Перейти к содержимому

 

Фотография

Фикус


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#81 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 20:01

Продолжаем мучить фикусы. Изменения в процессе , что называется. Прикрепленный файл  P1190006.jpg   112.94К   201 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P4010008.jpg   129.82К   241 Количество загрузок:

#82 klop

klop

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2009 - 17:43

вторая снизу ветка внутри изгиба получается.

#83 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2009 - 15:52

Ага.... Слона то я и не заметил.....(((((((((( Вот что значит "потусторонний" взгляд. Ну что теперь, ничего не исправишь... Ствол гнула лет 5 назад, по наитию... про каноны вообще ничего не знала. Бум ростить что ростим))))

#84 klop

klop

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2009 - 16:54

...
Ствол гнула лет 5 назад, по наитию...

да изгиб небольшой. ему бы вообще третью ветку сделать макушкой - в наст. момент от второй ветки до вершины прямой участок равной толщины.

#85 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2009 - 17:44

Вопрос о прививках на фикус. Делали? Если делали, то как управлялись с млечным соком?

#86 Кэтиринка

Кэтиринка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 02 October 2009 - 22:29

Прикрепленный файл  _______2.JPG   44.74К   89 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _______________.JPG   41.83К   93 Количество загрузок: Прошу помочь есть вот маленький фикусик, незнаю что с ним делать и когда - совсем новичок, но очень хочу почему то из него сделать бонсай. :girl_smile:

#87 Кэтиринка

Кэтиринка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 02 October 2009 - 22:34

Прикрепленный файл  ______1.JPG   35.65К   71 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _____.JPG   33.48К   89 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _______2.JPG   42.97К   69 Количество загрузок:___2.JPG]Прикрепленный файл  ______.JPG   46.91К   59 Количество загрузок: Еще у меня есть маленький гранат - тоже вопрос с ним пока не решен, а также есть большой фикус, который я уже года два как не могу привести в нормальное состояние, растет и зеленеет с одного бока. Также недавно купила мурайю там много стволиков, вот и подумываю сделать их трех бонсай, а из остальных большой в косичку кучт свить, вот незнаю получиться ли?

#88 Кэтиринка

Кэтиринка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 02 October 2009 - 22:40

Да кстати вот мой гранатПрикрепленный файл  ______.JPG   30.92К   64 Количество загрузок:

#89 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2009 - 22:39

Кэтиринка, все Ваши растения нужно кормить, поить, холить и лелеять. А когда они станут толстыми и счастливыми - только тогда из них можно будет делать бонсай. Времени это займет достаточно много, так что успеете перечитать кучу книжек и статей об этом искусстве :)

#90 klop

klop

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2009 - 17:49

фикусу света мало, за два года он должен нормально потолстеть

#91 Кэтиринка

Кэтиринка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 09 October 2009 - 21:46

Большое спасибо за ответ, фикус отдала бабуле у нее в квартире места и света больше, пускай там живет и растет во благо, мурайю разделила, заплела три косички в одном горшке, а мелочь посадила на материал для бонсай, купила книгу про бонсай - буду со временем экспериментировать. У меня раньше много было цветов, кошарка породистая сожрала и поскидывала с окна, теперь снова друзья задаривают, так что имею четыре фаленопсиса, мурайю, гранат, драцены, фикусы, лимон, мандарин, каламондин, декабристы, которые пока отдыхают на лоджии. Недавно мне стрелитцию принесли двухгодовалую. Так что буду любить и холеть, как смогу. У меня еще трое бейбиков по дому носиться, так что как могу время найти так к цветочкам!

#92 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 27 November 2009 - 16:33

Привет, всем. У меня есть вот такой фикус. Я так думаю, что это фикус Бенджамина. Он у меня уже растет третий год. Очень хочеться его облагородить, оформить его крону. Если это уже не позждно сделать, подскажите как. Буду очень плагодарна.
Изображение



если просто оформить, то я бы подрезал до размера красивого штамба, убрал всю поросль внизу (остатки поставил на укоренение), пришипнул верхушки для оформления например шара и для активирования спящих почек.

если хочется оформлять его бонсай, то профи посоветуют высадить его в разгонную емкость и сначала растить толстый ствол, а потом растить нэбари (красивые корни) но времени это займет не год и не два и не три.

Сообщение отредактировал Alexo: 27 November 2009 - 16:35


#93 klop

klop

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2009 - 18:14

если решитесь резать - полезно ознакомиться http://www.bonsai.ru...hicktrunck.html

#94 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 January 2010 - 08:42

Осмелюсь предожить для бонсаи фикус Вианди. Недавно видел у знакомых укоренённый черенок, посаженный в бонсайницу. Наблюдается идеальная сбежистость и кривость ствола естественная образуется сама по себе. Очень понравился. Плюс ко всему у Вианди мелкие листочки. Фото попозже сделаю и в это же сообщение добавлю.
Изображение

Растёт медленно, кучеряво. Очень подходящий вид. К сожалению на фото не увидеть всей его красоты, но взрослые голландские кусты в цветочных магазинах нашего города выглядят очень привлекательно , разлетаются моментально. И он, кстати, редко бывет в продаже.

Сообщение отредактировал ardney: 27 January 2010 - 18:39


#95 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2010 - 04:37

И я о Вианди и просто фикусах: напарница моя Ирина Ивановна делает такое:Прикрепленный файл  DSCF1205.jpg   49.11К   181 Количество загрузок:,Прикрепленный файл  DSCF1227.jpg   56.09К   259 Количество загрузок:,[attachmen t=24791:DSCF1229.jpg]. Нам очен-н-н-о нравится!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF1229.jpg   55.46К   236 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Нина Васильевна: 28 January 2010 - 04:41


#96 vea

vea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Nataliya
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 29 January 2010 - 21:46

Нина Васильевна, подскажите пожалуйста, на втором фото каким образом на стволе фикуса сделаны как бы надрезы косичкой?

#97 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2010 - 03:03

Это так сплетено было и срослось...

#98 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2010 - 06:08

Хочу показать свои фикусы. Благо теперь видна тенденция развития и получен хоть какой то результат. "Наташа" начала формировать летом 2008 года. Прикрепленный файл  _________.jpg   53.67К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P4230004.jpg   331.6К   72 Количество загрузок: Верхушка была отрезана , как советовали многоуважаемые метры - на 2/3 ствола. Вопреки ожиданиям проснулась только одна почка., что автоматичкски увеличило высоту будущего дерева и получили нескрываемое "колено" со шрамами. Возможно, в будущем его можно будет замаскировать листвой,хоть с лицевого ракурса.

#99 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2010 - 06:18

"Вианди" Куплен в уценке в мае прошлого года, тоже был обрезан, но теперь на 4/5 высоты. У него вообще не проснулось ни оной почки. :angry: Возможно сказалось общее плохое состояние растения. Работаю с тем что есть. Но самое сложное - хрупкие ветки - проволоку не использую, только растяжки.Да и то умудрилась сломать веточку и что само обидное именно там где она очень нужна. Прикрепленный файл  P1200001.jpg   184.96К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P4230005.jpg   306.97К   54 Количество загрузок:

#100 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2010 - 06:30

На мой взгляд такое "пенькование" - единственный способ работы с конкретно этими деревьями. Мне он не очень нравится. Получаются огромные , не затягивающиеся раны и дерево на долго, возможно навсегда остаётся похожим на пенёк. Чем собственно и занимаются голландцы. Мне гораздо ближе позиция скандально известного, в узких кругах, burga. Дерево надо вырастить, а не "сямодорить" или обрубить под пень. Хотя этот путь бонсай гораздо, гораздо длиннее но..... каждый выбирает свой путь. Кому скучно растить долгие годы - покупает заготовки с приличным стволом и по сути завершает, то что начали производители или природа. А кто то пестует своё деревце радуясь самому процессу.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования