Перейти к содержимому

 

Фотография

Сеянцевый апельсин "Золото Колчака" в фазе плодоношения

плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#41 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 December 2010 - 14:03

Сергей Григорьевич, я тут слоняюсь: Ваш апельфрут из головы не идет... И поймал себя на мысли, что придумываю для него название (Право-то вы имеете!). Омуль - не то, Омулевая бочка - не то, Бродяга - не то, а вот "Золото Колчака" (Kolchak's Gold) - самое то! :secret: Американцы в очередь за итальянцами станут...

#42 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 December 2010 - 17:02

...поймал себя на мысли, что придумываю для него название (Право-то вы имеете!).
..."Золото Колчака" (Kolchak's Gold) - самое то!
:secret: Американцы в очередь за итальянцами станут...

Александр, принимается! Название супер!!! По-моему, удачнее не найти :good: . Сколько берете за идею? Регистрацию поручим Валерию :ok: ...

#43 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2010 - 17:50

...отправлю выше означенной троице черенки, укорененные черенки, привои на корнях подошедших к кондиции сеянцев (сейчас в росте) - кому как получится. Ну и при заинтересованности - Александру Михайловичу.

Сергей Григорьевич, спасибо огромное за предложенный уником!
Сам не решился у Вас спросить череночек этого замечательного цитруса :embarassed: не обязательно высылать укорененные растения, каждый из мастеров отлично владеет прививками и постарается сохранить и размножить каждую почку присланного черенка.

#44 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 December 2010 - 18:45

Возможно итальянцы в очередь и выстроятся если кто-нибудь разрекламирует им этот апельсин -грейпфрут,а вот американцы навряд. Закрыли нам границу для цитрусовых .

Виктор, а причем тут закрытые кордоны и зачем Вам вообще занимать очередь, если этого добра у Вас итак в избытке - даже на подвои пускаете чистой воды кинкоджики (Kinkoji) :D ...

...Сам не решился у Вас спросить череночек этого замечательного цитруса :embarassed:...

Александр Михайлович, считайте Ваша заявка на черенок Kolchak's Gold оформлена, а в дополнение Вас ожидает уже привитый лимон Новогодний. Вопрос упирается только в способ доставки... :to_become_senile: . Скоро (к Новому Году) подготовлю отчет уже о втором плодоношении этого иркутского сорта.

#45 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2010 - 20:12

Виктор, а причем тут закрытые кордоны и зачем Вам вообще занимать очередь, если этого добра у Вас итак в избытке - даже на подвои пускаете чистой воды кинкоджики (Kinkoji) :D ...



Так они у меня не плодоносящие;) и неизвестно когда заплодоносят. Это волчки с подвоев. Я когда их укоренял,понятия не имел что это разновидность грейпа.Благодаря Вашему Сеянцевому апельсину выяснил что есть ЧТО у меня :lol: И в продаже этого грейпа пока не видел,я бы купил.

#46 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2010 - 22:31

Виктор я черенки провозил в сумке и во внутреннем кармане пиджака когда сюда ехал... А когда ехал в Россию так кусты у меня прямо из сумки листьями торчали. Меня таможня попросила их спрятать - я накрыл платком и в ручную кладь. Говорю - вы что? это же лимон! и дал листик понюхать ))) Выпустили без проблем. Конечно в Америку только черенками и то спрятанными. Если в цитрусовопроизводящие штаты то могут и придраться.

#47 Forward

Forward

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Powerforward
  • Пол:
  • Город:Киев , дача Канака, Большая Алушта

Отправлено 11 March 2011 - 19:44

Если б была возможна генетическая диагностика, а ее результаты выявили бы идентичность наших плодов со сладким грейпфрутом Блума (Kinkoji), то пришлось бы согласиться со статусом грейпфрута, как гибрида апельсина с помело. Но занозой сидит одно но - почему при гибридизации помпельмуса с горьким апельсином получился сорт более сладкоплодный, чем в случае природной его гибридизации со сладким апельсином?
Однако сорт настолько хорош, что просто очевидна необходимость его сохранения и распространения среди любителей.

Приветствую всех участников форума!
Я из Киева, на ЮБК (Южный берег Крыма) есть земля, где я намереваюсь выращивать Харди цитрусовые. О том , что у меня уже есть, чуть попозже, об этом было немало рассказано на ”ПроДвинутой даче” в ”Цитрусах”.
О предмете обсуждуемом в данной теме. Полагаю форма плодов и описанный в литературе вкус плодов Bloomsweet дают основания усомниться в том , что это именно грёпфрут. Плюс устойчивость ,если верить ” Citrus Growers” взрослых (лет от пяти) и в состоянии покоя растений до -12С, что нехарактерно именно для грейпфрута. Самый устойчивый Croxton уступает номинально не менее двух градусов. Для сравнения-аналогии, гибрид, я полагаю, дикого памело и дикого мандарина Citrus Taiwanica, который сам встречается в диком виде, номинируется на ” Citrus Growers” устойчивым до -15С, есть свидетельства выживания ствола и древесины после 0F, т.е. -17,8С. Опять же, само японское название ” кинкодж”, означает видимо нечто отличное от грейпфрута, подправте пожалуйста, если ошибаюсь. Допускаю, в США просто не слишком вникали в идентичность Bloomsweet грейпу. Как по мне он гибрид грейпфрута и мандарина, т.е. танжело, или гибрид памело дважды с мандарином. А что большой, так он же не больше чем грейп, в доминанте такой размер вполне мог заложиться.
Плоды идентифицируемого растения вполне могут быть от сеянца случайного перекрестного опыления, как это отмечалось в процессе обсуждения. В Киеве, на моей памяти, впервые грейпфруты появились в 1987 году, когда в Улан-Удэ, не знаю. Похожую форму плода имеют Ujukitsu, как отмечалось Sanbokan. Растение также может быть зиготным сеянцем апельсина, в котором прошла рекомбинация генов, давшая эту форму и вкус плода. В истории(в молекулярной биологии не знаю), вроде как, считается, что апельсин является потомком гибрида памело и мандарина.
Полностью поддерживаю вывод определить это растение как новое, ранее не известное. Название - блеск.



#48 Forward

Forward

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Powerforward
  • Пол:
  • Город:Киев , дача Канака, Большая Алушта

Отправлено 14 March 2011 - 23:34

Я по вкусу Блумсуит, вообще-то цитировал Маклендона, меня несколько поколебал месидж от отправмтеля семян, перевожу: "Блумсуит на вкус больше похож на грейпфрут, чем на танжело, это точно. По размеру он как средний грейпфрут и на вкус как мягкий сладкий грейпфрут." Затрудняюсь резюмировать,может быть форумчане из США знают вкус , пробовали? Блумсуит пока есть только один проросток, вот Санбокана уже штук десять.

 

Powerforward, "проросток" это сеянец? Когда же он вступит в плодоношение, пусть и в открытом грунте?

 

Лет так через 8-10. Цель- интродукция в ОГ (открытом грунте), а скороплодность и вообще плодоношение без неё не возможны. Конечно , если Вы летом возьмёте у меня черенок, сделаете прививку на взрослое плодоносящее растение на ветвление от пятого порядка, то плоды могут быть и года через два (уверен, Вы в этом осведомлены лучше меня). Есть растения , которые из семян весьма скороплодны, например цитранжкват Томасвиль(может на 4-й год), лайм Вентура(на 3-й), так что очень долго скучать без плодов, думаю, не придётся. Я собираюсь на «Украине» рассказать про ассортимент сеянцев, ещё не всё проросло…



#49 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 March 2011 - 23:48

Прошла первая в этом году волна цветения апельсина Золото Колчака (Kolchak's Gold) :D ... Пока наблюдались единичные цветы. Все благополучно отпали, не образовав завязи...
Основное, массовое цветение предполагается в апреле :scratch_one-s_head: ...
Проклюнулось многозародышевое семечко, из-за холода в лаборатории просидевшее более двух с половиной месяцев в покое.
Все прививки, выполненные в начале января на имеющиеся у меня в наличии полугодовалые сеянцевые лимоны, успешно прижились и большей частью уже отвегетировали...
Укореняемые черенки более двух месяцев сидят без движения, не теряя ни листьев, ни даже тургора в них... Процесс корнеобразования пока в ступоре :mda: ...

#50 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 20 April 2011 - 15:12

в местах промышленного возделывания обычно нет даже насекомых-опылителей, потому что для Чили, Аргентины, Мексики, ЮАР, США и даже Сицилии цитрусовые растения эмигранты!

Цитрусовые прекраснейше опыляются медоносными пчёлами. У меня в саду, во всяком случае.

 

BloodOrange, а Вы в каком краю живете, что у Вас цитрусы прямо в саду растут?

 

Живу в Австралии, на Голд Кост. Я пока только самые распостранённые сорта цитрусовых выращиваю, Вашингтон Навел, Валенсию, лимон Эврика, они очень хорошо растут, начали плодоносить, теперь, поскольку местный опыт уже накоплен, пробую сажать цитрусовые поэкзотичнее, но разбрасываться не хочу, буду потихоньку коллекцию собирать. Лучше меньше, да лучше, я считаю. Наверно, буду японские цитрусовые пытаться вырастить, те, которые в тёплом климате растут.



#51 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2011 - 23:29

Волна апельсина Золото Колчака (Kolchak's Gold) докатилась до Питера. Сергей Григорьевич, спасибо Вам за прививку. Честно говоря, не ждала, так что был большущий сюрприз. Кстати, на прививке проснулась почка и разворачивается новый росточек. :smile: И еще нескольким питерцам Александр привил почки апельсина на разнообразные подвои. Теперь будем держать кулачки, чтобы все привитое прижилось. :D

#52 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 April 2011 - 20:14

...Однако сорт настолько хорош, что просто очевидна необходимость его сохранения и распространения среди любителей. К сожалению, сейчас не имею возможности осуществить это мероприятие в масштабе, но отдельные варианты постараюсь таки реализовать...

Татьяна, считайте этот маленький презент таким отдельным вариантом. Надеюсь, скоро откликнется Киев с предложением конкретного канала доставки уже подготовленных саженцев и засидевшихся в холодильнике черенков. И тогда волна Kolchak's Gold, докатившаяся до Москвы и Питера, зальёт и цитрусоводческие центры Украины, по пути окатив Пермь :D ...
Александр Михайлович сказал своё веское слово в деле распространения этого интересного сорта. Теперь, надеюсь, и другие мастера тиражирования поставят этот процесс на поток и удовлетворят спрос гораздо большего круга желающих. Тем более, что сорт удивительно пластичен и отзывчив на вегетативное размножение. Прививаемость на различные подвои и различными способами составила 100%. Укореняемость так же близка к этой величине, но длится несколько дольше, чем того требуют, скажем, обычные лимоны. Так из новогодней партии черенков основная масса укоренилась только в первой декаде апреля (на 4-й месяц), а последний до сих пор сидит без корней, хотя и находится в отличном тонусе... Привитый же после трёх месяцев бескоренного сидения черенок в крону дерева сада уже прижился и пошёл в рост.
Всем успеха в получении крепких саженцев и грядущих урожаев плодов совершенно изысканного вкуса :bye: !

#53 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 24 April 2011 - 21:31

Сергей Григорьевич, есть ли в планах Вятка? Пусть цунами проносится мимо до Киева, нас даже окатывать не нужно, так... пару брызг при случае :embarassed: . Когда-нибудь... в программе-максимум

#54 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 April 2011 - 20:22

Андрей, нельзя объять необъятное, но Вятка, очевидно, выпадает из этого правила-постулата... Когда-нибудь охватим и её :D ...

#55 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2011 - 18:35

Сергей Григорьевич, а можно ли попросить включить в планы шествия этого сорта по стране и Сибирь? :embarassed: Вдруг, совершенно случайно может получиться ? :embarassed: :embarassed:

#56 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 April 2011 - 21:22

Евгений, с Сибири (правда, Восточной) этот сорт и начал своё шествие по основным цитрусоводческим центрам России и сопредельных государств...
Я честно предупреждал, что весь форум обеспечить Золотом Колчака не смогу - здесь. Уж не обессудьте :pardon: ...

#57 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2011 - 11:19

Это я читал, помню про предупреждение. Просто вдруг кто-то хоть адрес подскажет из ближайших окрестностей, у кого этот сорт уже растет :embarassed:

#58 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2011 - 15:17

Сергей Григорич, отчитываюсь- после пересадки "З.К" затормозил, сейчас активно растет !:dance2:
Изображение

#59 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2011 - 15:22

Ольга, спасибо, что показали "Золото Колчака", очень хотелось посмотреть на это Чудо. Может и другие форумчане, которым достался этот апельсинчик, поделятся успехами его выращивания?

 

Мой тоже подрос.


#60 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2011 - 01:04

Две прививки моего "Колчака" прижились. Но вопрос в том, сколько ждать цветения.



Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования