественные плоды. При выращивании джекфрута в комнатных условиях рекомендуется оставлять 1-2 фрукта, остальные удалять на стадии завязи.



#17 Гость_sosedo4ka85_*

Гость_sosedo4ka85_*
  • Гости

Отправлено 28 February 2011 - 20:39

Прикрепленный файл  DSC03787.JPG   683.59К   45 Количество загрузок: Вот мой красавчик , посадила из косточки. Муж привёз из Малайзии джекфрута !



#18 roma197630

roma197630

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:роман
  • Пол:
  • Город:мурманск

Отправлено 03 March 2011 - 15:22

джекфрутовый "лес" если кто сможет быть в начале апреля в Москве,могу поделится ...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2843.jpg   636.32К   57 Количество загрузок:


#19 Annafreedom

Annafreedom

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 30 April 2011 - 23:38

Я свой Джекфрут много раз пыталась черенковать. Но не получается. Вы не знаете, может быть тут есть какие-нибудь хитрости? Или поделитесь опытом кто имел успех.Заранее спасибо.

#20 vyachka

vyachka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Vyacheslav

Отправлено 19 June 2011 - 13:51

Добрый день, месяц назад приехал из Индонезии и привез семена джекфрута. Посадил три штуки в один горшок. Взошли все три. Теперь вопрос, сейчас их рассаживать, или подождать? Спасибо

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  jack.jpg   52.08К   34 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования